PDA

Просмотр полной версии : Двенадцать фактов о повышенной температуре(для мам).


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Старый_Доктор
23-02-2009, 16:19
Меры по снижению температуры, будь то применение жаропонижающих средств или обтирание водой, не только не нужны, но и вредны. Если ребенок инфицирован, то повышение температуры, которым сопровождается течение болезни, родители должны воспринимать не как проклятие, а как благословение. Температура повышается в результате спонтанной выработки пирогенов — веществ, вызывающих лихорадку. Это естественная защита организма от болезни. Повышение температуры говорит о том, что система исцеления организма включилась и работает.
Внимательно читайте статью дорогие мамы!
http://www.devam.ru/dev/mama/temp.html

Лирика ПСИХА
24-02-2009, 11:03
если не снижать температуру уважаемый, возможны, судороги....
а этой ой как страшно для любой мамы

Старый_Доктор
24-02-2009, 11:40
Снижение температуры на ночь нормально.В течении дня гасить естественный иммунитет ребенка намного кащунственнее,особенно,если температура не превышает 38,5.При банальных ОРВИ и гриппе,а так же бронхитах,ангинах и т.п. снижать температуру в течении дня вообще не стоит.Конечно же сначало необходимо проконсультироваться с грамотным педиатром,ведь существуют заболевания при которых не снежение температуры намного опаснее.

Моня Цацкес
24-02-2009, 12:01
"Исповедь еретика от медицины"
"Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"

это ничего что книга написана 30 лет назад?

Старый_Доктор
24-02-2009, 12:06
Факт № 12. Высокая температура не вызывает судороги. Их вызывает резкий подъем температуры. Многие родители боятся высокой температуры у своих детей, поскольку заметили, что ей сопутствуют приступы судорог. Они полагают, что судороги вызывает «слишком высокая» температура. Я хорошо понимаю таких родителей: ребенок в судорогах — зрелище невыносимое. Тем, кто такое наблюдал, возможно, будет трудно поверить, что, как правило, это состояние не бывает серьезным. Кроме того, оно относительно редкое — лишь у 4 процентов детей с высокой температурой наблюдаются судороги, и нет свидетельств того, что они оставляют серьезные последствия.

Исследование 1 706 детей, испытавших фебрильные судороги, не обнаружило случаев нарушения моторики и не зафиксировало смертельных исходов. Не существует также и убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии.

Более того, меры по предотвращению фебрильных судорог — прием жаропонижающих препаратов и обтирание — почти всегда осуществляются слишком поздно и, следовательно, впустую: к моменту обнаружения высокой температуры у ребенка, чаще всего,судорожный порог уже пройден. Как я уже говорил, судороги зависят не от уровня температуры, а от скорости ее подъема до высокой отметки. Если температура резко поднялась, судороги либо уже произошли, либо опасность их миновала, то есть предотвратить их практически невозможно.

К фебрильным судорогам обычно склонны дети до пяти лет. Дети, испытывавшие такие судороги в этом возрасте, в последующем страдают ими редко. Для предотвращения повторения судорог при высокой температуре многие врачи назначают детям долгосрочное лечение фенобарбиталом и другими противосудорожными препаратами. Если такие средства пропишут вашему ребенку, расспросите врача о риске, связанном с ними, и о том, к каким изменениям в поведении ребенка они ведут.

Вообще же, в вопросе долговременного лечения фебрильных судорог единогласия среди врачей нет. Лекарства, которые обычно используются в этом случае, вызывают поражение печени и даже, как показали опыты на животных, негативно воздействуют на мозг. Один из авторитетов в данном вопросе однажды заметил: «Иногда пациенту полезнее жить обычной жизнью между эпизодами судорог, нежели жить на лекарствах без судорог, но в постоянном состоянии сонливости и спутанности сознания...».

Меня учили прописывать детям с фебрильными судорогами (для предотвращения их повторения) фенобарбитал, нынешних студентов-медиков учат тому же. Сомнение в правильности назначения этого препарата у меня возникло тогда, когда я заметил, что при лечении им у некоторых пациентов судороги повторялись. Это, естественно, заставило задуматься: благодаря ли фенобарбиталу у остальных пациентов они прекратились? Мои подозрения усилились после жалоб некоторых матерей на то, что препарат перевозбуждает детей или затормаживает настолько, что, обычно активные и общительные, они внезапно превращаются в полузомби. Так как судороги эпизодичны и не оставляют длительных последствий, я перестал прописывать это лекарство своим маленьким пациентам.

Если испытывающему фебрильные судороги ребенку пропишут долговременное лечение, родителям придется решить, соглашаться на него или нет. Я понимаю, что открыто выражать сомнения в назначениях врача непросто. Знаю и то, что врач может отмахнуться от расспросов или не дать вразумительных ответов. Если так и случится, нет смысла затевать спор. Надо взять у доктора рецепт и, прежде чем покупать лекарство, попросить совета у другого врача.

Если у вашего ребенка начались связанные с температурой судороги, постарайтесь не паниковать. Конечно, советы давать куда проще, чем им следовать. Зрелище ребенка с судорогами действительно пугает. И все же: напомните себе, что судороги не угрожают жизни вашего малыша и не принесут необратимого вреда, и примите простые меры к тому, чтобы ребенок не пострадал во время приступа.

Первым делом поверните ребенка набок, чтобы он не захлебнулся слюной. Затем проследите, чтобы возле его головы не было твердых и острых предметов, которыми он может пораниться во время приступа. Убедившись, что дыханию малыша ничего не препятствует, поместите твердый, но не острый предмет между его зубами — например, чистую сложенную кожаную перчатку или бумажник (не палец!), чтобы он случайно не прикусил язык. После этого, для собственного успокоения, можете позвонить врачу и рассказать о том, что случилось.

По большей части судороги длятся несколько минут. Если они затянутся, спросите по телефону совета врача. Если после приступа судорог ребенок не уснет, давать ему еду и питье нельзя в течение часа. Из-за сильной сонливости он может подавиться.

AlphiS
24-02-2009, 12:07
держим, не сбиваем уже 4-й день 38 - 38.5.. Но нервы уже сдают. Уже согласна любое лекарство дать, чтобы только наконец на поправку пойти.
А вообще все зависит от конкретного случая..
Кстати, у меня когда тем-ра до 39 доходит, потом сердце болит, тяжело все таки организму

Старый_Доктор
24-02-2009, 12:21
Имунная система человека работала по своим законам сто лет назад и сто тысяч лет назад и эти законы никто не отменял.Автор лишь описал их и он прав.Он уточняет когда обязательно следует снижать температуру,а когда не следует.
Сбивая температуру по любому поводу гасим систему защиты организма.Зачем при простуде сбивать температуру не превышающую 38,5?Не даем иммунной системе нормально работать - это все равно,что мужчине при эрекции каждый раз в постели давать средство от эрекции в итоге или мпотенция либо совсем неработоспособный орган.Так же и с иммунной системой,гасим не даем ей работать.

Старый_Доктор
24-02-2009, 12:26
Вы обращались к врачу?Кто болеет ребенок?

Blond 007
24-02-2009, 12:39
Доктор, а что вы скажите по поводу температуры 41 градус? У моего ребенка и такая была. Ага. Судороги, правда, начались у меня, когда я на термометр взглянула. Тоже не сбивать? А если температура 39,5 держится три-четыре дня? У моего сына ангины дают такую теспературу. А как же интоксикация организма?

Старый_Доктор
24-02-2009, 12:58
Если температура(выше 38,5) держится более 3х дней необходимо обратиться к специалисту.Температура до 38,5 не требует вмешательства.Вообще,если температура повысилась необходимо сразу обратиться к педиатру - это нужно для уточнения диагноза и для сдачи анализов.Если диагноз ОРВИ или грипп,бронхит,ангина и т.п. и температура не превышает 38,5 нет повода для беспокойства,если температура выше 38,5 держится более 3х дней необходимо сбить ее и опять обратиться к специалисту.

Blond 007
24-02-2009, 13:16
Спасибо, просветили. А что, после того, как обратишься к специалисту, ангину как рукой снимет? Посоветуйте такого педиатра, плз. Лечение выписано, ребенок его принимает, но чтобы налет на горле прошел, требуется время, не так ли? А температура будет держаться, пока горло не очистится. к чему вообще было затевать такую тему, если вы говорите банальностями? Любая вменяемая мамашка знает, что до 38, 5 снижать температуру не стои, только на ночь, чтобы ребенок мог отдохнуть. Если выше - снижать надо. ИМХО.

Моня Цацкес
24-02-2009, 13:36
как долго вы работаете педиатором? или иммуологом? и где?

Старый_Доктор
24-02-2009, 13:45
Любая мамашка знает,но не любая мамашка прислушивается и выполняет условие.Вообще я разделяю мам на добреньких и добрых.Добренькие жалеют своих детишек и весь день пичкают своих детей жаропонижающими,лишь бы дитя не плакало,на самом деле такие мамаши приносят вред ребенку,а не добро.Скорее такие мамаши жалеют больше себя и свои нервы,а не здоровье и будущее ребенка.
Многие мамы не знают процесс работы иммунной системы и почему все таки не стоит понижать температуру.Так же многие "плохие" педиатры кроме антибиотиков сразу прописывают жаропонижающее несколькот раз в день.
Вот ради здоровья детей таких мам была создана эта тема,что бы обратить внимание на этот серьезный вопрос.Думаю после того как мать прочтет почему повышается температура и какие процессы в иммунной системе происходят она задумается.
Температуру до 38,5 снижать надо,если она препятствует наступлению сна.Если ребенок не сложно переносит температуру(до 38,5) и может уснуть,сбивать не следует.
Конечно,я не так радикален как автор статьи,но я знаю,что он прав.Дело в том,что бывают разные категории детей,например дети с ослабленной иммунной системой,дети с хроническими заболеваниями(астма например) конечно к таким детям особый подход.Но если ваш ребенок относительно здоров(нет хронических заболеваний,дефектов иммунной системы),можно не сбивать температуру и перед сном.

diz
24-02-2009, 13:46
"Кулебякин" в женском клубе завелся. Гнать таких отсюда!

Blond 007
24-02-2009, 13:51
Да ладно, не кипятитесь вы. :) И мамашки дуры набитые встречаются. и доктора, прости Господи (не вас имею в виду). Пусть лишний раз прочитают и задумаются. кто ж против!:)

Старый_Доктор
24-02-2009, 13:51
А чуть не забыл,лечение вам назначит специалист.Я не ваш педиатр и иммунолог так,что ответственность за лечение брать на себя не буду.Для назначения лечения необходим личный осмотр и амбулаторная карта с анализами.В форуме я могу давать лишь общие советы построенные на фундаментальных теориях и фактах.

Старый_Доктор
24-02-2009, 13:53
Я не педиатр и не иммунолог.Работаю на военном объекте.Имею медицинское образование.

Старый_Доктор
24-02-2009, 14:11
Все нормально.Я не кипячусь и с нервами у меня все в порядке.Здоровый образ жизни,регулярное закаливание приводят нервную систему в порядок(я как и все врачи втихушку недолюбливаю всякие таблетки:D ).Просто хотел дать развернутый ответ. :)

Старый_Доктор
24-02-2009, 14:22
Двенадцать фактов о повышенной температуре - Автор: из книги доктора Р. Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки вашему врачу"

Доктор Роберт С.МЕНДЕЛЬСОН родился в Чикаго, штат Иллинойс, в 1926 году. Звание Доктора Медицины получил в Чикагском Университете в 1951 году. После окончания работы над диссертацией в Больнице Михаэля Риза и Чикагском Институте Психоанализа он преподавал педиатрию в Университете Иллинойского Колледжа Медицины. Он – Старший консультант по педиатрии Кафедры Умственного Здоровья в штате Иллинойс. Он был председателем Медицинского Лицензионного Комитета штата Иллинойс и Национальным Директором Службы Медицинской Консультации в “Прожект Хед Стар”. Он пишет национально-синдикатированную колонку (колонку, передаваемую агентством печати сразу в несколько газет – прим. перев.), озаглавленную “Народный доктор”.

Black-George
24-02-2009, 14:37
Я вообще всю сознательную жизнь избегаю всяких лекарственных препаратов. Вообще. Только сдаюсь в том случае, чтобы не запустить болезнь. По этому поводу у меня постоянные стычки с мужем. Вот уж любитель всякого изобилия таблеток:rolleyes: :eek: чуть что где кольнуло всё умирает-усиленно лечится. Я и в отношении детей, так же поступаю, хоть они у меня ещё маленькие совсем, (старшей 2 года) но ещё ни разу ничего не принимали, окромя Эспумизана, и то редко. Я даю им возможность реализовать свои иммунные возможности и резервы организма. ТТТ мы пока не знали даже что такое ОРЗ.:)

Старый_Доктор
24-02-2009, 14:50
Все правильно необходимо сводить потребление лекарств к необходимому минимуму,но не забывайте периодически сдавать анализы(общий анализ крови,анализ мочи,развернутую иммунограмму,кал на паразитов(на Шафиева находится хорошая лаборатория)).И недооценивайте важность витаминов антиоксидантов весь зимне-весенний период я принимаю витамины A,E,C и селен.А антибиотики только,если температура держится 5 дней и воспаление(при гриппе,ОРВИ) само не проходит.Вот грамотный подход.

Alexey_VIP
24-02-2009, 15:11
Доктор, а что вы думаете о 50-100 за обедом и ужином?

Старый_Доктор
24-02-2009, 15:18
Водку и пиво не пью,а вот от вина трудно отказаться.На счет 50 грамм водочки за обедом и ужином(каждый день) думаю ничего страшного в этом нет,но в дальнейшей перспективе - это может привести к алкаголизму,но подчеркну,что все индивидуально.

Alexey_VIP
24-02-2009, 15:20
 
эххх.и жизнь хорошаи жить хорошо

Старый_Доктор
24-02-2009, 15:25
Важнее не курить.Как представлю,что люди каждый час вдыхают в себя эту тяжелую токсическую смесь плохо становится!Да и табак то самого ужасного качества с примесью химических отходов - это уже не та экологичная травка,что курили индейцы в кругу друзей.:(

diz
24-02-2009, 15:27
Не наш человек:o

Apogee
24-02-2009, 15:28
50-100 за обедом, ещё стока за ужином... получаеца в сутки 100-200...
алкоголик!

никакой индивидуальности в приеме алкоголя нет! оно вредно, хоть каму, и хоть в каком количестве....

Alexey_VIP
24-02-2009, 15:30
 
запомни! Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве!

Apogee
24-02-2009, 15:33
чушь собачья!

ты хоть знаешь действие алкоголя? каким образом он воздействует на организм? на кровь? на печень? на мозг? на сосуды? ваще на вся и все!?:mad:

Alexey_VIP
24-02-2009, 15:34
 
вчитайся внимательно в мой предыдущий пост :D

Старый_Доктор
24-02-2009, 15:36
Не будем отходить от темы.На счет алкаголя останемся каждый при своем мнении.Проблема алкаголя в России охватывает 90 % населения и идти против них явно не в нашу пользу.Союз распался,семейные ценности рухнули,настал либеральный капиталлизм.Каждый сам за себя,цензуры нет,детишки пожалуйста каждый день смотрите по телевизору алкаголь,наркотики,секс.Государство не вмешивается либерализм ведь.Чистейший дарвинизм перенесенный в экономику и культуру.Выживает сильнейший,а тот кто поддался на искушение погибает.

AlphiS
24-02-2009, 15:44
врачи кто что говорит - горло красное, витаминами кормите, травки пейте.. но когда ребенок 4 день температурит просто морально тяжело, но пока держусь

Старый_Доктор
24-02-2009, 15:51
А диагноз какой педиатр поставил?Как я понял у ребенка воспаление верхних отделов дыхательных путей.Лечение то назначил какое то?
Проще говоря,если у ребенка воспаление горла и в течении трех дней всякие травки,сосачки и прыскалки типа каметона и йокса не помогают,температура не спадает,еще раз идите к врачу и требуйте выписать системный антибиотик.Если нет возможности идти к педиатру вызывайте скору помощь.
Я не знаю историю болезней вашего ребенка,его анализы,наличие хронических заболеваний и то,что я написал - единственное,что я имею право Вам советовать.

_A_M_
24-02-2009, 16:04
прививки тоже зло...

tima2
24-02-2009, 16:08
как отразится небольшое повышение температуры (до 37,2) на первых месяцах беременности?

AlphiS
24-02-2009, 16:11
Короче дело так: на прошлой неделе заболели без тем-ры, кашляли, вызвали врача -горло немного красное, миндалины опухшие, рыхлое..
Уже пошли на поправку, но тут я сама какой-то вирус словила, с тем-рой 38 один день пролежала, без каких-то других симптомов, а потом все ОК На сл. день у нее 38 поднялась, снова кашлять начала, вызвала скорую - горло немного красное, миндалины опухшие, рыхлое..
Так мы все выходные из носа течет, немного кашляет, из лекарств только Эреспал оставили
Сегодня кровь из носа пошла, снова скорую вызвала - горло немного красное, миндалины опухшие, рыхлое..

Даже не знаю, что делать.. Понимаю, что жаропонижающее не приведет ни к чему, но если тем-ра и завтра не спадет, я уже паниковать буду

Blond 007
24-02-2009, 16:13
Да не должно сильно отразиться, на сколько я знаю (у меня во время беременности разово поднималась до 37,5). опасна высокая продолжительная температура. В любом случае надо сообщить акушеру-гинекологу в консультации.

Старый_Доктор
24-02-2009, 16:15
Небольшое повышение температуры при первых месяцах беременности частое нормальное явление,но - это еще не значит,что сейчас нужно меня послушать и не обратиться к специалисту.Обязательно обратитесь к терапевту,сдайте анализы.Вот тогда уже можно делать выводы.

Старый_Доктор
24-02-2009, 16:17
Вызывайте скорую требуйте пусть везут в больницу на осмотр к врачам!Ребенку явно необходимо системное лечение.Пусть везут в больницу.Там снимки сделают,анализы возьмут.Ждать уже некуда.

Старый_Доктор
29-09-2010, 18:34
Поднимаю )