PDA

Просмотр полной версии : Разговор с сыном о обходимости служить в армии


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
walek
23-03-2009, 13:17
Новый скандал разгорается вокруг участия солдат срочной службы в боевых действиях в Южной Осетии. Как стало известно “МК”, в органы военной прокуратуры передано более сотни жалоб на нарушение прав срочников, участвовавших в августовском конфликте. Таким образом, становится понятно, что воевало их значительно больше, чем уверяет Минобороны, и возникает вопрос: на каком основании они были отправлены на войну?


С самого начала боевых действий в Южной Осетии нас уверяли: нет никакой войны, это просто “операция РФ по принуждению Грузии к миру”. “Военнослужащих по призыву в этой группировке просто нет”, — заявляли в Генштабе.



Так одна ложь тянула за собой другую. И лишь под напором неопровержимых свидетельств журналистов, работающих в “горячей точке”, Минобороны признало: да, срочники действительно воевали в Грузии, но туда попали единицы (точных цифр, кстати, так никто и не назвал). Да и то все они — чуть ли не профессионалы, так как успели пройти полугодовую подготовку.



Однако затем выяснилось, что и это неправда. Например, жителей Златоуста призвали в Вооруженные силы в мае. Родственников заверили, что служить они будут в Волгограде, но на следующий же день ребят увезли в Махачкалу. Там командование части пообещало родителям не отправлять новобранцев в “горячие точки”. 8 августа матери одного из молодых солдат командир сообщил, что ее сын находится на учениях на полигоне. Через 15 минут после этого разговора ей пришло известие от сына: его везли в зону грузино-осетинского конфликта. То есть мальчишек, отслуживших всего три месяца — с мая по август, — сделали “военными специалистами” и отправили на войну.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/23/society/400839/



_A_M_
23-03-2009, 13:25
да пипец гадкие гады кругом ...

Golf
23-03-2009, 13:32
как ты себе это представляешь ? Вот стоит часть, более менее укомплектованная штатными единицами, обученная, слаженная. Тут приходит приказ срочно выдвинуться, а командир части начинает заниматься тем что разукомплектовывает штат, набирает по новой, потом в течении месяца заново проводит учения по боевому слаживанию и только потом выдвигается ? Конечно это абсурд

Steve
23-03-2009, 14:04
Не знаю, как кто чо себе представляет, а я нашу армию без ВРАНЬЯ себе уже не представляю. И не верю ничему из того, что говорят военные по ТВ и другим СМИ.
И так наверное будет всегда.

Шома
23-03-2009, 14:12
Российскую прокуратуру забросали жалобами воевавшие с Грузией срочники


В органы российской военной прокуратуры поступило более ста жалоб от солдат срочной службы, которые принимали участие в боевых действиях в Южной Осетии. Об этом пишет "Московский комсомолец". Военнослужащие жалуются, в частности, на отказ командования выплатить им командировочные (54 доллара за каждый день пребывания в зоне конфликта). Другим, как рассказала председатель Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) Валентина Мельникова, командиры отказались оформить документы о прохождении службы в Южной Осетии.
Несколько срочников, которые получили ранения во время боевых действий, добиваются получения ветеранских льгот. В Законе о ветеранах, как отмечает Мельникова, упоминаний о войне в Южной Осетии нет. СКСМР в связи с этим предложил внести в этот закон необходимые поправки.
По словам Мельниковой, только по четырем регионам от срочников, воевавших в Южной Осетии, поступили 122 жалобы.
Издание сообщает, что некоторым военнослужащим, обратившимся в военную прокуратуру, уже удалось отстоять свои права. Так, в Екатеринбургском гарнизоне солдаты, по информации газеты, отсудили у Минобороны около миллиона рублей.
Напомним, что во время вооруженного конфликта в Южной Осетии представители военного руководства РФ, в частности замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын, сначала отрицали тот факт, что на войну были отправлены срочники. Генштаб признал, что они участвовали в боевых действиях, после того, как стало известно, что несколько солдат срочной службы оказались в числе погибших.
Позднее правозащитники сообщали, что срочников, которые несут службу в Южной Осетии, командование удерживает в зоне конфликта, несмотря на то, что у них уже истек срок службы. В Минобороны РФ на это заявили, что солдаты "будут демобилизованы в установленные законом сроки".