PDA

Просмотр полной версии : Чем отличается Кока-кола от Пепси


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
_silent hill***88
14-04-2009, 18:54
Вы када нибуь чувствовали разницу во вкусе? Или спрайт от 7ap?

URBAN_SAVAGE
14-04-2009, 18:59
пепси слаще колы

EUPHORIA.ru
14-04-2009, 19:01
пепси продается по 0,6,кола по 0,5 :D

Веселый Укроп
14-04-2009, 19:04
вкус разный, в чем имено незнаю в коке кажется йоды побольше

Senjorita
14-04-2009, 19:06
+1
пепси слаще

---VikinG---
14-04-2009, 19:07
песи слаще, резче вкус, у колы он более мягкий, нежный, вкусный вобщем) кароч пепси сосет, если пепси то ток Х, она типа с энергетиками))

cool2be
14-04-2009, 19:11
SheeKhan Lemonade ftw!

mi-mi siku
14-04-2009, 19:12
пепси слаще, на счет рещще кому как пом не так наоборот, претпочитаю пепси кое потому что кажется что в коке больше кислоты.
а вобще если пошарахатся поп росторам нета то можно найти подробней лично я читала БОООЛЬШУЮ книгу про бренды там история пепси и кока колы

Sel 452710
14-04-2009, 19:24
Рецептура кокаколы держитсо в строжайшей тайне (красных червей туда добавляют, тараканов или кактусных тлей - хз), а состав пепси в свое время был обнародован полностью

brown-haired person
14-04-2009, 19:36
Пепси, 7ап, меринда больше нравятся.

ALF
14-04-2009, 19:43
я колу не люблю:) а пепси люблю

URBAN_SAVAGE
14-04-2009, 20:02
кола слишком приелась_но пепси тяжело купить, везде холодильники коки стоят.

Corvette
14-04-2009, 20:03
плюсадын!!

Akademik_
14-04-2009, 20:08
пепси и маутин дью.
а из продукции коки только фанта.

крысо
14-04-2009, 20:14
была тема уже от Кулебякина
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=83633


.::dan.z::.
14-04-2009, 20:16
Кока Кола мне больше нравится, особенное из морозильника и с кусочкми льда из самой Колы - в общем засовываю банку в морозилку и жду пока начнёт напиток застывать в банке.

Ђ Нее. Это для России похоже в тайне держится. Я когда был в Черногории на отдыхе, то там на упаковке Пепси-Колы и Кока Колы в поле "Состав" было процентное содержание каждого ингридиента входящего в данный напиток.

Носки В Полоску
14-04-2009, 20:53
Американские ученые пришли к выводу, что на предпочтения людей в еде и напитках влияют два различных типа мозговой активности, сообщает Reuters. Один связан с воздействием на вкусовые рецепторы, а другой - с общественными установками, в том числе раскрученностью брэндов или успешностью рекламы продукта.

Исследование, проведенное доктором П. Монтеге (P. Read Montague) с коллегами, показало, что из двух банок с одним и тем же напитком люди выбирали ту, на которой красовался знакомый логотип. Причем зарегистрированная у них мозговая активность отличалась, когда они пробовали "Колу" из банки с логотипом и без.

Если же этикеток на банках не было, то испытуемые руководствовались исключительно собственным вкусом, и здесь треть из них предпочитала "Колу", треть - "Пепси", а остальных устраивали оба напитка.

Заметим, что "Кола" и "Пепси" мало чем отличаются по физическим свойствам и химическому составу, между тем многие люди явно отдают предпочтение одному из брендов. По мнению ученых, немалую роль здесь играют усилия рекламодателей.

LENTA.RU

Компании “Кока-Кола” пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, газировка окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых.
Эта история тянулась почти три года. Руководитель Фонда святого Николая - светской организации из Турции - в судебном порядке потребовал от компании “Кока-Кола” раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. Про конкурирующую “Пепси-Кола” даже был распущен слух, что ее секрет знают лишь два человека в компании, причем каждый только половину тайны.

Все это чепуха. На самом деле никакого секрета уже давно нет, поскольку современные приборы физико-химического анализа за несколько часов выдадут любому желающему подробную таблицу веществ, входящих в состав чего угодно - хоть газировки, хоть “паленой” водки. Однако это будут лишь сведения именно о веществах, а не о сырье для их получения, здесь наука если и не бессильна, но и далеко не всесильна.
На этикетке любимого неразумными тинейджерами напитка обычно записано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий экстракт. Этот экстракт и вызвал подозрение у истца, который аргументировал свое требование турецким Законом о защите прав потребителей. А в нем, как и в нашем отечественном законе, прямо указано, что потребитель имеет право знать, чем его кормят.
И компании пришлось раскрыть свой секрет. В состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого кошениль. Это насекомое проживает в Армении, Азербайджане, Польше, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы. Кстати, червец - другое название кошенили, происходит вовсе не от слова “червяк”, а от общеславянского “красный”, как “червонец”.
Но ни туркам, ни нашим согражданам беспокоиться не о чем. Кармин совершенно безвреден и используется для окрашивания тканей уже с библейских времен, а в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Но для получения 1 г кармина истребляют уйму насекомых, и “зеленые” уже начали заступаться за бедных букашек-таракашек. Я полностью одобряю запрет на промысел дельфинов, но защищать мексиканскую тлю - уже издевательство над здравым смыслом.


Состав

Первоначально главными компонентами колы были богатый кофеином орех кола и содержащий кокаин куст кока. Последний в 1903 был убран из рецептуры, когда стала известна опасность кокаина. Сегодня используется кока без кокаина (что, в принципе, ещё никем не доказано, так как рецептура производства напитка строго засекречена, как и несколько десятков лет назад). В одном стакане (250 мл) колы содержится 6(!) чайных ложек сахара.
Типичный вкус сегодняшняя кола получает от добавления ванилина, цимтового масла, масла гвоздики и лимона.


Впервые изготовлена в 1890-х годах в Нью-Берне, Северная Каролина фармацевтом Калебом Брэдхэмом (Caleb Bradham). 28 августа 1898 года «Brad’s drink» был переименован в «Pepsi-Cola». Торговая марка Pepsi-Cola зарегистрирована 16 июня 1903 г. По одной из версий название «пепси» Калеб Брэдхэм произвёл от слова диспепсия.

Основные ингредиенты. Сахар: 7500 фунтов, вода: 1200 галлонов, карамель (жженый сахар): 12 галлонов, сок лайма: 12 галлонов, фосфорная кислота: 58 фунтов, этиловый спирт: 0,5 галлона, лимонное масло: 6 унций, апельсиновое масло: 5 унций, коричное масло: 4 унции, масло мускатного ореха: 2 унции, кориандровое масло: 2 унции, петигреновое масло: 1 унция. Перемешивать 2 часа, воду с сахаром предварительно вскипятить.

Напиток «Coca-Cola» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) в мае 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, и написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.
Основные ингредиенты «Кока-колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-кола» исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырех» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс делает себе инъекции кокаина в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-кола» в этом не была инновацией.

Теория и…

Исторически Coca-Cola появилась раньше, чем Pepsi. Хотя оба напитка изобрели фармацевты в качестве возбуждающего, веселящего лекарства, способного даже улучшить пищеварение. Кстати, оба аптекарских открытия были запатентованы.
Так вот. В начале своего векового пути «колы» имели кардинальное различие: Coca-Cola включала в себя кокаин из листьев коки (кстати, излюбленного наркотика индейцев Боливии) и кофеин из орехов колы. Pepsi-Cola не содержала ни того, ни другого, но продвигалась как напиток, похожий на Coca-Cola, а название заставляло думать, что она содержит полезный пепсин. Объективные границы между напитками начали стираться в 1903 году, когда кокаин запретили использовать в производстве Coca-Cola.
Дальше – больше. Состав обеих «кол» постоянно менялся. Так, прошло примерно 70 лет с первого дня появления Coca-Cola, и из ее состава был выведен кофеин как транквилизирующее средство. «Транквилизирующее? А как же кофе?» – Спросите вы. «А никак», – ответим мы вам. Дело в том, что кофеина в кофе содержится мизерное количество. Его там даже меньше, чем в зеленом чае. Какой-то процент кофеина в «колах» тоже есть, но он настолько уменьшен, что не способен взбодрить даже выспавшегося человека.
На сегодняшний день оба напитка состоят, в основном, из сахара и воды. Также в них содержатся различные кислоты, например, лимонная. Она сжигает слизистую желудка, вызывая при этом ложное чувство нехватки воды в организме, попросту говоря – жажду. Кстати, в этой части статьи будет уместно развенчать миф о том, что в стакане с «колой» можно растворить кусок мяса. Так вот: кусок мяса можно растворить в любой жидкости, где есть лимонная кислота. Но ведь едим же мы апельсин, получая при этом одну лишь пользу для организма.
Так же, как и во всех газированных напитках, в «колах» есть красители, регуляторы кислотности, консерванты и другие добавки. Так вот они-то как раз и вредны здоровью. На этом месте стоит задуматься. Особенно, если «колу» пьет ваш ребенок.

...практика

Если спросить у любого человека, что он больше любит, Coca-Cola или Pepsi, то ответ будет дан однозначный, либо то, либо другое. Вы думаете дело во вкусе? Отнюдь.
Ученые утверждают, что человек не способен отличить стакан с Pepsi от такого же с Coca-Cola. Ни по цвету, ни по вкусу, ни по запаху. Предпочтения какому-либо из этих напитков отдает ваш мозг, но не ваши рецепторы. То есть – все зависит от силы брэнда и рекламной компании. А если кто не верит – испытайте данный эксперимент на себе. Желательно несколько раз, дабы исключить возможность совпадения.

Sel 452710
14-04-2009, 20:55
не только в России, но и в Турции
http://www.runewsweek.ru/news/globus/15951/

Есть там 1 секретный ингридиент, который на упаковках якобы не пишут. ХЗ.

Swedish Sky
14-04-2009, 21:16
пейте молоко, уроды

АРТУР_
14-04-2009, 21:36
не пью ни то, ни другое:) здоровье дороже:)

песатель
14-04-2009, 21:38
непью...но если будет стоять выбор то пепси возьму..

дочь Монро и Кеннеди
14-04-2009, 21:40
а мне нравится яблочная фанта )

URBAN_SAVAGE
14-04-2009, 21:44
впервый раз о такой слышу

дочь Монро и Кеннеди
14-04-2009, 21:52
фанта - азия.яблоко. забавненько так :D:D

.::dan.z::.
14-04-2009, 21:55
Видел в продажу такую.

koss91
14-04-2009, 22:15
так как скоро лето(я всё-таки на это надеюсь:)),скажу что рулит то,что попрохладнее :)

Мольер
14-04-2009, 22:29
Из прохладительных рулит натуральный лимонад, т.е. с лимоном, сахаром и СО2. Только его xyй где купишь!

Иван Сусанин
14-04-2009, 22:46
Пепси от колы отличается содержанием сахара, хотя с закрытыми глазами хрен отличишь, проверено.

Копия
14-04-2009, 23:04
Писец, эстеты собрались. Стараюсь ни того ни другого не пить.

D)I(AGON
15-04-2009, 07:41
читал где-то лет 6 назад, что только 2 человека из кока-колы знают полный рецепт и типа они летают всегда в разных самолетах, живут в разных городах и там еще дофига всяких правил для них
а ваще-то я редко, может раз в год пью подобные газированные напитки

linar_ka
15-04-2009, 08:19
бугого
пью сок аписиновый

.::dan.z::.
15-04-2009, 09:55
Года два назад в новостях по ТВ рассказывали, про одного мужика из компании "Кока Кола", который попил напиток "Пепси Кола". Про этот выпиющий случай узнали начальники в "Кока Коле" и мужика уволили с работы!:D

Mike777
15-04-2009, 18:21
пью сок персиковый, на крайняк спрайт, там хоть красителей нету

Marky
15-04-2009, 18:27
вкусом отличается, чем же еще. Пепси вкуснее.

джунгли зовут
15-04-2009, 18:53
Я за продукцию КОКА, а ПЕПСИ лишь подделка...моё объективно субъективное мнение...

Stormik
15-04-2009, 19:26
а зря, помоему по идее он же должен знать вкус конукрентов, чтобы сравнивать у кого лучше, у кого хуже)))