PDA

Просмотр полной версии : Гепатит А в Уфе????


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ELF762
30-04-2009, 15:04
В последние дни башкирская столица говорит только об одном: в городе эпидемия гепатита. У кого-то «желтухой» (так в народе называют гепатит) заболели знакомые, у кого-то в инфекционную больницу угодили родственники.
Панику усилил тот факт, что большинство сообщений о страшном диагнозе поступили из Черниковки. Уфимцы стали поговаривать, что заражение произошло через воду, которую берут в Северном водозаборе.


Где прячется зараза?
Корреспонденты сайта ProUfu.Ru выяснили, что разговоры о болезни – не просто слухи. Ко вторнику, 28 апреля, в городскую инфекционную больницу № 4 с подозрением на гепатит А поступило 85 горожан! Палаты клиники в одночасье переполнились, так что койки стоят уже в коридорах.
У половины пациентов диагноз уже подтвердился, остальные ждут результатов анализов. Но врачи уже признают – в городе вспышка гепатита А.
Это не так опасно, как гепатит В, передающийся через кровь и порой ведущий к циррозу печени. Но если не обратиться в больницу, гепатит А тоже может привести к поражению печени.
Самое страшное, что источник инфекции пока не установлен. Версию с водопроводной водой специалисты проверили и отвергли.
– После двух тщательных проверок могу точно сказать, что вода из Северного водозабора не имеет никакого отношения к вспышке гепатита А в Уфе, – заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.
Каждый день в инфекционную больницу поступают новые пациенты с подозрением на «желтуху», а сотрудники Роспотребнадзора выясняют возможные источники заражения.
Но сделать это не так-то просто. Версия, что очаг болезни находится в Черниковке, пока не подтверждается. Ведь заболели не только жители Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы. На больничной койке оказались и горожане из Октябрьского, Советского и Кировского районов.
– Инкубационный период болезни – 45 дней, и симптомы могут появиться далеко не сразу, – говорит заведующая 8-м отделением уфимской инфекционной клинической больницы № 4 Фагиля Кутлугужина.
Страшный «сюрприз»
Сами заболевшие, в большинстве своем, недоумевают, где же они могли заразиться. Уфимка Ирина Г. поступила в больницу в конце прошлой недели, когда все симптомы были уже налицо.
– Все началось с высокой температуры (градусник показывал 38-39°) и сильных болей в животе. Когда родные заметили, что у меня пожелтело лицо, побежала в больницу, – вспоминает женщина. – Диагноз напугал, но врачи успокоили, что через 20-30 дней меня выпишут, а иммунитет от болезни останется на всю жизнь.
Ирина признается, что источник заразы для нее полнейшая загадка: воду из-под крана она не пьет, да и с гигиеной в семье все в порядке.
Сейчас здоровью пациентов ничего не угрожает, но медики не исключают появление новых заболевших: из-за долгого инкубационного периода каждый из них мог заразить еще несколько человек.

ВАЖНО
Симптомы гепатита А:
– Высокая температура до 39-40°, которая держится в течение 5-6 дней.
– Боли в животе и пояснице.
– Посветление кала и потемнение мочи.
– Рвота, потеря аппетита и пожелтение кожи на 5-6 день после начала заболевания.

Если вы заметили у себя что-либо из перечисленного, немедленно обращайтесь в больницу!

Как не заразиться?
Советует заведующая 8-м отделением уфимской инфекционной клинической больницы № 4 Фагиля Кутлугужина:
– Пока не будет установлена причина заражения, лучше питаться дома. Забудьте о кафе, столовых и прочих местах общепита.
– Пейте только кипяченую воду: фильтры для очистки воды от гепатита А не спасут.
– Фрукты, овощи и посуду мойте только кипяченой водой.
– Cтарайтесь покупать продукты в магазинах, а не на рынках.
– Тщательнее мойте руки перед едой и после посещения санузла.




слышал седня что якобы "Красный ключ" во всем виноват .А вы как думаете?

Blond 007
30-04-2009, 15:10
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=109346