PDA

Просмотр полной версии : Статья в журнале ОМ "Дети Транса"


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
taran
11-10-2003, 04:26
http://www.aeroboard.ru/deti.jpg

Самые массовые и энергичные танцы этого лета имели место на законспирированных лесных полянках под психоделические переливы. Мантра «Бом Шанкар!» с триумфом вернулась в молодежный лексикон. Кто и почему в таком количестве посещает транс-вечеринки, выясняли Роверт Гараев и Андреи Иовик.

12 июня 2003 года где-то под Москвой. Огромное поле, затерявшееся среди глухого леса, пылает множеством разноцветных огней. Здесь и сейчас происходит самое масштабное и коммерческое транс-мероприятие в России - «Лесс-4». Вокруг нас тысячи танцующих людей. Масса очень неоднородная - облаченные в пестрые одежды, похожие на инопланетян мужчины и женщины от 20 до 30 лет и вполне обычные мальчики и девочки, явно еще не окончившие школу.
К 4 часам утра все участники «Лесса» становятся похожи друг на друга - лица искажаются жевательными движениями, а руки собирают невидимые кубики Рубика над головой. Ради этого момента несколькими часами раньше эти люди встречались возле станции метро «Тимирязевская», где кто-то потом садился на бесплатный автобус, а кто-то получал схему проезда на мероприятие.
Москву захлестнула новая волна интереса к трансу.
Зазвучав впервые в начале 90-х в элитарных клубах «Аэроданс» и «LSDance», этот стиль быстро встал во главе российской рэйв-культуры. Вскоре уже тысячи поклонников транса собирались на мероприятиях, способных по массовости конкурировать со стадионными рок-концертами. Заглохнув в конце 90-х, сейчас транс-движение уверенно поднимает голову. Новый виток его популярности вполне закономерен. Транс - самое демократичное детище танцевальной культуры: воздушные синтезаторные мелодии, вызывающие ярость у снобов от электроники, простой и жесткий бит плюс лесная романтика с засекреченными местами проведения вечеринок.

Люди, стоявшие у истоков движения, огрызаются на нынешнюю смену. «Сейчас в трансе много левых, не врубающихся в культуру. Для них главное - нанюхаться какого-нибудь дерьма. А старики отвернулись от него или зарабатывают деньги», - говорит 32-летний Алекс, слушающий транс с 93-го года. Впрочем, основным потребителем транса всегда была молодежь от 15 до 20. Другой танцевальной музыки, которая могла бы всецело покорить их сердца, просто не существует. Хаус для них чрезмерно буржуазен. Шик и лоск ночных клубов лишь усиливают чувство фрустрации. Техно слишком умно и помпезно. Драм-н-бейс мрачен, а жизнь и так полна проблем. Транс же, наоборот, наполнен позитивными эмоциями и переживаниями, которые ты можешь разделить с тысячами таких же, как и ты. Здесь это называют «волшебством». За последние несколько лет в стан трансеров перебежало очень много людей из абсолютно неблизких субкультур: джанглистов, хаусников и даже хип-хопперов. Посетители форматных вечеринок наряжаются в яркую, флуоресцентную одежду в ориентальных или психоделических узорах. Иногда в ход идут средства из гардероба первых рэйверов и российских панков конца 80-х: оранжевые жилеты асфальтоукладчиков, строительные каски и футболки кислотной раскраски. На массовых вечеринках разряженные по всем правилам фрики разбавляются простыми розовощекими девчонками и стрижеными под ежик парнями с суровыми выражениями лиц.

Музыка в транс-движении распространяется довольно необычным образом. Изданные промышленным способом компакт-диски или пластинки очень редки. В основном музыку выкачивают в формате МР3 из Интернета, где она пребывает в свободном доступе. Далее ее тиражируют на CD-R. Поэтому мало кто из транс-диджеев играет на традиционных виниловых пластинках, предпочитая им компакт-диски, ноутбук или даже МРЗ-плеер. Это сильно повлияло и на саму технику игры. Некоторые из диджеев считают, что сводить транс-музыку - преступление, так как каждая композиция должна переживаться слушателем от начала до конца.

Из-за климатических особенностей России местное трансдвижение расцветает махровым цветом летом - наступает пора загородных опен-эйров. За неделю может проходить до пяти крупных мероприятий, реклама которых зачастую ограничивается скупой информационной сводкой на портале www.psychedelic.ru и объявлением на конференции «Аэро-боард».

5 УЛОВОК, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПРОСЛЫТЬ УВАЖАЕМЫМ ТРАНСЕРОМ
1. Поливать на чем свет стоит большие коммерческие опен-эйры, выставляя им в противовес маленькие закрытые вечеринки в лесу на 50-100 человек. При этом приговаривать: «Вот там атмосфера настоящая».
2. Притворяться приятелем Мамедова или Гаврилы. В разговоре без повода вставлять: «Вот когда мы с Мамедовым на первой «Орбите»...
3. Запомнить, что между Dark Fullon Psytrance и Progressive Psychedelic существуют значительные различия.
4. Иметь все релизы проекта Infected Mushroom, в том числе бутлеги, пиратские миксы и диск с автографом.
5. Уметь ходить по грибы. Или хотя бы уметь рассказывать, что ты знаешь такие полянки под Москвой, где и тысячу набрать не проблема.

Каковы же тогда причины такой популярности и успеха ? Чтобы докопаться до причин, мы закидываем запросами по электронной почте трансовые промо-группы и общаемся со «стариками». Последние охотно кроют молодежь и рассказывают про лучшие времена в «Аэродансе». Промо-группы либо вовсе не отзываются, либо объявляют, что внимание прессы им неинтересно.

Уже упоминавшийся «Лесс», который устраивается промо-группами Sun Trance и Good Food, проходит два раза в год. На него съезжаются люди со всей страны, и количество посетителей доходит до 5 тыс. человек. При этом никакие печатные СМИ, радиостанции и тем более телевидение эти мероприятия не рекламируют. Организаторам транс-тусовок не нужно внимание со стороны, вариться в собственном соку оказывается не только приятным, но и коммерчески выгодным занятием. Андеграундность, пусть даже видимая, - одно из важных условий таких мероприятий. Ночные танцы в лесу, вдали от посторонних глаз, рождают иллюзию другого мира. В эпоху тотального отчуждения и цинизма это привлекает очень многих молодых людей. Возможно, именно поэтому в Москве пока нет больших транс-клубов. А ведь плата за вход на трансовые вечеринки довольно серьезна и начинается от $10. И этого вполне достаточно, чтобы, собрав несколько тысяч человек, без спонсоров окупить практически любую большую площадку. Что и было доказано успешным выступлением израильской группы Astral Projection во вместительном Арт-Центре на Плющихе. Однако промоутеры прекрасно понимают, что, заперев транс в постоянных четырех стенах, они лишат его притягательного ореола подпольности.

По дороге на один из многочисленных опен-эйров в Крылатском мы останавливаем людей и пристаем к ним с расспросами. За 40 минут мы осилили 14 человек. Самому старшему из них было 23 года. Средний же возраст посетителей - 18 лет. Можно как угодно относиться к трансу как к музыке, но серьезно увлеченные им люди довольно позитивны. Исключения нередки, но в целом поклонники транса, в отличие от большинства своих сверстников, гораздо более приветливы и доброжелательны. Настя (17 лет, студентка) посещает трансовые вечеринки около полугода. До этого ходила на R&B и хип-хоп в клуб «Гараж». Шоколадный лоск кукольной поклонницы сладких соул-голосов с нее еще не сошел. «Я не люблю LSD и грибы, мне больше нравятся «круглые», - не стесняясь, рассказывает Настя незнакомым людям. Алексей (20 лет, юрист) слушает psy-trance уже три года: «Когда я впервые пришел на транс, мне не понравилось - музыка была слишком быстрой и тяжелой, но уже к концу вечеринки все стало нормально. То ли я привык, то ли она стала полегче. Ну а дальше пошло-поехало». Галя (23 года, безработная) на вечеринки не ходит уже год: «Я здесь случайно. Мне не нравятся такие массовые мероприятия, предпочитаю закрытые вечеринки. Тем более сейчас никто не делает нормальных Goa и psy-вечеринок, народ стал быстрым и требует мяса». Становясь все более популярным и массовым, транс-движение мутирует, превращается из замкнутой субкультуры в еще один мейнстрим-филиал индустрии развлечений. Пройдет немного времени, и какая-то часть нынешних трансеров с удовольствием начнет посещать «взрослые» ночные клубы. Там они в гораздо более комфортной обстановке будут получать так необходимое им «мясо». Немногие убежденные продолжат грезить о штате Гоа и совершать ночные вылазки в леса, раскрашенные флуоресцентными красками. Пока же они вместе встречают рассвет и отправляются по домам, чтобы дождаться новых выходных и новой вечеринки.

(с) Журнал ОМ, N77, Октябрь 2003
_________________________________
только там люди за идею сгорают, а у нас за бабосы... :rolleyes: