PDA

Просмотр полной версии : Память о городе Молога


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Маленькая сестра
07-06-2009, 12:10
Удивительны также параллели Легендарного Китеж-града ушедшего под воду,с судьбой древнего русского города Молога, затопленного в годы советской власти (1937—1940-е). После затопления части Моложского района долгое время из воды виднелись маковки и кресты многочисленных храмов, монастырей. Неподалёку от Мологи действительно находилось озеро Святое, название которого перекликается со Светлояром.

Долгое время тема затопленного города Мологи была запретной. О Мологе не писали средства массовой информации, переселенцы-мологжане тоже вынуждены были молчать. Только в июле 1972 года в Рыбинске состоялась их первая встреча в Рыбинске. С этого времени каждую вторую субботу августа мологжане собираются в Рыбинске, чтобы отметить память своего погибшего города.[19]

В наше время в Рыбинске создан Музей Мологского края.
Население в начале XX века насчитывало около 5 тысяч человек. В городе располагалось 6 соборов и церквей, 5 благотворительных учреждений, 3 библиотеки, 9 учебных заведений, в том числе гимнастическая школа П. М. Подосенова — одна из первых в России, при которой имелись сцена и партер для постановки спектаклей. Казначейство, банк, телеграф, почта, кинематограф, больница на 30 коек, амбулатория, аптека — вот далеко не полный перечень учреждений Мологи. Работали в городке винокуренный, костомольный, клееваренный и кирпичный заводы, а также завод по производству ягодных экстрактов.

В сентябре 1935 было принято постановление Правительства СССР о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. По первоначальному проекту подпорный уровень (высота зеркала воды над уровнем моря) Рыбинского водохранилища должен был составлять 98 м. 1 января 1937 эта цифра была изменена на 102 м, что увеличивало количество затапливаемых земель почти вдвое. Город Молога лежал на отметке 98 м над уровнем моря, и именно эти 4 метра стоили ему жизни. После сооружения Рыбинской ГЭС и водохранилища, территория города затоплена, жители были переселены в основном в Рыбинск.

Сотни мологжан отказались переселяться и предпочли погибнуть в родном городе. Согласно рапорта лейтенанта Склярова майору Журину 294 жителя Мологи добровольно ушли из жизни, приковав себя цепями или запершись в домах.

Уровень водохранилища колеблется, и приблизительно раз в два года Молога показывается из воды. Обнажаются мощение улиц, фундаменты домов, кладбище с надгробиями.

Твое прошлое
07-06-2009, 12:12
у меня неоднозначное отношение к выбору жителей...честно :(

Рысень
07-06-2009, 12:13
Спасибо. Интересно.

RR4
07-06-2009, 12:20
жизнь такая-Лес рубят,щепки летят. Индустриализация требовала жертв.

Маленькая сестра
07-06-2009, 12:21
Выбор жителей разделить участь своей "малой" родины понятен конечно не всем...мне тоже трудно это понять разумом...но сердцем отзываюсь как-то. Если учесть, что для русских людей предки имели большое значение(не знаю как это ещё выразить попроще) , то можно и разумом понять этот выбор.

Твое прошлое
07-06-2009, 12:26
я понимаю патриотизм людей, которые отстаивают свое право на свой дом. Но....дети этих людей тоже имели свой выбор, или нет?

RR4
07-06-2009, 12:27
нет-их папы тоже приковали цепями.

Маленькая сестра
07-06-2009, 12:29
Это конечно мои домыслы уже, но мне кажется это были старые люди, и детей возможно там и не было...хотя нет у меня пока такой информации:(

Твое прошлое
07-06-2009, 12:38
хм....у меня мало данных, поэтому спрошу иначе...
совершали ли эти жители некий религиозный акт или же это было банальное упрямство властям?

пысы. уважаю любой выбор любого человека на этой земле :) в данный момент просто рассуждаю.

Маленькая сестра
07-06-2009, 12:42
Нет это не было религиозным актом, просто люди выбрали разделить участь своей родины. Так случается и в больших масштабах. Например война. Есть люди которые выбирают смерть от руки врага сражаясь за родину.В данном случае врагом было государство погубившее город.
Кста..тоже просто рассуждаю никаких претензий на большую осведомлённость. Есть сайт посвещённый этому

Твое прошлое
07-06-2009, 12:43
вот что нашла..

реконструкции Верхней Волги - это изломанные судьбы людей, изгнанных с веками обжитой территории. Из Молого-Шекснинского междуречья принудительно выселены 130 тысяч жителей и 20 тысяч - из долины Верхней Волги. Они оставляли обжитые дома и созданные многолетним тяжким трудом хозяйства, могилы родных и близких. На дно Рыбинского водохранилища ушло почти 27 тысяч хозяйств и более 4 тысяч попали в зону подтопления.
В музее истории города Рыбинска, в архивах был найден рапорт начальника Мологского отделения Волголага лейтенанта госбезопасности Склярова начальнику Волгостроя – Волголага НКВД СССР майору Журину. Это первый документ, подтверждающий наличие людей на территориях, которые через короткое время стали дном крупнейшего в мире водохранилища. В рапорте лейтенанта НКВД сообщается, что 294 жителя пожелали добровольно "уйти из жизни со своим скарбом при наполнении водохранилища". Согласно рапорту, "общее количество погибших граждан при затоплении города Мологи и селений одноименного района осталось прежним – 294 человека. Среди них были те, кто накрепко прикрепляли себя замками к предметам. К некоторым из них были применены меры силового воздействия, согласно инструкции НКВД СССР".

Твое прошлое
07-06-2009, 12:46
хм...строилось водохранилище в послевоенное время, после которого требовалось электичество. 294 человека решили остацца. Уничтожены прекраснейшие памятники культуры (время было такое страшное)....люди решили остацца......хм..будем надеяцца, что это был религиозный акт. Ибо кесарю - кесарево, а Богу Богово.

Маленькая сестра
07-06-2009, 12:48
Да только что хотела выложить это:) но дополню
Однако подлинная трагедия социалистической реконструкции Верхней Волги - это изломанные судьбы людей, изгнанных с веками обжитой территории. Из Молого-Шекснинского междуречья принудительно выселены 130 тысяч жителей и 20 тысяч - из долины Верхней Волги. Они оставляли обжитые дома и созданные многолетним тяжким трудом хозяйства, могилы родных и близких. На дно Рыбинского водохранилища ушло почти 27 тысяч хозяйств и более 4 тысяч попали в зону подтопления.
В Рыбинском архиве хранятся сотни писем, где повторяется одна и та же просьба: не выселять под зиму, разрешить дожить на старом месте до весны. Самое непонятное в этих письмах — даты. Речь идет о зиме 1936/37 года. Напомним: заполнение водохранилища началось в 1941-м и закончилось в 1947 году. Зачем нужна такая спешка, не понимал никто: ни местные власти, ни партийные органы, ни сотрудники НКВД, осуществлявшие контроль за переселением. Но приказы не обсуждают. Недовольных ждал Волголаг, покорившихся — Волгострой, единственная крупная организация, создававшая новые рабочие места. Не секрет, что и Волголаг, и Волгострой находились в ведении НКВД и были, в сущности, одной организацией. На строительстве гидротехнических сооружений по разную сторону колючей проволоки оказались люди, вынужденные сделать общее дело: утопить свою малую родину…

Твое прошлое
07-06-2009, 12:50
Но приказы не обсуждают
это было кесарево :)

Маленькая сестра
07-06-2009, 12:53
Обратите внимание что выселять людей стали за 4-5 лет до начала заполнения...возникает вопрос зачем НКВД нужно было столько времени? Может что-то спрятать подальше от людских глаз...захоронить под водой?

Твое прошлое
07-06-2009, 12:55
янтарную комнату? :)

Маленькая сестра
07-06-2009, 12:57
Золото партии??? Янтарная пропала во время войны...хотя Вы намекаете о спрятаном подлинике?

Твое прошлое
07-06-2009, 13:10
я просто шучу :)
хоть гроб моисея))