PDA

Просмотр полной версии : субвенция


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
wia
10-06-2009, 18:21
Как получить субвенцию?

Любому предпринимателю время от времени требуется финансовая подпитка. Начинающему - чтобы крепко встать на ноги, давно и успешно работающему - чтобы развивать, расширять производство. Можно ли получить необходимые средства от государства, да еще и безвозмездно?
Опыт
Александр Косоруков, генеральный директор фирмы "Новатор":
- Наше предприятие существует с 2003 года, занимаемся разными направлениями, в том числе обслуживанием компьютерной техники в образовательных учреждениях Юго-Восточного округа - это около 500 организаций - детские сады, школы, интернаты, детские дома. Второй год подряд выигрываем тендер.
Кроме того, занимаемся разработкой образцов СВЧ-печей, которые потом передаем в промышленное производство, у нас налажена кооперация с различными предприятиями. Еще одно очень важное направление - создание оборудования для порошковой окраски различных изделий.
В дело вкладывали собственные средства, но знали, что в городе существует программа выделения субсидий и субвенций малым предприятиям. Когда вышли на конкретные разработки, получили несколько патентов, обратились в Центр развития предпринимательства ЮВАО. Создание бизнес-плана не составило проблемы, потому что мы все раньше работали в оборонке.
Субвенцию на инновации - 250 тысяч рублей - мы взяли под разработку оборудования для порошковой окраски, это перспективное направление, там не требуется растворителей, порошок типа пудры наносится в электростатическом поле, потом температурная обработка, и через 20 минут получаете готовое изделие, срок годности такого покрытия от 10 до 20 лет.
Заявку подали в сентябре 2004 года, рассмотрение прошло за полтора месяца, сначала ее рассматривала комиссия округа, потом городская комиссия. Направление сочли важным для промышленности, и деньги нам выделили.
На них мы разрабатывали конструкторскую документацию, сделали опытный образец, в настоящее время проводим испытание, до мая должны получить промышленный образец, который в дальнейшем будет запущен в серию.
Предприниматели вокруг нас крутятся, потому что мы им реально помогаем
Совет профессионала
Что такое субвенция (субсидия)?

Субвенция или субсидия - это реальнейшая помощь конкретному предпринимателю, который только начинает свое дело, поддержка, которая доходит до рядовых людей, составляющих основу среднего класса. Субвенция (субсидия) - не облагаемая налогами сумма (до 120000 рублей), которую может получить начинающий бизнесмен на организацию своего дела. Деньги выделяются из городского бюджета и не подлежат возврату. Согласно закону города Москвы, на субвенцию может претендовать предприятие, с момента регистрации которого прошло не более 2-х лет. С моей точки зрения, такое ограничение по сроку оправдано, потому что если бизнес стоящий, а руководитель грамотный, то за 2 года он способен раскрутиться сам.
Чем отличается субвенция от субсидии?
По своей сути субвенция и субсидия не отличаются - и в том, и в другом случае существует ограничение по сроку работы компании, в обоих случаях сумма 120000 рублей. В нашем округе следующая схема: субвенция предоставляется юридическим лицам, а субсидия - индивидуальным предпринимателям, тем, кого раньше именовали ПБОЮЛ.
Что такое субвенция на инновации?
Существует также новое направление поддержки - субвенции на инновации. Отличий от обычных субвенций несколько. Во-первых, сумма такой субвенции составляет 250000 рублей. Во-вторых, существует коренное отличие в объекте поддержки - субвенция на инновацию предполагает финансовую поддержку даже на стадии отработки серийной документации, в то время как простая субвенция ориентирована на уже существующий, конкретный бизнес.
Что такое инновация - это научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию нового или усовершенствованного инновационного продукта. Также к этим работам относится технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска нового или усовершенствованного инновационного продукта. Кроме того, для бизнеса еще и необходимо, чтобы эта разработка была востребована, чтобы она продавалась. Оценить научно-техническую и практическую значимость подобных проектов способны только специалисты в своей области, именно поэтому работа с изобретателями, желающими получить субвенцию на инновацию, сосредоточена в Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства и в созданном в 2004 году Московском городском Центре инноваций и высоких технологий. Окружные фонды поддержки тоже участвуют в этом процессе, но лишь подыскивая предприятия для рекомендации в Департамент.
Система эта работает, некоторое время назад мы рекомендовали одного предпринимателя, разработавшего новую систему восстановления зрения на основе лазерной техники, специалисты убедились, что изобретение стоящее, и Департамент предоставил ему субвенцию, в результате все очень довольны.
НА ЧТО БЕРУТ СУБВЕНЦИЮ?
В основном на оборудование. 80% - на оборудование и только до 20% на оборотные средства. На зарплату субвенция не выдается.
Какие виды деятельности приоритетны?
Существует определенный лимит субвенций (максимум 30), поэтому вполне понятно, что есть и приоритеты, согласованные в обязательном порядке с префектурой. Сейчас мы отдаем преимущество производственным проектам, особенно хорошо, если производство имеет инновационную направленность.
Также большое внимание уделяем службе быта. В свое время мы проводили очень серьезные исследования потребительского рынка по всем управам района и много чего увидели. Все, наверное, замечали, на одних улицах, особенно около метро, есть практически все, а чуть подальше пусто. У нас в округе разработана программа по развитию потребительского рынка и услуг с учетом шаговой доступности по предметам первой необходимости - хлебобулочные изделия, кисло-молочные, овощи-фрукты, ремонт обуви, фотоателье и пр. Таким образом, мы в зависимости от района определили приоритеты, которые утвердила коллегия. Мы поддерживаем те проекты, которые актуальны в конкретном районе, на конкретной улице, и таким путем мы пытаемся регулировать равномерность распределения по округу предприятий службы быта.
Ну и конечно, сейчас мы активно поддерживаем жилищно-коммунальную сферу.
Торговлю - только когда особенно социально важный проект, например, обслуживание ветеранов, а вот рестораны, кафе - они финансируются по остаточному принципу.
Надо сказать, что таким путем - финансовым влиянием - нам удается изменить структуру нашего малого бизнеса. Если 8 лет назад почти 100% малых предприятий занимались торговлей, то сейчас картина резко меняется, в частности, растет удельный вес инновационных предприятий
КАКОВ МЕХАНИЗМ ПОЛУЧЕНИЯ СУБВЕНЦИИ (СУБСИДИИ)?
Для того чтобы претендовать на получение субвенций, необходимо представить определенный комплект документов.
Здесь необходимо обратить внимание на следующие моменты.
В каждом пакете документов обязательно должно быть письмо-ходатайство от главы управы района, где предприниматель работает. Дело в том, что мы стремимся к целостности системы и привлекаем подобным образом внимание местных чиновников, увлеченных сосульками и уборкой дорог, к проблемам предпринимательства. Кроме того, они у себя в районе лучше знают, кого стоит поддержать, а кто может и аферистом оказаться.
Обязательно должно быть свидетельство о том, что предприятие вошло в реестр малого бизнеса. Это очень правильное требование, так как отпадает необходимость самим проверять статус компании. Если предприятие включено в реестр, значит, оно является субъектом, с которым мы имеем право работать.
Особое внимание также хотелось бы обратить на такой документ, как официально зарегистрированный договор аренды производственных, складских или торговых помещений, то есть аренды того места, где предприниматель собирается вести бизнес. Здесь проблема вот в чем: если договор аренды официально не оформлен, то вас в любой момент могут выгнать из помещения (как показывает практика, это очень распространенный вариант), вы останетесь без бизнеса, а государственные деньги будут потрачены на воздух. Поэтому для получения субвенции грамотный, официально зарегистрированный договор аренды очень важен. Есть, конечно, предприниматели, которые организуют надомный труд, шьют, вяжут и т.д., но их очень мало, и мы все очень тщательно проверяем.
После того как сдан комплект документов (за исключением бизнес-плана), сотрудник нашего Фонда обязательно выезжает на место, смотрит, действительно ли есть такой предприниматель, необходимые площади, действительно ли он собирается заниматься бизнесом.
Затем, если все в порядке, наступает момент составления бизнес-плана. Как правило, начинающие предприниматели не могут составить его сами, одно маркетинговое исследование чего стоит. Наш Муниципальный фонд самостоятельно, бесплатно готовит предпринимателю бизнес-план, на основе его предложений и идей (хотя часто мы и идеи бизнесменам подсказываем, исходя из имеющейся программы развития потребительского рынка). Типовых бизнес-планов мы не держим, разрабатывая в каждом случае индивидуальный.
Когда комплект документов готов полностью, Фонд со своим решением идет в Конкурсную комиссию по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства ВАО. После утверждения окружной комиссией документы направляются в Департамент поддержки предпринимательства, который выносит их на общегородскую комиссию, затем заключается договор с департаментом, и предприниматель получает деньги на расчетный счет в банке.
Но на этом история не заканчивается. Следующий этап самый тяжелый - контроль над тем, чтобы использование средств было целевое. Согласно графику проверки, сотрудники Фонда каждый квартал выезжают на предприятия, которым была оказана поддержка. Кроме того, я ежеквартально прошу от предпринимателей баланс, либо, если у них упрощенная система, налоговую декларацию - раз они платят налоги, значит, у них есть производственная деятельность. Часто предприниматели сами приходят с документами, с официальным докладом, мы с ними беседуем, и я вижу, что все в порядке.
СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА
Татьяна Капитанова, специалист муниципального фонда ЗАО г. Москвы:
- Субвенция дается только под определенный и конкретный проект. А для осуществления такого проекта, в первую очередь, должен быть правильно оформлен бизнес-план, в котором детально должны быть указаны: цель проекта и все мероприятия по его осуществлению с объемами и сроками.
Бизнес-план - это основной и самый важный документ для получения субвенции. Проектом, под который дается субвенция, может быть ноу-хау, покупка дополнительного оборудования, приобретение технологии, создание новых рабочих мест и т.д.
А то, что пишут предприниматели, больше похоже на школьное сочинение: "Мы начнем делать то или это, у нас есть планы, которые мы когда-нибудь осуществим...". Все это неконкретно и несерьезно.
Очень многие претенденты на субвенцию думают, что формулировка "начинающий предприниматель" обозначает предпринимателя, открывающего свое дело. Это не так. Субвенция не выдается на открытие дела. Предприятие, которое хочет получить субвенцию, должно быть уже работающей компанией, с финансовой отчетностью, с балансом, с документами о выполнении договоров, с перспективой развития, которая и должна быть изложена в бизнес-плане.
ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБВЕНЦИИ (СУБСИДИИ)
Перечень документов,
необходимых
для получения целевого бюджетного финансирования в виде субвенции (субсидии)
  1. Письмо-ходатайство на получение целевого бюджетного финансирования (из управы).
  2. Заявка на предоставление финансовых средств и приложения к ней, по установленной форме (выдается Фондом).
  3. Бизнес-план проекта:
    • Резюме (обзорный отдел),
    • Общее описание компании,
    • Продукция и услуги (предлагаемые предприятием),
    • Маркетинг-план (исследование рынка),
    • Производственный план (план проведения работ по проекту),
    • Затраты на внедрение проекта,
    • Финансовый план,
    • Оценка риска.
  4. Копия свидетельства о внесении в Реестр малых предприятий Москвы
  5. Копии учредительных документов
    • Протокол о создании,
    • Устав,
    • Учредительный договор,
    • Зарегистрированные изменения в Уставе,
    • Свидетельство о регистрации,
    • Свидетельство о присвоении ИНН,
    • Свидетельство о присвоении статистических кодов
  6. Копии протоколов о назначении первых лиц, с указанием их полномочий.
  7. Копия паспорта заявителя (руководителя и главного бухгалтера).
  8. Копии балансов и отчетов о финансовых результатах предприятия Заявителя - формы №1 и №2 ОКУД за последний год и последний отчетный период, завизированные налоговой инспекцией.
  9. Список кредиторов и должников с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности, с указанием сумм, сроков возникновения, плановой даты погашения.
  10. Справка из банков о подтверждении открытия счетов.
  11. Документы, характеризующие инфраструктуру предпринимательской деятельности:
    • Договоры аренды или право собственности производственных, складских, торговых помещений,
    • Договоры на поставку сырья, оборудования, комплектующих и т.п.,
    • Договоры на сбыт продукции,
    • Сертификаты на выпускаемую продукцию (в случае необходимости),
    • Лицензия на вид деятельности (если данная деятельность лицензируется),
    • Перечень основного имущества,
Заключение специализированных организаций о потребности в выпуске продукции и соответствии ее принятым стандартам (в случае необходимости).
Источник: «Деловая Москва» № 3 (525)
08.02.2005


Бля некуя ведь не прочтете,короче у кого вышло?

Pilot-nik
10-06-2009, 19:48
прочитал.и что? москва есть москва это раз.во 2-х издание старое,в 3-х в кризис никто не даст денег

Бешеный Кран
11-06-2009, 00:35
автора забанеть пора за создание ибанутых тем..

Rassl2007
11-06-2009, 01:40
молна не забанеле , а виу забанят, да ? :D
есть нормальные сабжы у ней :)

wia
11-06-2009, 05:15
и не говори, меня распять хотят у всех на глазах,где справедливость.)))а тема кстати актуальна.:oя не зря спрашиваю,все интересуються ща субсидиями:o

wia
11-06-2009, 05:16
цука:Dебнись об стену:o

Бешеный Кран
11-06-2009, 13:44
уфф бле:D