PDA

Просмотр полной версии : "Я сектант. Я работал на них более двух лет."


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
fresh
17-06-2009, 10:28
Студент МГУ, который, предположительно, покончил жизнь самоубийством, более двух лет состоял в религиозной секте, сообщили во вторник милиционеры. Такой вывод они сделали после прочтения записки, которую молодой человек оставил в своем компьютере. Он уверяет, что более двух лет работал на некую секту и имеет причастность «к исчезновению более 50 человек». Президент Центра религиоведческих исследований рассказал газете ВЗГЛЯД, стоит ли верить этим словам.

«В записке отмечается, что молодой человек больше двух лет состоял в некой секте, действующей на его факультете, название которой не упоминается. Также в тексте написано, что это третий случай самоубийства студентов, состоящих в секте. О предыдущих фактах самоубийств упоминаний нет», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы.
В записке молодой человек также признался, что «уходит из жизни добровольно, так как считает себя причастным к исчезновению более 50 человек, некоторые из которых, возможно, погибли», уточнил силовик.

Александр Дворкин (президент Центра религиоведческих исследований) же сообщил, что «секты евангелистов» вообще не существует. На территории МГУ действуют христиане веры Евангелия. «Кроме того, в МГУ очень активно действуют сайентологи, муниты, «Новый Акрополь», – добавил эксперт. – Я могу не задумываясь перечислить еще несколько сект. Все они представляют опасность.
(с)
весь текст статьи: http://www.vz.ru/society/2009/6/16/297930.html


ппц :eek:
вот и отправляй после этого детей куда-то учиться!

ChertOFFka
17-06-2009, 10:33
До сих пор не могу понять, как люди попадают в секту.

0010
17-06-2009, 10:34
Куда своих на учёбу отправляете?

fresh
17-06-2009, 10:35
еще рано отправлять, но планировал в Европу

Neyron
17-06-2009, 10:36
а куда смотрят наши спец службы?
что прикрыть деятельность сект так сложно что ли под любым предлогом?

0010
17-06-2009, 10:36
Вот них себе!
Известный вуз?

fresh
17-06-2009, 10:39
если дочь будет развиваться в этом направлении, в РФ просто качественного образования по этой теме не дают

fresh
17-06-2009, 10:45
люди в большинстве своем психологически слабы
секта просто находит ключик к этой слабости

Моня Цацкес
17-06-2009, 11:00
Хорошая формулировка, +1

M-Tuning
17-06-2009, 11:00
можно и в РФ нормально отучиться если мозги на месте!

fresh
17-06-2009, 11:05
есть ряд специальностей, по которым можно получить качественное образование в некоторых вузах РФ
но есть и такие, по которым нет

но самое хреновое, что как правило именно к известным ведущим вузам и проявляют пристальное внимание всякого рода секты, как у нас, так и заграницей! молодежь обычно подвержена различным брожениям в мозгах и психике, чем эти гадкие секты и пользуются :mad:

TreeOne
17-06-2009, 11:07
туда попадают примерно такие люди... неуверенные, неопределившиеся, слабые волей и разумом.
По сути религия - та же секта, но в отличие от прочих, выступающая благодетелем

змееныш
17-06-2009, 11:07
думал потомок тему создал :)

M-Tuning
17-06-2009, 11:26
про специальности ты прав!
от молодежи зависит, какой человек, кто то спивается, кто то в секте. большинство конечно не поддаются этому

Marky
17-06-2009, 11:33
религия - секта +500 :)

ArsEND
17-06-2009, 12:50
А по мне так покуй чо исповедовать, главное что бы платили докуя:D

Dr.ON
17-06-2009, 12:58
рано ещё))

Нефарик
17-06-2009, 14:48
а карьерный рост в секте есть? ну типа сектант-раб, сектант-менеджер, сектант-начальник отдела вербовки и тд

fresh
17-06-2009, 14:51
как в любой организации, наверняка

Джин_из_бутылки
19-06-2009, 03:19
Сектант никогда не признается что он сектант. Он будет подменять термины. А слово секта очень часто употребялется в переносном смысле - студенческие братства там и тп

ЗЫ Я вот студентов проходящих практику в нашей лабе всегда приветствую словами "добро пожаловать в нашу секту" потому что не_фанатик в российской науке работать не может

Джин_из_бутылки
19-06-2009, 03:21
ну скажем РПЦ часто сектой называют :D

VbIP
19-06-2009, 03:35
Большинство из вас и так состоят в крупнейших сектах мира, сами не подозревая того. Но разве вам это докажешь?)))

хнырг
19-06-2009, 03:39
ну рассказывай

vollkova
19-06-2009, 03:52
хехе) :rolleyes:

мне тоже выр расскажи пожалуйста

RedScorpio
19-06-2009, 07:07
Людей, которые приходят в секты, можно условно разделить на несколько групп:

Люди уязвимые, слабые, с повышенной внушаемостью, ведомые, пассивные — это группа риска. Их вербовка в секту облегчается при невротическом состоянии, в результате психологической травмы, неуверенности в завтрашнем дне, чувстве одиночества и ненужности, непонимания в семье и других психотравмирующих обстоятельств. Именно у людей из этой группы формируется эмоциональная зависимость от сект. Эти люди в "культовой семье" находят свое, им становится все ясно, а от этого просто и спокойно. У них в связи с пребыванием в секте могут развиться психические нарушения;

— Самостоятельные люди с лидерскими качествами, с развитым критическим мышлением, ориентацией на духовные ценности, как правило, устойчивы к агитации неокультов. Хотя и их поиск истины может привести в секту, однако здесь они вряд ли останутся. Эмоциональной зависимости у них не возникает;

— Люди самостоятельные, но с отсутствующей внутренней честностью и порядочностью, амбициозные, властные, авантюристичные, попадая в секту, тоже скоро начинают замечать химеру "религиозного" учения, но при этом также видят и возможную выгоду. Чем выше они поднимаются по иерархической лестнице, чем ближе они подбираются к большим деньгам, тем меньше у них остается даже сектантской "духовности". Данными о психической патологии у подобных людей мы не располагаем;

— Искатели "чего-то новенького", необычного, таинственного. Они хотят выделиться из "серой массы", быть причастными к "международному" духовному движению. На предупреждения об опасности сект они самонадеянно не реагируют и не замечают скрытой, но последовательной психологической обработки и постепенного развития синдрома зависимости. Если синдром сформируется, обратный ход практически закрыт.

(с) http://missionerdona.ru/content/view/227/57/

RedScorpio
19-06-2009, 07:19
Секты и методы вербовки

Рассмотрим не верования какой-то группы людей, но поведение и способы воздействия, затрагивающие права человека, его достоинство и свободу. С этой точки зрения абсолютное большинство современных сект, так называемые "новые религии", носят тоталитарный характер, то есть представляют собой угрозу для личности человека. Тоталитарные секты – это группы, в которых применяются комплекс специальных психологических приемов, именуемый манипуляцией сознанием (контролем сознания), с целью подавления воли человека и контролирования его мыслей, чувств и поведения. Члены секты превращаются в рабов, лишенных как финансовых, так и личных и общественных ресурсов, необходимых для выхода из группы. (Далее будем говорить именно о тоталитарных сектах). Методики манипуляции сознанием приводят к разрушению личности в физическом плане (неполноценное питание, недостаточный сон, напряженная работа), в психическом (искажение личности, поведения и способности критического суждения), в умственном (обеднение всех областей знания, не имеющих отношения к секте) и социальном плане (подавление способности к общению, враждебность по отношению к обществу).
Как вовлекают в секту?

Действия по вовлечению в секту можно условно поделить на четыре этапа, на каждом этапе – свои задачи. Ниже приводятся характерные психологические методики, применяемые на этих этапах.

Этап 1: соблазнить и польстить

Вы окунаетесь в теплую сердечную атмосферу группы, вас окружают заботой и вниманием. Вам искренне радуются. Вы ощущаете свою значимость: "ты красив, умен, ты нужен нам для великой миссии". Вам предлагаются простые, доступные и привлекательные ответы на сложные вопросы существования (жизнь, смерть, болезнь...). Как будущему члену секты вам гарантируют счастье, свободу, знание. На этом этапе вам показывают контраст между жестоким, эгоистичным, холодным окружающим миром в котором царят хаос и смятение (и то ли еще будет!), где вы "никому не нужны", и дружественной, заботливой группой, где вас знают, ценят и любят.

Этап 2: нейтрализовать способность к критике и качества личности

Вам объясняют, что для достижения обещанных ранее благ вам необходимо выполнять ряд "духовных" и физических упражнений. Вам не оставляют свободного времени: изматывающий долгий рабочий день, лекции, хождение по домам или общественным местам (с целью вербовки новых членов), продолжительные медитации, скандирование молитв, сбор средств (попрошайничество), обучение доктрине секты следуют друг за другом и в сочетании со скудным питанием и недосыпанием препятствуют члену секты остановиться и подумать, что он делает или как живет, отбивают желание критически осмысливать происходящее. Медитации, монотонное пение и повторяющиеся действия при интенсивном их использовании приводят к торможению мыслительных процессов и создают (индуцируют) состояние высокой внушаемости. Интимная жизнь сводится к минимуму: невозможно ни одного мгновения побыть одному. В результате вы должны полностью отречься от своего прежнего образа жизни, характера, привычек и от свободы принимать самостоятельные решения. Подвергается изменению речь: будущий сектант должен усвоить речь, которая "хорошо" звучит, кажется серьезной в научном или религиозном отношении, но которая имеет смысл только внутри группы. Эта лукавая техника серьезно затрудняет сообщение сектанта с миром (с родственниками и друзьями) и фактически обедняет до ничтожества его мысль.

Этап 3: упрочить связи с группой и стимулировать социальные разрывы

Наконец, убираются декорации терпимости учения секты в отношении внешнего мира: общество представляется исключительно как место погибели, медицина - бесполезной, психиатрия - опасной, различные религии - как ложные или полностью преодоленные, политика - устарелой. Семья и государство объявляются помехой для спасения, и члены секты освобождаются от обязанностей по отношению к ним. Только группа, ведомая своим учителем, который объявляет себя спасителем человечества, может вести людей по дороге к счастью.

Усилия секты направляются на разрыв с семьей, с друзьями, с обществом. Вас побуждают бросить учебу (работу), сменить место жительства (другой город или даже отъезд за границу для продолжения сектантского образования). Любая исходящая извне информация объявляется подозрительной. Все, кто критикует секту, представляются негативно, как опасные, выступающие против прогресса человечества. Настойчиво советуется более не встречаться с ними, клеветать на них, или, если возможно, подавать на них в суд. Иногда семья объявляется ответственной за все трудности, с которыми сталкивается или сталкивался ранее член секты. Членам группы разъясняют, что "общество сопротивляется, у него есть свои привычки, свои интересы, вам не поверят, вас будут преследовать. И это доказательство, что вы - в истине. Не так ли было с большинством праведников?". Это ловкая аргументация - чем большее сопротивление встречает член секты, тем более глубоко он вовлекается в группу.

Этап 4: сделать возвращение в общество невозможным

Вы становитесь целиком зависимы от секты. У вас нет личного дохода, социальной поддержки, существенного профессионального опыта. Частые перемены мест не позволяют устанавливать устойчивые связи с внешним по отношению к группе миром, которые могли бы облегчить возвращение. Старых друзей больше нет, семейные узы или оборваны или напряжены до конфликта. Часто используется тактика брака внутри группы – невозможно уйти одному, надо, чтобы одновременно этого захотели двое.

При помощи жесткой дисциплины, явных и завуалированных угроз, чередованием наказаний и наград, постоянного доносительства навязываются и постоянно поддерживаются чувства вины и страха. Сформированные комплексы страха перед внешним миром и личной вины перед группой, чувство собственной беспомощности заставляют сектантов даже в случае разочарований решать, что легче остаться, плыть по течению.

Счастье, свобода, богатство личности или знание обещаются на каждом этапе, если член секты соглашается терпеть страдания еще большие, чем он уже перенес, поэтому каждый раз он говорит себе, что было бы глупо отступать, когда стоишь так близко к цели, что все его страдания (а часто и деньги) пропали впустую. Чем более член секты страдал, тем более он готов страдать еще больше.

Все четыре описанных этапа направлены на то, чтобы стремительно и нерасторжимо влить человека в группу и так искалечить его сознание, что всё это выражается в острой инфантилизации. Тогда члены оказываются полностью подчиненными своему учителю, слепо и безоговорочно ему повинуются и способны превратиться в опасных фанатиков.

(с) http://www.k-istine.ru/sects/sects_verbovka.htm

Студент09
19-06-2009, 07:53
Под психологическим воздействием точно также как и пылесосы кирби толкают.
ЗЫ:вчера продавца с елстницы спустил:D

.Витёк
19-06-2009, 08:17
АГА , Секта Farit, GlobalUfaNetJankees

.Витёк
19-06-2009, 08:27
А у моих Иеговых последнее предупреждение, в след-ий раз скоростной лифт гарантирован!

Juster~ThunderBird
19-06-2009, 08:30
В уфе есть секты?:

~Dark Lion~
19-06-2009, 08:32
в уфе даже тараканы дохнут, не говоря уже о сектах