PDA

Просмотр полной версии : Куликово поле... Информация к размышлению...


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Xarus
04-07-2009, 21:46
Набрел случайно на интересный фильм о Куликовской битве. Есть над чем подумать и что проаналировать...

Краткая анотация к фильму:
Куликово поле: Битва за Москву.
Куликовская битва - одно из величайших событий русской истории. Считается, что сражение на Куликовом поле в 1380 году было первым шагом на пути освобождения русских земель от монголо-татарского ига. Но так ли это было на самом деле? Результаты многолетних исследований российских ученых говорят совсем о другом. О том, что не было в то время на Руси никаких завоевателей. Что не было трехсотлетнего ига Золотой Орды. Что на Куликовом поле войска Дмитрия Донского сражались не со степными кочевниками. У них был совсем другой противник. Да и само место, которое считается сегодня Куликовым полем, носит свое название незаслуженно. Об этом красноречиво говорят и археологические находки, и древние русские летописи. Так где же на самом деле происходили известные исторические события? Где же оно, это поле Куликово?

http://vkontakte.ru/video-3472638_102090220

Inglourious Basterd
04-07-2009, 21:51
Ревизионизм в истории нехорошее дело.... Куликово поле это символ.... И не надо трогать его....

Xarus
04-07-2009, 22:06
фильм посмотри хотя бы... никто ничего трогать не собирается :)

Mediche
04-07-2009, 22:11
Темник (военачальник) Мамай не был Ханом-так как не был Чингизидом (то есть потомком Чингизхана)-а по монгольскому обычаю ханом мог быть только Чингизид. Он держал при себе хана-марионетку (Чингизида), хотя вся реальная власть была у него. Мамай был таким сепаратистом как и Дмитрий Донской. Мамай пытался отделить от Золотой Орды и власти Хана Тохтамыша западные области Золотой орды-Крым, Кубанские и Донские степи, Северный Кавказ. В битве на Куликовом поле Дмитрий Донской (разгромивший Мамая)-действительно был скорее союзником Золотой орды и Хана Тохтамыша чем ее врагом.
Основу армии Мамая действительно составляла уже не монгольская конница, а нанятая Мамаем в Крыму Генуэзская (Итальянская) пехота. Так как монгольская конница Мамая была уничтоженна за два года до Куликовской битвы в битве на реке Воже (1378 год).
Эти факты давно известны и признаны всеми историками.