PDA

Просмотр полной версии : Расторжение договора аренды - вопрос


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Marushin
10-07-2009, 18:18
Складывается такая ситуация. В договоре аренды (я арендую помещение у ЗАО "Оникс") написано следущее:

2. Порядок передачи и возврата Объекта.

2.1. Арендодатель после подписания настоящего договора передаёт Объект Арендатору по акту приема-передачи, подписываемому представителем Арендодателя и Арендатора.
Подписание акта приема–передачи свидетельствует о фактической передаче Объекта.
2.2.Объект передается в нормальном состоянии , отвечающем требованиям к нежилым помещениям, используемых для административных, коммерческих и иных целей.
Количественные и качественные характеристики даны в соответствии с техническим паспортом на нежилые помещения.
Нежилые помещения оборудованы современными средствами от несанкционированного проникновения посторонних лиц и противопожарной сигнализацией.
2.3.По истечении срока, прекращении, расторжении договора аренды Арендатор обязан передать Арендодателю Объект в течении 14 дней с момента окончания срока аренды, прекращения или расторжения договора по акту приема- передачи.
2.4.В течении срока , указанного в п.2.3. настоящего Договора Арендатор Обязан освободить Объект , вывезти принадлежащее ему имущество и подготовить Объект к передаче Арендодателю.

2.5.Объект должен быть возвращен Арендодателю в том, же состоянии , в каком оно было передано в аренду с учетом нормального износа.

2.6.Произведенные Арендатором отделимые улучшения Объекта являются собственностью Арендатора.
2.7.Неотделимые улучшения производятся с письменного разрешения Арендодателя.
2.8.Стоимость неотделимых улучшений Объекта , произведенных Арендатором возмещению не подлежат.
2.9. В случае обнаружения самовольных построек, нарушения целостности стен, перегородок и перекрытий, переделок и прокладывания сетей, искажающих первоначальный вид Объекта, таковые должны быть ликвидированы Арендатором, а помещение приведено в первоначальный вид за счет Арендатора, в срок определенный Арендодателем.


7. Ответственность сторон и порядок разрешения споров

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
7.2.Арендатор несет полную ответственность за обеспечение пожарной и электробезопасности, за правильную эксплуатацию технических средств и инженерного оборудования в арендованном помещении и местах общего пользования, а также за последствия ненадлежащего исполнения предусмотренных настоящим пуктом обязательств, при условии , что технические средства и инженерное оборудование находятся в исправном состоянии.
7.3.В случае невнесения арендной платы в сроки, установленные настоящим договором Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0, 1% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.
7.4. Арендодатель не несет ответственности за ущерб, возникший у Арендатора в связи с прекращением предоставления(отключения) соответствующими службами коммунальных услуг ( электричество, вода, отопление) или за их предоставление, но ненадлежащего качества(изменение температуры воды отопления, напряжения и /или силы тока и т.д.), при условии, что данные обстоятельства произошли не по вине Арендодателя.
7.5.Договор может быть расторгнут по согласию сторон до истечения срока его действия.
7.6.Досрочно договор может быть расторгнуть по инициативе Арендодателя в случаях:
-если Арендатор использует помещение не по его назначению, указанному в настоящем договоре;
-если Арендатора существенно ухудшает состояние арендуемого помещения;
-если Арендатор более двух раз подряд не исполняет в срок обязательства по оплате арендных платежей.
7.7. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
7.8. В случае, если указанные споры и разногласия не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством.


Я читаю пункт 2.3 так, что мы расторгаем договор и после этого я освобождаю помещение. На то, чтобы его освободить мне даётся 14 дней и я за это время не плачу, так как договор расторгнут.

Арендодатели читают это так, что я за эти 14 дней плачу. И вообще, пока акт приема-передачи не подписан, я плачу за это время.


Я считаю, что это бред и мне ездят по ушам. Я написал 30-м числом расторжение договора и собираюсь до 14го помещение моё им передать. За эти 14 дней я платить не собираюсь, так как договор будет расторгнут 30-м числом.
Кто как может прокомментировать происходящее?)

Freeman3
10-07-2009, 18:56
Частично прав арендодатель в том смысле, что арендная плата - это плата за пользование имуществом (ст.614 ГК, п.1). Не имеет значение, на договорной основе оно происходит или нет (см.ст.8 ГК об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей). Но вы не обязаны платить за 14 дней, если съедете раньше.
Если арендодатель уклоняется от подписания акта приёма-передачи до истечения 14-дн.срока, то за время уклонения арендная плата не должна начисляться (если помещением не пользовались)

Marushin
10-07-2009, 19:39
Спасибо за мнение. Сейчас ситуация такова - договор расторгается 30-м числом, акт приема-передачи буду подписывать 14-м. Главный вопрос - должен ли я платить за 13 дней передачи объекта. Я считаю, что это попадает под п.3.2. и не должен.

Marushin
12-07-2009, 16:28
Всё ещё актуально!!

mmmlll
13-07-2009, 09:41
в независимости когда ты расторг договор - арендная плата начисляется до момента возврата помещения, тобишь до момента акта приема передачи помещения... если есть какието сомнения могу штук 40 решений суда аналогичных показать

Freeman3
13-07-2009, 10:46
Если ахрендодатель уклоняется от подписания этого акта, то с момента уклонения можно не платить...

mmmlll
13-07-2009, 14:15
если арендодатель уклоняется от приема помещения то 1. нужно собрать доказателсьва что он уклоняется от акта . в докозательствах должны светится даты 2. можно не платить с момента как получил такие докозательства

a001aa
13-07-2009, 14:24
платить должен
пофигу что там в договоре написано
сдал помещение - оплатил

Freeman3
13-07-2009, 16:45
Безпезды. Просто автор не заводит речь о процессуальном моменте