PDA

Просмотр полной версии : Звонки через Skype, fring на смартфоне.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Кириллирик
15-07-2009, 20:46
Друзья, собираюсь купить телефон с wi-fi ради дешевых звонков за рубеж и оттуда на родину. Вопросов масса, прошу дать ссылку на хорошую статью, где пошагово разжуют все вопросы по настройке и использованию. И еще вопрос-можно ли так разговаривать не по смартфону, а по обычному телефону с wi-fi и програмой fring nimbuzz или др. написанной на java?

somo
15-07-2009, 21:02
fring пользовался даже по жпрс звонил(но заикается) работает нормально но под виндой

NeoStamp
15-07-2009, 21:07
Nokia5800-fring(skype)-WiFi-ASUS WL-500gP V2-ufanet
Работает отлично.

Yota заикается.

Кириллирик
15-07-2009, 22:17
Интересует связь через wi-fi хот-споты. Например засел в огнях, взял кружечку пенного напитка и общаешься с друзьями в Турции. Вообщем вопросов куча- можно ли звонить напрямую абоненту минуя sip провайдер (оператор) и заплатив только за трафик. Например в фирме мир бесплатно. Как тарифицируются звонки и многое др. Так все же как на счет хорошей ссылки на статью или форум.

Кириллирик
16-07-2009, 00:57
Ау, народ, вы где? Неужели все до сих пор платят по 100р. за минуту в роуменге либо покупают карточки?

RR4
16-07-2009, 01:01
взяв кружечку(2-3-4......) пенного напитка-подумаешь-зачем мне звонить в Турцию.

ken74
16-07-2009, 03:21
... чтобы понтануться перед дрУгами что и у нас бывает хорошее пиво... шихан осебенно)))

RR4
16-07-2009, 06:49
только для этого)

Constructor
16-07-2009, 09:03
Если хочешь звонить друзьям в турцию на скайп--это бесплатно
Если на телефон--€ 0.028

Вощемто и всё

shatic
16-07-2009, 10:42
Скайп в любой тел можно скачать? А могу я со своего компа программу в тел скачать? Возможно мои ?? нелепы, прости, вынуждена признаться - здесь я на уровне чайника

Constructor
16-07-2009, 22:33
На любой коммуникатор с Windows mobile можно поставить скайп с любого компа. Чтобы делать платные звонки, придется пополнить счет. Это муторно немножко но решаемо =)

shatic
16-07-2009, 23:20
Во-во, я так и не решилась заплатить через сомнительные посреднические ресурсы.

Archi_2oo7
16-07-2009, 23:26
Ставится на смартфоны,на комп. Внутри сети звонки бесплатны. Работает видеозвонок. Регистрация здесь http://ufaarthur.telmeworlds.sg/

Ruscam
16-07-2009, 23:31
:confused::confused::confused: зачем региться? и без этого всё звониться...

gator
16-07-2009, 23:37
заплатить за скайп можно яндекс-деньгами, закинуть на яндекс-деньги можно в любом терминале,где сомнительные посреднические ресурсы?

Archi_2oo7
16-07-2009, 23:43
это не скайп

Кириллирик
17-07-2009, 10:02
А звонки по skype, fring и др. написанных на java для НЕсмартфонов осуществимы? Например с обычного sony ericsson с wi-fi? Sipnet, что за зверь такой, конкурент еще один? В чем преемущество и отличае от других? Какая програма лучше?

Archi_2oo7
17-07-2009, 13:32
Преимущества такие: нет платы за соединение, имеется карта гугл и в ней можно найти всех пользователей и посмотреть сколько уже пользователей, имеется свой почтовый ящик внутри сайта. Сайт работает на 15-20% пока. Тарифы очень привлекательные. Звонки с мобильного на компьютер и наоборот. На платформе WoIP2. Программу пока можно установить на Nokia, Iphone.

Archi_2oo7
17-07-2009, 20:07
Ufaarthur.telmeworlds.sg

TreeOne
19-07-2009, 14:39
надо попробовать (:

Mr Orange
06-10-2009, 10:53
Не в качестве рекламы, может кому то пригодится.

Возникла потребность недорогих звонков за границу, причем скайп не совсем подходил, так как комп не всегда под рукой, а жпрс связь часто глючит. И вот, на просторах сети нашелся сервис, iRingU. Звоню прям со своей мобилы, связь по качеству хорошая, денег берут порядка 2х рублей за минуту.

_Zip_
06-10-2009, 11:57
кто еще пользуется такими услугами, какие у вас отзывы?

delfin7
06-10-2009, 12:07
sipnet (callback - ставится программа netcall на телефон)
очень удобно, что звонок приходит с твоего номера

Mr Orange
06-10-2009, 14:21
вот статья по этому поводу (http://atlant.ru/comar/articles/conn...0704/index.php)

На фоне этих войн достаточно интересное положение занимают операторы VoIP-телефонии. По существующему законодательству в России пока не могут появиться виртуальные сотовые операторы, которые могут составить конкуренцию нынешней "большой тройке", но некоторые сервисы IP-телефонии уже теснят с рынка "фиксированных" – это общемировая тенденция (см. "КОМПЬЮТЕР бизнес МАРКЕТ" № 4’2008).

В России достаточно распространены несколько VoIP-решений для конечного абонента – Skype, SIPNET и звонки через Mail.Agent, используя карты связи "Арктел". В этой статье мы рассмотрим еще один альтернативный сервис для недорогих звонков через Интернет под названием iRingU. iRingU представляет собой смешанный сервис IP-телефонии – для инициации звонка используется web-интерфейс (для компьютеров) или JAVA-мидлет (для мобильных телефонов различных моделей). Сам вызов осуществляется с использованием существующих сетей мобильной и фиксированной связи. Примерно схема выглядит так: запрос на звонок происходит по HTTP-протоколу (через Интернет) либо на сайте сервиса, либо через JAVA-мидлет в телефоне. После этого система перезванивает инициатору звонка. (Этим iRingU отличается от распространенных P2P-сетей (пиринговых) телефонии, например Skype.)

При ответе (поднятии трубки) система выдает стандартное приветствие, просьбу об ожидании, примерное возможное время разговора и начинает соединять с абонентом. Время и деньги разговора начинают отсчитываться только после соединения абонентов.

Рассмотрим работу сервиса поподробнее. На основном сайте сервиса www.iringu.ru пользователю предлагается пройти несложную с точки зрения подобных сервисов регистрацию – для этого нужно ввести действующий номер мобильного телефона, создать пароль для доступа к своей странице и дождаться SMS-уведомления об активации аккаунта. После этого можно войти в профиль, используя в качестве логина номер мобильного телефона в международном формате, начинающегося с 0. Основной интерфейс Кабинета Пользователя имеет минимум настроек – можно указать дополнительные телефоны, в том числе и стационарные, экономя денежные средства, сменить пароль и загрузить программный клиент для мобильных телефонов. Здесь отображается и справочник тарифов с подробным описанием стоимости звонка. Сервис поддерживает бесплатные вызовы из России в следующие страны: Америка*, Канада*, Китай*, Дания, Польша, Испания, Швеция, Таиланд*, Тайвань, Аргентина, Италия, Австрия, Бельгия, Гонконг*, Сингапур*, Англия, Израиль, Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Пуэрто-Рико* (знаком * мы обозначили страны, в которые на апрель 2008 года поддерживаются бесплатные звонки, в том числе и на мобильные телефоны).

При первой регистрации в сервисе абонент получает 0,5 доллара, чтобы опробовать сервис. Важно отметить, что оплата услуг сервиса осуществляется через платежный сервис RuPay следующими способами: Яндекс.Деньги, Webmoney, E-gold. Всего доступно несколько номиналов платежей (5, 20, 50 долларов, причем чем выше сумма, тем больше сумма бонуса в процентах от произведенного платежа). Для произведения платежа по выбранному номиналу требуется ввести свое имя и действующий адрес электронной почты, на которое придет письмо с инструкцией по пополнению баланса. Кроме этого, доступно пополнение счета через терминалы "Элекснет", оплата через Сбербанк РФ, банковский перевод, терминалы и пункты приема ОСМП, и на сайте obmennik.com.ua. При подключении абонентов к сервису можно указать свой идентификатор в системе, и ваши звонки к ним будут еще дешевле (или вообще бесплатны). В дополнение на ваш счет будет зачислено $2 за каждого привлеченного абонента в тот момент, когда он сделает свой первый депозит.

Процесс инициации звонка осуществляется двумя способами – через web-форму и с помощью JAVA-приложения. Первый вариант подразумевает, что вы выбираете из списка номер, по которому будете разговаривать (на него и перезвонит сервер) и номер абонента (из выпадающего меню можно выбрать страну для упрощения ввода кодов доступа). JAVA-мидлет загружается с помощью выбора требуемой спецификации платформы MIDP (MIDP 1.0/2.0) под различные версии телефонов – поддерживаются почти все современные модели.



Непосредственно дистрибутив приложения скачать невозможно – сервис предлагает отправить на выбранный номер сервисное сообщение со ссылкой на страницу, которая автоматически загрузит в телефон мидлет.

Как заверяют разработчики, в JAVA-приложении можно увидеть баланс счета в сервисе, список контактов и произвести ряд стандартных операций – активацию платежного ваучера, отослать пригласительное сообщение другу (можно выбрать тип MIDP (1.0 или 2.0) для его телефона, на который придет SMS-сообщение со ссылкой на загрузку приложения), добавить в список контактов абонентов (в том числе и из записной книжки аппарата), а также совершить вызов.

В этом случае приложение не использует GPRS для передачи голоса, а только для передачи запроса. Размер запроса для одного звонка составляет не более 250 байт (0.00025 Mb). Важно отметить, что можно использовать как GPRS-Internet, так и GPRS-WAP соединения. Возможность посылки SMS, как утверждают разработчики, будет доступна в новой версии программы для мобильного телефона. Стоимость посылки международного SMS в любую страну составит 0,09 цента. Мы протестировали сервис и готовы изложить свое мнение по поводу его работоспособности. Сравнивать его мы будем с популярным в стране сервисом SIPNET, использующим протокол передачи SIP. Итак, регистрация в SIPNET также бесплатная, абоненту "на расходы" дают 1 доллар, и со счета каждый день будут списываться по 10 центов вне зависимости от активности абонента. В этом демонстрационном режиме бесплатными остаются вызовы только между Москвой и Санкт-Петербургом, причем их продолжительность составляет 1 минуту, после чего разговор прервется рекламой. После пополнения счета на минимум 3 доллара ограничения снимаются, демонстрационный режим сменяется базовым тарифом, обслуживающим все направления вызовов. Сам процесс регистрации более расширен, чем у iRingU, однако проблем там намного меньше. У последнего по SMS присылается активационный код аккаунта, но само SMS приходит с серьезной задержкой или не приходит вообще (зависит от сотового оператора). В этом случае придется обращаться в службу поддержки. Звонки с сайта в SIPNET появились только в последнее время, до этого пользователям предлагались отдельные программные средства – приложение Sippoint, Windows Live Messenger с пакетом расширений для звонков через протокол SIP и специальное приложение для мобильных платформ Symbian OS и Windows Mobile, написанное на их нативном языке (а не на JAVA) – fring. Интересно то, что в современных смартфонах и коммуникаторах этих двух платформ уже есть встроенный клиент SIP – остается только ввести правильные настройки сервиса SIPNET.

Настройки эти таковы:

В Настройках SIP (пункт Настроек смартфона или коммуникатора) выбрать в качестве открытого имени пользователя номер в сети SIPNET, отключить сжатие и защиту. В окне настроек прокси-сервера указать следующие:

· адрес прокси сервера: sip:etc.tario.ru;
· область: etc.tario.ru;
· имя пользователя: номер SIP@sipnet.ru;
· пароль: ваш пароль к SIPNET;
· разрешить нестандартную маршрутизацию: да;
· тип передачи: TCP; · порт: 5060.

В настройках сервера регистрации указать следующее:

· адрес сервера регистрации: sip:etc.tario.ru;
· область: etc.tario.ru;
· имя пользователя: номер SIP@sipnet.ru;
· пароль: пароль к SIPNET;
· тип передачи: TCP;
· порт: 5060.
Далее в меню Параметры интернет-телефонии создать новый профиль и выбрать его в качестве предпочительного. При успешном коннекте в "трее" телефона появится новая иконка "трубка с глобусом". Личный кабинет пользователя имеет очень большое число настроек – переадресации, обратных вызовов (когда звонят вам на номер, а вы перезваниваете), управления направлениями звонков (выбирать те или иные настройки протокола для выбранного направления).

Способов оплаты тоже очень много, минимальная сумма платежа – 3 доллара. Все платежи, во всяком случае через Webmoney и Яндекс.Деньги, проходят через процессинговый центр АССИСТ, автоматизируя поступление денег на счет (RuPay в этом отношении выглядит проще). Никаких бонусов за привлечение дополнительных абонентов не будет, зато сервис периодически разыгрывает среди своих абонентов возможность безлимитного общения с различными странами и городами.

У iRingU список стран не ограничен. Программные клиенты достаточно функциональны, за исключением fring – он не заточен изначально под использование таких сервисов с поддержкой дополнительных функций (в протоколе SIP приглашения, добавления/удаления в список и просмотр баланса работают в ограниченном режиме). Между прочим, в нашем случае мидлет iRingU тоже не отличался высокой стабильностью – например, осуществить вызов с него так и не удалось, требовалось подключение к сайту. После подключения и входа в свой Кабинет Пользователя, несмотря на заверения разработчика, что для вызовов в этом случае компьютер не нужен. SIPNET использует посекундную тарификацию для вызовов на любом направлении, iRingU – поминутную. Кроме того, сам сервис SIPNET позволяет использовать еще и встроенный почтовый сервис, а сам интерфейс Кабинета Пользователя работает стабильно даже при просмотре с мобильных устройств и поддерживает защищенный режим SSL. В iRingU подобных вещей нет, сам интерфейс русскоязычной версии сайта пестрит опечатками и очень криво отображается в браузерах под мобильные устройства (позвонить с мидлета нам не удалось, а других способов, кроме звонков с сайта, нет). Англоязычная версия сервиса в этом отношении выглядит намного лучше. Качество связи в обоих случаях вполне приемлемое – хотя SIPNET в силу специфики использования GPRS-соединения работает хуже, чем iRingU. Более того, часто из-за перезагрузки сервиса SIPNET в него не осуществить вход через fring, в то время как мидлет iRingU уверенно соединяется с сервисом.

Примечательно то, что стоимость вызовов у обоих решений сопоставима, хотя, если учитывать такие нюансы, как посекундную тарификацию SIPNET или бесплатные звонки из iRingU на самые горячие направления, включая и мобильные телефоны, второй сервис выглядит предпочтительнее. Впечатляет и возможность пользоваться сервисом по России: звонки по межгороду во Владивосток за 1,5 руб./мин несказанно дешевле предлагаемых одним из крупнейших сотовых операторов страны 7 руб./мин. Пока сервис находится в стадии бета-тестирования и приглашает пользователей сообщать обо всех ошибках и недочетах. На форуме обещано финансовое вознаграждение за поиск багов и просто полезные идеи. Так что скоро на просторах России появится вменяемый конкурент Skype и SIPNET.

Михаил Демидов,
friedrichputrid@mail.ru

JuJa
03-08-2010, 21:55
Я тоже Яндекс.Деньгами пополняю, только через сайт www.skypilka.ru - чем мне он нравится, что там скидки до 20% постоянным клиентам.

Constructor
03-08-2010, 22:26
всё, скайп забанил фринг.

Elixir
05-08-2010, 20:27
щас усё нармально вроде, проблема ток с видеозвонками была.
и в конце концов щас есть родной клиент на симбианы.