PDA

Просмотр полной версии : Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Версии


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
_Intervent_
19-08-2009, 00:16
Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Версии

Ночью в машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС хлынула вода из-за разрушения двух так называемых водоводов - это огромные трубы в теле плотины. Диаметр их такой, что внутри мог бы проехать поезд. Напором воды часть здания буквально смыло в Енисей. Работу гидроэлектростанции остановили. Одной из возможных причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС эксперты называют взрыв трансформатора. Эту версию проверяют. Вниз по течению Енисея движется пятно трансформаторного масла диаметром около пяти километров. Министерство природы заявляет о том, что ситуация под контролем, пятно удалось локализовать. Но более вероятной причиной катастрофы специалисты считают так называемый гидроудар. Что такое гидроудар? Это не разрушение самой плотины. Например, вода течёт по трубам, в данном случае - по водоводу ГЭС, с примерно постоянной скоростью и крутит лопасти турбин. Но если резко перекрыть трубу на входе или на выходе, скачок давления провоцирует появление трещины. А потом поток воды сметает всё на своём пути. Сообщение ОРТ.
Как и следовало ожидать, август в россиянской федерации вполне подтверждает свой эпитет «чёрный». Мистика это, либо в действие ступают какие-то другие, малопонятные силы – не сильно понятно, однако для «черного августа» вполне хватило бы МАКСа-2009 и теракта в Назрани, однако взрыв плотины ГЭС – это уже несколько чересчур. «Эксперты», как обычно, выдвигают свои «версии», но о сути этих «версий» можно сказать хотя бы по стилистике их изложения на ОРТ, выдержку материала которого мы привели. Такое впечатление, что «версии» объясняет дядя в интернате для даунов. К счастью, у нас с мозгами всё в порядке и мы сразу же обратили внимание на следующие вещи.

1. В день катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС достаточно масштабное ЧП произошло в Ингушетии. В принципе, на Кавказе достаточно часто происходят теракты, но так чтобы пострадавших было под двести человек – это теракт редкий. И как-то так совпало, что в тот же день что-то бабахнуло на самой крупной ГЭС в стране.

2. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС – это как минимум ЧП, сопоставимое по масштабам с «Курском» (11 человек погибли, 14 ранены, около 70-ти числятся пропавшими без вести). Как максимум – это второй Чернобыль ибо случись что-то с плотиной – вниз по течению пойдут 30 кубических километров воды, которые смоют все прибрежные населённые пункты до скального основания. Тем не менее, ЧП на ГЭС никак не стало главной новостью главных телеканалов страны: сначала что-то долго и нудно вещал Медведев, потом по 10-15 минут показывали теракт в Назрани, и только потом рассказывали о настоящей КАТАСТРОФЕ. Не может быть, что журналисты ЦТ такие тупые, и сами не смогли определить, какая новость главная, а какие – второстепенные. Похоже, журналистам подсказали правильный с чьей-то точки зрения порядок подачи материала – так чтобы о КАТАСТРОФЕ говорили в середине выпуска новостей, а сразу после этого – про то как какая-то Исинбаева ловко скачет на палке и все вокруг переживают: доскачет или не доскачет, хотя переживать нужно немного о другом.

3. Россиянские выпуски новостей – это не ВВС и CNN, где горящие ВТЦ и Пентагон показывали в прямом эфире, тем не менее буквально недавно: не успел на МАКСе догореть самолёт, а ящик уже вовсю транслировал кадры с падающими истребителями. Оперативно сработали, по высшему разряду, посадив в лужи всех раздвигающих пальцы «экспертов». А с ГЭС – только картинки показывают и общий план летающих в небе вертолётов. Возникает подозрение, что в объектив что-то не то может попасть, чего показывать нельзя.

Продолжение здесь http://www.ari.ru/doc/?id=3318

Arbiter
19-08-2009, 00:20
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=121029

Nataly13
19-08-2009, 00:22
плин! что за диверсии?