PDA

Просмотр полной версии : ENcounter (коротко о главном)


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Bootanic
08-09-2009, 19:55
В интервью, Раис, ака MarvinF, рассказывает о проекте, о его развитие и перспективах в Уфе и Башкирии. http://gorobzor.ru/articles/view?id=1120

Что может стать альтернативой проведению досуга молодежью в ночных клубах и подворотнях? Чем привлекают людей экстремальные «догонялки» по ночному городу и промзонам? И кто они – эти люди? ГОРОБЗОР.РУ побеседовал с основателем и главным организатором игр для взрослых в Уфе. Знакомьтесь: Раис «MarvinF» Габитов (EN id=27970), 39 лет, по образованию – физик. По призванию – генератор идей. Сейчас занимается тренингами командообразования. На 4 сентября 2009 года находится в глухой тайге, где проходит очередной тренинг.


http://gorobzor.ru/public/articles/1120/11.jpg– Раис, привет. Заглянем в прошлое. С чего всё началось?

– Как идея проект Encounter существует с 2001 года, как реализованная игра – с 2004. В России играют примерно в 150 городах, играют в Европе, в США. На Востоке не играют. Всё-таки, это западный менталитет. В Башкирии (домен bash.en.cx) два с половиной года назад начался у нас буквально под ногами…

– ...под ногами – бетонные балки, несколько метров воздуха и воды, под поверхностью которой скрывается днище мощного остова бывшей градирни ТЭЦ-2…

– Мы находимся на самой высокой точке так называемой «Звезды Смерти». На одном из самых первых экстремальных объектов игр проекта Энкаунтер в Уфе. Этот уровень был на третьей игре (к слову, на середину августа 2009 года количество прошедших игр перевалило уже за 120), назвали мы его «Звезда смерти», потому что игра была на основе фильма «Звёздные войны». К тому времени играли в «Ночной Дозор», нравилось, но чего-то не хватало. Не хватало большего экстрима, большего адреналина, большей справедливости. От ЖЖ-френда узнал о Encounter'e, нашёл информацию, прочёл примеры заданий. В которых нужно было сфотографировать пианино в полёте со второго этажа, или проехаться в тазике, привязанном к машине «Скорой помощи», и понял, что вот ЭТО – по-настоящему крутая штука. Рассказал об этом Кириллу «Преподу» Зотову, и вот однажды он мне предложил: «А давай сделаем»? Подумал ровно 11 секунд и ответил – «Давай»! И вот так появился Энкаунтер в Уфе. Взяли то, что нам не хватало в «Дозоре» – экстремальность (физическую, психологическую). Сделали более лёгкие в шифровках задания, но более острые в исполнении при непосредственном поиске кодов. Уменьшили взнос, что бы команды могли играть меньшими составами. Первая игра «Sex, drug’s and rock'n'roll» прошла «на ура», все были в бешеном восторге. Поняли, что это очень хороший продукт, хорошая игра. Стали делать игры дальше. И пошло-поехало. Потом команды сами стали делать игры. Авторы выросли, росли команды, потом появились домены в других городах Башкирии. На сегодня в Уфе два постоянно действующих домена, Стерлитамак, Нефтекамск, Салават (два домена), Белорецк. Домены-новички — Туймазы, Белебей. Есть подвижки к организации в Ишимбае, Сибае.

– И вот, в этих городах много игроков. Расскажи, кто они? Сколько их?

– Из 4-х миллионов населения Башкирии, думаю тысячи три хотя бы раз да играли, постоянно играют – примерно тысяча. В основном это молодые люди. От 18 лет (поскольку это прописано в правилах) до сорокалетних. Но были случаи, когда родители играли с детьми). «Костяк» – 18-30 лет. Студенты, служащие, бизнесмены. Разные люди. Есть и спортсмены. Но в основном — студенты и офисные работники.

– Скажи, чем ты их увлёк? Что их привлекло? Что они ищут? Что теряют? Что находят в этом безумном увлечении?

– Завлёк их «другой реальностью». Могу сравнить с кино. Меня часто спрашивают — что такое Encounter? Это как кино. Смотришь на экран, как играют актёры...

– ...выполняют трюки...

– ...да, попадают в самые невероятные ситуации, выбираются из них...

– ...эмоции…

– ...да. Гнев, злость, счастье, разочарование, победа. Киносеанс – это два часа другой реальности. А участвуя в http://gorobzor.ru/public/articles/1120/12.jpgEN-играх получаешь возможность быть в этом кино изнутри. Быть этим актёром, испытывать такие же эмоции. На самом же деле, для эмоций нет разницы – рискуешь ты по-настоящему или тебе только кажется. Смысл — испытание эмоций, недоступных в обычной жизни. Это упоение. Сам этим завёлся и других увлекаю.

В первую очередь, Энкаутер – это игра. А игра существует ровно столько, сколько существует человечество. Идея проста, как и всё гениальное. Лежит на поверхности. Получаешь задание в виртуальном пространстве (интернете), расшифровываешь его, и находишь ответ (код) в реальном пространстве. А дальше уже идут варианты – насколько зашифровано задание, насколько тяжело найти коды-ответы. Реальное пространство может быть автобусной остановкой, а может быть недостроенной АЭС или заброшенным нефтеперерабатывающим заводом, шахтой, военной базой или двухсотметровой вышкой. Это физический экстрим. А может быть и психологически трудновыполнимое задание – например, попросить милостыню в костюме Дарта Вейдера, тебя после этого забирают в милицию и дают код; или 8 марта пройтись в торговом комплексе, нарядившись в женский халат и нанеся на лицо огуречную маску. На самом деле в основе Энкаунтера лежат игровые архетипы. Классическая «Схватка» – это поиск сокровищ. Это зашифрованная карта или послание, разгадав которое можно найти клад (код). «Мокрые войны» – это охота. «Мозговой штурм» – это решение головоломок. Фото-игры («Фотосхватка» и «Фотоэкстрим») – это акт творчества, как рисование, которым все занимались в детстве. Это игры для взрослых. Основная наша аудитория – это люди, которым не хватает новых ощущений в жизни, у которых есть свободное время. Показательно, что милиционеры, спасатели, пожарные не играют в Энкаунтер, поскольку им этого экстрима хватает на работе. Так что – в целом, это городские игры. Игры для жителей мегаполисов. Участвуя в них, они достигают определённого совершенства. Наши пилоты уже после нескольких игр увереннее водят машины, игроки занимаются спортом, «прокачивают» интеллект.

– Но ведь кроме игроков есть и авторы, которые создают игры.

– Да. Игроки – это самая первая стадия, через которую проходят участники игр. Энкаунтер до тех пор интересен, пока ты растёшь. Если ты перестал расти, тебе это нравится, но уже не приносит пользы. Это относится к тем игрокам, которые много лет уже играют и дальше не идут. Считаю, что много играть – просто вредно, на самом деле. Если же игрок идёт дальше – развивается как личность, как человек.
Есть игроки, есть капитаны команд. Это организатор команды. Перед ним стоит задача не только играть, получая эмоции, но и добиваться побед команды. Для этого продумывают стратегию, тактику игры, составы экипажей, занимаются командообразованием, приводят новых игроков. При этом появляется опыт руководителя (который потом применяется в реальной жизни), если его не было, если же он был – то проявляется в полной мере.

Авторы игр. Это параллельная ступень развития в Энакунтере. Отличаются от других участников проекта тем, что они творят, создают игры. Сверхзадачей автора является создание игры, которой ещё не было. Т.е. хорошие игры не должны повторяться, быть похожими, копировать, какие-то из прошлых игр. Постоянные авторы с хорошей репутацией тоже развиваются, потому что придумать игру – это полдела. Нужно ещё её воплотить в жизнь, для чего нужны способности организатора и руководителя. И в процессе создания и воплощения EN-игр человек получает бесценный опыт, который применяет в реальной жизни, на работе. Одна знакомая при устройстве на работу на собеседовании рассказала, как она создавала две достаточно масштабные игры и её сразу взяли на работу, потому что поняли, какие у неё способности к организации работы, к привлечению тех или иных ресурсов. Опыт игровой, но вполне применим в реальной жизни.

Следующая условная ступень – это организаторы. Организуют процесс в Энкаунтере. Решают, какие игры ставить в расписание, как привлекать игроков, спонсоров, партнёров, продумывают стратегию развития домена. Чаще всего являются активными игроками и авторами игр. Потому что если становишься только автором игр (как бывает в других проектах), не играя, то перестаёшь чувствовать участников, отрываешься от них. Если занимаешься только организаторской бюрократией, отрываешься от авторов и игроков, то теряешь живую связь с проектом.

И наконец владельцы доменов. Определяют стратегию домена. Их цель – развитие домена. Выражаться это может как формально, количеством, так называемых «звёзд». Например, наш домен bash.en.cx 6-звёздный из максимальных семи. Но дело не только в этом рейтинге. Энкаунтер – это большой «организм». И только её развитие может двигать его вперёд, не даст ему заглохнуть и умереть. Владельцы должны выбирать стратегию, назначать организаторов, выбирать хороших авторов поддерживать капитанов, которые развивают свои команды. Пока ты не упираешься в свой потолок, тебе этим интересно заниматься, потому что развивает личностно. Если хороший автор написал выдающуюся игру, но организатором он быть не хочет – то всё, он заканчивают карьеру. Может, пишет 1-2 игры в год, больше ему неинтересно. Я тоже в какой-то момент остановился, потому как домен вырос, встал на ноги, играем, побеждаем. Всё хорошо. Но что делать дальше? И поставил себе новую задачу – экспансия Энкаунтера.

Моей целью стало развитие Энкаунтера не только в пределах моего домена bash.en.cx, но и в окружающих городах. Поэтому помогаю создавать домены, участвовал в создании стерлитамакского, на Сахалине, в Когалыме, Белорецке, в Нефтекамске. А сейчас я продвигаю Энкаунтер не потому, что мне платят за это деньги или я что-то с этого получаю, нет. Это нормальное свойство любого живого организма – распространяться, и я, как лидер, управляю этим процессом. В этом мне помогают партнёры. Например, у «Мегафона» есть PR-проект по улучшению качества связи. Они проводят в городах Башкирии пресс-конференции для журналистов о том, как улучшают качество сотовой связи, мы для этих журналистов делаем игру с различными типами заданий, в которую включается сотовая связь «Мегафон» как один из элементов игры. А журналисты, лидеры мнений после участия пишут об этом, делятся впечатлениями. После чего начинается всплеск движения в городе, как было в Нефтекамске, Ишимбайе, Сибае. Сейчас на очереди Акьяр, Туймазы, Белебей, Учалы. И наш домен как старейший ездит по городам, помогают в организации, делятся опытом. А смысл во всём какой? Это как религия…

http://gorobzor.ru/public/articles/1120/13.jpg– Да, многие знакомые считают нас своеобразными «сектантами»…

– …да, можно и так считать. Только в Энкаунтере у людей есть возможность развиваться личностно, причём у каждого. Смысл в том, что есть свободное время, выходные. Можешь пойти и выпить, посетить ночной клуб и т.д. А можно прожить это время интересно, что-то сделав, получить мощный заряд эмоций, познакомиться с кучей интересных людей. Среди наших игроков есть учёные, журналисты, актёры, КВНщики, бизнесмены и даже чемпион Европы по хоккею!

Прослойка достаточно умных людей, общаясь с ними, можно многому научиться, познакомиться с хорошими людьми. Это достойная альтернатива обычному времяпрепровождению. Можно сравнить со спортом, но спортом интеллектуально-экстремальным. В игре действует и голова, и тело, и психологические способности. И увлекая этой «религией», мы даём здоровую альтернативу обычному досугу, особенно для молодёжи небольших городов. Не секрет, что в маленьких городах досуг ограничивается распитием пива и драками. Энкаунтер, в котором нужно думать и где-то лазать как минимум лучше, чем пиво и драки. Тем более что во время игр запрещено употреблять спиртные напитки, так как выполнение некоторых заданий связано с риском и нетрезвых игроков на такой уровень просто не допустят. Да и эмоции, которые испытываешь в ходе игры, настолько яркие, что запивать их алкоголем – бессмысленно.

– Чем наш домен отличается от других доменов Энкаунтера? Какую генеральную «линию партии» ты будешь выстраивать?

– Наш домен – старейший по Башкирии, и я, как владелец домена, веду нетипичную деятельность – помогаю открытию других доменов, конкурентных для нас. На самом деле, есть такой момент, который непонятен другим владельцам доменов. При обсуждении они спрашивают: «Зачем плодить конкурентов самому себе?». А смысл в том, что создавая конкурентную среду, мы заставляем всех развиваться быстрее! Есть такое понятие – фрактал. Фрактальная экономика. Вспомните Швейцарию. Там же 30 часовых фабрик, как они все вместе уживаются на территории этой маленькой страны? Казалось бы – они должны были «съесть» друг друга, из-за острой конкуренции. Но ведь нет. Вместо этого родился высококачественный бренд класса lux «швейцарские часы».

Схожая ситуация с доменами. Чем их больше – тем больше игроков. Можно сравнить с лесом. Может вырасти один могучий дуб, но сейчас у нас на глазах вырастает целый «лес» из доменов. И уже задача авторов, владельцев доменов – сделать так, чтобы играли у тебя на домене. Домены в итоге начинают специализироваться. А башкирские домены развиваются по образу и подобию нашего домена bash.en.cx, как пример – развитие самого яркого нашего потомка-клона – сахалинский домен sakh.en.cx. Они вовремя ввели Кубок, вовремя его убрали. И в итоге – на город, который в десять раз меньше, игроков столько же, как и в Уфе. То же самое в Когалыме. У наших башкирских доменов нет жёсткой конкуренции, мы даже стараемся согласовывать календари игр, для того чтобы как можно большее количество игроков могло сыграть.

– Что знает обычный человек о городских экстремальных играх («Encounter» (метки EN), «Ночной дозор» (метки DR) и многих менее известных)? Он слышал о смертельных случаях, происшедших во время игр. Но при этом на нашем домене за 2,5 года не припомню ни одного серьёзного случая травматизма.

– Дело в том, что во время игры, участник нацелен на поиске кодов, не обращает внимания на окружающие опасности.

– При этом совершает поступки, которые в обычной жизни не совершил бы.

– Да, залазят на 60-тиметровые трубы. И при этом предельно внимательны и осторожны, при всём уровне риска. Игрок в азарте, но при этом предельно сконцентрирован. Как это ни странно, в обычной жизни травм больше. На других доменах, в других проектах бывают травмы и даже смертельные случаи, но если посмотреть статистику – процент гораздо ниже. Многие игроки занимаются активными видами спорта (горный велосипед, горные лыжи, сноубординг) и при этом получают больше травм, чем во время игр.

– Тут ещё стоит отметить запрет на допуск на опасные уровни нетрезвых игроков.

– Да, этот пункт есть в правилах. Была пара прецедентов в прошлом, когда нетрезвые игроки устраивали конфликтные ситуации в ходе игр, но эти участники были оперативно исключены из состава команд и из Encounter’a. Да и среди участников распространено мнение, что пить на играх – не комильфо, не принято.

– Расскажи про опыт межрегиональной игры – «Кубка Башкирии».

– Недавно была проведена большая игра, в которой приняли участие представители всех действующих доменов Башкирии. Игра проходила на территории двух районов – Белорецкого и Учалинского. Игра прошла при непосредственной поддержке партнёров – компании «МегаФон», фирмы «Спринт» и администрации города Белорецка. Ещё в мае была проведена игра «Ночь музеев» в Белорецке, в ходе которой были открыты все музеи всю ночь. В эту игру играли представители из МВД, отдела культуры, мэрии – элита города. С удовольствием делали фотозадание «Ленин на броневике», искали похожих на Ленина людей и фотографировали их ночью, подняли с постели заслуженного педагога республики и снимали его, потому что он похож на Ленина. Открыли Музей милиции. Заместитель начальника РОВД загадывал загадки. Поиграв в Энкаунтер, власть предержащие поняли, что это такое, и начали относиться к игре очень хорошо. Дали «зелёный свет» Энкаунтеру. И после этого, на время Межрегиональной игры мэр Белорецка издал специальное указание о содействии игрокам и командам со стороны «Скорой помощи», МЧС, на всякий случай. ГИБДД даже хотел предоставить колонну сопровождения. Властям понравилось.

Возможно, будет проведена игра на республиканском уровне с поддержкой прессы, мэрии. Этим сотрудничеством заинтересовался сам основатель EN – Иван Маслюков, который выразил желание приехать на эту игру, поскольку это очень необычный опыт. Во-первых – экспансии, во-вторых – взаимодействия игроков-авторов с властями, потому что в лучшем случае – со стороны властей нейтралитет, в худшем – их притесняют, принимая их за хулиганов, которые бегают по ночам с фонариками по заброшенным территориям. Власть поняла что «человек с фонарём» – это человек, ищущий здоровых приключений, и это скорее полезно, чем вредно. Пока этот проект в разработке. Вокруг Белорецка много интересных локаций, старые сталелитейные заводы, большие ресурсы.

– Планы большие, но скажи, что тебя после всего этого будет двигать? Хобби когда-то начинаются и когда-то заканчиваются.

– Я понимаю, что время игрока – год-два, время автора – два-три года, время организатора – чуть больше. Моё время как владельца домена, пока идёт экспансия – часы тикают. Но всё не вечно. Недавно разговаривал с одним из организаторов, и спросил: «Что ты чувствуешь после всего этого»? Он ответил: «Мне его не хватает. Это был один из лучших отрезков жизни». О своей EN-жизни человек не забудет никогда, и будет вспоминать как об одном из самых ярких событий жизни. Рассказывать детям и внукам. Он закончится, но попробовать нужно. Как влюбиться до беспамятства, как прыгнуть с парашютом...

cool2be
08-09-2009, 20:33
да надо бы попробовать как нибудь =0)

Kosh
08-09-2009, 20:37
почему-то при игре в енку машина ушатывается сильнее, чем на соревах и покатушках, хотя серьезного бездорожья тут никогда небыло.... И еще отталкивает то, что приходится возить с собой 4 овоща, когда пилот + штурман, самый оптимальный состав экипажа нивки...

ArsEND
08-09-2009, 20:40
когда ночью едешь по незнакомой дороге, еще и где сякая куйня
чонить по мелочи ушатать споойна можно
ну порог там вмять например

Bootanic
09-09-2009, 09:12
welcome, bash.en.cx, новый сезон, команды набирают новых игроков

пьяный дельфин
09-09-2009, 09:23
Раис красавец)

sesh86
09-09-2009, 09:35
то-то его девченки из энки шарахаются ))

Препод
09-09-2009, 09:49
потому что там молодые, неопытные.
Девушкам постарше он вполне нравится.
Хорошая статья, Ренат, молодец.

пьяный дельфин
09-09-2009, 09:53
и к тому же их там мало(

у тя желания вернуться в энку не возникает?или хотя б просто поиграть?

гламуртаза
09-09-2009, 09:57
статья - ****ёшь!!! главный тут в ЭНконтре - мой друк ХанСоло...:cool::D:D
*ПрепоД ку)

Препод
09-09-2009, 09:58
нет, спасибо

убил.....скажи, кто твой друг...ты подумай хорошо, надо ли тебе моё общество. Я в один курятник с Алмасом не зайду.

гламуртаза
09-09-2009, 10:01
а накуя вам в курятник то итти?
*не нужно своими проблемами в общении с определенным челом есчо и на друзей проецировать...это неправельно...;)

Препод
09-09-2009, 10:04
вот и я думаю, накуя?
да как скажешь

по теме, от Башкирии расползлись еще Когалым и еще какой-то город, дружеские отношения с Самарой, Тольятти, Пермью. Бывают конечно ошибки, без них никуда, но в общем и целом, Раис молодец. Стабильно в рейтингах проскакивает в тройке самых самых.

гламуртаза
09-09-2009, 10:06
а ты сам учавствовал?
в чем кайф то темы?

Препод
09-09-2009, 10:07
я сам? нет, никогда. Так, наслышан просто...:)

пьяный дельфин
09-09-2009, 10:14
ага, на фото в профиле на заднем фоне большими буквами написано EN:D

Препод
09-09-2009, 10:17
на фото не я....я страшный и маленький, а на фотке другой чел...просто хочется так выглядеть:p:D

пьяный дельфин
09-09-2009, 10:27
мечты сбываются)

Ангел_преисподни
18-09-2009, 17:52
ыыы)))) всем ENщикам привет))))