PDA

Просмотр полной версии : Как видят мир животные


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
yes its me
27-09-2009, 20:51
Интересная подборка фактов и ссылок о том, как видят мир животные: http://tung-sten.no-ip.com/Texts/Mis...nOfAnimals.htm.

"Собаки – слабовыраженные дихроматы. Их цветовой мир состоит из блеклых оттенков сине-фиолетового и жёлто-зелёного. Острота их зрения примерно в 3.7 раза хуже человеческой, то есть позволяет видеть миллиметровые детали с расстояния в метр. Есть указания, что многие собаки близоруки.
Зато собаки гораздо лучше людей видят в темноте (к сожалению, не нашёл количественных замеров), и воспринимают изображения, сменяющиеся до 70-80 раз в секунду, как раздельные. [5, 7]. Это, возможно, одна из причин, по которым они проявляют мало интереса к телевизору :)".

А вот кошки проявляют интерес к телевизору. По крайней мере, к специальным фильмам для кошек - несколько иностранных фирм выпускают такие. Это своего рода симуляторы охоты, с цветовой гаммой, подогнанной под кошачье зрение.

http://s51.radikal.ru/i133/0909/3c/38beefa0e584.jpg

И хорошая новость. Недавно ученые открыли метод улучшения цветового зрения. Двум обезьянам-дихроматам ввели в глаза искусственный вирус, который производит светочувствительный белок, и через несколько месяцев они стали видеть в полноценном RGB. Описание эксперимента (с фото) можно почитать здесь: http://elementy.ru/news?newsid=431142. Самое удивительное здесь то, что уже взрослый мозг оказался способным адаптироваться к новой картинке. То есть, теоретически возможно лечить дальтоников любого возраста. А может быть, и добавлять новые базовые цвета к нормальному зрению. Любопытно было бы посмотреть на мир глазами самого цветовосприимчивого существа - креветки:)

Скопировано отсюда.

.::dan.z::.
27-09-2009, 21:02
Чувствую себя ущербным:o:(.

yes its me
27-09-2009, 21:03
Зоркие креветки рулят:cool:
http://www.blueboard.com/mantis/pics/full/eyes_java.jpg

mi-mi siku
30-09-2009, 16:04
А вот интересно если люди есть с зачатками тетрохроматического зрения есть...то для них тест Люшера видимо уже не совсем подходит.)
а еще интересно про Слух почитать найди что нибуть я бы и это что скинул глянула но нет денег на нете увы(
Кстати на счет ДАльтонизма...слышала якобы Мишель ГАлар или как там его Солист группы ОАЗИС сделал себе чб зрение это реально нет?

MeRon
02-10-2009, 10:08
Пример скорее здесь не правильный, т.к. LCD экран будет выглядеть несколько по другому, чем острее будет угол зрения, тем более темные участки будут на мониторе.
Т.е.
- цент монитора - нормальная цвето передача
- периметр монитора - затемненная цветопередача
- углы монитора еще более затемненная цветопередача.
А если наклонить голову вбок, то изображение на экране почти полностью затемняется!

Эффект можно узреть, если смотреть на LCD через поляризационные очки, сам пробовал.

yes its me
03-10-2009, 12:10
В приведенном примере с использованием поляризационного светофильтра снят пейзаж, а не экран LCD монитора.