PDA

Просмотр полной версии : Ад животноводческих ферм или что происходило с вашим обедом, когда он был еще животны


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Бандерлога
09-12-2003, 00:08
У большинства людей, особенно жителей современных городов и пригородных районов, основные формы контактов с животными нечеловеческой природы происходят в часы приема пищи и они, эти контакты, очень просты — мы их поедаем. В этом простом факте находится ключ к объяснению нашей позиции по отношению к животным и также ключ, с помощью которого каждый из нас может вносить изменения в эти позиции. Использование выращенных нами животных и жестокое обращение с ними выходит далеко за пределы только их пищевого использования; это и стрижка шерсти и десятки других видов использования, сопровождаемого, как правило, недопустимо плохим обращением с ними. Сотни миллионов голов крупного рогатого скота, свиней и овец ежегодно разводятся и идут под нож только в одних Соединенных Штатах, а с учетом домашней птицы эти цифры достигают ошеломляющих значений в 3 миллиарда (это означает, что почти 5000 особей птицы — преимущественно цыплят, будет зарезано за время, нужное, чтобы прочесть эту страницу). Здесь, на нашем обеденном столе и в соседнем супермаркете или в лавке мясника, мы становимся участниками самой безудержной эксплуатации других видов, какая только может существовать.

В большинстве случаев мы не хотим ничего знать ни о каких жестокостях по отношению к живым творениям природы, если они находятся позади нашего непосредственного интереса к пище, которую мы едим. Наша закупка продовольствия — это, по сути, лишь кульминация длительного процесса, в котором нам предлагается лишь конечный, искусно оформленный продукт, а все предшествующее ему деликатно скрывается от наших глаз. Мы, собственно говоря, покупаем себе мясо и битую птицу в аккуратных, чистых пластиковых пакетах. Если наши покупки и кровоточат, то едва-едва. Такой ярко оформленный охлажденный пакет не дает никаких причин для ассоциации с живущими, дышащими, ходящими, страдающими животными. Какими только словесными ухищрениями мы не пользуемся, чтобы замаскировать ужас того, что мы делаем. В самом деле, ведь мы едим говядину, а не быков, кастрированных телят или коров, едим свинину, а не свиней, хотя нам иногда кажется бывает легче взглянуть правде в лицо и откровенно назвать наше блюдо «бараньей ногой». Собственно говоря, выражение «мясо» само по себе способно вводить в заблуждение. В своем первоначальном значении оно означает твердую пищу не обязательно из тканей тела животного. Примеры этой давней привычки еще остались в таких выражениях, как «мясо орехов», «мясистые плоды» и др., которые, на первый взгляд, подразумевают заменителей «животного мяса», но практически с таким же успехом имеют право именовать «мясом» множество других продуктов. Просто широко используя понятие «мясо», мы избегает честно признать факт, что едим мягкие мышечные ткани тел животных.

Но эти словесные различия — только видимая часть более глубокого игнорирования истоков происхождения нашей пищи. Давайте рассмотрим представления, возникающие в нашем сознании при слове «ферма». Конечно мы мысленно видим дом с конюшней и коровником, стаей кур под надзором крикливых петухов, бодро сражающихся вокруг скотного двора, видим стадо коров, мерно шагающих с пастбища на дойку, еще возможно есть свинья, роющаяся вокруг плодового сада с выводком визжащих поросят, возбужденно резвящихся вокруг своей мамаши.

Очень мало ферм отвечает такой идиллистической картине и описанным нами сценам в традиционных представлениях, в которые нам так хочется поверить. И все таки мы еще считаем ферму приятным местом со сравнительно мало нарушенной природой, далеко удаленным от нашей собственной жизни в промышленном центре, постоянно проходящем в суетной погоне за заработком. Среди тех немногих, кто так думает о жизни животных на животноводческой ферме, мало знающих современные методы выращивания животных. Ряд людей будет удивлен, что животных режут не лишенным боли способом, а те, кому доводилось следовать на автомобиле за платформой с животными, должен знать, что транспортируют животных в очень стесненных и тяжелых условиях. Есть и не сомневающиеся в том, что животных забивают более, чем быстро, как и транспортируют в приемлемых условиях. А в рассуждениях теоретиков справедливости власти человека над всем живым можно прочесть, что беззаботная жизнь на животноводческом комплексе — без трудностей и невзгод, которые приходится терпеть их собратьям, обитающим в дикой природе, где они вынуждены вести непрерывную борьбу за существование — это просто благо.

a270675
09-12-2003, 14:53
А ведь у зверя есть душа! Зверь чувствует боль, испытывает страх, радость, скучает. Он бывает грустным и веселым, задумчивым. У него есть мысли и чувства. Они чисты и красивы и не испачканы нравственностью, как у человека... Зверь откровенен. А мы свою способность лгать почитаем за достоинство.
Мы убиваем зверя. Но только зверь больше, чем мы достоин жизни, восхищения, уважения, любви...

Бандерлога
13-12-2003, 19:28
yes,you right.

Бранд
13-12-2003, 19:38
Есть старый фильм "Собачий мир"..Там подробно показан процесс умерщвления животных.А ведь есть ещё вечная проблема вивисекции в медицинско-исследовательских целях.

xanadu
13-12-2003, 19:52
...туфтень такая...

...давайте просто не есть их :D ...вот доем остатки калбаски и боша не буду есть "мяса"...

...в написанной статье смысл то не в том чтоб мы думалти о морали (пока что)... а в том что мы даже не задумываемся, что ХАВАЕМ!

a270675
13-12-2003, 22:54
Смысл не в том, чтобы не есть мясо, и не в морали, а в правильном, всестороннем эстетическом познании мира. А то мы видим только приятное, то, что хотим видеть, а на очень многое и важное закрываем глаза. В итоге этого СУЩЕСТВЕННО неадекватного восприятия действительности, природы мы отчуждаемся от нее СУЩЕСТВЕННО, ограничиваясь лишь СУЩНОСТНЫМ познанием.
Превращаемся в бесчувственных зомби, хладнокровно убивающих и поглощающих прекрасные творения природы.
Самое отвратительное то, что убийство мы превратили в ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (К. Маркс "Капитал"). Мясо я буду есть, потому что это ЕСТЕСТВЕННО, но я никогда не стану за деньги убивать животных!

Bones
13-12-2003, 23:31
мда, а так хорошо все начиналось....
это нихрена не естественно, человек нехищник

Деловая_Колбаса
13-12-2003, 23:41
Я знаю, что животных убивают на этих фермах и живут они там несладко, но зачем именно ВО ВРЕМЯ еды думать об этом??? Да, мы едим животное мясо- это естесственно. Это не мы придумали- так задумала природа. Разве другие животные не едят мясо друг друга? И уж наверняка то, как они друг друга убивают для этого, тоже есть не самый эстетичный и приятный глазу процесс.

fashion guide
13-12-2003, 23:42
есть животные, а есть скатина. так вот.. вторую мы едим. если говорить о морали и чувствах.. то я тебе скажу, что, например, той же свенье.. абсолютно по барабану.. жить ей в президентском люксе или купаться в говне.. есть еду с ресторанов или жрать обьедки. Боль она чувствует, но не осознает ее. В современных условиях забоя скатины используется метод мгновенной смерти.. то есть, скатина даже не успевает почувствовать боль..

а вот животные.. дык, дорогие мои.. они-то как раз и кормятся вискасами, сырым мясом в зоопарках и свободно гуляют на воле!

Bones
14-12-2003, 01:28
не естественно, человек не хищник, потому что: у него не развиты клыки, ногти, челюсть может двигаться и в горизонтальном и в вертикальном направлениях (у хищников челюсть подвижна лишь в вертикальной плоскости), длинный кишечник, для переваривания растительной пищи и др. признаки...
Вероятно из-за похолодания климата человек был вынужден изменить рацион..чтобы выжить.
Сейчас мы можем спокойно обойтись без мяса, без угрозы для существования.

Murmus
14-12-2003, 01:41
Каалбаса - это бывшие лошаадки :D

Бандерлога
15-12-2003, 06:02
Деловая_Колбаса
пионер ноосферы

Зарегистрирован: Jan 2003
Откуда: Уфа

Я знаю, что животных убивают на этих фермах и живут они там несладко, но зачем именно ВО ВРЕМЯ еды думать об этом??? Да, мы едим животное мясо- это естесственно. Это не мы придумали- так задумала природа. Разве другие животные не едят мясо друг друга? И уж наверняка то, как они друг друга убивают для этого, тоже есть не самый эстетичный и приятный глазу процес
_______________________________________________
вот ты можеж обеспечить себя растительной пищей а
от трупов "братьев наших меньших"которых человек
убивает из-за того что он умнее того животного каторого зарезал и на счет хищных животных не надо оправдываться
вот мол они жрут почему мне нельзя это просто дебильно
они еще не достигли параметров твоего мозга и они немогут вырастить себе хавчик и они это не осознают это еще долгое время вотпредставь себе ты вот тварьи какой то чел. пришел уложил тебя на землю вытащив нож начал резать тебе глотку ты захлебываешся в своей же крови.........ну че предствил.....ну как....

a270675
15-12-2003, 12:46
Мне пришлось однажды монтировать фильм о религиозном празднике, на котором принято резать барана. В том месте, когда его резали, когда он умирал (это было показано самым крупным планом для нужной эмпатии), когда человек высасывал из него кровь, я поставил жуткую фанатично исступленную арабскую музыку. А произносившиеся при этом слова молитвы бешено носились у меня словно по кругу - из правого канала в левый и обратно.
И я еще в конце сильно прибавил реверберации; в общем получилось, как-будто мы слышим молитву ушами умирающего барана, и по ходу угасания сознания человеческая речь совсем расплывается и превращается в сплошной гул.
Получилось нечто такое, что уже просто невозможно смотреть - хочется самому себе глотку перерезать!

a270675
15-12-2003, 12:47
Почему лучше любить животное, чем человека? Почему мы всем сердцем открыто любим свое домашнее животное, но часто ловим себя на том, что не можем так любить человека?
Во-первых потому, что душа его чиста и открыта, и оно на нашу любовь ответит непременно любовью. И во-вторых, потому что оно никогда цинично не предаст нас, не воспользуется нашей любовью в дурных, корыстных целях, ведь ему неведомо лицемерие, ложь и всякая двойственность коммуникации. Мы понимаем, мы точно знаем это. Поэтому легко доверяем животному, которое и само доверчиво. Доверяем доверчивому. Доверие доверием обусловлено. А любовь обусловлена надеждой на взаимность.

Hawkeye
15-12-2003, 13:18
Хм, "эстетические реверберации" в моих комментариях не нуждаются ;)

Что именно хотел сказать автор определить затруднительно.

Но я согласен с тем, что в соврменном урбанистическом обществе люди не хотят думать и видеть откуда возникают те мясные вкусности, которые они получают на стол.

Если бы мы вновь вернулись к "деревенскому" образу жизни, то вегетарианцев стало бы наверное больше. Все же убийство есть убийство.

По поводу вегетарианства - я тоже считаю что есть мясо - это не есть хорошо по ряду соображений. Но иначе в нашем климате IMHO жить нельзя. Если ребенок не будет получать животный белок - будет рахитик. Беременным тоже надо питаться полноценно.

никогда
15-12-2003, 13:39
не думаю
если бы ты сам выращивал мясо и знал, какой это труд, тебе бы вовсе не казалось несправедливым существующее положение вещей
но кстати, когда крестьянин сам выращивает скот (не больше 10 шт), то его (скота) жизнь наверное сильно отличается от жизни и смерти на большой ферме, где все поставленно на конвейер. В лучшую сторону

Hawkeye
15-12-2003, 15:19

Вообще-то да. Вот, например, у диких народов - охотников было принято после того как убьешь дичь, извиняться перед ней - дескать извини я должен был тебя пристрелить, чтобы добыть пропитание себе и свое семье. Но то - дичь, она живет сама по себе, почти как человек.

А у фермера отношение, видимо, уже другое - чпок топором и все. И никаких тебе понимаешь извинений...

XLM
15-12-2003, 15:26
ага, как в мультике про Синюю Бороду... он всем своим женам, во время того, как душил их говорил: "Извини, дорогая, так получилось". :D

Bones
15-12-2003, 15:50
могу привести пример из жизни.
Есть такой город в ЯНАО под названием Губкинский, климат там сам понимаешь какой, до полярного круга недалеко. Там жил мой троюродный брат с матерью и отцом. Так вот отец моего брата - вегетарианец (с многолетним стажем :D ), несмотря на ТАКИЕ суровые климатические условия. Вегетарианство никак не мешало его здоровью, а даже наоборот.
Делай выводы.

Hawkeye
18-12-2003, 12:08
Какой тут может быть вывод - он не ребенок и не беременный. Взрослые конечно могут обходится тем животным белком и жирами, которые из молочных продуктов получают. Плюс растительные белки.

nilbog
18-12-2003, 14:19
Всегда ел, ем и буду есть МЯСО!!!
До "бедных" животных мне по фиг. Если их страдания сказывают на качестве мяса то я готов проголосовать за более гуманные методы их содержания, но пока что эта связь не доказана.
И вообще цель как выживание вида первоочередная и если поедание других помогает в продвижении к этому то это дело правильное.

P.S. вот поел в обед мясо под сырной шубой и хорошо на душе стало, до конца рабочего дня меня не буду отвлекать мысли о еде.

Bones
19-12-2003, 22:11
мда

Zagar
19-12-2003, 23:36
В том-то и дело, что человек может обходится без мяса.
мдя интересно какой ты в жизни..

a270675
25-12-2003, 19:38
Сегодня мой последний день. Я умру сегодня.

Какой прекрасный день! Яркое, ослепительное солнышко сверкает в окнах домов и стеклах проезжающих автомобилей. Насыщены краски зимнего города, отчетливы тени. Воздух морозный прозрачен и свеж. Чиста небесная лазурь. Как восхитительна она! Как волнующе прекрасна! Торжество солнца, торжество света, великий праздник жизни и красоты! Какая радость - жить сегодня. Манящая, головокружительная радость жизни! Ослепительная радость дня, в которую сегодня я допущен. Как рад, как счастлив я быть допущенным в сегодня. Я пью свет своего счастья опьяненным взором, вдыхаю полной грудью его свежесть. Но не могу наглядеться на солнце и небо, и груди не хватает мне, чтоб надышаться вдоволь.

Сегодня мой последний день. Вот уже истекает мой последний час. Но как назло, нынче, как никогда прежде, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ! Просто жить. Просто видеть это солнце и это небо...

Bones
28-12-2003, 15:02
да, жаль, что эта тема никого не волнует -(


http://www.dogfriend.ecologia.ru/tie...kuhe/f1_02.jpg

nilbog
28-12-2003, 15:39
Зачем себе в чем то отказывать если это помогает выжить?
Я не собираюсь как обезяны ходить круглые сутки для сбора насекомых что бы получить нужное количество мне животных белков и аминокислот. Мне легче съесть одну отбивную и все.
Так что все эти распальцовки о том что можно обходиться без мяса это фигня. Вон вспомите "Последнйи герой", когда организму нужна энергия то тут замены мясу нет. А в "ПГ" дело было в тропиках там температура гораздо выше +17.

Так что ел, ем и буду есть мясо и вам рекомендую

nilbog
28-12-2003, 15:43
Знаешь это фото не производит впечателения. Сходи в анатомичку и пойми что это просто ЖИЗНЬ.
Что все рождается, живет и умирает.
Этих животных специально выростил для пищи -такова их судьба.

Bones
28-12-2003, 16:20
спорить с людьми, которые с пеной у рта доказывают свою правоту, не собираюсь.
З.Ы. Круто ты распоряжаешься чужими судьбами
З.З.Ы. существует такая видео кассета http://www.dogfriend.ecologia.ru/video.htm
она у меня есть...Если бы ты ее видел, то вряд ли бы говорил о том, что ЭТО не производит впечатления.