PDA

Просмотр полной версии : Капитал на собаках


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
vika1978
07-11-2009, 20:00
Рассказ о рабочих концерна «Бабаевский» в Москве побудил меня написать о положении животных и рабочих в фирме КЦ «Рональд» в Санкт-Петербурге.

КЦ (Кинологический центр) «Рональд» является известной в Питере организацией, оказывающей услуги по содержанию и дрессировке собак. В распоряжение клиентов предоставляется гостиница для собак, где они могут оставлять своего питомца, доверяя работникам КЦ «Рональд» заботу о нем, и если захотят, дрессировку. Также фирма занимается охраной объектов с собаками.

При приеме на работу менеджеры сказали нам:

— Ребят, будете зарабатывать от 15 до 25 тыс. р. График работы сутки через двое или ночь через две. Собаки у нас обученные, служебные. В случае чего, смогут вас защитить. Вам только нужно пройти краткий курс обучения за 10 дней и все, милости просим.

Как потом оказалось, обучение платное – 5000 р. Можно и за бесплатно, но тогда никакой работы. Обучение проводится в той самой гостинице, куда клиенты отдают своих собак на содержание и воспитание. Менеджер нам напутствовал:

— Целый день будете с собаками работать! Теория и практика дрессировки! Что может быть лучше для любителей собак! Это же так интересно!

На деле оказалось, что из 5-6-ти часов собаку дают подержать, дай боже, час. Остальное время мы выгуливали собак, убирали за ними говно, чистили вольеры, мыли полы и т.п. Т.е. не просто задаром исполняли чужие обязанности (вышеперечисленное – обязанности КЦ «Рональд», оказывающего услуги по содержанию собак), а еще и уплатив за это 5000 р. (!).

Все это «обучение» велось под строгим надзором инструктора по гостинице Егоровой Е.

— Не хотите мыть, идите отсюда. Никто не держит.

А куда ты пойдешь, если уже уплатил 5000?

Дрессировочный процесс там – разговор особый. К собакам применяется исключительно репрессивный подход. Неважно, какого возраста собака, пола, породы, характера. Все просто: надевают строгий ошейник или рывковую цепочку, пристегивают поводок и дергают что есть силы. По-научному, это называется «применение отрицательного раздражителя».

Собака не слушается? Боится? Так дерни сильней, чтоб визжала! Внуши собаке уважение! Нас повергло в ступор подобное обращение.

— Че вам не нравится? Че вы спорите? Кто вы такие? Делайте как вам говорят или свободны.

Эти «специалисты» заставляют желающих получить работу как минимум в течение получаса тупо муштровать собаку и принуждать выполнять одну команду. А если не выполняет, значит, слабо дергаешь.

Кобелю среднеазиатской овчарки (1,5 года) и щенку американского стаффордширского терьера (10 мес.) в кровь были разорваны шеи…В конце дня их с улыбкой на лице отдали ничего не подозревающим хозяевам…Плевать, что там будет с собаками, главное бабло уже срублено. А если хозяева что-то заподозрят и будут протестовать, то им объяснят, что они ничего не смыслят в дрессировке.

Полугодовалого щенка лабрадора, страдающего избыточным весом, гоняли по полосе препятствий в буквальном смысле слова, до потери сознания. Ничего, откачали.

По окончании «обучения» нас устроили на работу кого в охрану, кого в гостиницу. С зарплатой все оказалось не так просто, как говорили:

— Мы платим в охране 52р. 50коп. в час.

Не трудно догадаться, что для того, чтобы заработать обещанные 25000р. нужно жить на объекте. Один парень заработал 24000р. и в правду живя на работе и имея один выходной в месяц.

«Обученных, служебных» собак можно пересчитать по пальцам. Основная масса – это собаки из приютов, от которых отказались прежние владельцы. Понятно, что от собаки вы откажитесь только по очень веской причине: агрессивность, проблемы со здоровьем. Например, одна собака с детства подвергалась избиениям со стороны хозяйки, другая четыре года из пяти в своей жизни сидела в клетке и т.д. Таких неадекватных собак дают слабо обученным людям. Итог не трудно предсказать. Один пес, например, покусал человек 8. Лечение им никто не уплатил, списав на нарушение техники безопасности.

Также работают 5-6-ти месячные щенки которым просто в силу возраста еще нельзя ничего охранять. Условия содержания этих собак не везде хорошие, мягко говоря. Например, железный ящик, контейнер без света и вентиляции. Когда о таких вопиющих нарушениях было указано непосредственному организатору этого бизнеса Басыро Максиму Юрьевичу, он сказал:

— Нормально. Это же собака, какая ей разница где сидеть.

Одна собака (немецкая овчарка), имея от рождения больное сердце, умерла, не выдержав июльской жары… Но Басыро М. Ю. это не особо колышит. Главное, бабло чтоб было, а там хоть трава не расти. Он взял по объявлению другую собаку и посадил в этот же ящик. Сдохнет, возьмет еще одну и т.д.

О нашем непосредственном начальнике Басыро Максиме Юрьевиче надо сказать отдельное слово.

Достижения этой многогранной личности настолько же необъятны, как и его самомнение. Он соединяет в себе зазнайство областного чиновника, кругозор хорошо вымуштрованного солдафона и алчность российского «бизнесмена». В общем, такой Наполеон провинциального пошиба. За неведомые простым смертным достижения, он получил звание полковника непонятно каких войск в 33 года. После своих геройских подвигов на фронтах этот вояка никак не может прийти в себя. Он организует некую Федерацию военного собаководства и становится ее президентом. (Как оказалось, на нее мы и работаем, а КЦ «Рональд» также созданный Басыро М.Ю., оформлен на человека, которого мы и не видели). «Военной» эту федерацию делают только неудовлетворенные амбиции Басыро М.Ю. Как и подлежит заслуженному командиру, Басыро М.Ю не терпит возражений в рядах своих подчиненных. Имеющих свое мнение он просто увольняет. Оформлять трудовой договор они не хотят, налоги не платят, ни перед кем не отвечают.

Среди рабочих очень много приезжих ребят, в основном, из провинции. Есть также и с Украины. Живут они в общежитии, предоставляемым КЦ «Рональд». За проживание с них берут 3600р. Вычтите из нашей средней зарплаты в 10000-12000 много ли останется? Помимо этого, их заставляют за бесплатно выполнять различные работы: ремонт, окраска и т.п. Отказаться они не могут, т.к. их просто выселят и выгонят с работы. Один парень сказал, что нашел себе другую общагу, подешевле. Басыро М.Ю. ему ответил:

— Ну тогда ты здесь больше не работаешь.

Ребята поднимали вопрос об увеличении зарплаты и в ответ услышали от того же Басыро:

— Ребят, вы чего, обнаглели? На тысячу рублей в неделю можно нормально жить (!).

Неурядицы работников не ограничиваются низкой зарплатой и эксплуатацией. В фирме действует произвольная система штрафов. Минимальный штраф – 300р. Штрафуют по всякой мелочи, как захотят. Например, одной работнице было не на кого оставить маленького ребенка и она привела его на работу. Узнав об этом, Басыро оштрафовал ее на 1000р.

Охрана, будучи на смене, должна отзваниваться на оперативный телефон каждый час. Во время не отзвонился – штраф 300р. Одного приезжего парнишку гоняли с объекта на объект, он спал час – два в сутки. Силы его иссякли и он стал засыпать на работе, забывая позвонить. В конце месяца получил зарплату, внимание, минус 200р.! Т.е. еще и должен остался!

На другом объекте отсутствовало отопление и электричество. Даже чая в течение ночи не вскипятить. Замерзнув окончательно, товарищ надел свитер поверх формы. Штраф 600р.

Истории случаются одна интересней другой.

Начальству неоднократно сообщалось об испорченном инвентаре на объекте N. Ноль эмоций. В итоге, в один прекрасный день, собака сорвалась с цепи и убежала через дыру в заборе. Девушке, бывшей тогда на смене сказали:

— Обученная собака стоит 150000р. Пока не отработаешь ни документов, ни денег не получишь.

На счастье, девушка оказалась не из робкого десятка и пригрозила пойти по судам. Документы ей вернули, но на зарплату кинули, ответив:

— Видишь, мы тебе навстречу пошли, отдали документы и взяли с тебя всего лишь зарплату. А так бы отрабатывала 150000.

КЦ «Рональд» летом организует кинологический лагерь для детей, желающих пожить на природе и пообщаться с собаками. Обучают их и выполняют всю черновую работу, как не трудно догадаться, приезжие ребята, причем на халяву под предлогом стажировки и повышения квалификации. За эту работу (а работают они в свободное от дежурства на объектах время) им не платят ни гроша, говоря:

— Мы вас кормим, а вы эту еду отрабатываете.

Отказаться от этой «стажировки» нельзя – вылетешь с работы. Одну девчонку заставили там сидеть две недели безвылазно. Ничего не заплатили. Потом перевели на работу в гостиницу, где постоянно штрафовали непонятно за что. В конце месяца ей дали зарплату – 400р.

Случилась в этом лагере еще одна занимательная история. Привезли туда собаку на «перевоспитание». Она была настолько агрессивной, что даже кормили ее, не снимая намордника. Потом дали маленькому ребенку (!) для прохождения полосы препятствий. После преодоления очередного барьера, пес вывернулся из ошейника, сбросил намордник чуть было не потрепал ребенка. Последнего спасла вовремя подоспевший инструктор. Собака жрала ее до тех пор, пока ей не пришли на помощь. Девчонке пришлось зашить обе руки. Лечение никто не оплатил, потому что Басыро М.Ю. сказал:

— Сама виновата. Несоблюдение техники безопасности.

Как видно из рассказанного и к людям, и к собакам отношение просто как к средству производства прибыли.

Бывший работник КЦ Рональд

Матершинник
07-11-2009, 20:16
писдеш

ВЕРТЕП
07-11-2009, 20:22
Ниразу не видел сопственного развернутого мнения этого УГ на то, что оно копипастит.

Andey
08-11-2009, 01:41
Пока живут на свете дураки...