PDA

Просмотр полной версии : "Радио Свобода" о выборах Президента РБ


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Муртаза - мы ЗА!
09-01-2004, 17:21
"Радио Свобода" о выборах Президента РБ

Итоги выборов в Башкирии в эфире "Радио Свобода" обсуждают Михаил Соколов, Владимир Долин, Александр Аринин, Анастасия Бастрикова и Глеб Павловский.

Переизбран глав Башкирии Муртаза Рахимов - 78 процентов. Башкир-баши сумел договориться с Кремлем. Кандидат оппозиции и "питерских" Сергей Веремеенко предал своих избирателей и отказался перед вторым туром от борьбы.
Рассказывает побывавший в Уфе дважды специальный корреспондент Радио Свобода Владимир Долин.

Владимир Долин: Ханиф Карачурин - прокурор башкирского города Сибай - был застрелен в собственной квартире во вторник. Жители горрода не исключают политические мотивы первого в истории Башкирии убийства работника прокуратуры.

Не без участия Ханифа Карачурина итоги первого тура выборов президента Башкирии на двух избирательных участках Сибая отменены, в Верховный суд республики подан иск об отмене итогов голосования еще на четырех избирательных участках, и по двенадцати участкам готовятся соответствующие иски.

Один из горожан, не пожелавший назвать свое имя, рассказывает.

- Прокурор города Сибая был очень честный человек. Он поддерживал демократию, поддерживал закон. В день выборов обращались к нему за помощью, потому что ехали автобусы с независимыми наблюдателями из Челябинской области, и они были задержаны на КПМе милицией. Естественно, прокурор он законно, и обратились к нему за помощь. И он настоял, чтобы автобус пропустили.
Во время голодовки, которую мы объявили в Сибае по поводу фальсификации выборов, где-то не четвертый день нашей голодовки нам отключили отопление. После звонка прокуратуры нам через час дали отопление.
Владимир Долин: Между первым и вторым турами выборов в республике развернулась кампания государственного террора против оппозиции. Поэтому неудивительно, что мой собеседник не желает называть свою фамилию.

- Сестра моего друга работала на выборах, была начальником штаба одного из кандидатов. И ребята - сторонники администрации, буквальным образом разгромили ее дом. Там были независимые наблюдатели из Челябинской области - и им досталось. Били палками, дубинками. Это инцидент произошел в Хайбулском районе. Также в Хайбулском районе был избит член территориальной комиссии с правом совещательного голоса, был избит в здании администрации, именно главой. Парень обратился в больницу, очень его серьезно покалечили.

Владимир Долин: Избиения оппозиционеров и произвольные аресты продолжаются и после победы действующего президента Муртазы Рахимова в фактически безальтернативном втором туре выборов.

Хотя в бюллетенях и значилась фамилия второго кандидата Сергея Веремеенко, накануне выборов он заявил о прекращении борьбы за президентский пост.

Экс-кандидат в президенты республики Александр Аринин комментирует итоги второго тура.

Александр Аринин: Выборы проходили под жесточайшим административным давлением. Вне всякого сомнения, была фальсификация. Вне всякого сомнения, был подкуп.
Владимир Долин: Сторонники оппозиции почему-то еще рассчитывают на федеральную власть. В столицу прибыла группа "ходоков" из республики, не согласных с объявленными Центризбиркомом Башкирии итогами выборов.

Член делегации Анастасия Бастрикова приехала в Москву...
Анастасия Бастрикова: В первую очередь я приехала, конечно, к президенту России Путину Владимиру Владимировичу. У меня есть еще обращение к нему, где я пишу: "Уважаемый Владимир Владимирович, прошу у Вас политического убежища, так как у нас беспредел и беззаконие".

Выборы у нас проходили несвободные, права избирателей были грубо и цинично нарушены. Мы объявили голодовку, у нас был первый день - где-то 7 человек. Потом у нас каждый день прибавлялись. Где-то общее количество - около 200 человек. На нас власти нашей Башкирии вообще не обратили внимание, поэтому мы вынуждены были приехать сюда, в Москву, и здесь продолжать голодовку - до тех пор, пока нас не примет Владимир Владимирович Путин.

Владимир Долин: Пока Владимиру Путину недосуг принять Бастрикову и ее товарищей. А в администрации президента, куда все же башкирским оппозиционерам удалось пробиться, разговор короткий.

Анастасия Бастрикова: Таким повышенным тоном с нами разговаривал, кто принимал нас. Он говорил, что это не в компетенции президента, это относится к ЦИКу: идите в ЦИК, идите в суд.

Владимир Долин: Президент России перед вторым туром выборов отрядил на подмогу Муртазе Рахимову заместителя главы своей администрации Владислава Суркова и полпреда Сергея Кириенко. Посланники гаранта Конституции дали президенту Башкирии карт-бланш на нарушения Избирательного законодательства и преследования оппозиции.

Придворный кремлевский политтехнолог Глеб Павловский итогами миссии Владислава Суркова в Уфу доволен.
Глеб Павловский: Оппозиции надо было поставить преграду, оппозиции, которая прямо призывала к грузинскому варианту. На этой позиции стояли люди, о которых я неоднократно писал и говорил этой осенью, - это так называемое меньшинство в администрации президента, которое и показало, какими средствами оно собирается идти к власти. Целый ряд событий - пожары, взрывы и так далее, - и подозреваю, что за этим стояло пресловутое меньшинство, которое вышло за все рамки нормального даже не избирательного, а просто, по-моему, конституционного контекста.

В этом смысле Рахимов независимо от своих качеств демократа (демократ он невеликий), он оказался безусловным меньшинством.

Владимир Долин: Александр Аринин придерживается иного мнения.

Александр Аринин: Именно наверху определяют, кого избирать и кого оставить. Это, по сути, назначение, а не выборы.

Владимир Долин: На минувший вторник было назначено заседание Верховного суда Башкирии по иску занявшего в первом туре третье место, сенатора от республики Алтай Ралифа Сафина о признании итогов первого тура недействительными.

Михаил Соколов: Рассказывал Владимир Долин.
Результат сафинского суда, на мой взгляд, вполне предсказуем. А Муртаза Рахимов, правящий в Башкирии уже 13 лет, по нынешнему иезуитскому закону, оказывается, избран на первый срок и при столь же удачном маневрировании и сделках с кремлевскими можно помыкать своим народом до 2013 года.

Многоопытному феодалу предстоит расплачиваться с Кремлем - обеспечивать нужные на президентских выборах результаты и правильную приватизацию башкирской нефтяной промышленности. А за это враги уфимского хана выданы Кремлем ему фактически на расправу.

http://www.svoboda.org/programs/el/2003/el.122503.asp