PDA

Просмотр полной версии : Убийство Владимира Буторина из "Башнефти"


Опаньки
14-01-2010, 16:46
Когда по телеку передали эту новость, я несколько удивился: вроде нефтянкой башкирской занимаются серьёзные люди под эгидой нашего государства. Это, по идее, должно исключить такие казусы, как убийства руководителей средь белого дня в подворотнях. На самом деле - не бандитский же передел имущества между какими то ОПГ происходит, всё-таки 2010 год на дворе, а не 90-е.
Да и личность убитого - офицера ФСБ, начальника департамента экономической и информационной безопасности АНК Башнефть, консолидировавшей активы всех нефтеперерабатывающих предприятий БашТЭКа, - заставляет задуматься, о том, что что-то не в порядке с этой самой экономической или информационной безопасностью на градообразующих предприятиях нашей родной Уфы.
Тут я вспомнол недавнее, приуроченное к профессиональному празднику 22 декабра 2009 года, интервью Виктора Палагина - руководителя УФСБ по РБ.
Смена руководства башкирской нефтянки заставило меня внимательно приглядеться к нынешнему совету директоров Башнефти.
В его составе присутствует две группы специалистов, которых грубо можно разделить на "финансистов" и непосредственно нефтяников.
Здесь вполне может крыться конфликт интересов производственников и белых воротничков от фондового рынка.
Погибший входил в команду нефтяника с инженерным образованием Хорошавцева Виктора Геннадьевича, ныне - генерального директора Башнефти.
На этом я свои размышления завершил, но вдруг, заглянув в биографию одного из членов директоров чисто из мужского любопытства (на фотографии - импозантная дама) я был несколько озадачен.
Затем наткнулся на её интерью в журнале Профиль
Вот у меня вопрос следующий: с точки зрения информационной безопасности целесообразно вводить в состав совета директоров российского предприятия федерального значения граждан других стран?
Конечно, нельзя ставить под сомнение высокое качество академического образования в Соединенных Штатах. Наши соотечественники, получившие юридическое образование в США и имевшие там практику зарекомендовали себя как блестящие профессионалы. Но всё же не доверяю я руководить собой гражданам других стран. Мы ж всё-таки Россияне.

Тимофей Захаров
14-01-2010, 16:50
приехали

Версис
14-01-2010, 16:51
не думаю что она знает то, что знать ей не надо. вне зависимости от занимаемой ею должности.

Опаньки
14-01-2010, 16:54
А кто теперь, после смерти этого человека, определяет кому что знать положено, а кому - нет?

Kolos
14-01-2010, 16:55
деньги определют

Версис
14-01-2010, 17:01
в системе силовиков больше, чем руководителей, так что не думаю что вся подноготная держалась на одном человеке.

Опаньки
14-01-2010, 17:04
Я никуя не понял, что ты подразумеваешь под "поднаготной"?
Чья поднаготная?
Экономический аудит проводился весной и предшествовал покупке, если чё...

Версис
14-01-2010, 17:09
а что тут не понятного, под этим словом я подразумевал информацию относящуюся к гос.тайне

expertufa
14-01-2010, 17:10
теория заговора!
смешно, чесслово -)

Arhangel Rafail
14-01-2010, 17:11
Это скорее всего внутренние разборки, которые никакого отношения к Башкирскому ТЭКу не имеют . Слишком маленький срок, что бы нажить врагов. Да и Изместьев уже не при делах.
Кстати Буторин бывший сотрудник ФСБ, говорят возглавлял отдел экономической безопасности в Удмуртии.

Опаньки
14-01-2010, 17:14
Спасибо за пояснение, но мне кажется, что в компетенцию "силовиков" не входит "держание поднаготной" на себе. Скорее они занимаются защитой информации, составляющей гос.тайну. А если секрет знает не один человек, пусть даже силовик, то это, по-моему, никуя не секрет уже.

Опаньки
14-01-2010, 17:17
Вид придурковатый - это может быть и хорошо, но здесь не совсем уместно. Попробуй почитать дальше названия темы.

Версис
14-01-2010, 17:17
если есть желание подемогогствовать, то по мне, так лучше пусть знают секрет 10 чекистов, чем одна продажная самка со штатовским образованием.

Опаньки
14-01-2010, 17:21
Это ты про Саакашвили?:D
Кстати, этого юриста в каком университете разведка США завербовала?

Steel_Balls
14-01-2010, 18:45
судя по тому что вы узнали об это спустя месяц и судя по второму заблуждению - вы крайне далеки от нашего мира :D но при этом очень круты и одиозны раз создали третью такую тему, зато свою )))

Опаньки
14-01-2010, 19:56
Ну в новогодние праздники как-то не до новостей было... щас вот отошёл, а тут такая фигня оказывается творится...
При чём здесь крутость и одиозность - не понял. Разве я продублировал мысли, которые были в предыдущих двух темах?

Steel_Balls
14-01-2010, 20:01
при том, что уже были две темы про это, а эта или для особых мыслей или для того чтобы все заметили как вы удивлены ? :p

Опаньки
14-01-2010, 20:07
Ващето всем глубоко пох.й удивлён я или нет.
Просто этот вопиющий случай навёл на размышления о том, что будет происходить дальше. Вы же согласитесь с тем, что судьбы башкирской нефтянки и населения республики несколько взаимосвязаны?

Steel_Balls
14-01-2010, 20:29
хотелось бы услышать более свежие тезисы :p а так же сценарий будущего

Опаньки
14-01-2010, 21:02
Посмотри фильм "2012".

Steel_Balls
14-01-2010, 22:31
уже давнооооо посмотрел, как и все, кроме наверно одного, посмотревшего его на днях :D

Hammer32
14-01-2010, 23:48
А чево ссылку не показал, где этот бред скопипастил?