PDA

Просмотр полной версии : менты добреть начнут


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
мозголом
22-01-2010, 10:25
МВД отказалось от палок
01:14 «Труд»
Милиционеры изменили систему оценки своей работы

В МВД произошло событие, которые все ждали почти 40 лет. Министр внутренних дел подписал приказ об отмене в своем ведомстве пресловутой «палочной» системы, когда работа милиции оценивалась не по качественным, а по количественным показателям. Отныне качество работы милиции будут оценивать по другим параметрам, в том числе и граждане.

Служим качеству, а не количеству

«Труд» неоднократно писал о системе милицейской отчетности, в основе которой лежали пресловутые «палки». Напомним, что это карточка формата А4 с досье о раскрытом либо выявленном преступлении. Чем тяжелее уголовный состав «палки», тем она весомее. У каждого подразделения свой план по количеству заработанных «палок». Он утверждался на основе показателей работы подразделения за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и год. При подведении итогов количество «палок» сравнивалось с предыдущими периодами и показателями других подразделений, и назначался план на следующий срок.

Ради выполнения плана милиционеры шли на любые хитрости. Например, они раскладывали одно преступление на несколько мелких и каждое из них оформляли как отдельную «палку». Чтобы не портить статистику, милиционеры старались не регистрировать новые преступления после выполнения плана, чтобы не получить повышенные обязательства на следующий период.

В МВД «палки» уже давно стали товаром, который продается, покупается, обменивается. Знатоки этой системы утверждают, что были случаи, когда милиционеры даже воровали друг у друга «палки».

Фактически при палочной системе весь смысл работы милицейских подразделений сводился не к качеству работы, а к поиску способов, как искусственно увеличить количество выявленных и раскрытых преступлений.

Вчера глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании Ассоциации юристов России неожиданно признался, что он подписал приказ о новых критериях оценки деятельности милиции, отменяющий «пресловутую палочную систему». Согласно этому документу, при оценке качества работы милиционеров будет учитываться мнение граждан на основе вневедомственных источников социологической информации. В качестве основных критериев оценки определены качество и законность. При этом из оценок максимально исключены количественные показатели.

Особо будет оцениваться работа по раскрытию тяжких и особо тяжких, коррупционных и экстремистских преступлений. При оценке также будет учитываться «резонансность» выявленного или раскрытого преступления. Извне работа органов внутренних дел будет оцениваться на основании решения судов или органов прокуратуры по делам, которые сдали им милиционеры.

Милиционеров просканируют

Вчера глава МВД озвучил и новые правила отбора претендентов на работу в милицию. Уже в ближайшее время все они будут проходить проверки на детекторе лжи — полиграфе. «Разрабатывается нормативный документ, определяющий порядок использования специальных исследований при отборе и назначении сотрудников, проводится обучение специалистов психологов для работы на полиграфе», — заявил министр. Также у всех сотрудников МВД будут выявлять стрессовое состояние на ранних стадиях, и принимать меры по их профилактике. Каким образом это будут делать, министр не сообщил.

Особые списки

Также Нургалиев сообщил, что МВД будет вести черный список чиновников и предпринимателей, которым суд запретил занимать руководящие должности. «В рамках плана по борьбе с коррупцией на 2008–2010 годы в главном информационно-аналитическом центре МВД формируется реестр дисквалифицированных лиц», — заявил министр.

De_mon
22-01-2010, 10:32
Хотелось бы верить что правосудие станет действтельно качественным, да только что то мне подсказывает что теперь каждое уголовно наказуемое дияние будет квалифицироваться как особо тяжкое, коррупционное и экстремистское.

Три танкиста
22-01-2010, 10:33
От черенков тоже отказалось?

мозголом
22-01-2010, 10:36
я вот только не догнал . у гайцов тоже плана не будет ?

Три танкиста
22-01-2010, 10:36
Еще пишут, что вместо любительской милиции, будет сформирована профессиональная полиция. Главное бабло выделить — а дальше распилят.

Три танкиста
22-01-2010, 10:37
Не будет. Гаец тот же милиционер.

lega88
22-01-2010, 10:43
Тихоничько идем к правильному)

Африка
22-01-2010, 11:11
поздно пить боржом