PDA

Просмотр полной версии : Отпуск военнослужащим по призыву


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Corvette
03-02-2010, 19:00
Суд доказал, что военнослужащие по призыву имеют право на отпуск

Военнослужащий из Екатеринбурга, проходивший службу по призыву в военной части N 7605, отстоял свое право на отпуск во время службы, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Рядовой Владимир К., юрист по образованию, решил дойти до суда из-за сложившегося противоречия между двумя официальными документами.

Федеральным законом N 104 от 6 июля 2006 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" были внесены изменения в ч. 5, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", и норма о предоставлении военнослужащим по призыву основного отпуска в период службы была исключена.

В то же время нормы о предоставлении отпуска военнослужащим по призыву не были исключены из Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 и продолжают действовать в настоящее время.

В соответствии с п. 8 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, предоставляется основной отпуск продолжительностью 20 суток. При этом в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, продолжительность этого отпуска увеличивается на 5 суток.

По заявлению рядового Владимира К. военный прокурор 58-й военной прокуратуры Андрей Харитонов обратился в суд первой инстанции, который пришел к выводу о наличии у рядового права на отпуск.

Уральский окружной военный суд оставил без изменений решение Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 6 ноября 2009 года об удовлетворении заявления военного прокурора 58-й военной прокуратуры (гарнизона), поданного в защиту интересов военнослужащего по призыву Владимира К. о предоставлении последнему отпуска сроком на 25 суток с последующим увольнением с военной службы. Таким образом, срок пребывания в вооруженных силах Владимира К сократился практически на месяц.

"Уполномоченный по правам человека в Свердловской области выражает благодарность военнослужащему Владимиру К. и военному прокурору 58-й военной прокуратуры Андрею Харитонову за созданный судебный прецедент, руководствуясь которым военнослужащие по призыву будут смелее отстаивать свое право на отдых", - сообщили в аппарате уполномоченного.

Взято отсюда http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=56974

Corvette
03-02-2010, 19:05
кто что может сказать по этому поводу?
у нас в части недавно прошел слух, что отпуск нам положен, мол так сказала прокуратура. но командование утверждает обратное. кто сейчас служит, пишите, как с этим в вашей части?

IT
03-02-2010, 19:07
а еще боятся,год в детском саду отслужить :D

IT
03-02-2010, 19:09
с отпусками всегда хреново было

Кот, гуляющий сам...
03-02-2010, 19:10
положен по закону.
но вроде его без проблем через полгода дают
пару месяцевназад ехал с отпукниками-срочниками с ебурга.

Corvette
03-02-2010, 21:01
интерееесно... значед, ебургским дают...
по ходу придется через прокуратуру выбивать, если до апреля ничего не измениццо

Кот, гуляющий сам...
03-02-2010, 21:34
выбивай
положено
дадут
но лучше к дембелю плюсовать
морально удобней

Corvette
03-02-2010, 22:46
поэтому и жду до апреля