PDA

Просмотр полной версии : Active Server Pages


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Axel
13-03-2002, 11:50
народ, а мона на каком-нить серваке (например www.narod.ru) запускать ети самые ASP , еси да то где и как... т.е. может что настроить нада....

Winky
13-03-2002, 12:13
Нет нельзя, в России вообще нет насколько мне известно бесплатных ASP хостеров, есть только платные и причём очень дорогие.

На западе есть бесплатные ASP хостеры, но там такой сервис убогий, куча всевозможных ограничений, поэтому пользоваться ими можно только новичкам для ознакомления.

ASA
13-03-2002, 12:19
Чё эт такое хоть?

admin
13-03-2002, 14:07
Обычно даже платные хостеры не очень уважают ASP. Лучше уж php использовать, намного проще найти хостинг.

А так, можно на своем домашнем компьютере играться.

Winky
13-03-2002, 14:26
Чем лучше-то?

admin
13-03-2002, 18:50
Мультиплатформенностью, вот чем. Гоняй хоть под виндусом, хоть под Unixом. А Windows ставить под сервер, тем более под бесплатный, никто не захочет.

Winky
14-03-2002, 12:22
Выигрывает в мультиплатформенности, но проигрывает во всём остальном. А за бесплатным мы и не гоняемся, бесплатно только сыр в мышеловке.

ASP однозначно рулит...

admin
14-03-2002, 14:31
Хе-хе!

А что ты скажешь насчёт старинного языка по имени Цэ? Тоже бесплатный, но вроде множество неплохих вещей на нём написано.

Ну, и в чём php, интересно, проигрывает бейсику, который в основе asp? Наверно, на нем нельзя написать чего-нибудь суперважного.

Winky
14-03-2002, 16:38
Гы-гы

Вот как раз тем и отличается, что на нём можно написать всё что угодно

admin
14-03-2002, 17:52
Насколько я осведомлён, asp для большинства задач вызывает всякие внешние com объекты.

Так это в любом языке программирования есть - вызов внешних программ, только это скорости обычно не прибавляет. Это как, например, общаться с базой данных напрямую или через дурацкий ODBC.

Winky
15-03-2002, 01:34
Ну-ну, давай пообщайся с SQL сервером напрямую, где в большинстве таблиц по нескольку миллионов записей.

admin
15-03-2002, 09:39
Запросто, только ты не сказал, на каком языке. Может на С, указал себе библиотеки для доступа к базе, скомпилил и порядок! В php библиотеки для доступа к различным базам уже встроены.

Если возвратиться к php, то да, он оптимизирован именно для weba. И очень удобен для быстрого создания динамических страниц. Отсюда у него большой круг почитателей, которые напроизводили кучу полезного софта. А наличие готового софта - это самое главное при выборе языка.

При этом сладкую парочку php+MySQL можно встретить на куче хостингов за вполне приемлемую цену.

Sen
17-03-2002, 20:13
В России есть где 10 известных мне халявных серваков с ASP. Могу посоветовать содить на www.list.ru => интернет => хостинг => бесплатный хостинг => в списке найдешь как минимум 5 таких...

Axel
17-03-2002, 20:17
еще бы енто грузилось...
а еси ссылочку сразу на ентот самый хостинг??

Winky
18-03-2002, 09:41
Как на каком на php конечно, встроены говоришь библиотеки ;) хитришь, ODBC ведь тоже встроен в винтукей.

php значит оптимизирован для вэба, а ASP интересно по твоему для чего оптимизирован? Он ведь поэтому так и называется Активные Серверные Страницы, то бишь динимачески генерируемые.

Встретить везде php+MySQL можно лишь потому что это расчитано и пригодно только для любителей, для профессионалов существует ASP + MS SQL Server.

Как я уже говорил в теме про MS SQL Server, он занимает 8 первых мест в тестах для веба и электронной коммерции, само собой разумеется что в связке с ASP.

admin
18-03-2002, 10:29
ODBC, к сведению, - это просто универсальный мост между приложением и базой данных. Если использовать библиотеки для конкретной базы данных и вкомпилить их в приложение, то это будет заведомо быстрее и можно будет использовать больше специфических для конкретной базы черт. Сама MS придумала вместо ODBC всякие ADO и т.д.

Если быть ближе к вопросу, то попробуй сходить сюда: http://emoney.al.ru/hosting/hosting_asp.htm
Естественно, никакой MS SQL забесплатно ты не получишь. Может Access только.

При этом можно запросто бесплатный хостинг с MySQL. И уж начиная с $5 в месяц ты найдёшь КАЧЕСТВЕННЫЙ хостинг с ним. Тот же хостинг с ASP + MS SQL от $25-50.

Кажется, ты говорил, что на ASP можно написать всё что угодно, поэтому я указал, что php всё-таки оптимизирован для webа. Интересно, как на Visual Basic или JScript (языки для ASP) пишут демоны?

Насчёт любителей и профессионалов - это лапша. Профессионалы пишут на том, что лучше подходит для данной ситуации. А для weba MS SQL НАМНОГО хуже MySQL, потому что раз в 5 медленнее.

Наверно, если MS SQL в тестах для weba занимает 8 первых мест, то MySQL c Oracle делят оставшиеся 92 места.

Winky
18-03-2002, 12:47
Вот именно поэтому и не получишь хостинг с ASP и MSSQL нахаляву, потому что это расчитано для профессионалов и серьёзных проектов, а MySQL это для гестбуков всяких.

Что-же ты так голословно утверждаешь, что MSSQL для веба медленнее, я как-то больше доверяю независимым некоммерческим тестерам, чем тебе знаешь-ли, остальные я думаю тоже.

По поводу тестов, там вообще-то приводят Top Ten, но сдругой стороны пусть Оракл занимает хоть 992 последних места, быстрее он от этого не станет. Оракл конечно крут, разговору нет, но проигрывает в последнее время мокрохвосту по производительности. А MySQL вообще никто не рассматривает как полноценный сервер баз данных.

admin
18-03-2002, 14:16
Ну и где тут поблизости (желательно в Уфе) серьёзный и профессиональный проект, который бы не потянул MySQL, но потянет только MS SQL?

Я уже предложил. Давай напишем каждый программку, которая вставляет в базу миллион записей (или лучше 10 миллионов) и замерим время для MySQL и MS SQL. Тут у меня как раз стоит новенький двухпроцессорный SUN , надо бы его проверить на быстродействие. Не самый крутой, думаю на уровне 1000 Мгц пентюха.

И что, сильно тормозят "Жёлтые страницы" http://pages.yellow.bashnet.ru c MySQL?

Winky
18-03-2002, 15:33
Любой банк, конечно не факт что используют MSSQL может и оракл какой-нить стоять, но что не MySQL это точно.

Смысла нет, нужно тогда проверять на тачках с одинаковой конфигурацией, или что-бы уж совсем точно, то на одной и той же. Просто мне вот что интересно, ты что не доверяешь оффициальным результатам тестов чтоль? Все тесты примерно так и проводят. Все официальные издания, журналы, новостные агенства, ай-ти специалисты и т.д. доверяют, а ты не доверяешь...

Если хочешь, я тебе накидаю скрипт который вставляет в базу хоть 100 миллионов записей

P.S. Кстати УралСибовский сервак на ASP

admin
18-03-2002, 16:03
Ну, и что? Уралсибовский сервер загибается от непомерной нагрузки? Небось один пользователь раз в 10 минут заходит, да и то изнутри банка? И транзакциями там не пахнет, чистый SELECT.

Так давай, запускай MS SQL на SUNе, ты говорил, что переносимость - это ерунда.

Когда будешь писать скрипт, не забудь поставить таймер в начале вставки записей и подсчитать время после окончания вставки. Да, и не забудь транзакцию включить на тот случай, если 9999999ая запись не запишется.

Да доверяю я тестам, доверяю. Особенно вот этому http://www.mysql.com/doc/M/y/MySQL_Benchmarks.html

Reading 2000000 rows by index Seconds
mysql 367
mysql_odbc 464
db2_odbc 1206
informix_odbc 121126
ms-sql_odbc 1634
oracle_odbc 20800

Примерно так обычно и выходит. На одной и той же тачке MS SQL медленнее MySQL раз в 5.


Гы-гы-гы! Тут мне в другой теме говорили что-то насчёт получения карточки по Интернет и перспективах электронной торговли: http://www.accordcard.ru/indexbc.asp

1. Ознакомьтесь с "Правилами пользования картсчетом и пластиковой картой Accord"

2. Заполните анкету, которая будет отправлена в выбранное вами отделение ОАО "Урало-Сибирский Банк"

3. И главное:
Подойдите * в выбранное Вами отделение ОАО "Урало-Сибирский Банк", предупредите операциониста, что Вы разместили заявку на открытие картсчета Accord через Internet, предъявите документ, удостоверяющий Вашу личность, оплатите стоимость открытия картсчета, подпишите договор и...

Непонятно, зачем тратить время в Интернете, если проще сразу пойти пешочком в банк.

Winky
18-03-2002, 16:34
Переносимость это ерунда, потому как оборудование должно закупаться под определённый проект, а не лепить куда-попало что есть под рукой свободное.

Скрипт ты выполнишь? А иначе ты же мне не поверишь, раз ты веришь только тем тестам которые публикуют "абсолютно незаинтересованные" сервера, гы-гы-гы...

Да результаты прикольные, там это случайно не в разделе юмора это опубликовано? Всем известно что лидеры мокрохвост и оракл давно борятся за производительность, и мокрохвост стал последнее время всё чаще выигрывать у оракла. А тут оказывается MySQL лидер, а гиганты на двух последних местах, причём этот тест провели сами разработчики MySQL и у себя же опубликовали. Гы-гы-гы.

admin
18-03-2002, 17:07
Переносимость - это далеко не ерунда, особенно для тех приложений, которые ты называешь "профессиональными", и в особенности для баз данных и web-приложений.

База данных создаётся на многие годы, и, возможно, придётся переезжать на другую платформу. Если при этом придётся переписывать приложение, то никому это не понравится. Например, операционка перестанет поддерживаться, так обстоит дело сейчас с Windows NT, в которой есть баги, но обновления к ней уже не выпускаются.

С webом ещё сложнее. Многие время от времени меняют провайдеров и хостинг. Чем легче перегнать приложение, тем лучше. Не каждый может позволить свой личный сервер, да и не нужен он.


Сдаётся мне, что ты базы данных видел только на картинках, где их сравнивают по производительности. В реальной же жизни база данных, у которой выключены транзакции по любому будет быстрее базы с транзакциями. Можешь провести опыт с каким-нибудь фотошопом: сделать возможность Undo файлов до сотого уровня, потом открыть огромную картинку и пытаться менять чего-нибудь и наблюдать, как своп растёт и все начинает тормозить. А транзакции и есть эти самые Undo, даром не даются.


Помнится мне, что мокрохвост последний раз выпускал свою базу уже два года тому назад, так что не видно, как он борется за производительность.

Sen
18-03-2002, 20:27
Мне весьма неловко влезать в вашу горячую дисскусию, но где-то я узрел вопрос, относительно того, где неподалеку юзается MSSQL... Отвечаю - на все том же Айсити (www.icity.ru)... И СООООООВСЕМ НЕ ТОРМОЗНУТО!

ЗЫ. Если писать скрипт на левую пятку, то и MySQL будет тормозить...

admin
19-03-2002, 10:23
Тут есть один интересный момент.

В Интернете есть такая вещь, как время ожидания появления страницы. Если она появляется перед пользователем секунд за 5, то все нормально. Чем больше, тем выше вероятность того, что пользователь не дождётся появления страницы и уйдёт. А уж после 30 сек точно уйдёт.

Таким образом, чем более быстрая сама база данных, тем больше скриптов можно засунуть на одну страничку и при этом уложиться во времени.

Например, в этой конференции внешний вид конференции хранится в базе, и аватары в базе и т.д.
Если посмотреть на её первую страницу, то можно заметить, что для её создания было выполнено большое количество запросов. И ничего, даже на старенькой тачке пашет.

Winky
19-03-2002, 12:24
2Admin: Мда... у нас получается спор типа того что лучше Мерседес или самодельный велосипед...

Про тригера и транзакции на примере этого форума.

Форум состоит из большого количества взаимосвязанных таблиц. Допустим ты удаляешь пользователя из базы, вместе с ним нужно удалить много связанных с ним записей из разных таблиц. На MSSQL я просто удаляю запись из таблицы, срабатывает тригер, который каскадно удаляет все связанные записи в других таблицах, если во время удаления произошёл сбой или по какой-то иной причине, невозможно удалить какую либо запись тогда транзакция откатыватся, целостность данных сохранена, все данные в порядке, нет никакого мусора. Так вот всю операцию можно выполнить одной строкой: DELETE FROM users WHERE username="Winky" ;)

А сколько придётся писать кода, что-бы самому отслеживать все взаимосвязанные таблицы и зачем мне это нужно?

Зачем изобретать велосипед, когда существуют Мерсы, Вольвы, Ауди... Гигантские корпорации работают над этим.

Winky
19-03-2002, 12:29
Ну мы-то как раз знаем какая база более быстрая... ;) :D

admin
19-03-2002, 14:26
Ну и что? Твои рассуждения важны для данных, для которых нужна супервысокая надёжность. Интернет-приложения таковыми как правило не являются. В большинстве случаев база работает вообще только на SELECT. Где, например, на вышеупомянутом icity.ru используются крутые транзакции с триггерами?

В реальной жизни, сколько удалял пользователей, никогда мусора не было. Нужны здесь транзакции? Нафик! И без них всё прекрасно работает.
Зато здесь не используется внутренняя логика базы данных, всё вынесено во внешнюю, что теоретически позволяет перенести приложение на другую базу данных.

Только кому это надо? Посмотри вокруг, большинство интернет приложений, использующее базу данных, в качестве этой базы видят MySQL или PostgreSQL. Хотя не знаком с миром ASP, вероятно, там лидирует Access.

Вообще-то первоклассный велосипед стоит $300, а Мерседес - $100000. Чуешь разницу? При этом велосипед ничуть не худшее средство передвижения на небольшие расстояния при хорошей погоде, не требующее ежедневного обслуживания, бензина, гаража, охранника и т.д.

Между MySQL за $0 и SQL Server за $20000 вообще можно не заметить разницы на типичном Интернет приложении, хотя нет, разница есть, MySQL намного шустрее.

Winky
19-03-2002, 19:29
Ладно, давай больше не будем спорить, остановимся на том, что каждый из нас по своему прав, а по моему нет ;)

Базы разные нужны, базы всякие важны, что-бы была конкуренция и разработчики баз не переставали мышей ловить.

Sen
19-03-2002, 23:03
грузить не надо! этот - форум переделка популярного XMB. вы его весьма сильно модифицировали, но двигун остался тот же... (зачем-то копирайты затерли, так-так...)... Так вот... То, что вы храните внешний вид в базе - это еще ниче не дает, да и то, что картинки в базе - тоже. То же самое в "девственном" xmb неплохо уживается и без базы данных, в открытом виде...
ЗЫ. Здесь нет особой нужды в базе данных...

admin
20-03-2002, 09:24
А что такое XMB?

Вообще-то эта конференция называется vbulletin.
Она у меня лицензионная, что хочу, то с ней и делаю.

Может это ничего и не даёт кроме дополнительных удобств. А может и даёт, во всяком случае легче редактировать внешний вид, да и база данных кеширует запросы.