PDA

Просмотр полной версии : Эс-Кю-Эл Сервер


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Axel
15-03-2002, 12:02
народ, слышал что мона на window XP поставить ентот SQL Server 2000 или 7,5, как ето мона сделать...??

Winky
15-03-2002, 13:21
Всё зависит от редакции сервера, бываю ведь разные типа Enterprise Edition, Developer Edition, Desktop Edition, есть даже Windows CE Edition :D...
На мокрохвосте есть табличка какой куда можно ставить.

Самая лучшая редакция это Enterprise Edition, без каких либо ограничений по функциональности, только одно условие поставить её можно только на сервер. Developer Edition абсолютно идентичная Enterprise, и поставить её можно на любую мокрохвостскую ось.

Так что однозначно, всем пользовать Microsoft SQL Server 2000 Developer Edition.

P.S. Найди разработчицкую редакцию, а дальше я те подскажу если захочешь.

Axel
17-03-2002, 19:38
ваапще у меня Enterprise Edition... и...
Windiws XP Professional...
не хотелось бы уходить от XP ))

admin
17-03-2002, 21:36
А зачем он тебе нужен-то? Смотреть и наслаждаться?

Может хватит какого-нибудь Access или MySQL?
Если же совместить этот вопрос с другим, насчёт ASP, то бесплатного хостинга ASP+MS SQL ты никогда не найдешь. Потому что MS SQL для webа такой ужасный тормоз.

Sen
17-03-2002, 22:42
АГУ-ГУ-ГУ-ГУ!!! Еще че! ASP+MSSQL бесплатный хостинг есть (в одной из тем уже писал)...

Неужто ты хошь намекнуть, что Access быстрее MS SQL??? Это плохая шутка! :mad:

MySQL быстрее, но тулзов по его юзанью весьма немного. Кроме того, MySQL чрезвычайно простая база данных, она не имеет такой лингвистической мощи как MS SQL... Поддержка транкзаций вообще недавно появилась... Может для этого форума MySQL в самый раз, но для больших баз данных, где требуются сложнейшие комбинации запросов MySQL никак не подходит. Здесь токо оракул или мssql.

The Walker
17-03-2002, 23:23
Послано Axel
...а вcе таки енто изврат... XP+ SQL server...
......или суровая производственная необходимость... ???...
мне кажетcя, все таки разумнее использовать NT(2000)...

Sen
18-03-2002, 00:15

Мминнутощку!!! WindowXP Pro фактически тоже самое, что y2k!!! А почему бы и не поставить!? Это ж не на Windows95 или еще хуже Windows 3.11...

знаю людей, у который, как не странно звучит, СТОИТ это дело и весьма неплохо...

The Walker
18-03-2002, 00:46
Послано Sen

ну если тоже самое...то тады канешна.... :p

Winky
18-03-2002, 09:17
Согласно тесту независимой некоммерческой организации Transaction Processing Performance Council (http://www.tpc.org/), Microsoft SQL Server 2000 занимает 8 первых мест в тестах серверов баз данных для Web и электронной коммерции.

В общем тесте на производительность серверов баз данных Top Ten TPC-C by Performance Version 5 Results, Microsoft SQL Server 2000 занимает 3 первых места.

2Admin: MySQL либо вообще в серьёз не воспринимают, либо по производительность он находится в такой глубокой заднице, что никто о нём даже не упоминает.

Winky
18-03-2002, 09:22
505 302 транзакций в минуту по тестам TPC-C — это новый абсолютный мировой рекорд производительности систем управления базами данных

На веб-сервере TPC (http://www.tpc.org/) опубликованы результаты новых эталонных тестов, согласно которым первое место по абсолютной производительности (505 302 транзакций в минуту) вновь заняла система управления базами данных (СУБД) Microsoft® SQL Server™ 2000 Enterprise Edition, работающая под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 на 24-узловой серверной системе Compaq ProLiant. Это первое и пока единственное решение, производительность которого превысила «планку» в полмиллиона транзакций.

TPС — признанная во всем мире независимая некоммерческая организация, в задачи которой входит создание эталонных тестов для оценки скорости обработки транзакций и эффективности баз данных, а также распространение объективных, поддающихся проверке результатов тестирования в компьютерной отрасли.

Таким образом, в списке лучших результатов по абсолютной производительности Microsoft SQL Server занимает позицию «номер один», а также удерживает три из первых пяти мест. Операционная система Windows 2000 занимает 6 из ведущих 10 позиций по производительности. Результат, продемонстрированный СУБД Oracle занимает в настоящее время 5-е место в этой шкале, а решение на основе Sun Microsystems – последнее место в десятке ведущих по производительности решений.

Важным преимуществом СУБД Microsoft является также невысокая по сравнению с конкурирующими решениями стоимость — как в случае начальной закупки, так и в сопровождении (более подробно см. веб-страницу http://www.microsoft.com/sql/productinfo/Aberdeen.htm).

Заказчики высоко оценили производительность мощность и гибкость экономичного в сопровождении решения Microsoft. По результатам исследований Zona Research, Microsoft SQL Server является наиболее активно используемой СУБД для построения веб-решений. Это исследование также показало, что основная часть вновь создаваемых приложений разрабатывается именно на базе SQL Server.

Axel
18-03-2002, 10:40
ау... чет нарассказывал про тесты...
как установить спрашиваю???

admin
18-03-2002, 11:07
Гы-гы!

Идешь сюда: http://shop.microsoft.com/Referral/P...p?siteID=10145
Покупаешь вот это Microsoft® SQL Server 2000 Enterprise Edition English North America CD 1 Processor License $19,999.00
И радуешься, что твою база суперкрутая.

Насчет тестов, вот здесь, например, http://www.eweek.com/article/0,3658,...a=23115,00.asp
MS SQL Server на последнем месте. А на первом, гы-гы-гы, MySQL.

Но есть еще и Real Life, человеку, который спрашивает насчет того, как установить sql server, глубоко наплевать на триггеры, транзакции, встроенные процедуры и прочую муть.

Для него нужна простая и удобная база, которую можно воткнуть на любой сервер или на домашний компьютер, и начать работать через 5 минут.

Мой совет, сходи сюда: http://www.mysql.com/, скачай MySQL (Windows версия 12Мб), при желании и тулзы для работы с ней, и наслаждайся. Можешь книжку купить бело-красную MySQL http://www.books.ru/shop/books/9673 была в Острове на Чернышевского.

К сведению, к ней есть и ODBC драйвера, так что можешь использовать и с ASP.

Winky
18-03-2002, 12:25
2Admin: Ты что на публику работаешь, сам же понимаешь, что eweek.com это туфта какая-то, а TPC-С официально признан всеми разработчиками, на основании его показателей оракл проспорил мокрохвосту, по поводу 1Тб базы.

А по поводу Real Life, лучше пусть сразу учиться на MSSQL, всё возможности изучает, и учиться транзакциям, хранимым процедурам, тригерам и т.д. А то разберётся с MySQL и будет думать что он супер-пупер специалист, и кричать на каждом углу MySQL рулез.

MySQL это дешёвая поделка, сделаная для любителей, всякие форумы писать и простенькие базы поддерживать. Для серьёзных проектов MySQL никто не использует и никогда не будет использовать, и найти серьёзную работу связанную с MySQL практически невозможно.

---

2Axel: Я же тебе сказал Enterprise Edition не поставишь на XP, т.к. в линейке XP вообще нет серверов. Его можно установить только на Windows NT 4.0 Server или Windows 2000 (Server / Data Center / Advanced Server). Ты вообще где взял-то его на работе чтоль? Т.к. в развалах встречаются только Developer Edition, других редакций я ещё не встречал.

admin
18-03-2002, 14:02
Твои бенчмарки никому здесь не интересны, тем более, что они искусственны. Давай лучше сравним, в какую базу можно быстрее вставить 1000000 записей, а потом удалить их.

Задача у человека простая: сделать небольшое приложение для web простыми средствами, а вовсе не изучить самые сложные технологии. Могу сказать, что серьёзную работу, связанную с web и MySQL найти вполне реально, ибо MySQL и есть самая популярная база данных для weba. Другое дело, когда в конторе web дело десятое, и основная часть - корпоративная база данных, но это к теме не относится.

В Real Life в web базы данных на 90% процентов работают только на SELECT, так что процедуры, триггеры и транзакции там задаром не нужны.
Зато в MySQL очень удобны полезные штучки для web: регистронезавимый поиск, поля типа TEXT, в которые можно засовывать кучу текста или даже картинку, и наличие оператора LIMIT, который позволяет легко делить вывод кучи строк на страницы.

К сведению, конференции - это источник большой нагрузки на базу, так что под нее поделку не поставишь.

Sen
18-03-2002, 20:53
Фи... Есть волшебное слово - оракул... :rolleyes:

admin
19-03-2002, 10:13
К этому волшебному слову надо ещё добавить "стоит кучу денег ". Долларов $600 за рабочее место.

Winky
19-03-2002, 12:37
Неужели ты всерьёз думаешь что эти полезные штучки уникальные и таких нет у мокрохвоста и оракла?

admin
19-03-2002, 13:52
Ну, и как там делается LIMIT? Через встроенные процедуры (то бишь через одно место)?

SELECT * FROM million_rows_table WHERE la-la-la > 10 GROUP BY be-be-be ORDER BY something LIMIT 10000, 10

Для webа же в любом проекте нужно разделение на страницы.

Axel
19-03-2002, 15:41
на развале... ухапал :)

Sen
19-03-2002, 23:10
В нашей стране все покупается за полтинник. И надо этим пользоваться, пока есть возможность. Так, что берем оракул-сервак, берем оракул-датабэйз и кляпаем крутейший jsp скриптус-сапиенс назло недоброжелателям (которые пусть загнутся от дельфина и микрософта вместе взятых)...

admin
20-03-2002, 09:19
Да нет. Есть такая организация "Госсвязьнадзор", которая требует у провайдеров лицензии и сертификаты на установленное программное обеспечение.

Так что в Интернет обычно выставляют только лицензионный софт.

Winky
20-03-2002, 09:45
Видимо мастдайные разработчики не хуже других понимают, что для веба нужно делить результаты запросов на несколько страниц, поэтому по умолчанию вместе с IIS ставиться такой вот небольшой примерчик, который по дефолту ложиться вот сюда: С:\Inetpub\iissamples\sdk\asp\database\limitrows.asp

Два вот таких вот свойства PageSize - количество строк на страницу и AbsolutePage - собственно номер страницы который тебе нужен.

RecordSet.PageSize=10;
RecordSet.AbsolutePage=1;

Axel
20-03-2002, 10:12
тока я читал, что ето перестает работать вроде если драйвера ODBC нету... или он корявый...
а могет что другое...
а могет я ваапще путаю :D

admin
20-03-2002, 13:57
Так это же во внешней программе на asp, а не в самой базе.
Так любой может.
Где же моща самой крутейшей в мире базы?

Winky
20-03-2002, 16:03
Ну вот опять 25, база сама по себе является только хранилищем данных, а интерфейс для представления этих данных ты можешь сделать какой угодно.

Если же тебя интересует как лимитировать непосредственно сервером количество строк возвращаемых по запросу то это можно сделать элементарным курсором.

The Walker
20-03-2002, 20:00
кстати...
In a recent database benchmark test performed by Ziff Davis Media Inc., the company behind PC Magazine, eWeek and other well-known publications, MySQL stands out as a winner. MySQL is presented as having the overall best performance and scalability along with Oracle9i. Also, MySQL excelled in stability, ease of tuning and connectivity. Considering pricing and ease of use, this further strengthens MySQL as being the database server of choice for price-efficient, high-performance web use.
The databases tested were: DB2 7.2, MS SQL Server 2000, MySQL-Max 4.0.1, Oracle9i 9.0.1.1.1 and Sybase ASE 12.5.0.1.
Read more about the benchmark test in eWeek:
http://www.eweek.com/article/0,3658,...a=23115,00.asp
...наверное, на любую гайку есть болт с рвaной резьбой... :o

admin
20-03-2002, 21:47
Хе, но ведь при создании курсора выберется сначала миллион строк, и уже потом тебе придется прокрутить курсор, чтобы попасть на начало нужной записи.

Вообще, в больших базах многие вещи делаются через задницу. Например, мне нужно хранить большие текстовые данные в базе, килобайтов 100. В MySQL есть поле TEXT, MEDIUMTEXT, которое является просто большим VARCHAR, в большой базе придется использовать что-то типа MEMO, LONG, CLOB, обращение к которому не такое тривиальное.

А в такое поле очень удобно засовывать, например, текст странички.

Sen
20-03-2002, 22:10
между прочим базы данных, на то они и базы данных и все записи расположены так, чтоб к ним получался максимально быстрый доступ. на некоторых базах есть специальное обслуживание, если база сама себя не может автоматом обслужить...

The Walker
20-03-2002, 23:40
Послано Sen

а ты веселый парень...
студент наверно...
первого курса ... ненормализованный ишо... :p

Sen
21-03-2002, 00:18
...во вторник пойдем к нотариусу, я тебе личное разрешение дам, чтоб ты писал мою биографию...

The Walker
21-03-2002, 07:04
Послано Sen

студент...а ты зря обиделся...
есть такое понятие в теории баз данных...нормализация базы,
а примeнительно к весьма обширнои базе твоих знаниев ето бы дало прекрасные результаты...

Winky
21-03-2002, 08:15
Гы-гы, я знал что ты так скажешь, тогда есть вот такие штуки чтобы лимитировать кол-во строк возвращаемых запросом.
TOP, ROWCOUNT, TOPCOUNT, BOTTOMCOUNT... :p

В MSSQL тоже есть поле TEXT и NTEXT и тоже является просто большим VARCHAR'ом.

admin
21-03-2002, 09:39
Я не большой специалист по MS SQL.
Интересно, можно по TEXT полю производить поиск типа
LIKE '%la-la-la%'

А с помощью TOP и BOTTOM можно выбрать значения из середины запроса?

Sen
21-03-2002, 20:28
ну и что студент? а что, если б я пошел в армию, ты бы как-то по-другому ко мне относился?
...и я не обидчивый... мало ли, что колкого может взболтнуть чей-то глупый язык...

да просто мессагой выше было высказывание, что пока база данных дойдет до нужной миллионой строки третья мировая пройдет... а насчет обслуживания - так это некое подобие дефрагментации жесткого диска... кусочки базы сортируются для более скоростного доступа к ним в случае нужды...

Вот так-то, брей свою седую бороду теперь...

Sen
21-03-2002, 20:31
можно конечно спорить где какие комманды, в мускуле или mssql, но все же самый мощный вариант sql - PL\SQL...

Axel
22-03-2002, 13:17
можно

я не знаю как в MySQL
и на сколько я знаю, можно ето сделать использовав вложенный запрос, выбираешь top записи, и исключаешь в основном запросе...

The Walker
22-03-2002, 19:26
Послано Sen

...а ето хорошая мысля....лучше брить бороду, чем постить всякий бред в конфу... :p

Winky
25-03-2002, 10:23
Запросом с LIKE можно производить поиск по полям типа TEXT и NTEXT

Значения из середины запроса можно выбрать с помощью TOPCOUNT и BOTTOMCOUNT.

Winky
25-03-2002, 10:24
Ты помоему вообще не понимаешь о чём говоришь

Sen
08-04-2002, 22:49
Конечно, я же чайник, первый день за компьютером сижу, даже мышкой не умею пользоваться. В "][акере" пару строк углядел и вот понты кошу. А ты как думал?

PL/SQL дружбанище - енто такая фигулька (выражаюсь так, чтобы твой брайн вкурил че я имею ввиду), которая является расширенным вариантом стандартных запросов SQL и работает исключительно в такой скромной базе данных, как Oracule. Видишь ли, ко всем моим бездарностям, ЭТО МОЯ ПРИОРИТЕТНАЯ БАЗА ДАННЫХ И Я ПОНИМАЮ О ЧЕМ Я ГОВОРЮ, ПОТОМУ ЧТО МУСКУЛ ЛЮБОЙ ДЕТСАДОВНИК ОСВОИТ И НИ В КАКОЙ ПОРЯДОЧНОЙ КОМПАНИИ (СО ШТАТОМ ВЫШЕ 10000 тыс. ЧЕЛОВЕК, а в других беспантово) ЭТОТ МУСКУЛ НАФИГ НЕ НУЖЕН. Так, что дружок, может я и студентишка с первого курса, но уж точно не голодный.

ParaNOID
09-04-2002, 00:25
No Comments :D

Ню-ню...

Итак, значит необходимость установки Oracle определяется отныне исключительно только количеством сотрудников в штате компании... :D

А знаешь, действительно большие, серьезные системы делаются совсем на других СУБД чем Oracle или MS SQL...

Канечна не голодный... папа с мамой кормят :D

Sen
09-04-2002, 12:24
Видишь ли, оракул - корпоративная база данных и мелкие компании геморрой с ней заработают. Она специально разрабатывалась для больших корпоративных решений с высочайшей степенью надежности.

Ну ты знаток, блин... Назови хоть одну компанию в России со штатом выше 10000 тыс человек, которая бы использовала НЕЧТО ИНОЕ, чем оракул? Все министерства РФ и РБ пользуются софтом, основанным именно на оракуле. (чтоб ты не ёрзал на стуле, приведу как пример министерство по налогам и сборам. - кста, софт для них как раз в Уфе пишут - попробуй угадать кто, компания как раз численностью 12000 человек).

хе-хе-хе... тоже бороду брей, дерЁвня! ;)


И вот еще, не знаю такого человека, который бы не освоил мускул больше, чем за 2 недели... Вот найди мне такого человека, который бы освоил оракул меньше, чем за 2 недели...

ParaNOID
10-04-2002, 11:56
Видишь ли, оракул - корпоративная база данных и мелкие компании геморрой с ней заработают. Она специально разрабатывалась для больших корпоративных решений с высочайшей степенью надежности.

Количество гемороя прямо пропорционально кривизне рук .

Ну ты знаток, блин... Назови хоть одну компанию в России со штатом выше 10000 тыс человек, которая бы использовала НЕЧТО ИНОЕ, чем оракул? Все министерства РФ и РБ пользуются софтом, основанным именно на оракуле. (чтоб ты не ёрзал на стуле, приведу как пример министерство по налогам и сборам. - кста, софт для них как раз в Уфе пишут - попробуй угадать кто, компания как раз численностью 12000 человек).

Про Informix к примеру слышал? Ее используют не наши нищие министерства (нищие не потому что денег мало, а потому что воруют много:) и компании, а крупнейшие корпорации мира. Oracle чем хорош, тем что имеет очень хорошее соотношение стоимости к его возможностям, надежности и масштабируемости.

хе-хе-хе... тоже бороду брей, дерЁвня! ;)

В одной деревне живем :)

И вот еще, не знаю такого человека, который бы не освоил мускул больше, чем за 2 недели... Вот найди мне такого человека, который бы освоил оракул меньше, чем за 2 недели...

Смотря как изучить и на каких базовых знаниях основываясь...

The Walker
10-04-2002, 13:23
Послано ParaNOID

а мальчик похоже...
верхушек нахватался...все знает...
а как многа... :p
ничуть не удивлюсь, если скоро он начнет нам тут рассказывать про технологию СОМ или про тонкие сервера...
видел я таких...приходит...
- на чем программируешь...?
- на всем !!!...
- гуд баи Чарли... !..:)
всезнaйки...
а как до дела доходит .... лементaрный запрос не могут написать...

Axel
12-04-2002, 09:50
вопросец по самому SQLю...
как мона сделать так, чтобы в процедурах мона было передавать имя таблицы строкой, и использовать имя етой таблицы для выборки данных...

Winky
12-04-2002, 11:17
2Walker: Ты прав, мальчонка блатных понтов насосался и думает что он самый крутой мега кул дб девелопер.


2Axel: Самый простейший способ такой:

create proc SelectFromTable @TableName varchar(255) as exec ('select * from '+@TableName)


2Sen: Ну что "специалист" по Оракл, продемонстрируй нам какой-нибудь более изощерённый способ передачи в хранимую процедуру имени таблицы в качестве параметра, для использования её в конструкции SELECT?

Ты же где-то аж 3 месяца работал... :D :D :D

Axel
17-04-2002, 09:20
и еще один...
вота у меня полетели винды... а данные сохранились, как мона создать базу данных на основе имеющегося файла??

Winky
19-04-2002, 10:27
exec sp_attach_db @dbname='DatabaseName', @filename1='c:\mssql7\data\DatabaseName_Dat.mdf', @filename1='c:\mssql7\data\DatabaseName_Log.ldf'

Axel
30-04-2002, 15:40
2 Winky
спасибо за все..
и еще пара вопросиков...

по ASP
как можно сделать так, чтобы переменые можно было использовать в скриптах...
например
<%
declare var
var = 1
%>
<scripl>
sub smth
msgbox var
end sub
</scripl>

и еще, по какому принципу в SQL присваивается имя sp_user, у некоторых оно как и system_user, а иногда как dbo??

ТИМОТИ
15-05-2002, 10:42
Да уж...Думал че интересное прочитаю тут, а здесь только наезды друг на друга...в армию друг друга отправляют...:(
А по поводу: че лучше (Oracle, mySQL или ms Sql)...

Да, мыскаль действительно недели за две можно изучить..ну и что?...
Пока вроде бы этого хватает..Приспичит - будем че то другое изучать...Пока не вижу задач, которые нельзя было бы решить с помошью запросов мыскаля...


-----------------------------

www.cnti.bash.ru