PDA

Просмотр полной версии : Телевидение Башкирии: 45 баба ягодка опять.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
В.Деев
02-03-2004, 12:28
Телевидение – за ним будущее. Так думали представители поколения 70 – ых прошлого века. Сейчас, глядя на программы республиканского ТВ, понимаешь, что уровень и качество работы наших местечковых теле звезд не сильно отличается от уровня тех далеких лет.
С огорчением приходиться констатировать то грустный факт, что нашему башкирскому телевидению не хватает новых мыслей, новых идей, воплощение которых привело бы к улучшению качества телепрограмм.
Собственно, откуда им взяться, когда у руля руководства телеканалами стоят люди, проходившие телевизионную школу во времена царя Гороха. Что-то за последние годы не припоминаются телевизионные проекты, достойные внимания широкой аудитории. Нельзя же назвать новаторством тот лохотрон, что транслировали в прошлом году на «БСТ» перед выборами президента Башкирии. Иначе как дешевкой не назовешь. Как всегда ведущая, которая не может произнести предложения, не делая томных вздохов и не спотыкаясь по тексту, дешевые декорации.
Самым дорогим удовольствием для ГТРК во всей этой показухе было, по всей вероятности, участие всенародного усатого любимца, постоянного дегустатора спиртных напитков – Леонида Якубовича. Правда, сильно бросалось в глаза, что Леонид Аркадьевич плохо понимал, чего от него хотят. На экране он выглядел вяло, слова произносил, словно школьник, плохо выучивший стихотворение. Может дело все в том, что он не очень-то желал вести такое некачественное шоу? А может, просто был расстроен, что никто из зрителей не преподнес ему «подарок в студию» - бутылочку – другую башкирской огненной воды? Зрители в студии были явно заранее подготовлены и обучены, что и когда говорить – это бросалось в глаза. Не секрет, что на съемки башкирских «ток-шоу» приглашают студентов журфака БГУ – наших будущих «парфеновых», «сорокиных», «шустеров»… По мнению телевизионных боссов, для студентов это хорошая практика. Я не могу с ними не согласиться, только вот позвольте небольшую оговорку – практика для того, чтобы понять, каким телевидение быть не должно. Остается только надеется, что молодая поросль в теле – журналистике сумеет разглядеть все минусы в сегодняшней работе своих наставников, и уже не будет допускать подобных ляпов в своем телевизионном творчестве.
Вообще, создается впечатление, что Башкирское телевидение – это один сплошной «Аншлаг», и каждый республиканский теле ведущий – клон Регины Дубовицкой. Я это все к тому, что без смеха многие программы просто нельзя смотреть. Лично для меня юмористическими программами на местном ТВ являются «Телекомпас» и «Артылыш». Не могу без иронии наблюдать жалкие попытки молодых ребят, которые о вхождении в роль, наверно, не слыхивали, выглядеть в глазах телезрителей крутыми ведущими. Ведь одной смазливой мордашки явно недостаточно, а интеллект и словарный запас у многих из них явно в дефиците. Может, поэтому большинство своих репортажей они снимают в провинциальных районах Башкирии? Там, глядишь, и не поймут, что ты неправильно ставишь ударения, и никто не будет усмехаться от твоего жуткого акцента.
Известно, что Владимир Гусинский отдавал предпочтения мужчинам с гомосексуальной ориентацией, хотя сам к таковым не относился. По его мнению, люди «голубой» окраски более креативны.
Не знаю, что движет одним из «зур начальников» ГТРК, но последний также неровно дышит по отношению к мальчикам – колокольчикам.
Стало известно, что этот добрый дяденька предлагает стать звездой - «малай, мин синэ звездой зделаю. Хочишь «Юлдаш», хочиш «Салям»… Зур кэшэ буласэн» - через свою постель. Учитывая этот факт – а это действительно факт – возникает вопрос: сколько человек, из числа «звезд башкирского ТВ» удостоились подобной чести? Неужели, люди идут на ТАКУЮ жертву, чтобы попасть на телеэкран или «кукарекать» в радиоэфире, который слушают где – нибудь в Верхних Тюпкильдах?
Несколько лет назад, в Уфе проводили опрос, с целью выяснить, сколько процентов горожан смотрит башкирское телевидение. Итоги были просто поразительные – целых 7 %! Боюсь, что со временем количество почитателей БТВ нисколько не выросло. Для этого нет предпосылок, нет почвы для роста аудитории. На «сырых» новостях программу не вытянешь, нужна горячая, эксклюзивная информация. А поездки власть имущих из одного колхоза в другой - никому не нужны. Все это лишь вызывает гомерический хохот, и не более того. Телезрителям необходим «экшн», а не программы жуткого качества и второсортные фильмы, купленные где–нибудь на развалах « Горбушки».
Отдельная тема для разговора - это музыкальные клипы нашего совкового производства. Боюсь, если хотя бы одно из этих высокохудожественных творений попадет на глаза Юрию Грымову, последний бросит все свои дела и станет отшельником. Поселится в пещере, и не будет оттуда вылезать, ибо ему такие сценарии, да операторские работы даже не снились. В страшном сне.
Теперь о подставах в телепрограммах.
На ГТРК они так же имеют место быть. По крайней мере, в проекте «Салям» - точно.
Одним прекрасным утром в этой передаче показывали ярых поклонников А.С. Пушкина. Нескольких ребят школьного возраста мариновали в душной студии не один десяток минут, ради трех минутного интервью на тему, как сильно они почетают творчество великого русского поэта. Самое смешное в этой истории заключается в том, что бедные ребятишки не имеют никакого отношения к фан-клубу родственника «арапа Петра Великого». Их добровольно принудительно отправила под свет софитов завуч школы, после того, как в кабинете у директора учебного заведения раздался звонок из ГТРК с просьбой прислать «мяса» для съемок программы. Просьба не могла быть не выполнена. Что тут такого - сделать из детей клоунов, пусть над ними сверстники подтрунивают, они переживут, организм молодой - справится. Сами ребята, говорившие в камеру, что жить не могут без великой поэзии, затем просто отплевывались от своих слов.
Вообще, рвотный рефлекс то и дело возникал у многих еще совсем недавно. Помните шоу под названием «демократические выборы президента Башкортостана»? Слава богу, что внутреннее содержимое наших желудков не затопило улицы Башкирии, ибо на ту грязь, что лилась на оппозиционных кандидатов в президенты, организм реагировал именно таким образом.
Кстати, вы знаете как на ГТРК «собирают» интервью одного из высокопоставленных башкирских руководителей? Кого именно? Вы его прекрасно знаете. Это полиглот, знаток малазийского языка во всех его диалектах. Только вот, зная столь причудливый заморский язык, на русском он изъясняется с трудом.
После того, как его интервью отпишут на носители, за дело берется «придворный звукач», который в аудио - редакторе «нарезает» отдельные буквы, и делает речь « нашего благодетеля» более приятной для слуха.
Однако это не спасает «великого спичмейкера» от нелепых казусов. Порой слушаешь, и за державу становится обидно. Родина Аксакова, как – никак.
На прошлой неделе, заметил на канале БСТ программу жутко напоминающую «Апельсиновый сок» с Владимиром Соловьевым. Так же накрытый столик, гость и ведущий мило беседуют.
Неужели, ГТРК не может придумать ничего нового? И неважно, что башкирскому ведущему до уровня Соловьева еще очень далеко. Да насрать, что антураж выглядит блекло. Главное, должно быть уважение к себе и к своему делу. Для «них» - это, видимо, из области фантастики.
А взять хит-парад. Непонятно по какому принципу покупают клипы. Ну, как еще объяснить присутствие в программе, например, клипа группы «ВИА Чаппа». Боже упаси, - группа отличная. Только вот клипу уже лет пять не меньше, а в хит-параде его объявили как новинку, хит – прогноз. Маразм крепчает, господа присяжные заседатели.
В завершение.
В сентябре – октябре 2002 года вашему покорному слуге «посчастливилось» оказаться в редакции программы «Ватан».
Я сидел себе мирно, отсчитывал тайм коды синхронов, и прислушивался краем уха к разговору между работниками этой информационной программы.
Они, в свою очередь, следили за монологом ведущей, что находилась в тот момент в эфире. И вот по ходу действия пьесы, барышня то и дело неверно ставила в словах ударения из разряда «звонИт – звОнит». После того, как бедняжка отмучилась, один из ее коллег заявил следующее: «ну почему на НТВ все хорошо, а у нас косяк за косяком…».
Я чуть медленно не сполз с кресла.
В этом году башкирскому телевидению исполнилось 45 лет. Интересно, сколько еще должно пройти времени, прежде чем на наших голубых экранах вместо дешевых программ появятся истинные шедевры своего рода?
Так или иначе, мне кажется, что эта тема еще долгие годы будет актуальна. Поэтому, продолжение следует…

P.S. Да не обидется на меня господин ДеБаширов за то, что я увел у него кусок хлеба. Тема еще не закончена. Присоединяйтесь, господин хороший.