PDA

Просмотр полной версии : Никите Михалкову разрешили брать мзду за продажу чистых CD и DVD


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Alpine Stock
29-04-2010, 21:34
Москва, Апрель 29 (Новый Регион, Алексей Усов) – Федеральная таможенная служба подтвердила полномочия Российского общества по смежным правам (РОСП) по сбору авторских вознаграждений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей. Теперь новая организация РАО и Никиты Михалкова получила возможность взимать мзду за копирование информации в личных целях. Если взимать хотя бы по 0,5% от стоимости чистых «болванок», выпускающихся и импортируемых в Россию, годовые сборы могут превысить 1-3 млрд рублей, подсчитал «Коммерсант». Следующим шагом станет превентивное задержание за мужские половые признаки, ведь с их помощью можно совершить преступление, – уверены блоггеры.

Никита Михалков добивался права получать процент за изготовление и продажу «чистых» CD и DVD. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации. В частности, этой весной государственный режиссер, вместе с гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом и другими главами культурных объединений обратились с письмом к президенту, в котором потребовали не допустить принятия Госдумой закона, позволяющего библиотекам свободно оцифровывать и и размещать в интернете книги, а также аннулирующем авторские сборы за все советские книги и кинофильмы.

Законопроект, торпедированный в марте усилиями Никиты Михалкова и других деятелей, предлагал ввести в Гражданский кодекс понятие «свободная безотзывная лицензия» и позволил бы всем желающим бесплатно распространять те или иные произведения. Инициаторами его являлись более 30 человек, том числе президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и гендиректор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.

Возможность взимать вознаграждение по авторским и смежным правам предусмотрена четвертой частью Гражданского кодекса (ГК), вступившей в силу 1 января 2008 года. По ГК, сборами могут заниматься некоммерческие организации, получившие государственную аккредитацию. Но пока ни одна организация не получила такую аккредитацию в сфере осуществления прав авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за копирование в личных целях. Проведение аккредитации станет возможно только после принятия правительственного постановления с перечнем техники и порядком сбора средств (разработать его еще в 2007 году было поручено Минкультуры). Выплачивать вознаграждение за личное копирование должны импортеры и производители записывающей аудио-, видеотехники и чистых дисков, а объем его при ставке 0,5%, по экспертным оценкам, может составлять 1-3 млрд рублей в год.

РОСП считает себя организацией, уже сейчас уполномоченной на сбор этих средств, так как 20 сентября 2005 года заключило на срок до 31 декабря 2010 года соответствующее генеральное соглашение с организациями, управляющими правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей, в том числе с РАО. По соглашению РОСП обязуется направлять 40% собранного вознаграждения в пользу РАО, чтобы авторское общество самостоятельно могло перераспределять его среди обладателей авторских прав. Еще около 60% (за вычетом вознаграждения РОСПу) поровну делятся между исполнителями и изготовителями фонограмм.

Тем временем, в Российском союзе правообладателей (РСП) заметили на инициативу РОСП Михалкова: «Попытки сбора вознаграждения, предпринимаемые некоторыми недобросовестными обществами до момента государственной аккредитации, являются незаконными».

Успеху Михалкова возмутилась другая организация, претендующая на сбор средств в пользу правообладателей – Российское авторское общество (РАО). В 2005 году оно делегировало полномочия, позволяющие, теоретически, взимать отчисления за чистые «болванки» РОСПу, теперь, когда новая организация собирается взыскивать эти отчисления самостоятельно, РАО собирается опротестовать действия коллег-копирайтеров. Напомним, эта организация успела ославиться взиманием налога с Deep Purple за исполнение ими собственных песен, требованием платы с ветеранского хора в Поволжье – за песни советских композиторов и штрафами с уральских кинотеатров, которые, заключив договоры с кинопрокатчиками, почему-то не выплачивали отчислений РАО за песни из саундтреков к фильмам.

29.04.10 09:30
http://nr2.ru/culture/281381.html

Uniset
29-04-2010, 21:49
Поздно. Рулят торренты и флешки. Вышеупомянутые деятели делят шкуру Чеширского кота, который только улыбается им в ответ.

Alpine Stock
29-04-2010, 21:52
эти же деятели в ближайшее время и прикроют все торренты

somo
29-04-2010, 22:23
если прикроют не пройдет и недели как появятся новые сервисы. Нас не остановить.

Alpine Stock
17-07-2010, 16:16
Михалков и РАО составили «список желаний» – с каких товаров им получать проценты // Это любая электроника – от телевизоров до DVD «болванок»

Российский союз правообладателей Никиты Михалкова и РАО а также их конкуренты – Российское общество по смежным правам Ахмеда Тагибова вышли в финал конкурса Росохранкультуры на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей. Соперники хотят получать от 1% до 5% от производства и ввоза в страну предметов, которыми могут тиражироваться авторские произведения. Причем, РСП Михалкова уже составил подробный список пожеланий – с каких предметов стоит взимать авторский процент. В перечень вошла почти любая электроника – от ТВ и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флэш-карт и «чистых» CD и DVD. В списке оказались даже загадочные «карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении». Критики «копирайтеров» предположили, что этим подразумеваются карточки для метро.

20 сентября Росохранкультуры аккредитует одну из организаций для «осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение в личных целях». Выплачивать такое вознаграждение должны импортеры и производители чистых носителей и техники с функцией записи. За право взимать подобный сбор и подпитываться процентами с этих сборов состязаются два претендента: Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам (РОСП) Ахмеда Тагибова, пишет «Коммерсант». Обе эти организации подали заявки в один день, 14 июля. У них разные аппетиты: например, РСП предложил взимать 3% стоимости чистых дисков и 1% – компьютеров и мобильных телефонов, ставки РОСП – 5% и 3% соответственно.

Минкультуры ранее предлагало установить ставки сборов и для носителей, и для техники на уровне 0,5%. Такой размер отчислений был заложен в проекте правительственного постановления, подготовленного министерством и опубликованного на его сайте 1 апреля 2010 года.

По мнению РОСП тавки должны быть выше – на «общепринятом в мире уровне»: 3% для оборудования и 5% для носителей. В попытка утвердиться на еще малоосвоенном «копирайтерском» рынке еще до аккредитации РОСП пыталось взимать эти платежи с поставщиков: за последний год оно собрало вознаграждения с 31 импортера, что отражено в заявке, поданной в Росохранкультуру.

Совместное предприятие Михалкова и РАО не успело поучаствовать в сборе комиссионных. Но предложило гигантский детализированный список, какие именно позиции на рынке бытовой мультимедийной техники следует облрожить новым «налогом». В него вошли все виды телевизоров. Видеомагнитофоны – от древних черно-белых, до современых blue-ray приводов и проигрывателей, вспомнили даже о бобинных магнитофонах. Попали в «лист пожеланий» мониторы и проекторы, антенны и вообще любые виды передатчиков теле-радио связи, кинопленка, магнитные диски и проч. Также в «вишлист Михалкова» вошли сотовые телефоны (в том числе и смартфоны), звукозаписывающая аппаратура – вплоть до диктофонов, видеокамеры.

Удивила детализация по компьютерным комплектующим. В списке отдельно идут «ЭВМ» разных видов (в российских официальных текстах до сих пор используется понятие «электронно-вычислительная машина»: по-сути – спасительный эвфемизм, введенный во время активной борьбы с «буржуазной кибернетикой» – прим. «НР»). Причем, отдельно указаны компьютеры, как единое целое, – например, укомплектованный системный блок. Но, ниже упоминаются составляющие «начинки» этих системных блоков – «Устройства запоминающие внутренние» и проч. Получается, что РСП намерено взимать отдельно процент с жесткого диска, и отдельно – с системного блока, в котором установлен этот носитель. В частности, такая схема может принести Михалкову или его конкурентам деньги дважды. В первый раз – когда комплектующие проходят таможню. А второй раз заплатить за те же детали будут вынуждены производители, занимающиеся сборкой готовых системных блоков уже в России.

Но больше всего критиков состязающихся за проценты организаций удивили пункты про налог на «интеллектуальные карточки». Например, про «прочие карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении». В блогосфере сразу предположили, что под этой формулировкой подразумеваются карточки метрополитена.

В РСП и РОСП рассчитывают, что общий объем отчислений в перспективе может составить около 100 миллионов долларов в год.

Российские IT-предприниматели и производители считают, что будущие комиссии – это налог на потребителя. И надеются, что большая часть пунктов «wish-листа» Михалкова останется лишь в проекте. «Если следовать логике Никиты Михалкова, то с таким же успехом можно все население России обложить данью только за то, что оно просто слушает музыку», – возмутился президент «Евросети» Александр Малис. По его подсчетам, сборы только с ввозимых телефонов могли бы составить $32,8-34 млн. По данным Acer, 1% от ввозимых за год в Россию ноутбуков составит не менее $17-18 млн.

Напомним, Никите Михалкову принадлежит авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации. В частности, этой весной государственный режиссер, вместе с гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом и другими главами культурных объединений обратились с письмом к президенту, в котором потребовали не допустить принятия Госдумой закона, позволяющего библиотекам свободно оцифровывать и размещать в интернете книги, а также аннулирующем авторские сборы за все советские книги и кинофильмы.

Законопроект, торпедированный в марте усилиями Никиты Михалкова и других деятелей, предлагал ввести в Гражданский кодекс понятие «свободная безотзывная лицензия» и позволил бы всем желающим бесплатно распространять те или иные произведения. Инициаторами его являлись более 30 человек, том числе президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и гендиректор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.

Возможность взимать вознаграждение по авторским и смежным правам предусмотрена четвертой частью Гражданского кодекса (ГК), вступившей в силу 1 января 2008 года. По ГК, сборами могут заниматься некоммерческие организации, получившие государственную аккредитацию.


источник

Перечень оборудования и материальных носителей предложенный правительству Российским союзом правообладателей для выплаты "вознаграждения"

Golf
17-07-2010, 16:42
ебанизм

ALF
17-07-2010, 16:46
красавчеки

xScorpion
17-07-2010, 17:02
га га

Vito
17-07-2010, 17:12
Опоздал он. С видеокассет пусть тож берет.)

Golf
17-07-2010, 17:19
так не только с дисков, но и со всех носителей + средства передачи/получения

Джин_из_бутылки
17-07-2010, 17:34
Когда же михалкова грохнут? И бондарчука-младшего за одно

Кот, гуляющий сам...
17-07-2010, 17:52
с проводов еще будут брать

Достучаться_до_небес
17-07-2010, 18:05
жду с нетерпением налог на воздух, налог на зрение, налог на хождение, налог на слух, налог на вкус

Juster~ThunderBird
21-07-2010, 13:11
налог на зрение, потому что ими я могу увидеть видеоплеер, умеющий запускать диск с фильмом Михалкова?
а что... логично

p.s. шакалы

Дед_Банзай
21-07-2010, 13:24
Сотри пост, пока Михалков не увидел!

Linuxoid
29-07-2010, 19:01
Михалков вообще хоть один нормальный фильм за всю свою жизнь снял? Насколько я знаю - нет. Только бюджет просирал.

Кстати, РАО уже само недовольно тем, что Михалкову разрешение дало. Кормушка, фигли.

P.S.
А само РАО очень любит притеснять авторов и исполнителей, и драть с них деньги за их же произведения - доказано практикой.

P.P.S.
Андрея Макаревича и Вадима Самойлова имхо надо посадить на кол прилюдно.

насекомусс
03-08-2010, 19:13
маразм крепчал и танки наши быстры!

obi1kenobi
13-08-2010, 09:21
за землю во дворе будем платить, щас еще за то что купил железку для компа или телек

чо за нах творится :(

Ruslik81
13-08-2010, 09:43
Идиотизам... с какого перепугу я должен доплачивать за болванки какому-то Михалкову, если кроме личного семейного архива с фотографиями ничего не пишу? Или эти фотографии тоже защищены авторскими правами Потапыча?

насекомусс
14-08-2010, 14:21
http://pirate-party.ru/ идем сюда тогда)))

ArsEND
20-08-2010, 02:55
бля а есле я какуюнить книгу наизусть выучу иле стишок
моск мой изымут иле налог на моск введут?:D

насекомусс
20-08-2010, 03:01
когда нибудь обязательно

AmBaL
20-08-2010, 03:06
резюме-Михалков ПИДОP! Я давно об этом говорил...

Alpine Stock
20-08-2010, 11:14
серьезно. к этому и ведут.

Eten
20-08-2010, 11:34
была же такая хрень в советские времена, брали налоги за каждое деревце в саду(смородину, яблоню), за каждую корову. И их начали все истреблять, чтобы не платить налоги.

Щас все повторяется, налоги из пальца

Fduch
20-08-2010, 17:45
А чего ожидать от человека который считает что умирающий танкист мечтает увидеть сиськи его дочери?
http://www.ljplus.ru/img4/b/u/burust/pred4.jpg
Надя, покажи сиськи! Браво Михалков

Кот Да Винчи
20-08-2010, 18:04
А чо, кто-то что-то пишет на диски?

насекомусс
21-08-2010, 11:18
так не в дисках только дело - там же и компы фигурируют

11.11
23-08-2010, 23:26
Можно по разному относиться к Михалкову как к человеку, но он гениальный режиссер и не стоит этого отрицать.


Свой среди чужих, чужой среди своих
Родня
Вокзал для двоих
Урга. территория любви
Очи черные
Несколько дней из жизни Обломова

замечательные фильмы

йгфлук111
24-08-2010, 02:04
Еще "Неоконченная пьеса для пианино".

Linuxoid
24-08-2010, 17:31
Он снимал только трешняк, от которого даже любители треша плюются. Режиссёр из него - тихий ужас.

11.11
25-08-2010, 15:32
что ты подразумеваешь под словом "трешняк"? советую почитать значение слова "трэш" в энциклопедии особенно в тех местах, которые касаются искусства и кино, и аргументированно рассказать где трэш в каждом из вышеперечисленных фильмов. Забыл еще добавить в лучшие фильмы - фильм "12"

Пока к трешу моджно отнести один фильм режиссера - Утомленные солнцем-2. откровенный высер на историческую тему.

Джин_из_бутылки
25-08-2010, 18:49
Это тоже треш и копипаста, а вообще Михалков уже давно звездную болезнь схватил и поэтому априори неадекватен