PDA

Просмотр полной версии : "Башкортостан - рекордсмен по нарушениям"


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
sokoloff
10-03-2004, 21:36
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), наблюдавшая за ходом думских выборов, опубликовала окончательные выводы своих наблюдателей. Согласно докладу абсолютным рекордсменом по количеству нарушений избирательного законодательства среди российских регионов стала Республика Башкортостан: “Предвыборная среда в Башкортостане характеризовалась особенно высоким уровнем нарушений, частично из-за влияния, которое оказывали жесткая конкуренция за пост Президента Республики Башкортостан в параллельных выборах.”

”Из нескольких регионов страны (в частности, из Республики Башкортостан) поступили жалобы на то, что кандидатам не предоставляли разрешения на проведение общественных митингов и собраний, или что они не имели равного доступа к агитации среди работников бюджетных организаций.

Милиция задерживала агитаторов кандидатов в Московской области, Волгограде и Владивостоке, равно как и в Башкортостане, где также имела место конфискация агитационных материалов.

Также поступала информация об оказании давления на избирателей. К примеру, работников предприятий в Саратове и Башкортостане заставили получить открепительные талоны под угрозой увольнения с целью контролирования процесса их голосования. Этот факт был впоследствии подтвержден в ходе наблюдений в день голосования в Башкортостане, где было использовано большое количество открепительных талонов.

Прокуратура расследует факт обнаружения десятков тысяч предположительно фальшивых избирательных бюллетеней, которые были найдены в изрядно поврежденном состоянии за несколько дней до выборов в Башкортостане. Тем не менее, на сегодняшний день, насколько известно ОБСЕ, не выдвинуто ни одного обвинения по этому делу.

В нескольких регионах международные наблюдатели подтвердили сообщения, указывавшие на создание местными органами власти разнообразных препятствий для выражения независимых взглядов, в особенности, в Республике Башкортостан и Республике Татарстан. Например, частная радиостанция «Болгар» в Уфе стала объектом необоснованных инспекций со стороны местных властей, а 10 ноября неизвестные лица ворвались на радиостанцию и срезали ее антенну.

Международные наблюдатели получили большое количество достоверных сообщений о СМИ, которые завышали стоимость платной политической рекламы. В Республике Башкортостан, государственная станция «БСТ» приблизительно в восемь раз увеличила стоимость платной политической рекламы по сравнению с коммерческой рекламой в вечернем эфире на этом же канале.

ЦИК рассмотрела 24 апелляции на решения ОИК об отказе в регистрации, по более 12 из которых решение было принято в пользу кандидата. Тот факт, что в некоторых ОИК отмечались систематические отказы в регистрации, свидетельствует об определенных проблемах в работе избирательных комиссий в некоторых округах, например Республике Башкортостан и Омской области.

Вызывающая беспокойство распространенность открытого голосования была, возможно, вызвана нехваткой кабин для голосования на многих избирательных участках или же такой конструкцией кабин, которая не могла обеспечить соответствующие условия для тайного голосования. Крайний случай открытого голосования был отмечен в Давлекановском округе (ОИК 4), Республика Башкортостан, где на всех избирательных участках вообще отсутствовали кабины для голосования. Однако, еще большее беспокойство было вызвано большим числом замечаний, поступивших от международных наблюдателей, ставших свидетелями того, что члены УИК, в нарушение своих законных обязанностей, активно поощряли избирателей заполнять бюллетени за пределами кабин для голосования или даже пытались создать для этого условия (такие, как столы с прикрепленными ручками рядом с избирательными урнами), что стимулировало открытое голосование.

В Башкортостане надежные источники сообщали, что в день выборов широко использовались автобусы для перевозки нескольких тысяч рабочих по крайней мере с восьми крупных нефтеперерабатывающих заводов, а также химзаводов и нефтехимзаводов в столице Уфе. Рабочих заставляли получать открепительные удостоверения, в некоторых случаях под угрозой увольнения, и организованно отвозили для голосования на заранее намеченные избирательные участки. Наблюдатели стали свидетелями такой картины на двух избирательных участках."

Полный текст доклада:
http://www.osce.org/documents/odihr/2004/01/1947_ru.pdf

girl-fog
10-03-2004, 22:16
Как будто для кого то это было секретом.......

Corvis
10-03-2004, 22:39
Вот-вот... Все это и так знают, для меня эта статья ничего нового не открыла...

... SHeD ...
10-03-2004, 23:09
Ну это не интересно......=(

пуч калабуч
10-03-2004, 23:13
коне4но я ето охинею не 4итал но тема наверно хорошая

... SHeD ...
10-03-2004, 23:53
нахрен в Россию перееду......=)

Меломанка
11-03-2004, 16:32
просветите... выборы Рахимова состоялись?

Mr.Martini
11-03-2004, 16:36
Ты чо музыкой заслушалась

Дедушка ЙЦУКЕН
11-03-2004, 16:41
а они были ?

Меломанка
11-03-2004, 16:42
Не знаю... вот и спрашиваю...

Меломанка
11-03-2004, 16:43
просто сама не в Башкирии сейчас
в новостях не было слышно...

Дедушка ЙЦУКЕН
11-03-2004, 16:46
Да большинством голосов победил Рахимов - народ вновь выбрал себе президента

APN72
11-03-2004, 17:25
Где это столько НПЗ?

HiJa
11-03-2004, 17:30
В черниковке..... ты думаешь что все трубы которые там торчат это все один нефтезавод ?? ;)

Afeell
11-03-2004, 17:32
не народ

Романтичная
11-03-2004, 19:30
смешно звучит :D а сейчас, господа, будут выборы президента Путина :rolleyes: