PDA

Просмотр полной версии : Срок давности по административным штрафам может быть отменен


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
grosss
06-05-2010, 18:32
Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству внес в Госдуму законопроект, предполагающий «заморозку» срока давности по административным штрафам на время исполнительного производства. Речь идет только о тех штрафах, которые должны быть взысканы по решению суда. Согласно закону, после вынесения протокола у автомобилиста есть 10 дней, чтобы оспорить штраф, и еще 30 дней, чтобы добровольно его оплатить. Затем в течение года водитель считается неплательщиком, и вынесшая постановление сторона (в случае нарушений ПДД это ГАИ) должна через суд обязать нарушителя оплатить штраф. Сейчас срок давности по административному делу приостанавливается, если привлеченный к ответственности уклоняется от исполнения решения.

Ст. 31.9 КоАП предусматривает, что если в течение одного года не исполнено постановление о наказании, то оно уже исполнению не подлежит. Однако в статье есть исключения.

Так, если выяснится, что у должника нет денежных средств на уплату штрафа или он уклоняется от его уплаты, тогда годичный срок может продлеваться на неопределенное время. «Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые, в соответствии с постановлением о назначении административного наказания, может быть обращено административное взыскание», — говорится в КоАП.

Со дня обнаружения скрывающегося от ответственности гражданина либо его имущества течение срока давности возобновляется.

В новой редакции течение срока давности предлагается приостанавливать уже по факту начала исполнительного производства, этим планируется облегчить работу судебных приставов. «Заморозка» сроков давности коснется лишь тех штрафов, по которым вынесены судебные решения и начато их исполнение.

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, существующая законодательная позиция негативно складывается на исполнении судебными приставами исполнительных документов. В 2009 году количество исполнительных производств, оконченных в связи с истечением срока давности, составило 1 480 222 на общую сумму 1 794 583 000 рублей.

При этом разработчики законопроекта указывают, что на практике приставы часто не успевают из-за истечения срока давности взыскать штраф либо делают это частично. Кроме того, сейчас отсутствует однозначное толкование того, что считать уклонением от судебного решения. Таким образом, в нынешних условиях ставится под угрозу неотвратимость наказания.

В Федеральной службе судебных приставов, пробелы в работе которой пытаются восполнить законодатели, не смогли оперативно прокомментировать инициативу депутатов. «У нас нет информации об этом законопроекте», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Правозащитники, в свою очередь, считают, что проблема не в сроках давности по АПН, а в неэффективности работы судебных приставов. «Чтобы целый год не суметь взыскать с водителя штраф — это нужен особый дар, — убежден президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — И говорит это только о беспомощности службы судебных приставов. Если они не могут в течение года взыскать, то не факт, что смогут сделать в течение более длительного срока».

Эксперт подчеркивает, что многие люди готовы заплатить штраф, но система оплаты слишком неудобна и несовершенна. «Чтобы заплатить один штраф, надо идти в сберкассу, переписывать цифры, а в если в одной цифре ошибся — оплачивать заново, или могут дать постановление, в котором банковские реквизиты прописаны так, что сложно разбирать цифры, — рассказывает Виктор Травин. — Более того, банк еще возьмет за это процент — тоже многих раздражает. Люди бы и рады заплатить, но им не дают этого. Система взимания штрафов беспомощна, а огрехи предлагают исправлять за счет водителя».

В ГИБДД отмечают, что рациональное зерно в инициативе депутатов есть. «Проблема по уплате штрафов существует: если говорить утрированно, только 50% нарушителей оплачивают их. Естественно, надо что-то делать», — заявил «Газете.Ru» заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин.

Между тем срок погашения наказания есть даже в уголовном праве, заявил «Газете.Ru» лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин. «Даже при истечении сроков давности за особо тяжкие преступления освобождают от уголовной ответственности, — сказал правозащитник. — Здесь важен принцип, что не может довлеть

http://news.drom.ru/14125.html
наказание над человеком вечно».

ArsEND
06-05-2010, 19:08
ну нах
как тока срок давносте отмянят гаеры стопудоф аперации будут проводить по выялению и наказанию нарушителей
а у них базы не идеальны, будет много жертв нивиновных:D

ДОДЖ_[ИлюхА]
06-05-2010, 19:19
да до суда мелкие штрафы не доходят.

Джой
06-05-2010, 19:30
меня как-то остановили.. тип на штрафы проверимся.. а я куле.. все оплатил.. давай.. проверили.. чист.. думаю можно квитанции выбрасывать... на днях опять остановили.. возле метро... проверили.. есть 3 штрафа.. лан квитанции с собой были..
хз к чему эт я.. но мля, они базу не обновляют по полгода?

Hursh
06-05-2010, 20:56
ГИБДД не имеет полномочий по взысканию штрафов. Если даже узнают, что штраф не оплачен, то максимум, что могут сделать - это отправить дело в суд для удвоения размера штрафа или ареста на 15 суток, но не имеют никакого права задерживать и везти в обезьянник.

zzzz
06-05-2010, 22:59
Очень сильно ошибаешься.

De_mon
09-05-2010, 13:46
Вроде не ошибается, взысканием занимаются судебные приставы, укажи иное в КОАПе

zzzz
09-05-2010, 14:15
Попадешся и далее по списку: вначале в полку оформят все документы затем отвезут в ровд откуда в суд где и примут решение сидеть али не сидеть:D

Пацак
09-05-2010, 14:22
Вожу квитанции до того как сам не проверю по базам , что оплачено. Было , что штраф 3 месяца шел, хотя заплатил одновременно 3. 2 пробились, а третий нет. Смотреть нужно тут: http://02.gibdd.ru/shtraf.htm