Marchall Mathers LP
13-03-2004, 17:33
Открывала сие мероприятие местная блековая группа, название которой почему то не запомнилось. Выглядели ребята смешно, вроде бы и шипы и грим, но клоунадой так и воняло. Хотя они наверное считали что выглядят супер мрачно!
Больше всего рассмешил вокалист - подросток с прической а-ля гитлер югенд, размалеванный под пингвина в сером в крапинку пиджаке (?) скакал и извивался, изображая из себя истинного злобного блекаря. Меня это рассмешило чуть ли не до истерики. С музыкой то же не всё в порядке - какой то гнилой закос под всё тех же ABUTOR… э-э-э тьфу, под DIMMU BORGIR. И уж полностью впечатление от этой группы было испорчено отсутствием живого барабанщика. На драмм-машину грим не намажешь. Металхэды вяло поколбасившись, тупо пялились на этот цирк. Ладно, посмешили и хватит.
Когда, мы с вокзала прибыли на флэйт к Моде, у него пол квартиры занимал какой то волосатый детский сад с какими то малолетними лярвами. Мы поинтересовались у Моди "а энто хто". Оказалось что это пермский black metal коллектив ЧЛЕНЫ ЖИЗНИ или EMBERS OF LIFE со своими совсем не старыми подругами. Так вот эти ЧЛЕНЫ OF LIFE памянали Чука вторыми. В отличие от первых блекарей, смотрелись ребята, не смотря на молодость лет, здоровско. Детские лица закрывал злобный грим. Чувствовалась какая то серьезность отношения к музыке и подаче своего шоу для публики. Публика воспринимала их хорошо. По музыке всё тот же любимый многими, популярный симфоничный black metal в духе ранних CRADLE OF FILTH и DIMMU BORGIR (я ваще то других групп из этого направления метал-поп музыки и не знаю). Злобно, агрессивно, страаашшшненько. У них были какие то напряги со своим вокалером, который им почему то не нравился, и когда уже после концерта мы пришли обратно на хату к Моде иханного вокалиста не было. Поинтересовавшись - куда он пропал, гитарист ЧЛЕНОВ…, подняв на меня лучезарное личико, проглатывая пельмень и многозначительно скосив взгляд на тарелку с остатками пельменей, ответил: "Мы его съели". Шутка ли?.. …пельмени были ничего.
Потом наступила очередь местных thrasher'ов, название которых тоже "кануло в Лету". Народу кажись нравилось, но всё же музон был какой то несвежий. Портило впечатление статичное поведение музыкантов на сцене, ни зажигалова ни рубилова, один вокалер как то пытался спасти положение, но на фоне стоящих на заднем плане гитарного состава - было не вкусно. Сыграв свои вещи и какую то вещь ВИА SLAYER, которую ребята сыграли сносно они принялись "каверить" металликовский Enter Sandman …бля, такой корявой версии я еще не слышал. Если бы METALLICA были бы мертвые и лежали бы в гробах закопанные, то перевернулись бы, наверное, не раз. Жаль, что не перевернулись.
Постепенно наступило 21 декабря, иманно этого числа я появился на этом свете (не на этой Свете). И уже по причине вышеназванного события, не только название следующей команды было не запомнено, да и само выступление ускользнуло от внимания. Поскольку часть музыкантов, которым ещё предстояло играть, собралась на репетиционной базе екатеринбургской группы GAROTA. База находилась в помещении клуба, поэтому ходить далеко было не надо. Все принялись жрать водку и запивать её тортом, э, нет пить торт и зажирать его водкой… гм, жрать водку и заедать её тортом, отмечая мой наступивший бёздник и день рождения одной местной герлы.
Следующими были GAROTA. Костедробительный, черепопролымывающий, мозгосверлительный death metal, этой команды поднял на уши публику в зале. Всё было зверски метально и смертельно брутально. Рубилово было на высоте. Плотность музыки было такой что иногда казалось немного монотонно. Вот и получается парадокс, мало нот плохо, много - тоже. Но ничо, всё было зашибись. Басило и гитареро, выдвинувшись на передний план, рубились, зажигая публику, вокалисту же пришлось быть немного в тени своих одногрупников и рычать в микрофон с задворок. Наверное, это их своеобразное шоу. Death metal форевер - вот что показала GAROTA.
Потом наступила очередь нижнетагильской группы ORION. Честно признаться, я и не мог подумать, что мне понравится эта группа. А было клёво. Этакий злобный thrash metal, круто сваренный на закваске из раннего творчества AT THE GATES. Басист и гитарист сломавшись пополам нарезали свой музон, синхронно раскачиваясь в такт музыке и наворачивали круги головами. Вокалист хрипел в микрофон и барабанил. Было эффектно. Народ пёрся.
TOMB. Как огромный могильный камень была тяжела и монолитна их музыка. Встречаясь в третий раз с этой командой из Озёрска, всегда прусь от их тягучих, давящих и в то же время не лишенных разнообразия рифов и утробного рыка вокалиста. Медленный death metal в духе ранних ASPHYX и небыстрых вещей MORBID ANGEL, поглотил публику в зале. Вторую вещь TOMB'ы презентовали мне в качестве подарка на день рожденья. Повеяло ледяным холодом и могильным ужасом. Бррр, мурашки по коже. Самое яркое впечатление из всех команд - это TOMB.
Итак, TOMB отыграли и наступила наша очередь прохэдлайнить на этом мероприятии в память Чука Ш. Пока MISCREANT'овские пацаны настраивали свои инструменты, зал уже стоял на ушах, скандируя: "Гоша!". Блин, было чертовски приятно. И вот мы начали… Во время выступления на сцене сложно уследить за обстановкой, поскольку поглощен весь в выступлении, в создании шоу. Но публика, кажись, рубилась на славу. MISCREANT начал с Last Day Of The Condemned To Death переходящей нон-стопом в Veritable God, потом 4 вещи с нового альбома Oppressive, после на радость metalhead'ам и в честь Ч. Шульдинера кавер рок группы DEATH The Philosopher, потом ещё пара каверов - каркасовский Corporal Jigsore Quandary и слейеровская Raining Blood и на последок Inside The Beyond, которую некоторые фэны подпевали! Всё прошло железно метально, брутально каннибально!!! Концерт закончен. Занавес.
После этого многие проследовали в гости к Модесту где продолжилось отмечание смерти Шульдинера и моего рождения. Попив водочки с бальзамчиком уже днём мы отправились, сердечно попрощавшись со всеми, на вокзал, дабы отправиться домой, в Уфу. Вот такой получился концерт.
Marchall Mathers LP
13-03-2004, 22:54
Эти гопы из уфы! :D Да рукки вверх круче!
Круто..тоже хотелось бы побывать на какомнидь метал концерте..........