Профессор университета из Башкирии протащил ГАИшника 15 метров по асфальту
Нарушив правила, он отказался предъявлять сотрудникам правопорядка документы
Сотрудник полка ДПС республиканского ГАИ Ирик Гильманов заступил вчера, 24 мая, как привычно, на дежурство на участке трассы Самара-Уфа-Челябинск. Стоят, как водится, дежурят, ловят нарушителей. А там как раз знак установлен «Обгон запрещен», потому что дорога уходит на подъем, а в гору обгонять по правилам нельзя. Между прочим, нарушителю грозит лишение прав на несколько месяцев, как за выезд на полосу встречного движения. И как раз таки такой нарушитель попался. «Волга» ГАЗ 3110 только что под этим знаком обогнала грузовик.
ДПСники, конечно, остановили машину. За рулем оказался 76-летний профессор Башкирского государственного педагогического университета Ахмет Рахимов. Он вместе с женой возвращался в Уфу из сада, что в деревне Урзай Бурзянского района. Ирик Гильманов, как положено, представился, попросил предъявить документы. Но ни водительского удостоверения, ни документов на машину милиционер на трассе он так и не увидел.
- Водитель Рахимов показал документы на расстоянии, мол, есть они у него. Но предъявить отказался, – рассказал «КП» дежурный инспектор первой роты полка ДПС ГИБДД МВД по РБ Вадим Юсупов. – Вместо этого он протянул свою визитку и сказал, что он очень уважаемый человек, его все знают. Поэтому свои документы он покажет только в отделении милиции и только офицеру в звании не меньше майора.
Кроме того, по словам Вадима Юсупова, профессор все время пытался завести машину, включить передачу и тронуться. Чтобы он никуда не уехал, ДПСник Гильманов попытался забрать у водителя ключи. А их забрала жена Ахмета Закиевича. А когда ДПСник хотел забрать их у нее, она схватила его за руку.
В этот момент Ахмет Рахимов все-таки завел машину и поехал вперед. Милиционер не успел отойти от машины и упал. Чтобы не попасть под колеса, он зацепился рукой за порог авто. Машина, тем временем, продолжала ехать. Водитель протащил ГАИшника по асфальту около 15 метров.
Мимо в этот момент на своей машине мимо проезжал другой сотрудник ДПС. Увидев это безобразие, он прижал авто нарушителя к обочине и тому пришлось, наконец, остановиться. Нарушителя проводили в отделение милиции, где в присутствии следователя прокуратуры проверили его документы и отпустили домой. А Ирик Гильманов с синяками, царапинами и хромой ногой сейчас на больничном, поправляет здоровье и отходит от шока.
Я торопился к сыну в больницу, а они меня не отпускали!
У профессора Ахмета Рахимова версия несколько отличается от официальной. Он не отказывается, что протащил все-таки милиционера по асфальту. Только было это не 15 метров, а «всего» метра три-четыре. Да и то – случайно.
- Он хотел отнять у меня ключи, потом у жены. Пока боролись за эти ключи, машина случайно завелась и поехала, – рассказал нам по телефону Ахмет Закиевич. – Милиционер зацепился рукой за стойку моей машины и пробежал несколько метров.
По словам Ахмета Рахимова, он просил сотрудников ДПС отпустить его домой, потому что ему срочно нужно было в Уфу. Дома ему надо было забрать лекарства и срочно ехать в Салават, там в больнице у него сын лежит. А вот гаишники никак не могли понять его проблему.
Также нам стало известно, что по этому случаю доследственную проверку проводят следователи Чишминского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ. Однако от комментариев они отказались.
Сцылко нах с фото:
http://ufa.kp.ru/daily/24495/649474/