PDA

Просмотр полной версии : Знаете ли вы, что всемирного потопа не было?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Cre8tor
07-06-2010, 00:29
Всемирного потопа не было, был потоп меньшего масштаба - в XII в. до н.э. в Месопотамии на территории не больше 700 на 200 км, что подтверждают археологические находки.

В Торе и Библии написано, что был всемирный потоп, и все человечество погибло, кроме Ноя и его семьи - явное противоречие.

А вот в Коране такого противоречия современным научным знаниям нет. Говорится так же о Ноевом ковчеге и о потопе, но не всемирного масштаба.

И на самом деле, Ноев ковчег причалил не у Арарата, а в горах на севере Месопотамии.

Выдающийся российский востоковед, член-корреспондент РАН А .П. Новосельцев приводит комментарий Иосифа Флавия: «Горы Араратские — это Кордиенские горы, то есть горный хребет, непосредственно примыкающий с севера к Месопотамской равнине.»

klio
07-06-2010, 07:31
Нельзя воспринимать Библию, как исторический трактат. Вообще, все святые книги писали люди, потом переписывали вручную, потом переводили много раз. И теперь мы имеем, что имеем. Особенно тяжело было с ивритом. В этом языке гласные на письме обозначаются с помощью точек, черточек, и тю д. Представляете, сколько ошибок из-за этого случилось при переписывании и переводе! Искажения были неизбежны. А с другой стороны, смотрите, как меняется все в нашей жизни - с развитием человечества меняется представление о мире, открываются новые факты в истории. И никто не знает, что завтра откопают историки:p.

ЦЖН
07-06-2010, 08:05
В наших хромосомах есть гены не только Адама и Евы, но и всех их близких и дальних родственников, живших 70-80 000 лет назад, когда численность нашего вида снизилась до критической величины – примерно 10 000 особей, и более далеких предков, вплоть до первых млекопитающих и даже первых многоклеточных животных. Но от них мы получили только соматические и X -хромосомы, гены которых в результате постоянного перемешивания расплываются по всей популяции. Почти неизменными из поколения в поколение переходят Y-хромосома и митохондриальная ДНК. На этом «почти» и основана молекулярная генеалогия, изучающая историю по мутациям, произошедшим у предков и сохранившимся в ДНК потомков.



потоп был и мы чуть не передохли

О_о качественно
07-06-2010, 08:13
поучительная книжка со сказочными персонажами и событиями а не учебник истории.не имхо

Neyron
07-06-2010, 08:31
http://sysadmins.ru/files/sciencevfaithurray_124.jpg

Agent Cooper
08-06-2010, 13:41
идиот

Ufa-Project
08-06-2010, 13:50
Вообще-то недавно смотрел передачу "Хочу верить". Там показывали следы ковчега у Араратских гор. Причем показывали весьма убедительно. Я не спец в вопросах религии, но лично мне кажется, что потоп был, и больше, чем на половине земного шара.

Fess
09-06-2010, 00:06
Да ну бред.Это должно было случиться тааакое событие, что бы более половины Земли водой залило.

hooters
09-06-2010, 02:37
это описание про то,как образовалось Черное море,что ли?
было такое,говорят.мини-потопчик...

hooters
09-06-2010, 02:40
давно уже несколько международных экспедиций опровергли эти слухи!
Это гуляли снимки со спутников,где выходы сланцев из-под тающего льда на склоне г.Арарат казались для многих остатками бревен большого ковчега...
Это давно устарело.
По ТВ любят гонять повторы и промывать мозги,в целом...

перелетный пингвин
09-06-2010, 09:36
Месопотамия очень и очень далеко от Черного моря. :D
Это "не про то" по-любому. )))

То, о чем говорит автор темы, как о неоспоримом научном факте, есть всего лишь одна из гипотез, выдвигаемых сегодня археологами. Так будет правильнее и честнее сказать.
Речь идет о мнении некоторых ученых, что Библия и Коран упоминали о некоем "локальном" потопе, вызванном разливом рек Тигр и Еврат (между которыми как раз и находилась Месопотамия). А в силу того, что семитские племена и народности тогда сосредоточивались именно в этом районе, для них это могло выглядеть как катастрофа планетарного масштаба.
Но, повторяю - это всего лишь одна из гипотез, частное мнение некоторых ученых (а далеко не всех). Может быть, об этом потопе шла речь в священных книгах, а может, совсем даже не об этом.

И это боян вообще очень древний, об этой точке зрения давным-давно уже говорилось. Лично я впервые встретил такой взгляд на потоп еще у Э.Церена в книге "Библейские холмы", изданную в Москве в середине 80-х. Эта гипотеза - вовсе не повод для того, чтобы создавать тут отдельную тему и с умным и загадочным выражением на ипальнеке вопрошать: "А знаете ли вы, что?.." :rolleyes:

Держу пари, что автор, когда писал сабж, левой рукой набирал текст, а правую все время держал с вытянуым вверх указательным пальцем. :D

tixr
09-06-2010, 09:48
Жили были люди на берегу речки. Однажды в горах выпали особо крупные осадки и речка вышла из берегов. Все племя погибло, спасся только кто-то один. Рассказывал внукам о чудесном спасении. Поскольку письменности не было, то история передавалась из уст в уста долгими зимними вечерами у костра и обрастала все большими подробностями, которые заимствовались из других подобных историй, рассказанных гостями и путешественниками, в местах жизни которых происходило когда-то что-то подобное. Потом кто-то записал все это и люди стали верить в случившуюся когда-то глобальную катастрофу, хотя на самом деле это обобщенная память о многих подобных катастрофах, происходивших в разные века в разных концах иизвестного тогда населенного мира. Истории такие бытуют практически у всех народов - от Аляски, до Новой Зеландии..

перелетный пингвин
09-06-2010, 09:54
Последнее время часто приходится читать и о таком мнении ученых - в наблюдаемой геологической и исторической ретроспективе потопов вообще могло быть (и скорее всего, было) несколько, а не один, - и, соответственно, в разных легендах говорится о разных потопах.

tommy
09-06-2010, 10:14
религия истины не врёт

eusi
09-06-2010, 10:20
Наличие или отсутствие всемирного потопа не отражается на зарплате и качестве пива и колбасы.

перелетный пингвин
09-06-2010, 10:21
всякая религия истинна.
почему?
потому что, религиозные практики - это такая область, где важен не предмет познания, а сам процесс познания... поскольку предмет непознаваем по умолчанию...

eusi
09-06-2010, 10:27
У религии нет свойства истинности. Есть свойство непротиворечивости. И свойство законченности. И "всякая религия"... А что, их несколько, религий? Религия, имхо, одна, потому что вера одна. Вероучений - много.

перелетный пингвин
09-06-2010, 10:28
Религиозен не Бог, религиозны люди.
Это духовность, Дух, - один на всех, а религии имеют антропогенное происхождение и, таким образом, отражают всего лишь процессы, происходящие в общественном сознании. А это к истинному Богу не имеет никакого отношения, это все дела человеческие.

Пусть даже пророку сообщили свыше текст священной книги, но, проходя через человеческое сознание пророка, преломляясь в человеческие слова, которые он запишет на страницах рукописи, божественное послание перестает быть таковым, теряет свой духовный смысл и превращается всего лишь в ограниченные образы и слова человеческого языка. Любая религия будет все всего лишь интерпретацией божественных истин каким-то отдельным человеком, основателем религии, всего лишь его мнением о том, что ему сказали, а не истинной сутью самого послания.

Поэтому, с одной стороны, всякая религия истинна, поскольку истинно и ценимо постоянное движение к высшей духовной цели, но не сама цель; а с другой стороны, все религии одинаково далеки от истины, так как в основе их всех лежат учения и высказывания отдельных людей о том, чего именно, по их мнению, хочет Бог. Такой вот парадокс.

В любой религии, имхо, надо всегда стараться различать то, что от Бога и то, что от человека.

Neyron
09-06-2010, 10:37
так был или не был всемирный потоп?)

перелетный пингвин
09-06-2010, 10:46
скорее всего, их было несколько

Neyron
09-06-2010, 11:29
всемирных или потопов?)
сипайлово вот тоже затопляло....кошмар.

eusi
09-06-2010, 11:33
Всемирный потоп был. И не один.

перелетный пингвин
09-06-2010, 11:45
сипайлово затопил кошмар? :mad:
ну все, теперь я знаю, кому предъявлять за неудобства. :D

Hursh
09-06-2010, 12:02
Так стоп демагогию.

Ни одного соответствия фактам ни в одной общеизвестной религии нет. Даже эмпирическим.

То о чем вы говорите, это подмена понятия истинности или даже неправильная трактовка этого понятия. Любое явление по-умолчанию не истинно, до тех пор пока не будет доказана истинность. То что целью существования религий, как вы говорите, является движение к духовной цели, не делает религиозные правила и учения истинными http://forum.ufanet.ru/images/smilies/nono.gif

перелетный пингвин
09-06-2010, 12:06
вместо того, чтобы голословно повторять: "подмена, демагогия", лучше потрудились бы доказать ваши утверждения. :o

сподобитесь? :D

Neyron
09-06-2010, 12:09
всемирным ты называешь затопление соседей снизу?)

Neyron
09-06-2010, 12:11
вы же утверждаете вам и док-ть.)

велкам http://forum.farit.ru/showpost.php?p...28&postcount=5

eusi
09-06-2010, 12:12
Каждый человек есть особый мир. Но ни разу не слышал, чтобы в результате затопления соседей снизу кто-то реально утонул. Твой пример не подходит.

перелетный пингвин
09-06-2010, 12:12
а никто ничего и не должен доказывать
каждый волен верить во все, что угодно
равно, как и не верить

и уж во всяком случае, я не утверждал, что имярек не прав
напротив, утверждение о моей неправоте сделал он.
вот я и прошу доказать

странная у тебя логика, нейрон
дикая и извращенная ))

Чифу
09-06-2010, 12:21
Средиземного моря не было, а была впадина и после разрушения перешейка у Гибралтара эта территория была затоплена. Это был почти весь известный тогда мир. Араратские горы это естесственно не там, где г. Арарат.

перелетный пингвин
09-06-2010, 12:23
В каком смысле? Есть гора Большой Арарат, которая находится в Турции, а есть гора Малый Арарат - на территории Армении. Про Араратские горы чето не слыхал, это какое-то новое слово в географии, наверное. )))

Neyron
09-06-2010, 12:24
угу угу))
только учитывай что
барабашки и кони сферические в вакууме так и прут из этого утверждения потоком)).
потом начинается бред британских ущеных, бред онолитиков всех разновидностей итд))

перелетный пингвин
09-06-2010, 12:26
пока что, я вижу только бред, который излагаешь тут в данный момент ты :D
да еще и пытаешься этот свой бред кому-то приписать
ай-яй-яй, и не стыдна, "конь сферический"? :D

Neyron
09-06-2010, 12:27
я что то утверждал в данной теме?):cool:

перелетный пингвин
09-06-2010, 12:30
ууу, как все запущено! :D

Neyron
09-06-2010, 12:32
:cool::cool::cool:

Чифу
09-06-2010, 12:44
Оба Арарата в Турции и называются по-турецки. По-армянски Масис и Сис. В том смысле, что где "горы Араратские" из Библии нет единого мнения, т.е. ещё не идентифицированы. Есть мнение, что это государство Урарту.

Майя
09-06-2010, 12:51
Neyron, чем значимо отличаются научные факты от веры? "Фактов" сотни на одно событие, а в вере истина одна.:rolleyes:

Hursh
09-06-2010, 12:53
они очевидно, откройте любой толковый словарь и посмотрите, что значат эти термины, а потом посмотрите на свои сообщения

Cre8tor
09-06-2010, 13:02
Идентефицированы и при том том давно. Так называемые "араратские" горы - это горный массив на севере Месопотамии.

Kolos
09-06-2010, 13:15
ну ни скажи. я думаю колбаса из хрюшек пострадавших от потопа сильно отличается от обычной

Чифу
09-06-2010, 13:20
Это большой географический район - Армянское нагорье, а где конкретно там (и там ли) - не известно. Если считать, что из этого района распространялась цивилизация (или в то время так считалось, например возникло из этого района большое могущественное государство), то легенда о Ноевом ковчеге может быть связана с этим.

Neyron
09-06-2010, 13:32
чем отличаются факты от веры?:eek:
т.е. вы не действительно не видите разницы между я это видел пощупал и перепроверил и утверждением я верю в то что так было?:rolleyes:


если же вы решили повертеть сферического коня в вакууме то
тут вам нужно обратится к канту "критика чистого разума".

eusi
09-06-2010, 13:34
За такую колбасу директора мясокомбината надолго посадят. А в Китае так и вовсе расстреляют.

Kolos
09-06-2010, 13:38
т.е. получается наличие или отсутствие всемирного потопа влияет не только на колбасу, но еще и на директоров?

Kolos
09-06-2010, 13:39
ну понимаешь если мы считаем какого то персонажа дебилом - то это вера, а когда он подтверждает это постами - это факты.

различие имхо принципиальное

eusi
09-06-2010, 13:40
Ну да. При наличии всемирного потопа директора становятся осмотрительнее. А председатели колхозов - наоборот, размашистее.

Neyron
09-06-2010, 13:43
пожалуй твой персонаж идеальный кандидат :rolleyes:
так сказать пример иллюстрирующий высказывание).

Kolos
09-06-2010, 13:44
не льсти мне

Чифу
10-06-2010, 14:15
Было средиземное озеро, в котором уровень воды был намного ниже, чем в Атлантическом океане.

перелетный пингвин
10-06-2010, 18:15
Слив зощитан, уважаемый. Обтекайте. :D

перелетный пингвин
10-06-2010, 18:24
Понимаешь, Нейрон, все люди, наблюдающие или переживающие на опыте одно и то же явление, тем не менее наблюдают и интерпретируют одно и то же по-разному. И в этом вся суть. А вот тебя почему-то злит, что кто-то может воспринимать окружающий мир не так, как ты. Знаешь, на что это похоже? Дети трех-четырех лет обычно сердятся и топают ножкой, когда обнаруживают, что нечто действует вовсе не так, как они думали. ))

Вот, к примеру. Предположим, ты встретил невероятно красивую девушку. Когда ты восхищаешься ее красотой, красотой ее лица, что именно приводит тебя в восхищение: пропорции черт, совершенство форм, цвет и форма глаз, что-то еще? Попробуй проанализировать и ответь по возможности полно, плз.

Бетономешальщик
10-06-2010, 20:55
жопа 

Alenzvarts7
27-06-2010, 22:59
А вот и настоящий Ковчег нашли! http://video.mail.ru/mail/titov1963/10/11.html
http://video.mail.ru/mail/titov1963/10/111.html http://video.mail.ru/mail/titov1963/10/113.html http://video.mail.ru/mail/titov1963/10/112.html http://video.mail.ru/mail/titov1963/10/34.html

onoffon
27-06-2010, 23:14
поиски ковчега продолжаются:D

Чуча
27-06-2010, 23:16
блеее мне кажется или у нас реально все наркаманские тут темы :D

onoffon
27-06-2010, 23:22
ковчега на самом деле не было у ноя была подводная лодка

Alenzvarts7
17-11-2010, 10:09
Версии о потопе на основании археологов http://www.youtube.com/watch?v=7_4Q7...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=2oE6i...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=pGQuS...eature=related

Mr B
17-11-2010, 10:27
Бога нет :)

PEREC
17-11-2010, 10:54
тогда кто снег на нас сыплет?)))

BK9
17-11-2010, 12:48
ученые выяснили по древним изображениям примерно когда луна появилась на орбите
она летела-летела и прилетела к земле
в момент столкновения это вызвало силовой удар такой мощности что воды океана разверзнулись а потом
вернее вначале луна притянула как магнит огромную волну а потом вода спала огромной гигантской волной уничтожив все живое.
поскольку это мероприятие произошло аккурат с обратной стороны где находится китай то именно китай и меньше всего пострадал и там до сих пор полно народу
мне интересно только одно
луна по касательной приблизилась или прямо летела на землю?
если прямо и земля дала отпор значит в будущем волноваться не стоит от столкновений больших масштабов
хотя наверное если чем меньше объект и как бы Уже, то шансов попасть на планету гораздо выше-зависит от площади воздействия силы земли

BK9
17-11-2010, 12:51
тунгусского метеорита вообще не было
было естественное скопление природного газа-метана
который и взорвался толи от молнии толи от случайного костра охотника-туриста

Alenzvarts7
17-11-2010, 13:10
Вот кто взорвал Тунугсскую тайгу http://www.youtube.com/watch?v=5LcDBTP5ctM

screAAAm
17-11-2010, 13:43
............................................______ __........................
....................................,.-‘”...................``~.,..................
.............................,.-”...................................“-.,............
.........................,/...............................................”:, ........
.....................,?........................... ...........................\,.....
.................../.................................................. .........,}....
................./.................................................. ....,:`^`..}....
.............../.................................................. .,:”........./.....
..............?.....__............................ .............:`.........../.....
............./__.(.....“~-,_..............................,:`........../........
.........../(_....”~,_........“~,_....................,:`..... ..._/...........
..........{.._$;_......”=,_.......“-,_.......,.-~-,},.~”;/....}...........
...........((.....*~_.......”=-._......“;,,./`..../”............../............
...,,,___.\`~,......“~.,....................`..... }............../.............
............(....`=-,,.......`........................(......;_,,-”...............
............/.`~,......`-...............................\....../\...................
.............\`~.*-,.....................................|,./.....\,__...........
,,_..........}.>-._\...................................|........... ...`=~-,....
.....`=~-,_\_......`\,.................................\... .....................
...................`=~-,,.\,...............................\............. ..........
................................`:,,.............. .............`\..............__..
.....................................`=-,...................,%`>--==``.......
........................................_\........ ..._,-%.......`\...............
...................................,<`.._|_,-&``................`\..............

manhatan
17-11-2010, 13:48
:D:D:D:D:D

0010
17-11-2010, 13:56
Хороший фильм.

Милая жопа
17-11-2010, 14:40
Удивительно интересная тема! Я прочитал её и узнал столько нового и поучительного! Обязательно расскажу друзьям! Спасибо автору темы и всем кто здесь так аргументированно и умно писал!