PDA

Просмотр полной версии : Как выписать из приватизированной квартиры отсутствующего


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Freeman3
09-06-2010, 12:24
В 2002 г. мужик прописал несовершеннолетнюю дочку в своей квартире. Она ни дня там не жила. Сейчас совершеннолетняя, где находится - х.з. Подскажите, как сформулировать исковое требование, чтобы её выписать. Имеются такие соображения.
1. Признать безвестно отсутствующей. Это на самом деле так, но по моральным соображениями не хочу советовать, ибо мужик и не искал её.
2. Применительно к неприватизированным квартирам есть устойчивая практика подачи исков о признании неприобрётшим права на жилое помещение по мотиву невселения (у самого один такой иск был), а по приватизированным - не знаю. Аналогия - полная, но без предъявления практики боюсь проиграть.
Чё посоветуете?

Lain
09-06-2010, 12:54
А где сказано что она имеет долю в квартире? Она там только прописана, собственник в праве прописывать кого угодно, но вот выписывать сложновато т.к. ГК и ЖК не идеальны и противоречат друг другу. Выписать человека в никуда у нас в стране "трудно" да ещё и нет его :) (человека), тут скорее нужно искать или признавать безвести пропавшим.

ЗЫ: Привет :)))

mmmlll
09-06-2010, 12:54
ага .тоже интересует

Jolly-Roger
09-06-2010, 13:15
Гыы, Эдусу +100500

mmmlll
09-06-2010, 14:01
возможность есть закон разрешает - просто рисковать не охото

Charlie
09-06-2010, 15:04
по моему проблем тут нет.
подаешь в суд иск о признании утратившим право пользования (собственник решил так, но уведомить не мог, так как она не проживает) и снятии с регистрационного учета.
нужно указать, что в данное время не проживает, квартплату не платит, договор найма с собственником отсутствует, регистрация человека мешает осуществлению прав собственника (ну типа продать нужно, подарить или что-то в этом роде) ну и так же оплачивать за не проживающего человека не хочется

Jolly-Roger
09-06-2010, 15:11
Акуели прямую наследницу выписывать?
А если квартира не в собственности?

Jolly-Roger
09-06-2010, 15:14
Автор сообщи сваё отношение к квартире;)

Wind Of Changes
09-06-2010, 15:28
если она только прописана, то сделать еще можно что-то)
но вот если она участвовала в приватизации, то тогда уже ниче не попишешь)

Ivory
09-06-2010, 15:35
у меня двоюродная сестра выписала через суд женщину, которая проживала до нее в комнате общаги (в последствии ее перели городу). после того как здание перешло на баланс города, стали приходить квитки, согласно которым в комнате были прописаны трое человек (сестра, ее сын и та женщина). Эта баба сто лет там не появлялась и где ее искать было непонятно. В общем сестра подала в суд, и ту женщину выписали. Для этого она еще ходила за бумажкой какой-то на предприятие, которому раньше принадлежала общага.
Но походу это другой случай.

Freeman3
09-06-2010, 15:41
В приватизации она не участвовала - уж чем-чем, а понятием юридически значимых обстоятельств владею.
В иске о признании утратившей право пользования должны отказать, т.к.она не вселялась туда вообще - если аналогию с соц.наймом проводить. Если представить ситуацию так, что вселилась, пожила немного и съебалась - то должны удовлетворить вроде как. Только регистрация осуществлению прав собственника никак не мешает. Если место жительства ответчика неизвестно, то должны дать адвоката (ст.50 ГПК вроде)

HelpCom
09-06-2010, 15:53
Молодой человек, Вам ли судить? Что мы с Вами знаем о ситуации в этой семье?
По моему автор нигде не написал что дочка является дольщиком в данной квартире.. В вопросе четко дано, есть собственник приватизированной квартиры и есть его дочь прописанная в его квартире. Дочку никто не лишает унаследовать эту собственность, в случае чего, т.к. она является прямы наследником, но тут опять же если нет других наследников иначе они будут делить.

HelpCom
09-06-2010, 15:55
ну вот пока писал, тут по работе отвлекли... автор сам ответил :)

Jolly-Roger
09-06-2010, 16:02
Да куй их знает, чёт мне падсказывает, что квартиру меркантильные родственнички делят.:rolleyes:
ИМХО

ASA
10-06-2010, 00:30
1. Если она была прописана в квартире до приватизации, то теперь её хер выпишешь.
2. Если она прописалась после приватизации, то смело в суд. При этом не важно - есть у неё другое жильё или нет, являеца она наследницей или нет.
3. Для признания утратившей необходимо минимально в суде доказать:
Раз: Што она фактически и долго не живёт в квартире (годяца Акты с соседями, с председателем ТСЖ, ЖЭУ, доки от участкового),
Два: Доказать, што она всё это время не участвует в содержании жилья (нужны будут квитки по квартплаты с отметками о вносителе денег),
Но еси есть сведения о том, где она фактически чалица - луша попробовать достать этому подтверждения.
3. Формально исковые требования должно быть одно: "Признать утратившей право проживания". Заявляца по: "Обязать ФМС снять её с регистрационного учёта" не надо, судебного акта о признании утратившей по закону достаточно для снятия с учёта, хоть ФМС тут и выёбываеца частенько со своим мнением.

вот как-то таг..

Freeman3
10-06-2010, 02:25
ASA, а как тебе это:

ASA
10-06-2010, 13:52
Право у неё объективно возникло. Так как процедура регистрации предусматривает отобрание письменного согласия всех зарегистрированных членов семьи на её проживание вместе с ними.
Надо просто различать право на проживание от фактического проживания. А когда речь идёт о фактическом проживании то и заявляца с требованием "признать утратившей.." уже маловато будет, тут надо будед ещё заявляца и по требованию: "Выселить" (при наличии к тому оснований ессна).

Может ты просто имел ввиду ситуацию, когда человек самовольно занял помещения без регистрации? Тогда согласен - требовать "признать утратившей право..." будед неправильно, тут надо заявляца: "Признать не приобретшей право проживания" (ну и тутже "Выселить").

Umnica
20-06-2010, 02:03
вот это стопроцентнопроеренное явление. в суд. порядке выпишут, а нследование тут совершенно ни при чем, она как наследник своё право не теряет, да и до наследования, простите, мужику надо ещё умереть, а не факт что это произойдет раньше чем умрет она сама.... простите...

Charlie
20-06-2010, 02:25
Умница ;)

Umnica
20-06-2010, 11:19
У меня встречный вопрос, так как Вы знаток соц. найма, если в неприватизированной квартире вообще никто не проживает и не появляется даже!!! и не платят ком. услуги уже около 10 лет, а прописано человек 5, все совершеннолетние, можно ли их всех оттуда выселить и приватизировать квартиру. Вопрос задаю со стороны балансодержателя, скажем администрации....

Charlie
20-06-2010, 12:29
а администрации зачем её приватизировать?
Договор социального найма считается расторгнутым с момента добровольного выезда нанимателя или членов его семьи в другое место жительства.
если просто за неуплату то с предоставлением другого помещения, по 6 кв.м. будет, а вот если еще и не проживает, думается, что можно и без предоставления. Вот только судебной практики не помню такой...
ты в администрацию просигналь, адресок скажи, им подать в суд ничего не стоит, пошлину то платить не нужно)))

ASA
28-06-2010, 20:14
Угу, по 83-ей кажысь. Тока главное дело всё грамотно сделать, а то потом на процессуальных косяках их какой-нибудь двоечник с юрфака обратно зарегаед.