PDA

Просмотр полной версии : Золотоордынские амбиции идеологов Казанского кремля разрушают единство татарск народа


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Star-001
11-06-2010, 15:54
Золотоордынские амбиции идеологов Казанского кремля разрушают единство татарского народа
2002-06-11 / Вера Постнова


В Казани прошел курултай башкир, проживающих в Татарстане. Историческая родина решила уважить своих сыновей и дочерей по полной программе: из Уфы прибыла солидная - 80 человек - делегация во главе с вице-премьером правительства РБ Халяфом Ишмуратовым, а также председателем Всемирного конгресса башкир Ниязом Мажитовым. Президент Муртаза Рахимов перед открытием курултая звонил в Казань с просьбой как можно торжественнее обставить мероприятие, чтобы каждый из 20 тысяч проживающих в братской мусульманской республике башкир знал, что у них есть свой президент. И этот президент - он, Муртаза Рахимов, который помнит и заботится о них.

Татарские власти тоже ни на минуту не забывали о том, что в республике проживают тысячи башкир, кабинет министров Татарстана взял на себя организацию башкирского курултая. Но при этом власти РТ делали все возможное, чтобы хотя бы половина живущих здесь башкир поняли, что башкиром быть хорошо, а татарином, да еще в Татарстане, - лучше. Предстоящая в октябре Всероссийская перепись населения поставила братские народы в позицию, близкую к боевой.

За месяц до курултая в местных СМИ была опубликована на двух государственных языках серия статей государственного советника по политическим вопросам при президенте Татарстана Рафаиля Хакимова под общим названием "Кто ты, татарин? Горькие размышления на сломе эпох", где с обескураживающей откровенностью автор заявляет, что на постсоветском пространстве никогда не было тюркских народов. "На самом деле был один народ, сформировавшийся в эпоху Золотой Орды". И этот народ - татары, как следует из рассуждений госсоветника. Других народов нет. И не было. Другие народы выдуманы. "Столыпин в свое время предложил сделать каждую этническую группу татар отдельным народом с собственным литературным языком и таким образом покончить с нацией, - сообщает советник президента Шаймиева. - Большевики успешно продолжили эту политику. На карте появились узбеки, киргизы. Срочно изобрели башкирский язык и ряд национальных "атрибутов". Своеобразной визитной карточкой башкир стал характерный танец, в котором джигиты выступают в шапках с лисьими хвостами. Этот танец придумал и поставил на сцене Файзи Гаскаров - татарин, которому не дали квартиру в Казани, и он в 60-е годы уехал в Уфу. Это сценическая конструкция. И весь народ (башкирский. - В.П.) так сконструирован, но для политической сцены".

После такого заявления госсоветника при президенте Шаймиеве нетрудно представить атмосферу курултая башкир, проживающих в Татарстане. Здесь их еще называют "условные башкиры". То есть по этой логике на самом деле они татары, но большевики насильно записали их башкирами, уж если не их, то их родителей, дедов, прадедов. Правда, забыли построить для башкирских детей школы. А нынешние власти не строят в Татарстане башкирские школы из принципа: башкиры не захотели признать татарский язык третьим государственным языком, несмотря на то что в Башкирии проживают больше двух миллионов татар, и заставляют татарских детей, проживающих в Башкирии, учить башкирский язык. Аксакалы, выходившие на трибуну курултая, плакали и говорили, что местные власти не удосужились построить для башкир, живущих в Набережных Челнах, ни одной мечети. Да что там мечети! Ни одной передачи на башкирском языке на татарском телевидении не увидишь. Ни книг на башкирском языке не печатают, ни газет. Обвинения градом сыпались на организаторов курултая.

Татары держали удар. И не позволяли себе выходить за рамки любви и уважения к проживающим в республике башкирам. Только один раз язуче (писатель) Роберт Миннуллин корректно поправил аксакала по части телевидения, напомнив, что спутниковый канал "Татарстан - новый век" часами вещает на башкирском. Да еще один язуче, национал Заки Зайнуллин разнервничался, посчитав слезы старика-башкира притворными, и, смачно плюнув, вышел из зала. Ни на минуту не забывая о сверхзадаче курултая, татары обещали исправиться и уже в этом году приступить к изданию вкладыша к республиканским газетам на башкирском языке, открыть для татарских башкир сайт в интернете, не забывать о культурном обмене и почаще устраивать гастроли башкирских национальных трупп. И так увлеклись обещаниями, что чуть ли не вслух стали подсчитывать, сколько тысяч башкир после этого уж точно запишутся татарами. А тут культурная программа...

Быстрые, словно стрелы, на сцену в зажигательном танце вырвались воины-башкиры с лисьими хвостами на шапках, поблескивая саблями. И татары поняли, что в Уфе не просто прочитали статьи госсоветника президента Шаймиева, но и подготовили достойный ответ. Зал загудел. Гостевые ряды, где сидели уважаемые татары, ожили, зашипели, заворчали. Казалось, вот-вот в волосы друг другу вцепятся. Такого накала страстей не знали даже курултаи радикальных националов "на сломе эпох".

Еще бы не гудеть! Татарстану жизненно необходимо сохранить "единство" нации перед Москвой, да еще приумножить за счет диаспор тюркских народов, поскольку официальная Казань намерена отстаивать свою государственность, свой суверенитет до победного конца. Пусть в составе Российской Федерации. Если не получится в статусе ассоциированного члена, тогда как полноправный субъект России, но отстоять право народа самостоятельно распоряжаться своей судьбой и своей собственностью. Вот почему так важно во что бы то ни стало сохранить за татарами статус второго по численности коренного российского народа. Тогда как ситуация перед переписью далека от идеальной. "Мы потеряли нагайбаков, имеем претензии кряшен и сибирских татар на самостоятельность и наблюдаем вконец запутанные татаро-башкирские отношения", - констатирует госсоветник президента Рафаиль Хакимов.

Страсти по переписи перерастают в истерию. Тиражи призывов и обращений к "сепаратистам" одуматься и встать под знамена тюркского гения зашкаливают. "Кто ты, татарин? - не скрывая раздражения, вопрошает госсоветник президента Шаймиева своих соплеменников. - Задумайся, загляни в свою душу и дай ответ. Ты - стесняющийся своего происхождения и потому прячущийся за именем булгар, кряшен, мишар, нагайбак, башкир несчастный, гражданин несчастного государства или ты - наследник великих традиций, верящий в возрождение своего народа. Стесняющийся черной легенды о татаромонгольском нашествии манкурт или гордый своим прошлым потомок тюркского гения?"

Когда татарская делегация во главе с драматургом Туфаном Миннуллиным приехала в Иркутск на братскую встречу с сибирскими татарами разведать их настроения перед переписью, им кричали из зала: "Вы учить нас приехали?! Нас не надо учить. Уезжайте в свою Казань".
Отправить почтой
Версия для печати
В закладки
Обсудить на форуме
Разместить в LiveJournal

Казанские идеологи национальной независимости, без устали обличая Россию и ее имперские замашки, не заметили, как усвоили имперский тон старшего брата и заговорили высокомерно и пренебрежительно с булгарами, кряшенами, мишарами, сибирскими татарами, нагайбаками, башкирами и прочими "родства не помнящими с тюркским гением манкуртами". Реакции народов не пришлось долго ждать: от казанских татар отвернулись даже мишары, живущие в Татарстане. Кряшены официально идут отдельной строкой в переписных листах. Булгар никто не заставит назваться татарами. Сибирские татары заявили о своей позиции однозначно. А татарские идеологи, ослепленные золотоордынскими амбициями, все продолжают сочинять статьи, тиражировать призывы к единению. И все никак понять не могут, что сами спровоцировали разрушительную грызню внутри собственного народа. А теперь еще втянули в свои дрязги башкир.

Казаньнарода. А теперь еще втянули в свои дрязги башкир.

Казань

Grommm
11-06-2010, 16:03
щаз и эту темку прикроют..

Kolos
11-06-2010, 16:20
а чо мечети для татар и башкир отличаются чтоль?

isko
11-06-2010, 16:44
все нации как нации, а эти я поражаюсь просто - агитируют друг друга писать, что они другой национальности. я думал только бедных татаров заставляют в башкиры переписываться, а оказывается и татары пострадали :D

Doysl
11-06-2010, 16:49
Тему не читал. Глаза сломались уже на загаловке.

моя темная сторона
11-06-2010, 17:05
посеяли ветер, пожнали бурю... нафига надо было в свое время татар делить на подвиды?
приехала я в казань, меня и спрашивают, кто я по национальности? я отвечаю: татарка. тут одним вопросом проинспектировали мое знание тат.яз. и вынесли вердикт: никакая я не татарка, я тептярка:mad:

моя темная сторона
11-06-2010, 17:09
1. а кем был Тамерлан?
2. узбеки получили свое название от имени хана Узбека, его тоже большевики придумали?

моя темная сторона
11-06-2010, 17:11
а на баш.телевидении есть передача Райхан на тат.яз. длительностью около получаса в неделю.
какие татары плохие, ай-я-яй:mad:

-Платон-
11-06-2010, 20:08
забавно. малые народности чувствуют единство через ежегодные слёты наиболее далеко забравшихся преставителей этой народности.

а вот я не башкирец.

моя нация не вымирает и мы не нуждаемся в курултаях.

и я горд этим. странная эта рашка всё таки.

URBAN_SAVAGE
11-06-2010, 20:53
ты кто по национальности?

-Платон-
11-06-2010, 21:03
во мне смесь нескольких наций) еврейско-польско-татаро-украинская:)

URBAN_SAVAGE
11-06-2010, 21:06
а кого больше всего? просто я думаю сейчас практически все национальности в россии вымирают, кроме кавказцев и т.п.

URBAN_SAVAGE
11-06-2010, 21:07
тоесть что ты имел ввиду когда говорил что твоя нация не вымирает?)

КУТАК МУДАКОВ
11-06-2010, 21:11
ясно кароче
Платон - польский еврей с западной украины
не?:rolleyes:

-Платон-
11-06-2010, 21:15
если отслеживать историю моего рода, то получится что отцы намеренно выдавали дочерей за "инородцев", а мужики воровали невест, говорящих на других языках, дабы откреститься от понятий евгеники и разнообразить род новой голубой кровью.

маза в том, что замануха сработала. семья во всех отношениях очень сильная. посмотри какой я умница, ога..)

на мой взгляд будущее не за культивацией образа раскосых башкирских коней, а за тем чтобы её разбавить красивыми голубоглазыми кобылицами. Любой курултай - это самоутверждение малой народности в фэйк-единстве и фэйк-целостности. А по русски говоря НАЦИОНАЛИЗМ. Что не есть айс.

-Платон-
11-06-2010, 21:16
ты умница кутаков! садись молодец оценка 5:)

КУТАК МУДАКОВ
11-06-2010, 21:29
:D_____

Suicider2008
11-06-2010, 22:08
стар ноль ноль адын, тя как ипут всякие там курултаи, татары, башкиры, булгары какие то и хуи безродные?

Suicider2008
11-06-2010, 22:16
голубой, говоришь...ну ну. от ано чо, Платоныч