PDA

Просмотр полной версии : Давайте собирать притчи


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Endimion
13-06-2010, 18:27
Начну со свое любимой притчи:
СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ (притча, автор неизвестен)
Однажды ночью человек видел сон. Ему снилось, что он идет по песчаному берегу рядом с Богом. На небе проносились сцены из его жизни. Во время каждой сцены он замечал на песке две цепочки следов: одна принадлежала ему, а другая - Богу.
Когда последняя сцена из его жизни пронеслась перед ним, он оглянулся назад на следы на песке. Он заметил, что во многих местах его жизненного пути тянется только одна цепочка следов. Он также заметил, что это происходило в самые тяжелые и печальные времена его жизни.
Это сильно обеспокоило человека, и он спросил у Бога об этом. "Господи ... Ты говорил, что если я решу следовать за Тобой, Ты будешь со мной на протяжении всего пути. Но я заметил, что в самые тяжелые периоды моей жизни на песке был только один след. Я не могу понять, почему Ты оставлял меня, когда я нуждался в Тебе больше всего?"
Бог ответил: "Мое дорогое, дорогое дитя, Я люблю тебя и никогда не оставил бы тебя. В периоды страданий и тяжелых испытаний, когда на песке виден только один след, Я нес тебя на руках".

Endimion
13-06-2010, 18:28
Вот еще одна притча из моей коллекции:
Четверо человек рассуждали о достоинствах и недостатках одного предмета – ножа и каждый приводил жизненные примеры в доказательства своей правоты.
-Вчера слышал, что один человек ножом убил другого, - сказал первый.
-Но им можно не только лишать жизни, но и готовить с его помощью вкусные блюда, - сказал другой.
-И нацарапать на дереве ругательства, - сказал третий.
-Но с его помощью можно спасти человеку жизнь, если использовать его как скальпель, - сказал четвёртый.
Так они продолжали спорить, приводя доводы в защиту своего мнения, но, не договорившись, решили спросить у прохожего, кто из них прав. Прохожий оказался мудрым человеком и сказал:
-Все вы правы и не правы одновременно. В этом мире нет ни плохих вещей, ни хороших и нож не является исключением. Всё дело в том, инструментом, в чьих руках он находится, ибо достоинства и недостатки любой вещи зависят от достоинств и недостатков человека, пользующегося ею. Всё в нас.

Endimion
13-06-2010, 18:29
И еще одна:
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по

шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

MobileNeed
13-06-2010, 20:22
вот бы чо ответил он :D

myrysah
13-06-2010, 22:02
Из моих любимых.
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия… Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой — нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года… Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто–алым нарядом… Что по улице ходят люди, ездят машины… Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему–то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили — и наконец он увидел… Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

И второй вариант концовки
К нему подселили нового больного и он попросил — если мне вдруг станет плохо, не вызывай медсестру…

-Платон-
17-06-2010, 11:14
я сегодня спал на лоджии и на меня сверху насрала птица. мораль: спи с любимой женщиной и не показывай характер

Mr.Masta
17-06-2010, 11:42
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=32338 ..тема о притчах..17-10-2005..