PDA

Просмотр полной версии : ЕГЭ убивает наших детей физически и морально


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Alpine Stock
16-06-2010, 22:46
ЕГЭ убивает наших детей физически и морально

Похороны вместо бала
…Вот и в этом году сдача единого госэкзамена не обошлась без драмы. В Москве выбросился из окна ученик 11 класса. Юноша слишком переживал из-за неудачно выполненного, как ему казалось, теста. По той же причине в Воронежской области повесился выпускник. А всего за два года «обязаловки» на счету ЕГЭ около десятка смертей ребят.

Растили мама с папой сыночка или дочурку. Ночей не досыпали, от себя последнее отрывали. Строили планы, мечтали о будущем. Готовили выпускные костюмы и платья.

А пришлось, умываясь слезами, хоронить в них своих деток…

Я уверен: в любой другой стране после такого ЧП общественность бы взвилась на дыбы и потребовала от властей еще раз вернуться к изучению влияния Единого госэкзамена на психику детей. Разве стоит вся эта сомнительная затея жизни одного ребенка? Даже думать об этом кощунственно.

Однако в России – никакого взрыва негодования общественности. И это, похоже, неудивительно, потому нас начали приучать к крови и смертям еще 20 лет назад. От бесконечной войны на Северном Кавказе, непрекращающейся череды аварий и катастроф с массовыми жертвами, насаждения культа насилия и жестокости на ТВ, похоже, у миллионов людей оказался пройденным «болевой порог». Оттого известие даже о самоубийстве школьника многими воспринимается безучастно, всего лишь со вздохом, как неизбежное зло нынешних «реформ» и «модернизации» образования.

Что уж говорить про министра образования Фурсенко, который, что называется, огнем и мечом насаждает ЕГЭ?! Он, как обычно, выдал совершенно циничную фразу: «Самоубийство – трагедия, которая, на мой взгляд, выходит за рамки такой конкретной вещи, как сдача экзамена».

Вы поняли? Ему безразлично.

Какая же польза от этой новации?

- Абсолютно никакой, – говорит президент Всероссийского фонда образования академик РАЕН профессор Сергей Комков, – Тестирование, разумеется, может проводиться для проверки усвоения знаний учениками и коррекции обучения. Однако насаждаемый у нас «единый госэкзамен» – американского происхождения. Европа от него давным-давно отказалась. ЕГЭ – это часть разработанного в США «русского проекта». А его задача, кроме всего прочего, – ликвидировать доставшуюся нам от СССР лучшую в мире фундаментальную классическую систему высшего и среднего бесплатного образования. Этим и начали еще со времен Ельцина заниматься многочисленные американские «советники», окопавшиеся во многих российских министерствах, в том числе и Министерстве образования и науки.

Под «Угадай-ку» перестраивается вся система школьного образования. Долой чтение, развитие речи и письма, умение мыслить и убедительно излагать свои аргументы. Даешь умение угадать, какая царица была женой какого царя!

Вообще подвергнутая «модернизации», школа переживает настоящий шок. Она под завязку загружена отчетностью и нехваткой средств. Оттого поборы с родителей уже давно не являются сенсацией.
Мы почти каждую неделю несем за своих малышей деньги на охрану, на «общие расходы», на «помощь», за поездки на экскурсии – всего не упомнишь. А сельская школа просто подвергается погрому. Под предлогом «малокомплектности» их по указке из Москвы местные власти сметают с лица земли с безжалостностью катка. До 600 в год. За последние 10 лет их закрыто примерно 12 тысяч.
Давно бьют тревогу ученые, педагоги, депутаты Госдумы: «Там где закрывается школа – умирает само село. Для кого освобождаются гигантские территории земли русской?».


«Прашу прэнять мэнэ в анститут».

С тех пор, как ЕГЭ с прошлого года стал обязательным для всех школ и вузов страны, против него высказался весь цвет преподавательской и научной общественности. Против высказались такие авторитеты, как нобелевский лауреат Жорес Алферов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Президент Всероссийского фонда образования профессор Сергей Комков и зам. председателя комитета Госдумы по науке и образованию проф. Олег Смолин.

Даже сверхлояльный Кремлю спикер Совфеда Сергей Миронов и тот не раз выносил приговор:

- ЕГЭ – это диверсия против нашего образования, против нашей молодежи. Потому что служит средством ее зомбирования и дебилизации.

Десятки СМИ облетела ядовитая реплика писателя-сатирика Михаила Задорнова: «ЕГЭ – это преступление против собственного народа».
Наконец, в прошлом году в Москве и многих крупных городах прошла Всероссийская акция протеста против обязательности «единого». Его громили и просили президента Д.Медведева и премьера В.Путина отменить известные в стране ученые, педагоги, врачи, депутаты Госдумы.

Буквально в ужас пришли в прошлом году преподаватели многих вузов от знаний своих «отличников». Особенно из кавказских республик, которые получили по 100 баллов по русскому языку, а заявления о приеме писали просто с чудовщиными ошибками. Типа: «Прашу прэнять мэнэ в анститут».

Настоящий шок испытали и преподавателя журфака МГУ после проверочного диктанта, который они традиционно проводят для поступивших первокурсников.
Вот как рассказал об этом доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева:
- Обычно «неуд», то есть более 8 орфографических и синтаксических ошибок получали 3-4 студента. Однако результаты нынешнего года оказались для нас просто чудовищными. Из 229 первокурсников в простеньком тексте на одну страничку 8 и меньше ошибок сделали всего 18% ребят. У остальных, включая 15 «стобалльников», по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Не сразу ведь сообразишь, что означают «рыца», «двух яростный», «поциэнт», «оррестованы», «через чюр», «гинирал»… По сути это и не слова, а их условное обозначение. Я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не встречала. По сути, ЕГЭ возвращает нас к наскальным знакам. Он уничтожает наше образование на корню. Страшно, что не поступившие к нам «грамотеи» и троечники попадут в медвуз или физтех. Представляете, кто нас через пять лет лечить будет? Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нашими детьми. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Это национальная катастрофа!»

Видите: специалисты кричат: «Катастрофа».

Однако к сожалению ЕГЭ поддерживает и президент России. Вот и недавно на встрече с партхозактивом «Единой России» Д. Медведев заявил: «Я не слышал ни от учителей, ни, откровенно говоря, от родителей тотального осуждения ЕГЭ, я не встретил ни одного человека, который бы сказал: «Знаете, это такая дрянь, немедленно от этого откажитесь».
Что можно ответить? Только стихами великого русского поэта Н.Некрасова:
«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать».

Одним из «железных» аргументов, которым министр Фурсенко пробивал общественное мнение в пользу смертоносной новации, было утверждение о способности «единого» уничтожить вузовскую коррупцию. И что же? Удалось?

Как раз на этих днях начальник отдела департамента экономической безопасности МВД Александр Бланков провел пресс-конференцию, на которой обнародовал скандальные цифры. По его словам, коррупция с вузовского уровня опустилась на школьный, где и приобрела просто чудовищные размеры. На 1,5 млрд. долларов дали в прошлом году взяток родители за отличные результаты по ЕГЭ своим чадам. В этом году оперативники ожидают удвоение, а то и утроение суммы.
- Сегодня люди с хорошими экономическими доходами уже знают, к кому нужно обратиться, чтобы получить искомый балл по «единому», – говорит зам.председателя комитета Госдумы по образованию и науке профессор Олег Смолин. – Произошло перераспределение взятки – от недобросовестных членов приемных комиссий вузов к государственным чиновникам, которые торгуют информацией по ЕГЭ…

В этом все дело! Как видно, перераспределение «барашка в бумажке» и было одной из главных целей чиновников Минобраза, которые с упрямством бульдозера делали ЕГЭ обязательным для всех выпускников школ. Плюс 300 миллионов рублей, которые правительство Путина стало ежегодно отпускать на проведение всероссийской «Угадай-ки». Сколько же чиновников стали кормиться вокруг этих денег!

Даже те сотни тысяч выпускников из общего миллиона, которые ни в какой вуз не стремятся попасть, должны пройти через сито «единого». Но с какой стати? Почему хотя бы их не освобождать? Выходит, в вуз ты можешь не идти, но взятку крохоборам принести обязан. И принесут. Несли и будут нести, если коррупционный ЕГЭ насаждается огнем и мечом. Несмотря на смерти школьников.

С другой стороны, чему удивляться, если прошлой осенью на встрече с молодежью на Валдае сам Дмитрий Анатольевич признал: «Вся наша проблема в том, что Россией управляет коррумпированное чиновничество».

В этом все дело.

http://otchizna.su/main-theme/2097

http://otchizna.su/author/golovenko

gulnar_ka
16-06-2010, 22:59
надо хотябы 3-ку ставить всем

хотя сщас же эмо. им 3-ку поставь, недовольны будут

sunshine
16-06-2010, 22:59
Челябинская область - машина перевозившая бланки ЕГЭ сбила беременную женщину
г. Саратов - ученик неудачно вскрывший пакет лишился руки

sunshine
16-06-2010, 23:04
в Кургане - ученика рискнувшего ставить ответы наугад увезла скорая в припадке эпилепсии

тинка
16-06-2010, 23:09
Против егэ много возражений, но самоубийства - это действительно, не проблема егэ, а проблема особой психики. Каждую сессию в вузах страны кончают жизнь самоубийством десятки студентов - никто ведь не кричит: "Отменить экзамены!"

тинка
16-06-2010, 23:12
Ну и причем тут экзамен? Насколько я помню, учеников с тяжелыми заболеваниями, в т.ч. эпилепсией, освобождают от экзаменов. Вот только некоторые скрывают диагноз, не хотят потом, чтобы были ограничения по специальностям (так часто делают, например, при поступлении в мед).

Матершинник
16-06-2010, 23:17
раньше от нищастной любви прыгали или фанатки
теперь виноваты спайсы и еге
херня это всё
прыгают идиоты, просто под это очень удобно подвести причину

Матершинник
16-06-2010, 23:18
кто автор статьи, алпайн?

Alpine Stock
16-06-2010, 23:24
http://otchizna.su/author/golovenko

сейчас ссылку поставлю в первом сообщении

sunshine
16-06-2010, 23:27
Тестирование косвенно подталкивает людей ставить ответы наугад, и процент таких вот угадывателей достаточно велик, и они в этом не виноваты. Их к этому подталкивают обстоятельства. И вполне возможно что массовая практика тестирования, на протяжении всей школьной жизни ученика служит причиной заболевания. И чем вопросов больше тем губительнее может оказаться тест. Монотонные повторяющиеся действия могут дать первые зачатки болезни.

Матершинник
16-06-2010, 23:28
очередной провокатор))

Alpine Stock
16-06-2010, 23:32
ну тогда, про автора это ты мог бы написать и не спрашивая у меня кто он ))

gulnar_ka
16-06-2010, 23:57
школа ваще не нужна, как источник знаний, и оценки
в жизни пригождаеться тока умение читить, писать и сщитать

Матершинник
16-06-2010, 23:58
я думал журналюга какой нить а это так, писака :)

Alpine Stock
17-06-2010, 00:15
как ты отличаешь журналюгу от писаки?

http://www.rkrp-rpk.ru/index.php?action=articles&func=one&id=639

Матершинник
17-06-2010, 00:17
да ладно, алпайн
ты же сам понимаешь что это чушь

ставьте ставьте тройки нам
а иначе дети с крыш

Alpine Stock
17-06-2010, 00:22
ну правильно, здесь проблема глубже
ты хоть дальше чем "дети с крыш" текст читал?

Матершинник
17-06-2010, 00:29
читал, но такую быдлоподачу материала не уважаю

ты считаешь это нормальным?:rolleyes:

Snow_222
17-06-2010, 00:35
Сама идея ЕГЭ - очень хороша. Обезличенный тест, невозможность подсмотреть, списать и т.д. Исключается субъективный фактор. Но как там составлены вопросы - полный финиш. Вот над этим надо работать. А прыжки с крыш - не от ЕГЭ, это от слабой психики, семейных неурядиц и т.д. Вон одна школьница повесилась из-за того, что ей платье не то купили на выпускной - так, что теперь, платья отменить?

Alpine Stock
17-06-2010, 00:41
ну я бы не стал называть это быдлоподачей

Hursh
17-06-2010, 00:48
вешаются и бросаются с крыш обычно больные люди. и шиза может быть у школьника, также как и у взролого человека. знал я одного парня, вроде нормальный был, но постоянно как-то навязчиво здоровался. как-то погиб другой парнишка из дома - разбился в аварии, так этот шизик взял и повесился в сортире и еще записку написал "имя_погибшего_парня меня зовет". дай лишь повод, не было бы ЕГЭ, герой статьи после сессии повесился бы

!eLectri
17-06-2010, 01:13
против.

[ded.mazai]
17-06-2010, 01:15
nидарасы эти всё из мин.образования.

eusi
17-06-2010, 01:18
Алпайн, сколько детей у тебя? На сколько сдал ЕГЭ?

ChertOFFka
17-06-2010, 01:19
Только для тупарей ЕГЭ - стресс

Electron
17-06-2010, 01:31
Если человек идиот, то это надолго ©

ChertOFFka
17-06-2010, 01:35
Для успешной сдачи ЕГЭ требуется знание обыкновенной школьной программы и не более
Если человек вола ипал все десять лет - это его проблемы
Пусть вешается

тинка
19-06-2010, 00:03
А что, до ЕГЭ двоек не было? Ну или все тройки дуракам и лентяям ставили, с такими оценками все равно дорога была только в училище. Правда, некоторые потом за ум брались, оканчивали училище с красным дипломом и поступали в вуз наравне с медалистами:) И сейчас завалить ЕГЭ не катастрофа. Со справкой можно получать среднее профессиональное образование. Можно пересдать на следующий год. На самом деле, чтобы получить пороговые баллы, хватает знаний на уровне 6-7 класса.

Nera.
19-06-2010, 00:13
здесь ни егэ виноват,а мама с папой, которые слишком много ждали от ребенка.

никогда не видели семеек, где за двойки пи3дят досмерти?

Матершинник
19-06-2010, 00:15
ужос кокой

тинка
19-06-2010, 00:27
Ах, если б это было так! Покупается сплошняком! А часто и не покупается, а "по знакомству" и по кумовству ребенку "помогают". Главное ведь, что ничего плохого в этом не видят!
Процентов 30 по крайней мере детей "подстраховывают". В районах больше. Может, причина отчаянья тех, у кого психика слабая, именно в этом - они чувствуют себя ущербными не когда конкурируют с сильными учениками, а когда не могут конкурировать с богатыми дураками? Ощущение несправедливости в этом возрасте обостренное.

Alpine Stock
19-06-2010, 13:19
ЕГЭ: эффект или дефект?

18.06.2010 г. Депутат Госдумы О.Дмитриева проанализировала эффективность ЕГЭ с точки зрения заявленных целей и полученных результатов. (Объем взяток в системе образования с введением ЕГЭ вырос в 3 раза.)

Одна из объявленных Минобром целей ЕГЭ - независимость оценки учителей и школ. Но как это выяснить? Поиски О.Дмитриевой не увенчались успехом: «Никаких оценок нет, вся информация по ЕГЭ абсолютно закрыта, невозможно ни в интернете, ни в других источниках получить сводные данные по результатам ЕГЭ ни по одному региону, ни в целом по стране». Также безуспешно ищут сводную информацию о результатах ЕГЭ по своим округам учителя школ, чтобы сравнить свою школу с другими. Вся необходимая информация засекречена, считает О.Дмитриева. Минобр не отвечает даже на депутатские запросы. «Военный бюджет более открыт, чем результаты сдачи ЕГЭ, в такой ситуации невозможна никакая независимая оценка учителей и школ», подчеркнула депутат.

Следующая цель - антикоррупционность ЕГЭ. Однако МВД сообщает: объем взяток в системе образования вырос в три раза - с полумиллиарда рублей до введения ЕГЭ до полутора миллиардов - в ходе ЕГЭ. Если раньше коррупцией занимались отдельные представители образовательного сообщества, то сейчас действуют организованные преступные группы, которые, по мнению О.Дмитриевой, «скоро будут иметь сеть по всей стране». Пример: Морозовск Ростовской области. Подобных историй становится больше, по мере просачивания данных о результатах ЕГЭ.
«Как видим, и эта цель реформирования не достигнута», отметила О.Дмитриева.

Говорилось еще об объективности оценки знаний выпускников. Но - 25% проверенных 100-балльных работ оказались фальшивыми. Значит, абитуриент не написал на 100 баллов. Оценка результатов ЕГЭ в Московском университете на физфаке и мехмате показала: 60% поступивших не смогли подтвердить свои высокие результаты по ЕГЭ. Объективность явно отсутствует.

Ставилась цель свободы выбора вуза, адекватного применения способностей учащихся в соответствии с полученными баллами. Но возможно ли такое при десятикратной переброске вступительных документов из вуза в вуз, как это происходило минувшим летом? Ответ известен.

«Отдаленные нерадужные последствия ЕГЭ мы еще увидим, - прогнозирует О.Дмитриева. - У нас любят сравнивать Россию с Америкой. Так вот президент Обама заявил, что первым условием перехода к модернизации является отказ от тестирования».
Слышал ли Фурсенко слова президента авторитетной для каждого российского реформатора страны? Хотелось бы, чтобы не только слышал, но и понял, какую мину закладывает в нашу систему образования обязательным ЕГЭ.


Парламентская хроника Галины ПЛАТОВОЙ
Советская Россия

Blackmore
19-06-2010, 13:23
доча вроде жива...никакие ыеги не убили её...)))

MobileNeed
19-06-2010, 13:30
cдавал ЕГЭ наугад
натыкал на тройку
пздц каким надо быть Дубом чтоб сидеть решать ЕГЭ и не получить хотяб тройку

Shurik20
19-06-2010, 19:32
нах егэ

Frinet
19-06-2010, 19:55
У нас чувак в классе по русскому 2 балла из 41 :D бле вот он отжог

по теме: Лучше когда в ОБЫЧНОМ экзамене попадается билет, в котором надо рисовать в паинте домики? или задачка следующая:
"Вода движется со скоростью 1,5м\с относительно берега, катер движется со скоростью 2м\с относительно воды. С какой скоростью движется катер относительно берега?)"

Это мои билеты, которые попались мне. Так что экзамена по русскому в пробной форме (ГИА) боялись больше всего все классы. И написали его хуже всех других экзов.

Ольга290
08-07-2010, 10:34
А что вас так смущает в этой задачке? Относительность движения - одна из первых тем по физике, которые проходят в 9 классе. Достаточно решать задачки в Рымкевиче, чтобы сдать это ГИА. Другой вопрос- что надо не просто читать учебник, а учиться решать.