PDA

Просмотр полной версии : Школа – враг ребенку


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Бегемот
29-06-2010, 20:31
Интеллектуальное без концентрации – это фальш. И мне удалось ее избежать. Школа, к счастью, не уничтожила меня, так как я не понимал, зачем она мне нужна. И сейчас я хочу сказать – она не нужна. Школа – враг ребенку. Там больные несконцентрированные и неудовлетворенные учителя играют с телами и сознанием детей. И действительно, вокруг меня теперь были люди духа. А не люди информации, которые якобы интеллектуальны и умны, но у них нет духа пахать и истязать себя. Мало того, что они больны на тело, так еще и на голову. Зачем им вся эта информация, которая никогда знанием не станет? Знание без духа и концентрации это, извините, параша......


....И сегодня, когда за 20 лет своей уже преподавательской деятельности я объехал более 140 стран, проводя лекции и семинары на всех континентах, я хочу со всей ответственностью сказать, что проблема современного мира в его подходе к образованию. Ничего не решить и не сделать, если не пересмотреть всю пагубность развития в школьные годы.

Школа сегодня не является системной организацией. В ней напихано все до кучи, но ничто, при этом, не увязано. В школе ребенка набивают информацией, которую он осознанно не использует. Вместо обучения обучаться, развития концентрации, обучению физиологических основ развития, происходит эксплуатация. В лучшем случае школа становится психологическим отделением некой больницы.

Сталкиваясь со слушателями во всем мире, я часто сталкиваюсь с примитивным мышлением, где люди реагируют, а не анализируют. Человек сегодня не имеет право называть себя человеком, если он не есть человек действия. Даже если природа человека дала ему такие возможности, он должен еще больше спрашивать с себя.

Хы!
http://www.olegcherne.ru/bio

Ольга290
08-07-2010, 10:28
Бегемот, вы подняли очень важную тему, непонятно только, почему нет откликов.
Я - преподаватель (не школьный), но в школе приходится бывать часто, да и свой ребёнок учится. Все проблемы я вижу, но что с ними делать - не знаю. Как переделать школу? Давайте ваши предложения.

Чифу
08-07-2010, 10:44
Смерть системе! :) Автор по тексту сам больной.

колдырь
08-07-2010, 10:51
ломать не строить...

Blond 007
08-07-2010, 11:15
имхо, заглавный пост принадлежит какому-то сектанту.
К современной школе много вопросов и предъяв. Впроечем, как и к совковой. Но она в полной мере отражает состояние нашего общества. Тогда и сейчас. Так что плевать на зеркало, коли рожей не вышел, не учень-то умнО. Это раз.
Во втроых, школа - это не только образовательный процесс, но и воспитательный. Не в плане идеологии и обучения тому, что хорошо, а что плохо. Сейчас учителя этим не занимаются, как правило. Но приучать к самостоятельности, внимательности, самоконтролю и т.п они по прежнему продолжают, если не впрямую, то косвенно. Плюс общение. Класс, школа - маленький социум, в котором есть место всем - и тем, кто тебе близок по социальному статусу и интересам, и "другим" детям. С ними тоже надо уметь взаимодействовать, общаться, договариваться и т.п. Нигде этому больше не научат. Ребенок должен учиться адаптироваться в социуме.
Я видела детей, которые не ходили в детский сад, так они в первом классе выглядят как инопланетяне. Им очень тяжело. А вот представьте взрослого, сформировавшегося человека, который не ходил в школу, а получал образование, скажем, на дому?
Когда я выбирала школу для своего ребенка, я решила что не буду запихивать его в элитную школу, хотя все возможности есть, да и ребенок откровенно говоря не дурак. Выбрала между двух ближайших школ ту, где меньше народа учится. Не скажу, что я в полном восторге, но и проблем никаких нет. Учительница адекватная, никому доказывать, что мой ребенок достоин учиться в этой школе мне не приходится. Более того, я вообще редко интересуюсь школьными делами ребенка - нет необходимости пока ттт. Дальше поживем- увидем.

isko
08-07-2010, 11:29
Пусть сразу работать идут. Например, в обслугу всяких кафе, забавно же - ты пришёл, а там эти клопы в маленьких костюмчиках :)
или в поля, это так трогательно, когда показывают таких работников - чумазых, грустных, с тяпками.

NOVAk
08-07-2010, 11:34
А я доволен что мой ребенок ходит в школу. Иногда помогаю ему с уроками, сам даже что-то новое узнаю. :). Школа моего ребенка дисциплинирует. Сужу по своему сыну. Для себя альтернативы школы не вижу.

Чифу
08-07-2010, 12:00
Я как-то посмотрел на сайте школы фотки учителей своей школы. Боже, кто сейчас там - морды товарок, такие раньше можно было только на рынке встретить! Никого из старых учителей не нашёл, а какие раньше учителя были - красивые люди. Но всё равно по-моему школы сейчас - это последние островки цивилизации.

тинка
12-07-2010, 09:40
Ну а ты попробуй на зарплату учительницы сходи в парикмахерскую, в фитнесклуб, съезди в отпуск нормально отдохнуть! Следить за собой, быть красивой - дело дорогое:) Одеваются с рынка, питаются скудно, хроническое утомление и раздражение - вот и выглядят как "товарки".
Раньше учитель был довольно высокооплачиваемым специалистом. Поэтому в общей массе выглядел красивым и ухоженным.
Сейчас в педуниверситет поступают вполне симпатичные девушки, это потом их жизнь так пришибает.

Джин_из_бутылки
12-07-2010, 10:52
Зато продавщицы на рынках похорошели :rolleyes:

Frinet
12-07-2010, 12:20
ща доготовлю и напишу свою точку зрения)

severus
12-07-2010, 12:25
копипаста эта полный бред

Frinet
12-07-2010, 13:13
Ага, враг, больше не буду ходить туда, канеш

Имхо, да система образования немного не правильная, логика не развивается, ненужные знания есть, вот например зачем мне нужно знать "что при мейозе гомологичные хромосомы коньюгируют, а мри метозе нет"

а с логикой у меня всё в порядке ;)

Джин_из_бутылки
12-07-2010, 13:25
Чтоб знать кто твой настоящий папа :D

tixr
12-07-2010, 14:15
Как то встречал в сети заметку: в 80-е в США тетка одна обнаружила, что ее сын окончивший школу не может прочесть даже свое имя. Подала в суд и проиграла. Вердикт был: задача школы не образование, а воспитание лояльного гражданина.