PDA

Просмотр полной версии : Приемный ребенок в семье может стать своим?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Иван Сусанин
07-07-2010, 11:02
Ужасно. В нашей великой стране огромное количество детских домов. В их стенах воспитываются десятки тысяч детей без родителей. Шанс обрести семью для многих из них равен нулю. В последнее время СМИ захлестнули материалы о насилии в приемных семьях. На смену радости от появления в жизни мамы и папы приходят горечь и слезы разочарования. Интересно, что движет этими взрослыми людьми, когда в начале они говорят ребенку я твой мама или папа, а потом оставив принципы Макаренко начинают воспитывать ремнем и подручными средствами?

Hallucinogen
07-07-2010, 11:20
прежде всего отсутствие родственной связи по крови позволяет такое. а далее собственное убожество движет. отсутствие моральных ценностей. да много чего низменного движет. пытать надо таких родителей. а потом на соляные прииски да на урановые рудники

Гугл
07-07-2010, 11:55
Макаренко - гений воспитания. Остальным не хватает ни воли ни разума

Чертенок
07-07-2010, 13:21
Знаю одну семью, у них 3 детей, 2 уже взрослые, живут отдельно, младшему сейчас 11 лет. Семья хорошая, дети умные, воспитанные. Давно уже хотели взять ребенка из детдома, только маленького, 2-3 годика. Но им сказали, что маленьких нет, в итоге они взяли девочку, ровесницу младшего ребенка. До оформления она часто гостила у них, один раз даже жила 2 месяца.
Сначала все было нормально. Семья понимала, что это такое – взрослый ребенок из детдома (8 лет), и морально была готова к трудностям. Даже то, что у ребенка был энурез, их не смутило.
Постепенно выяснилось, что у девочки невроз и «что-то с головой» (не знаю диагноз). Об этом в детдоме промолчали, то ли мед.карту новую выдали, то ли сверху наклеили другую запись, не помню уже. Сделаешь замечание (причем совершенно спокойным тоном) – она начинает рыдать, успокоиться не может. Немножко поругаешь – так вообще из дома убегала. Понятно, что этот страх приобретен в детдоме, надеялись, что она постепенно перестанет боятся всего, адаптируется к нормальной жизни. Приемные родители общались с психологом, врачами, ей назначили лечение…
Училась плохо, дело даже не в способностях, она просто «забивала» на уроки, в школе откровенно «липла» к мальчикам постарше, дралась, ругалась. Постоянно врала, даже по мелочам. Начала воровать, причем не только в школе, но даже дома!
Приемные родители старались с ней и родным сыном обращаться одинаково, не ругали, не делали замечания ей при сыне, чтобы тот не считал себя лучше и выше нее.
Может, это какой-то уникальный случай, но девочка абсолютно не поддавалась воспитанию, хотя жила в семье уже больше 2 лет, оставалась такой же неуправляемой, привыкла к семье и стала ужасно наглой. Ее начали даже бояться – вдруг сбежит, потеряется, сделает что-нибудь с собой… Как-то ее поругали за очередную кражу – потом нашли записки, типа она убьет всех, зарежет… Последней каплей стало то, что она устроила пожар, причем специально… В конце концов приемные родители отказались от нее. Выяснилось, что от нее в 5-летнем возрасте уже отказывались (об этом, опять-таки, промолчали)… Могу с 100% уверенностью сказать, что в этой семье ее действительно воспитывали, никогда не обращались грубо, не унижали, уж тем более не применяли физическую силу… Я видела этого ребенка не один раз и не по 5 минут, и знаю, о чем пишу.
Что я хочу всем этим сказать? То, что дети из детдомов в большинстве случаев ооочень далеки от ангелов. Конечно, это не оправдывает жестокость приемных родителей, и я ни в коем случае не защищаю их. Просто призываю тех, кто решился взять ребенка из детдома, хорошо подумать, реально оценить себя и морально быть готовым к трудностям. А если взяли ребенка и понимаете, что не справляетесь, лучше отказаться от него, чем применять жестокость и насилие…

Иван Сусанин
07-07-2010, 13:28
Ужасная история. У меня супруга тоже думала о приемном ребенке, а мне вот как-то страшновато. Для своих идеальным родителем не являюсь, а тут детдомовскому ребенку, обделенному родительским вниманием и заботой априори давать второй шанс и надежду, чтобы потом растоптать их еще раз, не дай бог. Мне кажется если взял ребенка, значит это твой выбор. Отдавать, потому что не справился или не можешь воспитывать? Это же не супермаркет, где купил пальто, а оно тебе по размеру не подошло. А с другой стороны бить по голове скалкой, от собственного бессилия тоже не выход. Наверное, да, лучше отдать обратно. Дилема однако.

Zyablik_3
07-07-2010, 13:50
всем советую почитать http://www.mydears.ru/ особенно дневники. через что приходится пройти приемным родителям, но в большинсте случаев успехи у детей на лицо. ни в коем случае никого не агитирую.

ZebraZ
07-07-2010, 13:52
к выделенному жирным: да, и это меня останавливает на данный момент. потому что по идее - взялся за гуж - не говори, что не дюж. :rolleyes:

Гугл
07-07-2010, 13:54
зебр ты че?

ZebraZ
07-07-2010, 13:56
ты про че?

lega959
07-07-2010, 14:07
У меня прадед был сиротой, его усыновил купец :) (до войны)

Иван Сусанин
07-07-2010, 15:13
Семейная легенда с позитивным концом! Супер :)

дочь Монро и Кеннеди
07-07-2010, 15:16
ужасно,Сусанин, я думала ты таки раскроешь в своей следующей теме весь драматизм секса от безысходности по тематике Робинзона Крузо и Пятницы :o

Иван Сусанин
07-07-2010, 15:20
:) оставлю на завтра. Сегодня подумал о байстрюках.