PDA

Просмотр полной версии : Филадельфийский Эксперимент: Миф или реальность?


БЫСТРЫЙ И ХИТРЫЙ
28-07-2010, 12:25
Давно уже заинтересовался описанием и поиском в инете информации по данному эксперименту. Интересно, реаольно ли такое было?

Филадельфийский эксперимент (англ. Philadelphia Experiment) — эксперимент, возможно проведённый ВМC США 28 октября 1943 года, во время которого якобы исчез, а затем мгновенно переместился в пространстве на несколько сотен километров эсминец «Элдридж» (U.S.S. Eldridge (англ.)) с командой из 181 человека.

Детали легенды

Некто доктор Моррис Джессуп в один прекрасный день получил письмо от некоего господина Альенде. В нём говорилось, что если Джессупу интересен разговор по поводу «Филадельфийского эксперимента», то таинственный незнакомец с ним самолично свяжется. Джессуп был заинтригован. Вскоре он снова получил письмо. Г-н Альенде сообщил, что на момент проведения Филадельфийского эксперимента К.Альенде являлся свидетелем данного эксперимента на корабле сопровождения «Эндрю Фьюресет» («Andrew Fureset»). Стало известно, что предполагалось сгенерировать мощные электромагнитные поля, которые при правильной конфигурации должны были вызвать огибание световых и радиоволн вокруг эсминца. При исчезновении эсминца наблюдался зеленоватый туман. Из всего экипажа вернулись назад невредимыми только 21 человек. 27 человек в буквальном смысле срослись с конструкцией корабля, 13 умерли от ожогов, облучения, поражения электрическим током и страха[источник не указан 38 дней].

Рассказывают, что посредством «Филадельфийского эксперимента» Эйнштейн тайно проверял свою Единую теорию поля. Ещё бытует мнение, что в ходе эксперимента ФБР проверяло подлинность догадок Николы Теслы относительно возможности телепортации. Тесла умер за несколько месяцев до этого, а его архив перешёл в распоряжение американского правительства.

История мифа

В 1955 году в США вышла книга некоего Морриса Джесапа под названием «Доводы в пользу НЛО». Через некоторое время автору пришло письмо от Карлоса Альенде. Он утверждал, что видел нечто не хуже «тарелок» — эксперимент по телепортации, описывал подробности, говорил, что со стороны поведение исчезающего на глазах эсминца и НЛО очень похожи. И якобы даже лично помещал руку в электромагнитный кокон, простиравшийся от «Элдриджа» на расстояние более ста метров.

Возможная реальная подоплёка

В 1943 году учёные проводили опыты по размагничиванию, или, как говорят физики, «дегауссизации» корабля, пытаясь сделать его необнаружимым («невидимым») для магнитных мин и торпед. Естественно, во время работы размагничивателя «сходят с ума» механические часы и магнитные компасы. Да и сам вид размагничивателя — большая катушка из толстого медного провода, намотанная на корабль в продольном направлении— с лёгкостью может служить объектом для вымыслов.

Основной способ размагничивания заключается в воздействии на магнитные материалы переменным магнитным полем с уменьшающейся амплитудой. В качестве источника переменного магнитного поля обычно используют электромагнит. Уменьшение амплитуды магнитного поля, действующего на объект размагничивания, можно обеспечить уменьшением амплитуды тока в электромагните, либо, в более простых случаях, увеличением расстояния между электромагнитом и размагничиваемым объектом. Поскольку магнитные свойства материалов исчезают при нагреве выше определённой температуры, то на производстве, в особых случаях, размагничивание проводят с помощью температурной обработки

Очевидцы
Вот как описывает наблюдатель эксперимента то, что произошло при включении магнитного поля "Элдриджа": "Я видел, как воздух вокруг корабля... очень легко, очень постепенно... становится темнее, чем остальной воздух... Через несколько минут я увидел, как облаком поднимается молокообразный зеленоватый туман... Я видел, как после этого ДЕ-173 быстро стал невидим для человеческого глаза. И при этом остался отпечаток киля и днища этого корабля в морской воде... Если попытаться описать звук, сопровождающий это силовое поле... сначала был такой жужжащий звук, который быстро превратился... в гудящее шипение, а потом усилился до бурлящего грохота, как бурный поток... Поле имело вокруг себя оболочку... Знаете ли, я действительно погрузил руку по локоть в его уникальное силовое поле, которое струилось против часовой стрелки вокруг этого маленького подопытного корабля - ДЕ-173. Я... ощущал давление этого силового поля на мою руку, которую я держал в его гудящем давящем потоке... Если бы все мое тело находилось внутри этого поля, меня бы наверняка швырнуло на пол... на палубу моего собственного корабля. К счастью, не все мое тело было внутри этого силового поля, когда оно достигло максимальной силы и плотности - я повторяю, плотности, - так что меня не опрокинуло, но моя рука была вытолкнута тем полем".

А вот о чем свидетельствовали участники эксперимента, находившиеся внутри магнитного поля: "Все, кто находился в этом поле, имели лишь размытые очертания, но воспринимали всех тех, кто находился на борту этого корабля и, кроме того, таким образом, будто они шли или стояли в воздухе".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Филадельфия
http://www.ufo.obninsk.ru/phil.htm

Halger
13-09-2010, 08:35
Легенда. На самом деле было все не так :)

Hursh
13-09-2010, 09:19
Сносочку-то из википедии тоже надо цитировать :)

Lex Talionis
13-09-2010, 10:00
плюс адын к Hursh - городская легенда такая легенда.

автор, сделай опрос:

Филадельфийский эксперимент - это:
1) миф
2) реальность

глас народа (tm) решает :D

Golf
13-09-2010, 10:15
во-во, голосовать надо:D

cool77
13-09-2010, 10:19
это херня!

ArsEND
13-09-2010, 10:22
они думают што ета они експиремент проводиле
на самом деле ето ссср над ними експиремент устроила имха

Golf
13-09-2010, 10:23
по идее, если можно сделать объект невидимым для РЛС, то теоретически можно сделать его невидимым для человеческого глаза, нужно лишь научить его поглощать эмв в световом спектре, как стелс умеет поглощать в том спектре в каком излучает рлс

ЗЫ и эта задача мне представляется даже более реальной, чем добиться стабильной работы епаного сервера этого фарит.ру

Nihilist
13-09-2010, 11:20
это будет абсолютно черный объект, а не невидимый, для невидимости необходимо создать огибание света вокруг объекта, какие-то разработки в этом направление уже есть

Golf
13-09-2010, 11:30
точно, черным, не все так просто. Тогда может проще голограмму фона перед собой организовать, чтобы не городить огород с огибанием:rolleyes:

Веселый Укроп
13-09-2010, 11:33
насколько я в курсе стелс не поглощает а рассеивает волны

Nihilist
13-09-2010, 11:42
голограмму не возможно, она будет действовать только по одному направлению взгляда, другой более реальный вариант - покрытие типа гибкого экрана транслирующее изображение передаваемое камерами с обратной стороны, что-то похожее по эффекту было у Хищников в одноименном фильме, но полную невидимость так можно создать только в идеальных условиях.

Lex Talionis
13-09-2010, 11:42
и то, и другое.

раньше больший упор делали на рассеивание, вон F-117 почему похож на бешеный утюг? потому что призматические элементы корпуса рассеивают ЭМИ.

а F-22 Raptor имеет хорошее поглощающее покрытие, потому что извращения с планером на крейсерском сверхзвуке уже не получаются. но рассеивающие элементы на пузе у него таки есть, для защиты от зенитных РЛС. ну и планер по мере возможностей тоже сделали с учетом рассеивающих характеристик. кароче все в комплексе.

Lex Talionis
13-09-2010, 11:49
вот тут интересные перспективы описаны, матан можно пропустить

Golf
13-09-2010, 11:52
такие экраны японцы делали в реале кстати, не знаю на каком они сейчас этапе. Вернее они изготовили даже костюм-экран. Идеальной невидимости не достигли, но уже кое что получилось у них

Golf
13-09-2010, 11:58
вот он

http://img11.nnm.ru/e/8/6/1/f/e861fe...41bd4_full.jpg
http://www.gazetakoroleva.ru/graphics2010/66_406.jpg

ChertOFFka
13-09-2010, 12:02
Насколько я знаю, этот эксперимент проводил как раз такие Тесла, а он умер он уже через несколько дней после него.

69
13-09-2010, 12:25
оч интересно. но ложь, п-ж и провокация :(

Uniset
16-09-2010, 00:00
Тут на легенду нарос не один пласт журналистских домыслов. Просто каждый год летом наступает "мёртвый сезон" и газетчики вытаскивают из сундуков старые заюзанные темы про НЛО, продажу людей на органы, снежного человека и т.п. Данную тему также дополняют "подробностями" по мере износа. Скорее всего насчёт размагничивания википедия права, а живучесть темы вызвана указанным фактором "мёртвого сезона".

Linuxoid
16-09-2010, 19:51
Сейчас бедному Тесле что только ни приписывают...
Научно-популярные и псевдонаучные фильмы вредны для мозга.

0010
16-09-2010, 19:57
Видно же - впереди стоит камера,
а сзади - проектор.
Ума не надо.

Это не костюм-экран, а просто белый плащ.

:D

Golf
16-09-2010, 20:59
ну назовите его плащ-экраном, мне без разницы, главное что это экран

Pilate
16-09-2010, 21:03
тогда у меня вся светлая одежда экран

Golf
16-09-2010, 21:04
клево, осталось установить камеру и проектор

БЫСТРЫЙ И ХИТРЫЙ
24-09-2010, 11:49
Добавил опрос:)

Lex Talionis
24-09-2010, 12:44
vox populi vox dei, ага

как проголосуем - так и постановим бггг