PDA

Просмотр полной версии : Книги о беременности


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Гедеван
12-08-2010, 14:26
дребедень.

Blond 007
12-08-2010, 14:30
В ожидании ребенка (группа авторов). Реально хорошая книга, там расписано все понедельно...Мне очень помогла.

royk
12-08-2010, 14:45
в женской консультации при постановке на учёт дают добротную книжку, где всё просто и доступно расписано о развитии малыша по неделям..

Аневризма
12-08-2010, 14:52
Не советовала бы советские книги.Щас нааастооолько все поменялось!

looking_better
12-08-2010, 15:09
Подруга покупала книгу Комаровского. У него несколько книг, она какую-то определенную искала, по моему "Здоровье ребенка". Говорит, многие хвалят.

Blond 007
12-08-2010, 15:10
+1.
Автор. еще спасают журналы - 9 месяцев, Счастливые родители, Лиза. Мой ребенок. Реально полезное чтение. не знаю, как бы я обошлась без них.

Майя
12-08-2010, 15:29
не знаю как обходились без них наши бабушки и мамы?:rolleyes:

Blond 007
12-08-2010, 15:58
вы мыслите стереотипами. Почитайте совдеповскую литературу и современную и сравните, какой подход вам больше подходит. К примеру, сейчас пишут о том, что ребенка надо кормить по первому требованию (раньше - строго по часам), не возброняется спать с ребенком, ибо это способствует лактации и укрепляет нервную систему как младенца, так и мамаши (раньше - на это было наложено табу). Да много всего.
ну вы еще каменный век вспомните. или предложите родить в поле. Раньше, что такое ПЭП никто слухом не слыхивал...Все меняется, знаете ли. И дети нынче другие, и мамаши.
обязательно, чем быстрее, тем лучше.

royk
12-08-2010, 16:34
а сейчас кто-нить сможет объяснить что такое ПЭП?
да педиатры пишут многим, но сами то они понимают что такое ПЭП?
или главное назначить что-нить типа церебролизина.. или актовегина.. или ещё чего подороже от прикармливающей фарм.компании или аптеки??

royk
12-08-2010, 16:51
а вообще в чём-то соглашусь в пользе современных журнальчиков..
их чтение будет расслаблять будущую маму.. а позитивный спокойный настрой - имхо самое главно..

Blond 007
12-08-2010, 16:58
перинатальную энцефалопатию ставят неонатологи и невропатологи, а не пидиатры. Обычно знают. Но дело не в этом. В совдеповских книжках уж точно об этом не напишут, а родителям желательно знать, что это такое и с чем это едят. помиом ПЭПа много всякой фигни, о существовании которой нужно знать. В первую очередь для того, чтбы как-то объективно оценивать назначения врачей. Схемы кормления сейчас совсем другие. Все другое, не как раньше, понимаете?
К примеру, вы в курсе, что "хождение на цыпочках" - это явный признак проблем с неврологией? Где в совдеповской книжке об этом напишут? Раньше на это никто не обращал внимания. Я видела детей с нелеченым пэпом... Мне жалко их, и их родителей.

royk
12-08-2010, 17:22
неонатологи и невропатологи - это тоже педиатры.. просто узкие специальности, но все с педиатрического факультета.. педиатры они..
я тоже врач, но лечебник, поэтому те вещи о которых вы пишете, немного понимаю..
а этот ПЭП сейчас ставят всем направо и налево.. хотя в большинстве случаев "проблемы с неврологией" решаються грамотным массажем и гимнастикой.. а о пользе и обязательности массажа для грудничков известно ещё незнай с каких времён совка, а то и ранее..
зато о назначении кучи препаратов маленькому человечку, и о возможных последствиях известно мало..
про схемы кормления.. я сам за современную "по требованию".. однако старую методику "по расписанию" неправильно называть плохой, ибо на ней взрастили несколько поколений, в ней несомненно есть явные плюсы.. а в современной, при критическом подходе, явные минусы.. тут уж каждая семья, каждая мама должна сама решить какую систему выбрать..

несомненно медицина двинулась вперёд за последние даже 20 лет.. теперь невозможно представить, как раньше обходились без УЗИ.. но тем не менее, раньше рожали.. рожали и ростили здоровых малышей.. без памперсов, доктор мома, препаратов, грамотных неврологов, слингов, адаптированных смесей, йоги и других современных "незаменимых" вещей..

Blond 007
12-08-2010, 17:37
доктор мом вообще противопоказан младенцам до 3 лет, поскольку содержит эфирные масла, особенно ментол, который вызывает острую аллергическую реакцию у многих малышей, вплоть до отека квинке. об этом я прочитала в журнальчике как раз, и никогда ребенка не мазала. а вот соседка все по "мамкиным" рецептам делала (даже марлечку на дно ванночки клала зачем-то, когда купала), и когда ей назначила дура-педиаторша доктор мом, намазала им своего годовалого сына, тот чуть не задохнулся. Я к чему это пишу. Я -за полноту информации. Вы сами-то читали современные журналы? Там есть и календари прививок, и схемы прикормов как для здоровых, так и для аллергичных детей, рассматриваются разные точки зрения на ту или иную проблему. Я только поэтому рекомендую читать много литературы, а не ориентироваться на старье. Чтобы как раз иметь возможность выбора для принятия решения.

royk
12-08-2010, 18:02
ну блин можно и солью поваренной отравиться..
доктор мом можно применять.. вопрос в дозе!
намазать на ступни малышу.. или совсем-совсем чуть-чуть на спинку.. вреда не будет, а польза вполне даже возможна!
современные журналы такого рода читаю.. читаю просто так, можно сказать чтоб мозгу дать отдохнуть от мыслей и дум.. ибо ничего нового оттуда не узнаю, но стиль написания и картинки просты и понятны.. вобщем интересно, хаваю так сказать..
но вот про схемы, в т.ч. для аллергичных, я бы поостерёгся ориентироваться на журнальчик.. всё же это просто журнал и неизвестно кто там что и как изучал и писал..
про чтение разных источников согласен на все 100500, как и согласен на все идеи, как можно более всестороннего развития..
но с другой стороны, не читать же будущей или уже маме, серьёзные монументальные научно-практические медицинские труды..

вобщем сколько людей, столько и мнений.. и соотв. сколько врачей и специалистов - столько и методик и систем..
изучить все и выбрать верную - времени не хватит

Blond 007
12-08-2010, 20:20
Прикольно так... Ничего нового не узнал... Либо вы профессиональный врач, либо лукавите сильно (разве что родились с этими сокровенными знаниями). Повторяю, мне как молодой и неопытной мамашке современные книги и журналы сослужили хорошую службу. Даже моя мама нашла в них много нового и познавательного. Я не беру на себя функции врача, ибо в данной сфере полузнание страшнее незнания. Но я по крайней мере была в курсе, как должно происходить развитие моего ребенка.

royk
13-08-2010, 10:34
есть в меде у лечебников курс "детские болезни".. так вот, там все базовые знания дают вполне неплохо.. вплоть до того, как овощи и мясо варить для малыша, как и когда вводить в прикорм..
нац.календарь прививок наизусть заставляле учить, непонятно зачем, ибо в любой поликлинике, любой брошюре памятки есть..
а на "акушерстве и гинекологии" училе и рассказывали вплоть до того, чем делать профилактику или лечение трещин на сосках при ГВ.. как сцеживать молочко, как проводить пальпацию титей и даже как тренировать мышцы тазового дна до и после родов.. нам пацанам канеш тогда казалось это всё смешным и ненужным, а девчонки интересовались активно и поэтому хоть что-то отложилось и у нас :)

так вот в журналах я не встречал каких-то новых сакраментальных знаний.. всё тоже самое.. естественные вещи описаны..
полезно прочитать про чужой опыт, успокаивает выяснение что какая-то проблемка возникает у многих, т.е. является типичной..

но в целом, да признаю и 100% соглашаюсь.. молодой маме или только будущей, чтение журналов и популярных книг, поможет отвлечься от суеты, мыслей, немного отдохнуть.. ну и приобрести какие-то знания, не у всех же был курс детских болезней :rolleyes:
и потом в этих журналах, очень позитивные фотки малышей, которые несомненно дарят положительные эмоции..

просто я ещё и за то, что не стоит однозначно списывать достижения и систему подхода советской педиатрии.. и тем более традиции предков, мамины и бабушкины советы..

Blond 007
13-08-2010, 11:49
мы с вами на разных языках чтоли говорим? Если вы профессиональный врач, вы ОБЯЗАНЫ все это знать и журнальчики не для вас вообще-то издаются. Я говорю о людях вообще далеких от медицины, но готовящихся стать родителями или только что ставшими ими. Разницу улавливаете? что вы всех на свой, между прочим, профессиональный, аршин-то мериете? Это элементарно не честно.

royk
13-08-2010, 15:09
ага есть такое, замечаю за собой :rolleyes:

мамаДани
14-08-2010, 09:34
Вот много хороших книг на тему Беременность и роды