PDA

Просмотр полной версии : Огни Уфы: субботник наоборот


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Холлестирин
18-05-2004, 19:18
Необычную акцию провел коллектив развлекательного комплекса «Огни Уфы» в минувший понедельник. Более пятисот человек, пришедших поддержать комплекс, стали свидетелями разрушения уютного и красивого сквера, прилегающего к «Огням». Основанием для проведения подобного мероприятия послужило заявление администрации города с обвинением захвата прилегающей к комплексу территории и требованием «приведения ее в первоначальное состояние».
подробнее на
http://www.bash
news.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=14&mode=thread&order=0&thold=0
:D

Холлестирин
18-05-2004, 19:39
В настоящий момент прилегающая территория представляет собой практически идеальной чистоты сквер с деревьями и скамейками, обустроенными тротуарами и привлекательными многоярусными клумбами. Комичность ситуации заключается в том, что первоначальным состоянием этой территории вокруг комплекса многие годы до строительства комплекса являлся пустырь с фрагментами строительного и бытового мусора, именуемый чаще свалкой.

Вот уже десять месяцев комплекс «Огни Уфы» добивается от городских властей разрешения на свое официальное открытие и постоянно натыкается на чиновничий заслон. Много требований выдвигали власти и все они были выполнены. В частности, в обязанности комплекса входило обустройство упомянутой прилегающей территории. Но, как известно, наши чиновники настоящие хозяева своего слова – сами дают, сами забирают. Так случилось и со злополучной свалкой вокруг комплекса. Не имея иных формальных поводов для отказа открытия комплекса начальником Госинспекции архитектурно-строительного надзора Анатолием Дягилевым было выдвинуто требование, скромно предлагающее вернуть пустырю его первозданную «красоту».

На беду коллектива комплекса понятие красоты администрацией города существенно отличается от принципов, которыми руководствовались строители, когда привозили из Германии клёны, разбивали клумбы, мостили тротуары, ставили скамейки и светильники. Эти чиновники привыкли, что такая красота может быть только на роскошных дачах отдельных воротил, но никак не на улицах нашего города. На беду всех жителей города, которые хотят посещать крупнейший танцпол в Восточной Европе, пить живое пиво KesselBrau пяти сортов, отдыхать в бистро «Спортивные хроники» или пить кофе в «Башне», отдельные чиновники считают, что грязная улица и закрытый комплекс мы с вами заслужили больше.

Как сказали люди, посетившие мероприятие, субботник – это когда убирают все лишнее. В данном случае лишним оказался сквер вместо свалки. Тем не менее, требование администрации, чья абсурдность очевидна любому человеку, коллектив комплекса намерен беспрекословно выполнить, а именно произвести демонтаж всего сквера – лишь бы комплекс получил разрешение на открытие. Демонтажу фрагмента тротуара и был посвящен первый, но далеко не последний субботник на территории комплекса.

Началу работ предшествовало выступление группы Funky House Band под управлением Олега Янгурова, поющей исключительно живую музыку. Необычная группа выступила в поддержку необычного комплекса, где необычно качественное живое пиво необычно долго не может найти своих ценителей. Но все-таки гвоздем программы стало по-настоящему необычное выступление молодого коллектива комплекса, исполнившего трогательную и зажигательную сценку под сопровождение фрагментов различных песен. Фрагменты были выстроены в ряд таким образом, что формировали диалог между администрацией города и комплексом «Огни Уфы».

Восторг нескольких сотен человек, пришедших поддержать комплекс и увидевших этот импровизированный спектакль, сложно описать словами. Мы постараемся выложить видеозапись выступления, чтобы все наши читатели смогли по достоинству оценить это необычное сатирическое произведение, исполненное, может быть, не совсем профессионально, но от чистого сердца.

После завершения музыкального приветствия, собственно, и начался демонтаж тротуара. Люди были действительно расстроены таким поворотом событий и долгое время пытались остановить рабочих, разбирающих тротуар. Тем не менее, было демонтировано около квадратного метра плитки и на ее месте разбросана земля и нескольку пустых бутылок, чтобы показать, как на самом выглядит грязный пустырь с мусором.

Разумеется, прошедший субботник был скорее показательной акцией, чем началом масштабных работ по разрушению сквера. Однако коллектив «Огней Уфы» не намерен останавливаться и будет продолжать демонтаж всех этих красот в течение месяца, вплоть до празднования Дня Города либо до пересмотра требований администрации о его демонтаже. По замыслу чиновников к Дню Города на месте этого прекрасного сквера должна остаться «не захваченная территория» в виде свалки, тогда все требования к комплексу можно считать выполненными. Своеобразный подарок делает администрация города своим жителям, вынуждая комплекс на такие действия.

Тем не менее, коллектив комплекса проявляет слабый оптимизм на разрешение ситуации без буквального исполнения требований чиновников. Именно поэтому каждый день в течении месяца работники комплекса будут разбирать очередной небольшой фрагмент сквера и приносить немного мусора, чтобы каждый из нас мог придти к комплексу и увидеть, каким по мнению властей должен быть красивейший развлекательный центр города.

Нам с вами остается только надеяться, что за этот месяц у отдельных руководителей в администрации все-таки проснутся остатки совести и благоразумия, которые победят неуместные амбиции, и комплекс будет открыт. Ваше бы упрямство, господин Дягилев, да в мирное русло...

змееныш
18-05-2004, 20:21
понты корявые :D

Lis_A
18-05-2004, 20:25
Открытию это не поможет

OOMPH!
18-05-2004, 21:07
Эта акция протеста будет продолжаться каждый вечер, вплоть до дня города: будут устраивать халявную винил-дискатеку(и не только) на открытом воздухе и доламывать злополучный скверик...

...все желающие могут сами поучаствовать лично ;) (этим желающим советую с собой прихватить рабочие перчатки т.к. вряд ли представиться возможность помыть руки )
...остальные могут просто посидеть там, послушать музыку, попить пива(только не бутылочное)

P I L 0 T
18-05-2004, 22:20
Я не соглашусь....
Во-первых, туда столько прессы понаехало - ZDF даже было...
...чувствую, тут такую шумиху поднимут, что наше правительство останется в полном де*ме...