PDA

Просмотр полной версии : Родительская любовь влияет на детский мозг


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
netiza
04-10-2010, 01:40
Группа канадских ученых под руководством профессора Те Юан Чжана в университете Макгилла научно доказала, что родительская любовь и забота значительно влияют, в дальнейшем, на развитие мозга ребенка. Эксперименты с лабораторными крысами показали, что уровень гена, отвечающего за взаимодействие нервных клеток значительно выше у тех особей, которые пользовались в детстве повышенной родительской заботой.

Казалось бы, все знают о том, что детей надо любить. Не то чтобы надо, это просто естественно - любить своих детей. И не только своих, к детям всегда относятся с большей нежностью, чем к взрослым. Даже детеныши хищных и опасных зверей выглядят мило и привлекательно.

Однако не все так просто. В последнее время мы не очень-то хотим иметь детей, а если и заводим их (слово-то какое - "заводим", как механизм), то не очень-то понимаем, что с ними потом делать, и спихиваем их воспитание на телевизор, компьютерные игры и интернет.

И вот, канадские ученые взяли на себя благородную задачу доказать необходимость любви к детям научным путем. Убедительнее всего для человека оказываются результаты опытов над крысами. Такие уж это животные, во многом похожие на нас. Крысята вырастают, психически более здоровые, если получают больше родительской заботы. Значит и нам надо больше любить своих детей, чтобы они были здоровее.

Решено, теперь, узнав о канадских крысах, мы начнем любить своих детей значительно больше. Смешно? Страшновато. Если любовь, даже к своим детям, становится дефицитом, то что же остается в отношениях между нами? Безразличие или неприязнь, с трудом сдерживаемая взаимной зависимостью. Очень хорошо, зато нет иллюзий, просто и жестко: ты - мне, я - тебе, а если ты не доглядел, то не обижайся, - закон джунглей. Только тигры в джунглях друг друга не жрут.

У тигра нет ни ненависти к оленю, которому он ломает хребет, ни любви к тигрятам, которых он инстинктивно воспитывает самым наилучшим образом, а когда подрастут, прогоняет от себя. Животные не ошибаются, их ведет инстинкт. У человека с этим хуже, пропадает даже родительский инстинкт. Человек должен всему учиться сознательно. Теперь, теряя даже инстинктивную любовь к детям, мы начинаем это понимать, а понимая, ищем методику, средство, с помощью которого можем измениться.
ИСТОЧНИК

Алонса
04-10-2010, 21:14
А что, узнав об этих опытах, мы правда будем любить детей больше? Сомневаюсь.
Мне кажется, что исследования ученых и наши отношения не имеют прямой связи.

Дмитрий Лаврентьев
04-10-2010, 21:19
человек давно путает два слова
любить и хотеть
мало кто способен любить
но все с радостью выдают хотеть за любить.

НЮТ@
05-10-2010, 10:52
интересный конечно вывод, но больше наверно подходит для канадских ученых, у нас другая крайность, мы по моему чересчур любим своих чад, что они начинаю даже этим пользоваться и нагло эксплуатировать своих родителей, тем более к этому добавляются еще и дедушки с бабушками которые через лужи своих внучков на руках переносят и вообще стараются сделать так чтобы внуки поменьше по земле ножками ходили, а то еще не дай бог мазоли натрут

_Марат_
05-10-2010, 10:55
Британцы переехали в канаду? О_о

НЮТ@
05-10-2010, 11:01
"Группа канадских ученых под руководством профессора Те Юан Чжана.."

_Марат_
05-10-2010, 11:14
Ничего не видишь подозрительного в предложении?

НЮТ@
05-10-2010, 11:14
неееет :confused:

Blond 007
05-10-2010, 11:19
и много чад ты любишь?

НЮТ@
05-10-2010, 11:20
своего племяника обожаю!!

Blond 007
05-10-2010, 11:25
мне нравится ролик, который щас по телеку показывают, " откажись от насилия". Тот, в котором девочка стоит посреди комнаты, и по мере того, как ее гнобят родители, со стен и полок исчезают рисунки, кубки и пр... Он как раз про любовь.
Недавно в "Русском репортере" прочитала, что проводилось исследование, в результате которого выяснилось, что красивых детей матери любят больше и прощают им недостатки легче, чем некрасивым детям.

Blond 007
05-10-2010, 11:30
думаешь, ему это во вред?

Я не знаю, что ты вкладываешь в слово "любовь", но для меня "любить ребенка" - это принимать его таким какой он есть, поддерживать и развивать в нем все хорошее, что дано природой, понимать его, считаться с его интересами, внушать ему, что он умный, красивый, что у него все получится, говорить, как я горжусь им, как он меня радует и т.п.

НЮТ@
05-10-2010, 11:30
я еще слышала вроде как старая мудрость очень древняя, лично сама не знаю, не проверяла но вроде бы как, считалось раньше что красивые дети рождаются от сильной любви
но понятно что все очень относительно и это научно не доказано, просто старая древняя мудрость, хз короче так это или нет

НЮТ@
05-10-2010, 11:32
воооот это знакомо, я раньше тоже так думала пока моя кроха 9мой племяник) в один прекрасный день не заявил мне "что ты мне купила, я не это просил, иди купи мне тепреь это" и я поняла что малышь становится похож на эгоиста до потери пульса

_Марат_
05-10-2010, 12:39
красивым детям потом ой как нелегко становится в жизни. Всю жизнь они купаются в любви, в школе любимчики и в итоге несамостоятельные личности с ярко выраженным нарциссизмом с маргарином в голове и полностью убежденные что мир вертится вокруг них.

Nihilist
05-10-2010, 13:04
точно-точно, все хорошо когда в меру, излишняя любовь начинает восприниматься как слабость, а значит конец авторитету родителей и воспитанию

Blond 007
05-10-2010, 13:15
Ну да, если ребенок высказывает свое мнение, он автоматически записывается в эгоисты. Ты спросила его, прежде чем что-либо покупать, оно ему надо? Ты кому купила: себе (чтоб крестик поставить, типа. я любящая тетка) или ему? И вообще, ты сейчас подменяешь понятия: купил - люблю, не купил - не люблю. Так, кстати, многие мыслят.Но к любви это не имеет никакого отношения.
Есть такой момент, но красивым людям легче живется и требуется меньше усилий, чтобы достичь желаемого. Это доказанный факт. Кроме того, установлено, что красивым мужчинам и женщинам люди склонны приписывать и прочие добродетили и душевные качества, которыми они вовсе могут и не обладать. Это психология. В общем, лучше быть красивым, богатым, но здоровым, чем страшным, бедным, но больным.)

НЮТ@
05-10-2010, 13:17
Blond 007 ой ну какая плохая тетя, не спросила ребенка а что именно ему купить!!!! айяйяй!!! (капризничал из за сока, хотел апельсиновый, но врачи не рекоменд)

Blond 007
05-10-2010, 13:20
я никому не даю оценок, если что. Это ты ребенка записала в эгоисты. Мы с тобой на разных языках говорим.

Blond 007
05-10-2010, 13:23
ты ролик-то посмотри по телеку, Нюта. Очень рекомендую.:D Там как раз про то, что даже у самого маленького человека есть свое мнение и право голоса и с этим надо считаться.

НЮТ@
05-10-2010, 13:25
даа, потому что нужно любить но нельзя баловать, граница оч тонкая, хочется весб мир подарить, но нельзя
вот тебе строчки из известной песни, в них есть оч большой смысл

Нам не дано с тобой понять
Чему так радуется ветер
И почему от доброты
Бывают так жестоки дети
(с) Хай фай "не дано"

Blond 007
05-10-2010, 13:28
я не знаю, чего вам там не дано с хай фаем. У меня другие любимые авторы.:D

НЮТ@
05-10-2010, 13:31
уф, теоретеку с практиком очень трудно говорить )))

ПС пускай я буду теоретиком :rolleyes:

Майя
05-10-2010, 13:31
У блонд, как я поняла, вообще особая позиция в воспитании детей, и если она действительно так воспитывает своего ребенка, то в будущем поплачет.
Нельзя воспитывать эгоиста, и говорить ребенку, что единственный на всем белом свете, таким образом он вскоре не будет и замечать собственных родителей.
Если спрашивать у ребенка что он хочет при покупке, то у тебя во-первых не хватит денег, во- вторых родится не здоровый в физическом плане ребенок. Он должен понимать реальные возможности родителя ( по детски), и не превращаться в попрошайку.

Polin@
05-10-2010, 13:41
сама получаю сейчас такой же результат, приучила к тому что как только мы выходим на улицу идем что нибудь вкусное покупать или машинку, так сейчас шагу шагнуть невозможно без слов "купи мне машинку", уже целый автопарк дома, причем играет только 1й день, дальше нафик не нужно, просто валяется и снова слышу "купи машинку", причем может начать истерить, если слышит "у тебя уже их много", орет "я сказал тебе купи"

Blond 007
05-10-2010, 13:41
расказываю. как воспитываю ребенка.
Я каждый день говорю ему: ты лучший, ты моя радость и счатье, я горжусь тобой, ты все можешь, у тебя все получится. Стараюсь не критиковать, никогда не ругаю за плохие оценки, если вдруг такие случаются, не наказываю и не запрещаю (исключения составляют вещи, опасные для его жизни и здоровья). Покупается ему все, что он хочет. Процентов на 90. В свое время одних конструкторов лего тыщ на 40 накуплено было, сейчас переключились на электронные игрушки - мобилки, нетбуки и пр. Попросил собаку - купили. Одеваю его стильно и модно. Но при этом. У моего ребенка все руки и ноги в мозолях - от бега, турников, гантелей и ракетки. Он пашет как папа Карло, в школе - отличник. Ему продохнуть некогда от занятий, гулять не ходит, к компу подходит только по выходным. Соблюдает режим дня. Он очень дисциплинирован, трудолюбив и совершенно вменяем. Если я говорю: сынок, это дорого - он понимает. Вообще, очень бережно относится к деньгам. Сам уже тысяч 20 на призовых заработал, купил себе мобильник какой хотел. Я уверена, что у него все будет окей.

Polin@
05-10-2010, 13:44
Blond 007 но у вас прямо все построено на исключениях из правил
1."за плохие оценки не ругаем"- в школе отличник
2.ничего не запрещаю - сам все понимает
идеальный ребенок, развивается сам по себе, главное не переставать хвалить

Blond 007
05-10-2010, 13:46
кто сказал, что сам по себе развивается?
я до двух лет его с рук не спускала. Пела, плясала, книжки читала. В четрые года отвела его в изостудию и на фигурное катание. Мы много с ним путешествем, рассказываем, в музеи ходим. Муж очень много времени ему посвящает. Даже у отличников случаются плохие оценки. Он же человек.

Polin@
05-10-2010, 13:52
не отнимайте у них детство
руки в мозолях
к деньгам бережно относится
отличник

0010
05-10-2010, 13:54
Красивые дети рождаются в любви.

Blond 007
05-10-2010, 13:56
полина-алиса-акулина, займись своим ребенком и собой, окей? я как нить сама разберусь.

0010
05-10-2010, 14:08
Про крыс.

Как-то сыну девушка подарила крыса, а он, чтобы ему не скучно было, купил крыску.
И пошли они рожать ...
Ну я обеспечил их жилплощадью - купил двухэтажную клетку.
В какой-то момент получилось так, что оказалось в клетке несколько поколений.
Т.е. мама родила маленьких крысят,
и её дочка тоже на сносях.
Вдруг видим, что мама из домика своих крысят перетащила на второй этаж
и расположила их в кормушке.
Жена этих крысят из кормушки переложила обратно в домик.
Буквально через час крыска опять крысят из домика перетаскала в кормушку.
Мы в недоумении - в чём же дело, зечем крыска освобождает домик? - Ну, оставили как есть.
На утро дочка родила крысят в домике ...

Как они договорились?

Майя
05-10-2010, 14:41
Вы пытаетесь предвосхитить каждое желание ребёнка, но иногда оно переходит все разумные границы.
Не считаете ли вы все выше написанное гиперопекой, часто она выражается не в безмерной любви к ребёнку, а в стремлении родителей не оставить ему ни шанса на самостоятельность.
На мой взгляд ребенок не должен воспитываться в двух крайностях, чрезмерной любви и жестокости, всегда нужно чувствовать грань, и не пересекать её.

Дмитрий Лаврентьев
05-10-2010, 17:04
красивые дети рождаются от красивых родителей.
вообще-то

Blond 007
05-10-2010, 18:11
ничего я не пытаюсь предвосхитить. Откуда такие выводы, МАЙЯ? Вы что-то там для себя решили, а то, что я пишу - вам до лампочки. Мой ребенок более, чем самостоятелен для своего возраста. Я даже написала, что он деньги сам зарабатывает, но вам же все равно, не так ли? У вас свое мнение на мой счет. Вряд ли я сумею вас переубедить.:D

ARtr
05-10-2010, 18:40
Я на слове "крысами" перестал читать. А вы? :D

0010
05-10-2010, 18:45
Тут надо говорить скорее не о красоте, а о привлекательности.

Например, те же крысы.
Сын поставил задачу вывести белых.
Родители - серый и чёрная с белыми пятнами.
Сколько было поколений ... ну, может пять-шесть.
В результате белые крысы получились, красивые, но бесплодные.
Близкородственное скрещивание.

Тут где-то проскочило - "современная молодёжь" не хочет иметь детей.
Та же бесплодность, может и не генетическая, но психологическая.
Психологическое скрещивание?
Нежеланные дети не желают детей?

O_MEGA
05-10-2010, 18:50
у современной молодежи отсутствуют условия для имения детей, как некоторым кажется

0010
05-10-2010, 18:50
Бред.

O_MEGA
05-10-2010, 18:51
Бред, да вот не совсем.

0010
05-10-2010, 18:58
Не совсем.

У животных внешние условия влияют.
Если не приспосабливаются к внешним условиям и перестают рожать,
то вымирают.

Для людей психологический фактор накладывает свои особенности.
Если не приспосабливаются к новым психологическим условиям и перестают рожать,
то вымирают.

Что мы и наблюдаем.

Дмитрий Лаврентьев
05-10-2010, 22:23
я склонен считать, что в основе,
что получится из ребенка?
лежит его ГС- генетическая сущность.
понятие довольно растянутое,
но точнее не скажешь.
а так на ребенка влияет все,
в том чиле и родители.
ну как не пудри носик
из крысы получится крыса.

Tims
07-10-2010, 16:45
Майя, у тебя у самой то дети есть? :rolleyes:

Tims
07-10-2010, 16:46
Майя - теоретик
это сходу видно, даже не углубляясь в ее писанину :D

Dobry
07-10-2010, 17:18
+ много
крайности всегда опасны
крайность в потакании ребенку это следствии либо неумения родителя общаться с ребенком, либо следствие своего ужасного детства
и в том и в другом случае результат обычно один
эгоистичное, изнеженное существо
если родители обеспечат такому чаду неснижаемый денежный фонд, то он так и проживет растением с игрушками

Juster~ThunderBird
07-10-2010, 18:26
супер, молодец

Африка
07-10-2010, 18:31
терминатора растишь? :rolleyes:

Juster~ThunderBird
07-10-2010, 18:33
расскажи еще как нащупать ту грань, за которой ребенок станет избалованным?
мне нравится такой тип воспитания, но тут тоже не все просто...

ArsEND
07-10-2010, 18:50
не внатуре одново ребенка мать придушет своей любовью

йгфлук111
07-10-2010, 19:33
Читал в газете, что Адольфа Гитлера, когда он был маленьким, вместе с матерью частенько бил его отец под пьяную руку. Они даже спасались от него в подвале. Отсюда он и вырос таким психованным. :)

ArsEND
07-10-2010, 19:42
гитлер это пример очень успешного человека

йгфлук111
07-10-2010, 19:46
В чем он успешен?

ArsEND
07-10-2010, 19:52
сам подумай

йгфлук111
07-10-2010, 20:20
В том, что его не взяли в художественную академию?

ArsEND
07-10-2010, 20:26
и поэтому тоже

Бегемот
09-10-2010, 13:32
Я конечно сам всеми руками за полноценную семью,но вот изучая биографии знаменитых людей,часто наталкиваешься на то,что семьи были неблагополучные,то папы нет,то мамы и тп.

Милая жопа
09-10-2010, 14:27
Поэтому они хотели преуспеть любой ценой, чтобы компенсировать недостаток личного счастья! Их очень жаль! Это глубоко одинокие люди!

Juster~ThunderBird
09-10-2010, 21:25
знаменитый - не означает счастливый
а так же не все знаменитые вырастают из неблагополучных семей

Милая жопа
09-10-2010, 21:29
Как Вы это верно подметили! Я очень рад, что на этом форуме есть такие люди, как Вы! Здесь есть чему научиться!

НЮТ@
09-10-2010, 21:35
че то у тя какой то критинский оптимизм:D

Милая жопа
09-10-2010, 21:44
Почему де критинский!? Я совершенно искренно!

НЮТ@
09-10-2010, 21:54
ну я чисто по станиславскому "не верю" :D

Милая жопа
09-10-2010, 22:01
Зря Вы так! Вы просто, наверное, слишком в черном цвете видите мир!

НЮТ@
09-10-2010, 22:02
да не фига! я просто вот вижу что кругом одни нытики остались, вот сидят и ноют "ах сад мой ах бедный сад мой", а на самом деле п а х а т ь надо пока не растащили россию матушку!

Милая жопа
09-10-2010, 22:04
Вы конечно же абсолютно правы! Нужно больше работать и меньше рассуждать! Главное ни о чем не думать и спасать Родину! Кругом столько смелых и хороших людей! Их нужно поддержать!

НЮТ@
09-10-2010, 22:06
не ну крайностей тож не надо, думать полезно для мозга, не ныть! не ныть главное!

Милая жопа
09-10-2010, 22:07
Так ведь никто и не ноет! Все стараются найти верный путь! Здесь столько ищущих людей! Вот и Вы тоже!

НЮТ@
09-10-2010, 22:08
да конечно! вы вот любую тему откройте везде ж нытье, одно нытье! всех из чата в поле, в поле пахать!

Милая жопа
09-10-2010, 22:10
Да-да! Везде можно найти людей отзывчивых и деятельных! Здесь их очень много! М Вы правы, нытиков становится все меньше и меньше!

НЮТ@
09-10-2010, 22:12
все больше вы хотели написать :confused:

.S.aint
09-10-2010, 22:16
Удивительно, какая умная девочка!

Милая жопа
09-10-2010, 22:17
Нет-нет! Их становится все меньше и меньше! Просто Вы привыкли замечать негативные стороны жизни! Оглянитесь вокруг и увидите множество интересных и деятельных людей!

НЮТ@
09-10-2010, 22:18
ага! йа смышленная очень ;)

.S.aint
09-10-2010, 22:19
такая маленькая, а уже умеет писать и читать!

НЮТ@
09-10-2010, 22:21
фигле то йа в 16 лет должна не уметь то? :D

НЮТ@
09-10-2010, 22:22
да я не то что привыкла, мне этими негативными сторонами чуть ли не в нос суют, милая жопа!

.S.aint
09-10-2010, 22:26
О, уже 16! Так много!!
Ты из чата к нам пришла? Я знаю, в чате сидят очень умные дети

НЮТ@
09-10-2010, 22:34
неа я из пеленок вылезла и сразу на конфу
в чате я от тоски засыпаю :(

Милая жопа
09-10-2010, 22:46
А Вы не поддавайтесь!

НЮТ@
09-10-2010, 22:58
пытаюсь не поддаваться :( :( \уныло кивая, похлюпывая носом

Милая жопа
09-10-2010, 23:13
А Вы не пытайтесь! Вы не поддавайтесь!

йгфлук111
10-10-2010, 14:28
У Жерара Депардье было трудное детство:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...80%D0%B0%D1%80

Леди Дождя
10-10-2010, 14:42
Полностью поддерживаю эту позицию. Потому как если родители не будут верить в своего ребенка, то кто будет?

НЮТ@
10-10-2010, 21:48
Жерар Депардье был ужасным отцом, по сути он своей холодностью и невниманием сгубил своего сына, который умирал в подворотне на коленях у какой то бомжихи

Alenzvarts7
13-10-2010, 22:04
Не только родительская любовь влияет на мозг деток... http://video.mail.ru/inbox/salerosa/...lstvo/125.html

Alenzvarts7
13-10-2010, 22:15
Кто сможет понять горе отца? http://video.mail.ru/inbox/salerosa/...lstvo/126.html