PDA

Просмотр полной версии : НК "ЮКОС" - банкрот. Пресс-релиз компании.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Genius
28-05-2004, 00:27
Волею судьбы стал слегка вовлечен в судебную тяжбу Министерства по налогам и сборам РФ против НК "Юкос".

Кратко суть дела:

Конфликт между МНС и ЮКОСом начался в конце 2003г, когда МНС РФ закончило проведение контрольных мероприятий в отношении НК "ЮКОС" по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000г. 29 декабря 2003г. НК "ЮКОС" был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму более 98 млрд руб.

15 апреля Арбитражный суд наложил арест на имущество ЮКОСа. До вынесения судебного решения компании запретили "отчуждать, обременять любым способом принадлежащее ему имущество, в том числе акции (включая запрет на передачу ценных бумаг номинальному держателю и в доверительное управление), долю участия в уставном капитале других юридических лиц, кроме основных видов продукции, производимой ОАО НК ЮКОС".

Нефтяной компании вменяются в вину умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы. Так, ОАО "НК "ЮКОС" были созданы и зарегистрированы организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.

26 мая 2004 года Арбитражный суд г. Москвы (судья А.А. Гречишкин) принял решение о взыскании с ОАО «НК «ЮКОС» дополнительного налога на прибыль за 2000 год с учетом пени и штрафов в размере 99,4 млрд. руб. ($3,4 млрд.) на основании иска МНС России.


27 мая пресс-служба Компании распространила следующее заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ ЮКОС в связи с судебным решением о взыскании дополнительного налога на прибыль за 2000 год

Genius
28-05-2004, 00:34
Ваше мнение, господа эксперты..

- Политическая составляющая.
- Тот факт, что ЮКОС всегда в течение последнего месяца упреждающе говорил о самых негативных сценариях и решениях его кредиторов..

Скажу только, что если от этих 3,4 млрд. долл. ЮКОС отстреляется, то впереди еще проверки 2001 и 2002 года и тд...

Genius
28-05-2004, 00:36
впереди еще проверка вотчины ЮКОСа - всех куйбышевских заводов и сызрани)

fresh
28-05-2004, 02:41
не разбираясь особенна ф патробностях.. магу сказать что государство-сцука чморит крупную национальную компанию

admin
28-05-2004, 07:16
Если уж взялись, то прикончат до конца. А потом тихонечко возьмут и продадут "своим" людям по дешёвке. Был ведь в своё время Банк "Восток", пока его босс не полез в политику.

ASA
28-05-2004, 08:55
Раздражают не палитицеские игры преза. Раздражает форма выражения. Спрасити у путина "Пачиму Ходорковский в тюрьме?".
Ответом буит, што-нить навроди "я не ф курси" или "я в это время в командировке был" или "у мине там ведомство есть, чо-та вот они там с ним работают, наверна у них есть основания", ну или прочее гавно...
Бля, реальный през должен найти ф себе силы сказать "Да, ибиамать, ет я так нах решыл, и ет мая политика патамушта вот так вот, вот так вот и вот так вот!".. а наш, бля, как шкет албанские отмазы лепит тока да громкие фразы ниачом... чекист, xyли взять, чиста их ибучая методика и этим патсанам сигда сё реальна до песды было.

-ОхотНик-
28-05-2004, 09:16
а наш президент похоже кроме как в госбезопасности больше ничего и не смыслит....
уж не знаю кто ему советы дает по экономике, но то что он творит и все что происходит с его ведома никак не сходиться с его же словами о экономической привлекательности, удвоении ввп и т.д. ...
и бесит что все чиновники в один голос как эхо всю эту чушь за ним повторяют...
а юкос жаль....но похоже эти придурки пошли на принцип и угробят компанию...а потом можно будет забыть вообще об иностранных инвестициях и имидже страны...