PDA

Просмотр полной версии : быть самим собой


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Soleil
04-06-2004, 02:58
вот часто нам говорят: будь самим собой
а что собственно для вас означает эта фраза?

при каких обстоятельствах вы становитесь самим собой, чтобы заявить: да, вот тогда это был именно Я

"не стоит прогибаться под изменчивый мир": насколько сложно не поддаваться влиянию окружающего на твою личность?

было бы интересно узнать ваше мнение :rolleyes:

sergi
04-06-2004, 04:59
Я являюсь самим собой только наедине с самим собой...

Kripton
04-06-2004, 05:10
смотря кто тебе это говорит и насколько хорошо этот человек тебя знает.если большую часть сознательной жизни ты придерживался определённой линии поведения,то отступив от неё тебя могут принять за другого человека.вот это значит.

anima sola
04-06-2004, 08:11
полностью согласна.

Карла Маркса
04-06-2004, 11:18
Ага :), только остаётся вопрос о том, как бы этот ничтожный промежуток времени в 100 лет прожить? :) А вот о некоторых помнят намного более 100 лет ...

Ир4и
04-06-2004, 11:25
жить в обществе и быть свободным от общества невозможно(с)

No Comments
04-06-2004, 11:27
есть у Дельфина на эту тем куплетик из песни...

Ты знаешь, трудно любить, проще всего ненавидеть,
Жаль только, что приходится быть лишь тем, кем хотят тебя видеть,
Жаль только, что нужно питать силой своею чужие надежды
И постараться не заблевать светлого чувства скупые одежды...

Карла Маркса
04-06-2004, 11:43
Послано Soleil
Сейчас многие под фразой быть "самим собой" понимают лишь быть как все, быть как своя тусовка, и ничем не отличаться от неё, принимают как новое давным давно отброшенные банальные штампы (Как Винки). А на самом деле надо искать себя, стараться понять себя и окружающее и не поддаваться на давление штампов общественного мнения (например, "Про пиво").
Бывает люди чувствуют себя в бурном общении, а бывает наедине с самим собой в тишине. Это же зависит от человека.
Влияние разное бывает, тут надо понять в как мир изменяется. Сложно, т.к. в этом разнообразном влиянии очень просто запутаться и потерять самого себя. Многие просто плюют на себя и самодовольно живут как все, считая что "собственное я" имеет небольшое значение в этой жизни.

nunFack
05-06-2004, 23:18
А ведь интереснее ИГРАТЬ в жизни....
Ярче ощущения... наблюдаешь, экспериментируешь...примеряешь...
быть самим собой это "как всегда", а постоянство в некотором роде угнетает...
и потом не прогибаясь под изменьчивый мир-можно лишь существовать..., а ведь Жить в полную меру это здорово...

но я не пропагандирую двуличие...быть самим собой играя...вот о чём я..

Юля_Кр
05-06-2004, 23:33
У каждого человека есть своего рода харизма. В те моменты, когда она проявляется, человек просто излучает положительные эмоции (сам того не замечая) и люди тянутся к такому человеку, им хочется зарядиться положительной энергией, воопще просто пообщаться. Но когда человек "рисуется" и строит из себе что-то....то ощущение производит только отталкивающее....
Не играйте, будьте собою.
Играйте...но не выпендривайтесь...

nunFack
05-06-2004, 23:48
вот именно!!!: не выпендривайтесь!!!
Надо играть умеючи!!)) чёбы притянуть, а не отталкнуть!!!

Anonymous
06-06-2004, 00:50
..другой держался русли и теченье ловил подальше от крутых берегов.. он жил как все и плыл как все и вот он приплыл - ни дома ни друзей ни врагов. вродь так. :)

a270675
06-06-2004, 11:49
Хайдеггер

Повседневное существование характеризуется тем, что человек теряет себя, свое «я». Он становится одинаковым с другими людьми, похожим на них. Хайдеггер пишет о неразличимости отдельных людей в повседневной жизни. Человек становится таким, как все другие. Понятия «я» и «другой» не значат, что я отличаюсь от другого человека. Экзистенциально-онтологический смысл этого положения заключается в том, что я и есть другой, что я не отличаюсь от другого, что я – это не я, а другой. «Другие» же – это не какие-то определенные люди, это не я, не ты, не он, это нечто среднее, безличное, это «Das Man».

Для Хайдеггера субъектом повседневной жизни человека становится безличное «оно» (Das Man), абстракция человеческой общественности, оттторгнутая от человека и противопоставленная ему. Хайдеггер пишет о власти, господстве, диктатуре «других» над человеком. Смысл этой диктатуры в уравнении всего и вся. «Мы наслаждаемся и развлекаемся, - пишет Хайдеггер, - так, как наслаждаются и развлекаются, мы читаем, смотрим, судим о произведениях литературы и искусства так, как читают, смотрят и судят; мы находим возмутительным то, что считают возмутительным» (M. Heidegger: Sein und Zeit). В то же время das Man подавляет любое превосходство, делает все оригинальное ординарным, все тайное – явным. Предписывая человеку делать лишь то, что принято, das Man тем самым снимает с него и берет на себя ответственность за все его поступки.

Кьеркегор

«Общественность состоит из отдельных людей в те моменты, когда они суть «ничто»… Несколько часов в день он, может быть, принадлежит общественности, а именно в часы, когда он есть ничто, ибо в часы, когда он есть нечто определенное, он не принадлежит ей.»

Ницше

Общество – это такой способ существования человека, который связан с превращением его во «всеобщую посредственность». «Всякое общество делает человека каким бы то ни было «общественным», то есть «вульгарным»».

Ясперс

Считая, что социальная сущность человека является его абстрактным выражением, Ясперс противопоставляет ей человеческое «самобытие» или «экзистенцию», остающуюся за пределами социальных отношений. «Экзистенция» есть «совершившийся прорыв мира наличного бытия», то есть социального мира человека. Этот «прорыв» происходит «на границах мира наличного бытия» - «в критических (пограничных) ситуациях», в «абсолютном сознании» и в «безусловных действиях».
Ясперсовское понимание себя, как целостности – это понимание себя освободившимся от социальных (разрывающих его) связей. «Целостный» индивид в философском иррационализме является асоциальным человеком.


Теперь, надеюсь, понятно, что значит «быть самим собой»?

Пока свободная
21-07-2004, 17:04
А вот это эгоизм-чистой воды!!!!
Нужно просто никогда не сомневаться в себе!Зная ,что ты прав,а твои фразы и поступки,никогда не кому не навредят!
Близкие тебя всегда поймут!
Будьте собой,поступайте по отношению к людям так,как хотел бы что бы поступили по отношению к тебе!
Сила в правде!Будьте честными и не изменяйте своим принципам...
А пройти по головам конечно можно,растолкать и добиться своего!Только даже не сомневайся в том,что пройдет какое-то время и с тобой поступят точно так же!!!

А правда в силе-это для лохов...

Рябина
21-07-2004, 17:33
а кто сказал, что быть самим собой - это значит быть положительным? Может для некоторых это совсем наоборот? Может вор чувствует себя самим собой только в момент ограбления, а всё остальное время он играет, чтоб на какое-то мгновение стать самим собой? Или лгун? Ну не может он не врать! И что? Для него говорить правду - это просто невероятно тяжелая роль... Вот они и врут, и воруют, придерживаясь своих принципов и взглядов... И так можно сказать и про изменщиков, и про черных карьеристов, и про кого угодно...

штепсель
21-07-2004, 18:07
Я всегда такая, какая я есть, но наверное это не совсем правильно, потому что тогда нет ни одного человека, который бы тебя любил, с которым можно постоянно общаться. Никто не любит правды и чужого мнения, на этом форуме тем более, стоит сказать что-то что ты действительно думаешь, то на тебя начнутся гонения. Но это глупо, на самом деле все эти люди неправы, прав только ты в своем мнении. Но, к сожалению, в этом ****ом обществе приходится подстраиваться под ублюдское чужое мнение. Такова жизнь, никто не любит правды. И правильно сказано, что большинство молодежи сейчас просто пытается подстроиться под чужое мнение в своих пристрастиях, хотя на самом деле им может нравится совсем другое, просто неохото быть белой вороной - значит надо пить в компании, если все пьют, значит надо слушать рок, раз все слушают. Все это серо и обрыдло, жаль, что людей со своим мнением осталось очень мало.

Самый крутой байкер
21-07-2004, 18:36
Быть самим собой, это быть в гармонии..... Главное незаблуждаться по этому поводу.... Многие тут говорили, про лгунов, воров, что они такие какие и есть, на самом деле они могут считать себя таковыми, и ошибаться... Говорить также, что все общественное давление надоело и дальше следовать ему, изменяя себе и боясь, что скажут другие - это полное гнобление себя... И еще быть собой - это не значит, что человек может воплощать свои безумные желания все подряд, быть собой это прежде всего гармония...

Bl@ck C@t
19-06-2005, 17:04
иногда та маска которую ты носишь играя в жизнь, может етбе надоесть, но снять ты её уже не сможешь

counter
19-06-2005, 17:23
...Очень с немногими людьми я могу быть собой, не играть какую то роль...

ЭЛИН
19-06-2005, 17:23
да порой очень трудно снять маску, а порой и вовсе запутываешься где ты, такой, какой есть, а где все еще продолжаешь играть.И в мире нам все отведена какая-то роль, и хотим мы этого или не хотим, мы будем изменять свои принципы, желания, свое Я! Потому что все зависим от окужающих нас.

Bl@ck C@t
19-06-2005, 17:25
не стоит прогибаться под измечнивый мир (с)

если будешь подстраиваться под людней, изменять свои убеждения и принципы насильно, то это может сломать тебя... когда придет время, в смысле будут пережиты какие то соытия, то возможно принципы, взгляды на жизнь и изменяться, вот так правильнее.

ЭЛИН
19-06-2005, 17:25
да это должны быть очень близкие к тебе люди, и близкие не по родству, не по интересам и т.д., а близкие по духу!

ЭЛИН
19-06-2005, 17:27
ДА! :)

Bl@ck C@t
19-06-2005, 17:27
так или иначе каждый человек играет какаую то роль, ввиду того, что он живет в общстве...социальные роли это называется, но нужно отличать такие роли (потому что они неизбежны) от ролей - масок... потому что играть двух, трех и более людей, да ещё и не по собственному желанию невозможно...

Blink
19-06-2005, 17:36
а я всего лишь набор масок и штампов

Bl@ck C@t
19-06-2005, 18:42
и самим собой не бываешь?

Neofit
19-06-2005, 19:19
А я думаю, быть собой - значит жить в соответствии со своим кредо - как подсказывает внутренний голос. Он вообще редко ошибается -)

Согласен с байкером

С собой, с миром. :)

White Knight
19-06-2005, 19:55
Вот истина. Респект.

БЫТЬ СОБОЙ - это значит не отступать от своих принципов, представлений о добре и зле, не смотря на обстоятельства.

Но это совершенно не означает НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение к мнениям других.

К примеру, при встрече с полной девушкой не стоит называть её жирной коровой, даже если первая мысль именно такая..
Наоборот, увидев красотку, не надо против её воли тащить в постель, как бы этого ни хотелось.

Blink
19-06-2005, 20:01
что значит - сам собой? хммм... какая из моих масок - я сам, я не допер

Bl@ck C@t
19-06-2005, 20:11
некоторые люди бывают сами собой, совершенно не имея никаких представлений о добре и зле, либо они у них иные, чем у всех остальных и проявляя это они как раз являются сами собой

White Knight
19-06-2005, 21:02
Маньяки например? :D :D :D

!!!Krasotk@
19-06-2005, 23:02
Мы все (если не шизофреники, конечно, являемся сами собой). Либо можем играть роли, если нам это нужно.
Показатель психического здоровья, да и физического, все от нервов, чтобы человек не забывал, что он именно ИГРАЕТ.
Во всех ситуациях быть таким, какой ты есть- ну это типичный ребенок. Похоже некоторые здесь так и застряли в детстве.

White Knight
20-06-2005, 17:26
А в детстве не так уж и плохо на самом деле. :D

Во фразе "Либо можем играть роли, если нам это нужно.", думаю, правильнее писать "если считаем, что нам это нужно".

Разве человек, который постоянно "ИГРАЕТ" и лицемерит, переступает через нормы морали, собственные принципы и убеждения в угоду каким-то там сиюминутным "нуждам" и при этом прекрасно осознаёт, "что он именно ИГРАЕТ", может быть по-настоящему счастлив?

Cardinal Gray
20-06-2005, 17:32
Нет, вот как раз шизофреники ВСЕГДА являются сами собой. Конечно, если быть самим собой значит быть тем, кем сам себя считаешь...

White Knight
20-06-2005, 17:40
Ну, а что, если шизофреник, считающий себя "Наполеоном", сыграет роль шизофреника или даже дебила?

!!!Krasotk@
20-06-2005, 20:15
Если я считаю, что мне что-то нужно, то в 95 процентах случаев это так и есть.
Счастлв человек бывает мгновениями, хотя они могут складываться и в целую жизнь. А если постоянно ждать, что ты когда-то будешь счастлив, то это может так и остаться лишь ожиданием...

White Knight
20-06-2005, 20:41
Опять-таки это ты так думаешь.
Может рассмотрим на примерах?

Всё, что мне надо для счастья, это пара вещей:
1. Добиться чего-то, чтоб обо мне, моем имени, моих делах помнили и ценили те, кто будет после.
2. Родить от любимой женщины и воспитать троих (минимум) перспективных детей.

Соответственно, чем я ближе к данной цели, тем счастливее, и наоборот.
Что касается, мгновений, когда человек сильно счастлив, т.е. состояние кайфа, эйфории, то стремление к этому в большом количестве очень плохо (наркомания). Такие моменты должны быть, но их должно быть немного.

!!!Krasotk@
20-06-2005, 22:44
Наркоманы счастливы из-за химических процессов (или как там правильно сказать) в их организме. То есть наркоман может сидеть по уши в дерьме и быть при этом счастливым. Хотя может какие-нибудь т****ские ламы тоже так могут, не знаю, да и не хочу этого.
Не понимаю чем плохо когда человек сильно счастлив. Ну допустим сегодня я выигрываю в лотерею или в казино миллион рублей, завтра мне звонят сразу три по очереди молодых человека, с которыми мне было очень приятно общаться, но не сложилось и приглашают меня в очень хорошие места, послезавтра - повышение на работе, еще потом - резкая смена погоды в лучшую сторону и надолго, на след день - ... ну тут пошли уж совсем неральные мечты, так что пока хватит. Вобщем вполне реально быть счастливым все время, если допустить такое развертывание событий по нарастающей.
:rolleyes: Мечтать не вредно...

Cardinal Gray
20-06-2005, 23:03
Филосовствуем?

Ты говоришь о немного разных вещах: как человек воспринимает себя сам, или как воспринимают его окружающие. Грубо говоря, объектив и субъектив.

На мой взгляд, выражение быть самим собой, скорее, означет быть тем, кем считаешь себя ты, а не тем, кем считает бабушка с соседней скамейки...

White Knight
21-06-2005, 00:39
Если уж на то пошло АБСОЛЮТНО ВСЕ человеческие эмоции - это результат каких-то "химических процессов". Только наркоманы добиваются этого искусственно и поэтому быстро достигают предела удовольствия. И заканчивают очень плохо. Как думаешь почему? Другие же много трудятся. Поэтому всего, что хотят все-равно не достигают и живут дольше.
Ну, допустим, получишь волшебную палочку, реально будет все желания воплотить: что делать будешь, когда все перепробуешь?

White Knight
21-06-2005, 00:55
Филосовствую помаленьку. Ну как обычно.

Вот тебе конкретный пример.
1. Есть Человек
2. Окружающие его считают шизофреником
3. Сам он себя есссно таковым не считает
4. Но по приколу прикидывается полным дебилом

Вопрос: Шизофреник ли данный человек?

Учитывая, что:

Cardinal Gray
21-06-2005, 01:08
Ну, все относительно. Для тебя да. Для него нет. Причем правы вы оба!

White Knight
21-06-2005, 01:31
Ну, я-то человек маленький. Стою в стороне и своего мнения не имею. Интересно твое мнение.
Только вот не пойму, как один и тот же человек может одновременно и быть и не быть шизофреником.

Cardinal Gray
21-06-2005, 02:29
Как бы попроще объяснить...
Ну представь себе большой шар...
А центре его - отверстие кубической формы. И соответственно ты и находишься в центре.
Ну и вот - для тебя это - куб, а для окружающих все же шар...

Пример, млин, не совсем удачен...

White Knight
21-06-2005, 03:03
Ты абсолютно прав, совсем не удачен. И совсем не в тему...

Zloveshiy HOHOL
21-06-2005, 03:45
Быть искренне самим собой (по-моему)можно только в детстве, когда на твой характер ещё не наложила отпечаток взрослая жизнь...

Bl@ck C@t
21-06-2005, 03:55
почему же во взрослм возрасте не получается быть искренним даже с самим с собой?

Zloveshiy HOHOL
21-06-2005, 06:41
У каждого свой ответ на этот вопрос....