PDA

Просмотр полной версии : Шон Паркер, звездный мальчик Интернета


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Кергудук
30-10-2010, 18:37
<LI class=last_chain_item>Шон Паркер, звездный мальчик Интернета26.10.2010
http://www.gorodfinansov.ru/urgy/94640-ns200.pngПосле просмотра фильма "Социальная сеть" мне стало интересно, насколько реален персонаж Шона Паркера, изображенный в фильме. Статья в Vanity Fair во многом утолила мой интерес, а Паркер оказался даже любопытнее, чем я предполагал. Так что я не удержал и перевел статью — все ее «много букв» того стоят.

Те, кто не смотрел фильм, а только планирует, учтите, в тексте будет немного спойлера.

В 19 Шон Паркер помог создать Napster. В 24 он стал президентом-соучредителем Facebook. В 30 лет он – любитель вечеринок, гений, знаток социальных сетей, стесняющийся прессы, перспективный миллиардер. А теперь еще и знаменитость после того как Джастин Тимберлейк сыграл его в фильме Дэвида Финчера «The Social Network».

Паркер Соркина получился мстительным, расчетливым и злым, совсем не таким как настоящий. Паркер по сценарию еще и жадный, что также не является качеством настоящего Шона. Больше чем деньги ему нужны одобрение и признание. «Я помог изменить мир, по меньшей мере, трижды», — говорит Паркер в какой-то момент, в качестве самооправдания. И добавляет с сожалением: «Я вечный аутсайдер». Поскольку фильм должен стать хитом, уж одна вещь изменится точно. Он получит определенное признание от того «поверхностного» общества, которое привык презирать, и станет знаменитостью. Как он с этим справится – уже другой вопрос.

Кергудук
30-10-2010, 18:41
Посмотрев “Социальную сеть”, каждый норовит спросить: “Неужели все так и было?” Поэтому для начала придется, хотя бы номинально, сравнить кино и реальную жизнь (как это ни глупо).
Семь главных фактов из жизни:
  1. Цукерберг действительно разработал медиаплеер с искусственным интеллектом и не продал его ни Microsoft, ни Apple.
  2. Его компания действительно регулярно проводит хакерские марафоны, и сам он в них регулярно участвует.
  3. Саверин действительно владел 34% Facebook, от которых у него осталось только 5%, однако он отстоял в суде право именоваться сооснователем компании.
  4. Основатели сайта ConnectU действительно судились с Facebook и получили 65 миллионов долларов.
  5. Паркер, сооснователь Napster и создатель Plaxo, действительно два года состоял президентом Facebook, но был уволен из-за скандала, связанного с наркотиками.
  6. Бен Мезрич, который общался с Саверином и читал материалы судебных дел, сочинил на этом материале художественный роман “Миллиардеры поневоле”.
  7. Финчер по этому роману снял фильм.
Насколько жизнь похожа на фильм? Наверное, примерно настолько же, насколько реальные герои этой истории похожи на актеров Финчера. Вот они, наши герои – слева направо: Марк Цукерберг (фото из Википедии), Эдуардо Саверин (фото из Фейсбука), Шон Паркер (фото из Википедии).
http://pics.livejournal.com/real_daddy_o/pic/000gp1q1http://pics.livejournal.com/real_daddy_o/pic/000gr3t3http://pics.livejournal.com/real_daddy_o/pic/000gtebg
А вот, соответственно, актеры Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд и Джастин Тимберлейк.
http://pics.livejournal.com/real_daddy_o/pic/000gxg0phttp://pics.livejournal.com/real_daddy_o/pic/000gzp91http://pics.livejournal.com/real_daddy_o/pic/000h1d16
И давайте, наконец, покончим с жизненными фактами, и перейдем к кино. А тут все куда понятнее.
Увы, этот фильм Финчера я на остров не повезу. Пересматривать, наверное, буду, но не чаще, чем “Двадцать одно”.
Не поймите меня неправильно. Кино отличное. Но, как и “Бенджамин Баттон”, “Социальная сеть” – не финчеровское кино. Финчеровское кино, в моем понимании – это ведь не только идеально точная режиссура, идеально выстроенный ритм, идеально подобранная пропорция иронии, идеально вписанная на полсекунды в кадр фигура Билла Гейтса.
Финчеру не идут фильмы про пятьсот миллионов друзей и нескольких врагов. Финчеровское кино – это загадка. Это глубокая черная тьма (Нолан отдыхает), насыщенная ожиданием (привет Хичкоку). Это много, очень много врагов, и один против всех, и не на жизнь (и не за какие-то там деньги!), а насмерть. Это, черт побери, нуар – о нуаре еще поговорим.
А “Социальную сеть” мог бы снять Рон Хауард. Которого я очень ценю – как, преимущественно, режиссера фильмов по мотивам реальных событий.
Единственная загадка в этом фильме – зафрендит Цукерберга красивая юристка, или нет.
Дэвид, как тебя вернуть? Может, “Девушка с татуировкой дракона” поможет?