Просмотр полной версии : у WiFi роутера слетает интернет
Running Wild
07-11-2010, 22:41
Подключил новый WIFI роутер TP-Link542G, Ethernet от БИС. Держал такую штуку в руках первый раз, на удивление всё настроилось автоматически с полпинка.
Поработав день, отвалился доступ в инет, сеть осталась с пометкой "без доступа в инет". После нажатия на корпусе reset и новой установки, всё заработало.... на сутки( .Перепрошивка последним firmware проблему не решила. Незнаю что делать.
мы на два подъезда по вай фай нет раздаем через роутер . тоже приходится раз в сутки роутер перезагружать
сдается мне собака зарыта где-то в дхцп...
Running Wild
12-11-2010, 15:26
приходится не перезагружать, а переустанавливать с нуля :(
а что такое дхцп?
reffrush
12-11-2010, 16:10
а у них нет такой же фишки как технический дисконнект? или как там у них было на ADSL? типа для биллинга нужно было обязательно делать дисконнект раз в сутки
DHCP в работе PPPoE вообще не участвует.
есть дисконнект раз в 24 часа.
но все нормальные роутеры его корректно отрабатывают, мгновенно переподнимая сессию.
автор, попробуй разные опции работы, типа как Connect Automatically и Connect-on-Demand.
плюс не мешало бы заглянуть в лог работу роутера (обычно бывает такой пункт в интерфейсе), там обычно пишутся причины глюков.
reffrush
12-11-2010, 16:57
не совсем корректно. он там просто не обязателен :) но рекомендуем для нормальной работы клиентов в локальной сети между собой (без самого PPPoE)
А ты сохраняешь настройки в роутере? Обычным ресетом не должно все слетать.
у БИС'а DHCP насколько я знаю используется исключительно для того, чтобы у абонентов винда не орала про "Не удалось получить IP-адрес" :)
Бисовский эзернет(не адсл) на пппое?
У меня та-же проблема на Dlink-824.
Методом исключения выяснил, что проблемы в девайсе. Все прошивки тоже последние. Только все без толку. Меняй девайс, пока 14 дней не прошло :)
Хотя у меня просто ребут помогает.
Интересно, как это работает TCP/IP Интернет без IP адреса :D
mirsporta
12-11-2010, 20:21
имею dlink-824 с самыми древними прошивами и все равно работает....
дело не железе!
Железо разное бывает. Особенно китайское.
Одного некачественного конденсатора достаточно для того, чтобы добиться такого эффекта. Брак это скорее всего. Но мне-то девайс нахаляву достался, а автору советую менять.
почитай на досуге, что такое DHCP и что такое PPPoE.
DHCP - для выдачи адресов тупо в локалке.
PPPoE - это PPP-туннель поверх Ethernet'а, у абонентского конца этого туннеля (если так упрощенно можно выразиться) есть свой IP-адрес (не совпадающий с IP в локалке), и он назначается не через DHCP, а непосредственно при установлении PPP-связи.
угу. скорее всего в прошивке.
если это глюк провайдера - то он должен проявляться и без роутера (например, выбрасывает из инета, и никак не можешь подключить пока не перезагрузишься). но тысячи людей пользуются таким инетом без роутеров и все работает нормально - да и на деле можно проверить, воткнув кабель напрямую в комп, посидев так пару дней и убедившись, что провайдер здесь не причем.
если это из-за принудительного разрыва сессии - то любой нормальный роутер в режиме Always on должен автоматически переподнимать сессию при разрыве, это даже в мануалах на сам роутер написано. и если в этом случае не переподнимает - то косяк прошивки.
а вообще - говорю еще раз, правильнее всего взять и изучить лог роутера. у меня на ASUS WL-520 например есть такой пункт в меню, и там роутер пишет обо всем, что он делает, и обо всех ошибках, которые возникают при работате. тогда и можно будет разобраться, в чем именно дело.
Running Wild
12-11-2010, 21:36
где можно сам лог достать? заманался каждый вечер переустанавливать шайтан машину.
где-то в веб-интерфейсе роутера должна быть кнопочка.
Running Wild
12-11-2010, 21:59
веб интерфейс это когда после настройки выходишь в инет, по адресу где настраивается роутер? если так, то у меня когда роутер слетает, в инет он не пускает.
веб-интерфейс - это не выход в инет, хотя тоже открывается через браузер.
там адрес типа
http://192.168.0.1 (последние две группы могут отличатся), и логин и пароль - обычно все это написано на наклейке на дне роутера.
Running Wild
12-11-2010, 23:31
усёк)
Вот-вот. Оччень советую почитать тебе еще раз, коли читал ;)
И про DHCP, и про PPPoE. Сетевую модель OSI тоже поизучай- что на каком уровне работает.
И потом поподробнее сюда напишешь, как-же может клиент установить этот пресловутый "туннель", если у него нет IP адреса :D
киса куку.
он-то назначается для его конца туннеля, вот только не посредством DHCP.
DHCP в данном случае вообще не нужен и не используется.
а сама установка PPPoE-соединения происходит вообще без участия IP.
сетевой интерфейс может вообще не иметь назначенного IP или иметь абсолютно любой - на установку PPPoE-соединения это никак не повлияет. клиент и сервер находят друг друга по MAC-адресам.
PADI, PADO, PADS, PADR-пакеты при этом все равно замечательно пролетят между клиентом и PPPoE-концентратором (брасом), и PPP-сеанс будет поднят (а внутри него клиент уже получит свой IP и вылезет в инет).
так что иди изучай RFC 2516, попутно сверяясь как раз-таки с моделью OSI :)
Running Wild
13-11-2010, 16:15
отнёс продавцам, оставили на проверку.
Хы. Почитал. Впечатлилсо. Признаю-был не прав.
Немного не моя сфера просто :)
Running Wild
25-12-2010, 12:51
Вернули, сказали что прошили, хотя я сам последнюю прошивку и без них ставил. Запустил, через сутки инет как положено отвалился.
Снова настроил роутер. При выборе: динамический ip, статический ip, PPPoE - выбрал PPPoE.
После настройки, через вход в глубокое меню по сети, в настройках WAN всплывает выбор:
-Dynamic IP
-Static IP
-802.1X+Dinamic IP
-802.1X+Static IP
-BigPond Cable
-L2TP/Russia L2TP
-PPTP/Russia PPTP
-Dual Access/Russia PPPoE
выбрал PPTP/Russia PPTP - после этого всё работало как положено несколько недель, затем снова вылетело. Настраиваю снова. Но после выбора PPTP/Russi PPTP и ввода логина пароля, выходит сообщение The server IP address is invalid.
что не так делаю (понятно уже что не так сделал купив этот роутер вместо нормально)
Михаил Козлов
27-12-2010, 12:23
Running Wild: PPTP - это несколько более другой туннельный протокол, Вам же нужно выбрать Dual Access/Russia PPPoE.
allbertik
27-12-2010, 12:34
+1:rolleyes::D
Running Wild
27-12-2010, 15:58
дуал аксес ставил ещё до того как в сервис носить :(