PDA

Просмотр полной версии : Пещеры Комсомольская, Олимпийская - отчет


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
valz
12-11-2010, 14:49
Даты поездки: 2010 10 23..24
Состав группы:
9 человек - Алексей Денисов, Айдар Баширов, Лилия Игнатова, Еремеев Валентин, Банников Евгений, Светлана Ковалева, Мельников Максим, Крехов Олег, Юля Панченко
Характеристики пещер кратко:
а) п.Комсомольская, категория трудности 2а, длина 546 м, обводненная, с локальными узостями, амплитуда 78 м
б) п.Олимпийская, категория трудности 2а, длина 273 м, вертикальная, не обводненная, с локальными узостями, амплитуда 65 м

День1, 23 октября

08:00 примерно
Собрались на повороте к Алаторке на М5.
Быстро долетели до п.Сухая Атя и, не заезжая, ушли на узенькую каменистую дорогу по лесу в сторону деревни Виляй.
Где за 2 км до деревни, дорога стала резко хуже. Грязь, глина, глубокая колея. Проскочила только машина с задним приводом. Переднеприводные оставили перед довольно скользким спуском по глине с колеей.
10:00 примерно
Тут пришлось разделиться. Часть группы на одной машине поехала до упора к разрушенному мосту через ручей Веселый и приступила к готовке еды, пока остальная часть группы догоняла их пешком.
Кстати, разрушенный мост легко объезжается справа на внедорожнике, но я на семерке не рискнул, там довольно сильно выступают камни.
Группа шедшая пешком, забыла прихватить с собой ложки и тарелки. -) Поэтому, пока готовилась еда, они занимались точением ложек из щепок, не без успеха, кстати. -)
13:00
Выдвинулись в сторону пещеры. От моста пешком в гору 7 км по накатанной проселочной дороге. Топается легко, кругом красивый осенний лес.
Без GPS пещеру заметить нереально. Вход не видно с дороги, хоть и находится он рядом.
14:45
Переодеваемся у входа, фоткаемся. Мы еще не знали, что выйдем из пещеры длиной 500 метров грязные как хрюшки и в разорванных комбинезонах. -)
Начало пещеры это огромный завал глыб размером с автомобиль, все в острых перьях каменных, как в сифонах. За них цепляется все, даже ткань комбинезонов.
Айдар с Юлей говорят, что это очень напоминает кавказские пещеры. -)
Лезть тут интересно. Внизу под тобой светится цепочка фонарей, как в колодце, но камни цепкие и идти в распор довольно комфортно. Опускаемся все ниже. По завалу полазили какое то время в разных направлениях в поисках продолжения хода.
Хорошо помогает компас и схема пещеры. -) Т.к. почему то хочется лезть в ровно противоположном направлении от нужного. -)
В ход вышли по узкой наклонной трещине. Местами проваливался в нее глубже только на выдохе, грудь застревала. В какой то момент понял, что я повис в комбинезоне, как в обвязке. Это я налетел на острый каменный гребешок тем, что ценно для мужчины. -)
Не желая разговаривать фальцетом остальную жизнь, предпринимаю отчаянные попытки снять себя с камня пальцами. -) Это при том, что в этом месте руку то не развернуть.
Короче пролетел... но камень разрезал комбинезон на животе гадина. На обратном пути, прошли по завалу по другому пути, так что лучше искать обходы. -)
Выходим в наклонную узкую трещину основного хода. Тут надо протискиваться между двух плит каменных. Местами это приходится делать еще и распираясь всем чем можно, т.к. внизу или узость, где застреваешь или глубокая холодная вода, выше сапог.
В ходе стоит странный шелест трущихся об камень комбинезонов. Местами моя скальная каска проходила только вдоль... представьте, лежишь между плитами, распираясь грудью между ними на вдохе и голову невозможно повернуть посмотреть куда дальше то вообще.
После передышки в небольшом расширении хода, тут же ныряем между плит, извиваясь на 90 градусов в узкий шкурник. Ползти приходится по ледяным лужицам и глине. -)
На выходе из шкурника вижу сапоги Светы наполовину погруженные в глину. -)
Света - "Стоп"
Я сажусь на выходе из шкурника... и жду когда она кому то что то договорит... понимаю, что я сижу не на камне, а прям в липкой жиже, куда начинаю медленно погружаться.. вижу как глина продавливается между ног... довольно холодно.
Перебиваю Свету и спрашиваю - "Чего стоп то?"
Света - "Погоди, тут пока лезут, лучше там посиди, а то тут глины дочерта и ноги вязнут"
Ржу... думаю ага, а погружаться в холодную жижу филейной частью круче наверное. -) Вываливаюсь в хлюпающую лужу. -)
А это, как оказалось, только начало... -)
16:00
Мы у сифона. Это самая глубокая часть пещеры. Но это только треть пути примерно, по схеме. -) Т.к. пещера продолжается в ход, параллельный тому, что мы пришли. И дальше вся пещера становится такой... что пещера Сухая Атя показалось просто тренировкой. -)
У сифона делаем отчетную фотографию. Это одно из немногих мест в пещере, где можно сфотографироваться всей группой. В остальных местах такой роскоши уже не было. -)
Надо сказать, что ход от развилки до сифона довольны высокий, даже стоять в рост местами можно. И тут довольно чисто.
Прям на входе в глиняную часть, обнаружили обычную наземную жабу. Чем она тут питается непонятно. Ее же наверняка водой весной занесло, не сама же она на 78 метров в глубину по завалу забралась.
16:10
Уходим в глиняную часть пещеры. Сначала это длинный шкурник. Ползем как в трубе. Местами надо ползти прям по глубоким лужам ледяной воды, местами по жиже из глины.
Чудом не промочил фотоаппарат насквозь. Уронил в воду маленький транс с самоспасом, запасными батарейками и термосом. Из транса выливается вода. Фотоаппарат несу в одной руке и, чтобы ползти приходится ложиться боком прям в воду и передвигаться ногами и одной рукой.
Местами лужи довольно глубоки и приходится изгибаться невероятно, чтобы и в сапоги не налить воды и фотоаппарат нести над водой.
Вылезли из этого хода все мокрые и заметно забодавшиеся. -) Направо уходит сужающаяся трещина, основной ход уходит налево.
16:50
Перед нами уступ высотой 5 метров. Стою жду своей очереди... из под комбинезона льется вода, по нему оползают комья жидкой глины. С трудом представляю, как я такой мокрый и скользкий буду цепляться за уступ, который и сам весь в глине. -)
Моя очередь... полез... цепляться особо не за что... руки скользят, сапоги не держаться в зацепах, комбинезон скользит, как по льду. Вываливаюсь таки под уступ.
Дежавю... Сухая Атя один в один... Сапоги прилипают к глине и утопают, если не двигать долго. Местами этакие пупыри посуше есть.
Вылез на один такой, достал фотоаппарат... и понял, что это последний снимок в пещере. -) Т.к. аппарат в глине, протереть его решительно нечем, т.к. и флис и футболка под комбезом у меня влажные и грязные.
Очень пожалел, что зажал купить себе резиновые перчатки, т.к. руки тоже обтереть нечем. Замок чехла фотика забит глиной. Отливал его чаем из термоса чтобы открыть. Еле запихал все на место... Ну и ладно. -)
Лезем дальше. Глина, глина... карабкаемся вверх на пупыри из глины, она уезжает из под ног, уходит много сил, часто скатываемся назад. Залипая ногами берем пупыри штурмом.
Скатываюсь по очередному глиняному склону... вижу что группа застряла в узком ходе. Стоят ждут очереди сползая по глине... т.е. не стоят а этак переступают потихоньку. -)
А там этакое "очко" наверх на высоте метров 2. Висит веревка с петлей. Но петля высоко, а ход узкий. Вот моя очередь... не могу поднять ногу к петле, т.к. упираюсь коленкой в камни... ложусь на глину спиной, вставляю лежа ногу, поднимаюсь рывком и в "очко".
Сужение там не то чтобы узкое, просто схватится руками в мокрых грязных перчатках можно разве что за глину. -) Помогают руками, снизу плечо товарища... натужился и проскочил.
И еще уступ метра 2..3 высотой. И тоже в глине. Лезем по спинам друг друга, ноги и руки скользят, какое то отупение наступает... надо лезть, лезу... голова не хочет уже размышлять. -) Руки мерзнут.
Тут развилочка на 2 хода. Ходы узкие, делимся на 2 части, одна направо, другая налево, потом меняемся.
В ходе направо через небольшой шкурничек попадаем в почти правильно круглый ход. Полазил как то механически по нему, есть небольшие ответвления. Полез дальше.
Ничего примечательно в этой части больше не вижу. Айдар с Юлей нашли в ходе налево новые ходы, не отмеченные на карте и перспективные.
Олег Крехов - "Ход залит жидкой глиной, а они повизгивая от удовольствия упали в нее и буквально поплыли!" -)
Гидр на нас, кстати, нет. -) Очень холодно. Вся одежда влажная. Вода с флиса ушла уже, но все равно зябко. Стоим пьем чай из термоса и ждем пока соберется группа.

Валим на выход... Состояние легкой отрешенности от реальности не проходит. По моей спине с уступа чавкая съезжают девчонки. Проваливаюсь в глиняное "очко" и с чавкающим звуком выпадаю в глину... ну и чего такого, я от нее уже не отличаюсь почти. -)
Иду в конце, идущие впереди срезали мягкий слой глины с подъемов... внизу она собралась жижей, а подъемы выглядит как блестяще ровные отполированные глиняные горки.
На одной крайние трое съезжали несколько раз почти сверху, лицо в глине, фонарь тоже. Протираю стекло фонаря грязной перчаткой... мечтаю о том шкурнике ближе к сифону, где были озерца, отмоюсь хоть и фонарь промою.. -)
Юля залетает на горку с разгону и вытаскивает меня и Айдара за руки. Уступ в глине прохожу тоже как то не размышляя... мерзнут пальцы... скользят... обнаружил, что если взяться за зацеп и сильно надавить, то глина из под подушечек пальцев выдавливается и рука вполне сносно держится. =)
В шкурнике с водой погружаю руки в ледяную воду... мою свою фару... руки мерзнут еще сильнее. Эх. Лезем, шуршим по наклонной трещине. В одном месте не могу пройти боком. Странно, сюда прошел без проблем. Приходится распираясь над озерцом пройти по трещине головой вперед и боком... т.е. распирался грудью на вдохе, выдыхаешь и протискиваешь и опять вдыхаешь и распираешься. -) Как то так. -)
Для ускорения Юля на выдохе тянет за мои вытянутые перед собой руки. Устал чтоль. Вывалились под завал. -)
Лезем строго вверх. Как в песне... "воздух уже изменился. скоро мы попадем на поверхность из сумрачного коридора". Но радость преждевременная. -)
Воздух то свежий и пахнет земным миром... но хода найти не можем. Ползаем по завалу, видим приметные места, но за ними выходим в места, где не были по пути сюда.
Дело в руки берет Юля Панченко. У нее прям чутье какое то в завале. -) Вывела нас по турам к веревке у крайнего подъема в распор.
20:00 примерно
Ура! Вышли!
Снимаю комбинезон. Он выглядит как кусок глины армированный материей. А ведь завтра еще в пещеру... мм.. Переодеваемся в сухое. И к машинам. На улице ночь уже. Нам еще 7 км пешком, и доехать до п. Точильный еще надо.
Под гору идти легче. 7 км пролетают незаметно. Ночной лес очарователен. Налобники дополняет свет луны. Сказочно.
То место, где машины застревали, пролетаю не заметив даже. Удивился увидев оставленные на дороге остальные машины. Пилим по лесу, пилим по трассе... проезжаем Точильный... и тут взгляд падает на часы! А время то час ночи! "Обалдеть" - сказали все. -)
В темноте ставим лагерь на поляне напротив пещеры Ерыклинская (Точильная). Кто то еще собирается пить чай, а я просто упал в спальник и отключился. -)

День2, 24 октября

10:00 подъем
Морозно. Трава и деревья покрыты коркой льда. Ежась от холода нашел в термосе Джона горячий чай. Ожил. -)
Пошли искать дрова. Они есть... но все насквозь во льду. Гореть не хотят. Трудно найти сушняк, т.к. листья опали и на вид его от живого дерева не отличить, а на морозце они одинаково хрустко лопаются на изгибе.
Наломанные дрова сначала долго тают, потом сушатся и потом только горят. -) Но мы не сдаемся. -) Готовим кушать.
Натянули веревку и достали комки глины... бывшие вчера чистыми комбинезонами. -) Побили их о деревья, чтобы часть глины сразу отвалилась. Они еще и замерзли за ночь.
Надеемся что хоть как то просохнут. -) Сгибаем комбезы на веревку. -) Сапоги, кстати, покрыты изнутри корочкой льда... красота. -)
12:30
Народ еще хочет заглянуть в Ерыклинскую. Делимся на 2 группы:
Я, Айдар и Лиля выдвигаемся на первой машине с веревками и снаряжением вперед, навеску начинать делать. Остальные дуют в пещерку и догоняют.
GPS пещеры брали в клубе. И, как оказалось, координаты были неверные! Ошибка примерно на 300...500 метров.
Айдар был в Олимпийской зимой, Юля была летом, но давно. Выходим к логу напротив "нашей" координаты. Идем по нему продираясь сквозь чащу. Лес довольно густой. Айдар говорит, что он такого не помнит, но списываем на то, что он тут был зимой. -)
Вывалились в сухое русло ручья и пошли по нему какое то время, пока не пошли бревна поперек. Опять по мордохлысту прем и чудо! Находим заросшую лесную дорогу автомобильную. Она заросшая конечно, но не продираться хотя бы.
Отмахиваем примерно 2,5 километра постоянно набирая высоту. Выходим к подножию довольно крутого склона. Делаем привал, а Айдар налегке убегает в гору искать точку.
Пока он бегает нас догоняет вторая часть группы. Они налегке и двигаются быстрее.
Чешем в гору. Вот она точка... полянка в лесу. Никаких пещер нет. Ни Юля ни Айдар местности не узнают! Начинаем поиски от поляны. Ищем по окрестностям довольно долго... в общей сложности часа 2...3. Джон с Лилей в поисках доходят до соседнего лога. Юля просит описать лог и говорит, что это точно тот, который нам нужен!
Ага, чешем через перевал. Где то тут:
Айдар - "Олег что то недоогребает, дайте ка ему транс с веревками"... "Вот теперь Олег огребает как надо" -)

Перевалили гору, дошли до начала ущелья. Тут растягиваемся в цепь и идем по склону, ищем. И вот она! Некоторые уже сдаваться хотели... мол до скольки ищем, прежде чем к машинам валить. -) Радостно как то. -)
17:30 мы у входа.
Вход симпатичный. Начинаем переодеваться. Жутко не хочется натягивать на себя кусок глины мокрый, но 5 минут мокро, а потом прогреется. -)
Разбиваемся на 3 подгруппы. 1 - навеска колодца справа, 2 - навеска колодца слева (потом меняются), 3 - зайти через 15 минут после крайнего и по обстановке проходить колодцы и потом снять с них навеску.
18:30 начинаем делать навеску
На правом колодце застряли на второй перестежке. Лиля искала ее справа, а нашлась она слева и довольно в приличном маятнике.
В это время в колодце слева Света шустро провалившись в узкое "очко" входа в колодец сделал навеску и тут подошла 3я подгруппа и ушла налево следом за второй. Максим протиснулся с трудом, Леша вообще не прошел. Я начал настораживаться... я то больше их обоих. -)
Но с колодца справа кричат, что навеска готова, рулю к своей подгруппе.
19:30 Сыпемся вниз в правый колодец
В самом колодце ничего примечательного. А вот за входом, вскрытым взрывами самарцами есть на что посмотреть. Это узкий небольшой шкурничек с уклоном вниз. За ним сразу шахта наверх в натеках, завал и "озеро с песком". Озера, правда, нет. -) Воды мало.
Песок только и глиняные натеки. Пофоткались и наверх. Во второй колодец проскочили все, кроме меня. Я там дергался довольно долго. Жутко обидно было.
На вид то он явно мной проходим, но чуть боком... а гравитация так не дает. Там очень узкое "очко" и оно как бы в потолке колодца, т.к. под ногами пустота 30 метров глубиной. -) Поэтому пройти надо еще и в обвязке, т.к. иначе просто просвистишь скоростным спуском смертельным. -)
Наверное забавно было снизу в потолке колодца мои дергающиеся сапоги наблюдать. -)
Оставив бесплодные попытки, освободил дырку тем, кто мерз на дне. -) Пока поднимался Джон, фоткали летучую мышь... Леша случайно заснял ее прям в полете см фото.
Окоченевшими руками бухтуем веревки и наружу к костру.
Пещера, кстати, почему то очень холодная, но в основном зале только. В колодцах теплее.
21:30 примерно
Вышли! На улице ночь. У пещеры костер. Настроение отличное, только руки замерзли так, что пальцы еле гнутся, после вчера все перчатки мокрые же.
Переодеваемся и опять идем по ночному лесу с фонариками и трансами и в этот раз без тропы, прям по мордохлысту.
22:30 у машин
Перекус "безумно вкусной" сайрой и ништяками и в Уфу. Приехали поздно ночью уже. Я был дома в 3 часа. -)

Впереди был "въетнамский" день на работе и переваривание впечатлений. -) Пещеры обе скорее спортивные, но какие то они по своему притягательные.

фотографии

пещера Комсомольская

Дорога Сухая Атя - Виляй, в 2 км от деревни
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5801_DSC01982-med.JPG

Разрушенный мост через ручей Веселый
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5804...G_4472-med.jpg

Точение ложек. -)
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5803_DSC01994-med.JPG

Пещера Комсомольская, вход. Еще все чистые и не подозревающие. -)
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5808...G_4486-med.jpg

Завал из глыб на входе. Спуск вниз.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5811_j_DSC09255-med.JPG

valz
12-11-2010, 14:51
Жаба, обычная наземная, почти у дна пещеры (примерно -78м), недалеко от сифона.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5812_DSC02016-med.JPG

Глиняный уступ 5м.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5814_DSC02033-med.JPG


пещера Олимпийская

Лагерь у пещеры Ерыклинская (Точильная).
Утро. Тщетная попытка просушить комбезы. -)
Или обжигать керамику или надевать сегодня их прям так, мокрыми и склизкими. -)
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5816_DSC02041-med.JPG

Пещера Олимпийская, вход
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5819_DSC02052-med.JPG

Подгруппы 1 и 2 переодеваются.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5820_j_DSC09343-med.JPG

valz
12-11-2010, 14:52
А это подгруппа 3 - "Черниковские". -)
Задание - жечь костер и зайти крайними... судя по лицам, на зачистку. -)
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5821_DSC02058-med.JPG

Колодец слева.
Тут сложно протиснутся. Каска едва проходит.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5824_DSC02083-med.JPG

Колодец справа. Спуск.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5827...G_4569-med.jpg

valz
12-11-2010, 14:53
Колодец справа. За "самарским" ходом. "Озеро" с песком.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5832_DSC02107-med.JPG

Колодец справа. За "самарским" ходом. Шахта наверх.
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5833_DSC02121-med.JPG

Летучая мышь в полете. Немного размазано, но все равно здорово. -)
http://foto.nedoma.ru/data/2296/5836...G_4633-med.jpg

lisanya
12-11-2010, 15:03
фотки еще клади - мне нравится смотреть)))

valz
12-11-2010, 15:09
В контакте смотри, альбомы открытые. -)
http://vkontakte.ru/id15818863

Ю.Ц.
12-11-2010, 18:09
Мышка-красавица! Клевая фотка получилась!
Смотрю фотографии... хрен бы я полез в узенькую дырку в земле! Еще и с надеждой что там будет пещера, а не нора с сусликами.:)
/незнай контакт завести.. чтоб фотки смотреть можно было...

valz
12-11-2010, 18:14
Так заведи себе чего нить нейтральное, чтобы не узнали и все дела. -)

Ю.Ц.
12-11-2010, 18:16
Просто.. не пользуюсь контактом в принципе. Так-то все равно.. узнают иль нет..

Иван Сусанин
12-11-2010, 20:13
Валз! Респект! Клевый отчетише :)

Moschino Girl
12-11-2010, 20:19
абалденно)))))))))

ArsEND
12-11-2010, 20:58
вот вам делать некуй на симере с гбо в пещеру ехать:D

Shurik20
12-11-2010, 21:08
окуенноо..последняя фотка..бэтман летит..клевоо

Alpine Stock
12-11-2010, 21:09
да, интересно!
+++
+++

лучше здесь

valz
12-11-2010, 22:22
Без контакта можете на фотохостинге смотреть. -) Там, правда, и старое и новое все лежит... сортировку по имени файла включать только надо. -)
http://foto.nedoma.ru/showgallery.php/cat/500/ppuser/58

john25
12-11-2010, 22:28
Вставлю и свои 5 копеек. Фотки из тех же походов, только с другого фотика.

http://foto.nedoma.ru/showgallery.ph...0&ppuser=20720