PDA

Просмотр полной версии : "Россияне – самые несчастные люди на Земле"


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
fresh
16-12-2010, 20:30
Россия – страна уныния, писала я недавно. Сегодня у меня есть по этому поводу две новости. Как водится, хорошая и плохая. Плохая новость: Россия действительно страна уныния. Причем уникального – такими несчастными при сравнимых условиях жизни не чувствуют себя граждане ни одной другой страны. Это научно доказанный факт: в рамках исследования World Values Survey (WVS, "Всемирное исследование ценностей") на протяжении 30 лет составляется "рейтинг счастья" для 90% населения Земли. Россия в нем болтается в районе Нигерии и Ирака. Хорошая новость – руководитель этого масштабного исследования, профессор Мичиганского университета Рональд Инглхарт приглашен в Россию для диагностики и лечения этой болезни. Если кратко, российское правительство в рамках проекта по привлечению ученых мирового уровня выделило гранты. Социальным наукам достался единственный – как раз на лабораторию профессора Инглхарта. За что такая честь? Ну, во-первых, он автор теории постматериализма, согласно которой материальные стимулы перестают работать при достижении человеком и общества определенной планки благополучия. Во-вторых, он создал методику измерения социокультурных ценностей, что сделало социальные теории проверяемыми опытным путем. В-третьих, и в самых главных, Инглхарт уверен, что сможет "выписать рецепт".
Понятно, что, приехав на днях в Россию и встретившись с журналистами и учеными, Рональд Инглхарт был достаточно осторожен в оценках. Тем не менее, его выводы еще грустнее, чем я могла себе представить. "Россия – уникальная страна", – утверждает профессор. Правда, эта уникальность не лучшего свойства. Дело в том, что, как показали 30-летние исследования WVS, благополучие страны и уровень счастья ее граждан связаны довольно замысловато. Так, пока страна бедная и люди в ней бедны, рост экономики ведет к увеличению счастливых людей. Но так продолжается недолго. "Уже при уровне, например, Португалии, уровень счастья при росте ВВП не растет или растет медленно", – поясняет социолог. При этом понятно, что в бедных странах счастливых людей меньше, чем в более зажиточных.
Так вот, в России уровень счастья феноменально низок для страны такого экономического уровня. Рядом с нами в рейтинге WVS – разоренный войной Ирак, где каждый день гремят взрывы, и переполненная бандитами Нигерия. Да, на нас так подействовало крушение СССР – в России Инглхарт проводил измерения с 1991 г. каждые пять лет и, по его словам, уровень счастья начал расти лишь в 2006 году. Но дело в том, что впервые это исследование было проведено еще во времена СССР – в далеком 1981 г. в Тамбовской области, взятой за образец среднестатистической российской провинции. И уже тогда уровень счастья наших граждан был на уровне Нигерии, при том что материально жили они несравненно лучше.
Так что в поисках источника нашего пессимизма придется заглядывать еще глубже в историю. Возможно, до времен татаро-монгольского ига, когда выглядеть счастливым означало навлечь на себя несчастья и повышенную дань. Потому что одной из особенностей нашего восприятия собственного счастья является то, что экономист Евгений Ясин назвал "повышенной прибедняемостью". Мы ведь и вправду прибедняемся. Не любим тех, кто хвастается, высовывается, излучает оптимизм. Даже тех, кто все время улыбаемся, не любим. Чего это он? Наверняка неспроста. Или идиот? А любое новшество или чужака встречаем с подозрительностью.
По моим наблюдениям, это начинается буквально с песочницы. Я знаю, что говорю: мой сын во младенчестве побывал в песочницах как российских, так и европейских; есть, что сравнивать. Так вот, при первой встрече российские детишки норовили для начала стукнуть друг друга ведерком, порушить чужой куличик и отнять лопатку. Потом они могли сдружиться на всю жизнь и пройти вместе огонь и воду, но удар ведерком по голове при первой встрече входил в обязательную программу. В европейских песочницах дети для начала вежливо улыбались. Далее они могли вовсе не обращать внимания друг на друга и, проведя в одной песочнице все детство, так и не познакомиться. Но не улыбнуться при встрече даже с незнакомцем было просто немыслимо.
Однако поиск первопричины – это все же интереснее ученому, а не нам, несчастным. Нам бы понять, можно ли что-то с этим сделать. Инглхарт говорит, что можно. Причем, довольно быстро, в два – три года. Правда, предупреждает, что простых рецептов нет. Рост нефтяных цен точно не поможет – мы давно перешагнули грань, после которой не в деньгах счастье. Нам нужны свобода выбора и сокращение неравенства, считает Инглхарт. Но это простой совет и непростой рецепт. Ведь нужны не только свобода политических выборов, но и, например, свобода перемещения – при наших-то дорогах и ценах на билеты, при нашей системе прописки и стоимости жилья. То же самое и с сокращением неравенства: да, неравенство доходов можно уменьшить введением налога на роскошь или сокращением коррупции. Но как быть с неравенством, обусловленным неравномерностью развития территорий? Когда уже за 100 км от Москвы – совершенно другая страна?
Впрочем, по мнению Инглхарта, выбора особого нет. Потому что наш пессимизм нас убивает. Буквально: уже в 1981 г. были зафиксированы и повышение алкоголизма, и рост смертности мужчин. Мы и сейчас жалуемся, пьем и умираем. И если не захотим меняться, профессор Инглхарт выступит в роли патологоанатома, а не доктора.


Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/12/15/943946.shtml

fresh
18-12-2010, 17:52
что никто не хочет признавать себя несчастным?)

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:00
Многия знания - многия печали.
А ваще прохвессор прав в одном - щастья нет без свободы. Хоть перемещения, хоть выбора, хоть чего. Хотя на земле счастья ваще нет, как говорят умнейшие из нас, но без свободы его нет в квадрате.

fresh
18-12-2010, 18:04
ну, про счастье можно долго философствовать
опрос создан в контексте статьи
"хорошо ли жить на Руси?" - типа того)

Тайли
18-12-2010, 18:07
Я могу назвать себя счастливым человеком независимо от места проживания.

ВОЛОСАТЫЙ1
18-12-2010, 18:08
да все нормально..

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:09

я сказал про отсутствие свободы - куда ещё конкретней про Русь то???

Дураков ещё много... Тоже беда эх...

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:11
назвать то себя кажный может хоть как...
да и не себя тоже...
На эту тему отличная русская пословица - Хоть горшком назови...

Knight
18-12-2010, 18:14
счастье раба - его беда, ведь хозяин может обратить на это внимание и наказать, дескать, "че, тебе хорошо? а вот сейчас каааак".... и перечень возможных расправ. рабская психология ведет к массовому отказу от счастья. именно отказу. кто справился - тот счастлив.

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:17
Интересно) Вы не замечаете, что рассуждаете именно как раб?
Нет большего удовлетворения для хозяина, чем счастливый, успокоенный раб. Несчастливый раб - смутьян, бунтарь, Спартак.. Несчастливые рабы - это почти уже свободные люди.
Всем довольный человек кстати уже раб - хоть в каком обществе.

Тайли
18-12-2010, 18:20
Ага. Каждый может назвать, каждый может не поверить. В этом прелесть интернета.

Матершинник
18-12-2010, 18:21
+100500

наивный
18-12-2010, 18:26
запуганы люди, мышление рабское. отсюда и нежелание улыбаться, по голове настучат, а не настучат так в душу нагадят так, что надолго перестанешь улыбаться. в обоих случаях при таком мышлении проще мышковаться

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:30
До тех пор, пока мы будем недовольны - у нас будет шанс.

gulnar_ka
18-12-2010, 18:34
это точно. ублюдки все

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:38

Привет!) Как ваше фастфудовское питание?) Вы кстати хороший образец - сознаёте и свободно выбираете. Хотя бы в еде)))

gulnar_ka
18-12-2010, 18:38
на пышку перешла :) там дешевле и разнообразнее. и кажется вкуснее
редко сщас захожу в мак - мороженное с карамелью, или картошку фри с колой похавать

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:40
это што за пышка такая??? Там же дорого вроде. Хотя пышка в Уфе - это наш маленький фастфуд. Котлеты "Пышка" - хороши и недороги -не спорю) (на правах рекламы)

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:41
вы растолстели к зиме кстати? Я чо то оброс антифризом - хотя питаюсь также.. Монголоидно-северные гены блин(((

gulnar_ka
18-12-2010, 18:43
я похудела на размер :) Пышка дорогая если там мясное брать. Обычно пирожками с картошкой и рисом с овощами питаюсь - получается всегда 72 рубля с чаем :)

похудела, но штаны то теперь висят. хоть обратно толстей :D

что вы обросли антифризом это неплохо - чем больше жировая прослойка, тем теплее :)

gulnar_ka
18-12-2010, 18:50
еще у меня степпер есть - усиленно хожу на нем перед душем :)

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 18:54
не - я в своём размере, но чувство такое есть - вы понимаете? Вы молодец, что похудели) У меня вся одежда ушла от меня в своё время - причём ушла дорогущая, а похудел я в период обеднения - вот что обидно)) Но счас всё хорошо опять)

Кстати я больше всего терпеть не могу не ужасных жирдяев и не тощейщих задротов, а таких знаете - как текст в виндосе - полужирный) Полужирные - самое мерзкое физическое воплощение человека))

gulnar_ka
18-12-2010, 18:55
гггггг :D

Leona_da_Vinci
18-12-2010, 18:58
ка раз вы в эту категорию отлично вписываетесь.

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 19:10
не хера. Я почти скульптурное туловище. А раньше был квадратно-толстым. полужирный - это в первую очередь - рыхлый человек. На тонких ножках, пивное брюшко. Расшифровываю для особо умных. Кстати Леона - комплименты делаются, даже лучшими из нас, с целью получить обратный)) А я вам сделал потрясный комплимент где то тута. Что за моветон? Не ведите себя как посудомойка))

Лирика ПСИХА
18-12-2010, 19:12
главное быть счастливым:-))) не забываем

Leona_da_Vinci
18-12-2010, 19:14
/плюёт на комплименты

ДОКТОР МОРО
18-12-2010, 19:15
лжёт!/непреклонно

Allianc Gap
18-12-2010, 19:31
Воот в Сургуте на улице ,точно счастливее выглядят,чем унылые уфимцы.Может из-за того что у них средняя з/п по городу 36 000?

aft_party
18-12-2010, 19:40
свобода передвижения? как это у нас её не хватает?:confused:свободы у нас очень много...хочешь по газонам ходи,хочешь пиво пей ,кури почти где захочешь да и вообще много у нас разрешено того за что в развитых странах могут наказать! проблемма не в стране ,а в головах ! flq свободу выбора народу и завтра уже в телеке докладывать о проделаной работе будет Киркоров или Петросян например:Dи ведь выбирут же так поржать и посмотреть что получится...менталитет не тот!!!

gulnar_ka
18-12-2010, 20:33
у нас в выпивке, курении и безобразничании свободы дофига, зато в остальном нет выбора
самовыражаются как возможно и в чем возможно

aft_party
18-12-2010, 20:51
если бу у нас с свамовыражением было худо,то форум закрыли давно бы уже... при Сталине вот небыло самовыражения...сейчас вроде получше да?

Knight
18-12-2010, 23:38
не люблю выкающих троллей. они раздражают своей психологичностью и вежливостью. вступать с ними в разговор - не уважать своё время.