PDA

Просмотр полной версии : Кто ты, татарка?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
faust4
20-12-2010, 16:15
Новое время ставит нас перед новыми вызовами. Глобализация, о которой так много и часто говорят, не является информационным мифом, а представляет собой вполне осязаемую проблему.

100 лет назад татарский ученый и общественный деятель Гаяз Исхаки написал свою знаменитую работу «Исчезновение через 200 лет», в ней он предрек татарской нации смерть и забвение. Сейчас мы прошли примерно половину обозначенного Исхаки временного пути. Именно половину. Но только не в том направление, на которое указал великий татарский мыслитель. При всем уважении к нему, следует заметить, что он ошибся. Г. Исхаки считал, что исчезновение татар произойдет из-за оторванности татар от европейской и русской культур. Будущее своей нации он видел в сближении с Европой, с западной культурой, иначе, по его мнению, наш народ прекратит свое существование через 200 лет.

Приходится констатировать, что сейчас татары живут в обществе, о котором и мечтал наш великий предок. Но в том ли направлении мы движемся? Вот в чем вопрос!

Татары сейчас, наверное, самый европеизированный мусульманский народ. Наша культура сейчас фактически превратилась в кальку западных стандартов. Только в кальку дешевую и безвкусную. Копия всегда хуже оригинала. Подражание навсегда останется только подражанием и не более, эталон навсегда останется недосягаем. А мы превратились в периферию, с завистью поглядывающую на Запад как центр мироздания.

Такое аутсайдерское положение татарский народ и его элиту, наверное, устраивает. Однако все ли согласны с таким положением дел?

Сердцем любой нации, да простят меня мужчины, являются женщины. Именно они рожают будущих сыновей и дочерей своего народа, именно они воспитывают их, и именно их влияние оказывается в конечном итоге решающим.

Мы живем в Татарстане. Татары являются второй по численности после русских нацией в стране и самым многочисленным мусульманским народом России. Когда размышляешь о будущем своего народа, невольно задумываешься и о том, какой должна быть мать этого народа, какой должна быть настоящая татарка. Так, кто ты, татарка?

Отвечая на такой вопрос, как обычно, наталкиваешься на уже пресловутую проблему соотнесения нации и религии. Однако есть ли в этом на самом деле проблема? На мой взгляд, противоречие надуманное. Ислам создает морально-культурную матрицу, задающую целостность нации, нация же формирует институты для развития религии.

Так в каком же состоянии находится эта морально-культурная матрица нашего народа? Ответ один — в плачевном, если не сказать, в ужасном. И виноваты в этом как татары, так и татарки.

Татарские мужчины прекрасно видят и понимают, что наша нация превращается в огромный публичный дом, в котором растлеваются будущие матери и невесты. Происходит это при нашем, дорогие мои мужчины, непосредственном участии. Что-то сломалось в нашей системе, где-то прорвало клапан, и остановить ускоряющийся процесс морального разложения уже сложно.

Процесс этот приобретает угрожающие масштабы. Теперь вслед за первым эшелоном русских и украинок, татарки отправляются заграницу, где они становятся подстилками развратных европейцев, турков, арабов, израильтян. И притом неважно, в каком статусе: секс-работниц или просто весело отдыхающих туристок. Тут нет разницы в религии — и те, которые называют себя христианами или иудеями, и те, которые относит себя к правоверным мусульманам, прекрасно пользуются нашими женщинами. Одновременно же своих немецких, турецких, арабских, израильских жен, которые воспитывают им их детей, они будут оберегать и уважать, превращая параллельно вновь прибывающих наших женщин в отработанный материал своей безмерной похоти.

Вопрос: кто в этом виноват? Принято считать, что только женщины. Так ли это? А кто отпускает их в открытое плавание? Кто перед этим склоняет их к развратной жизни? Мы, татарские мужчины. Вина лежит на всех.

В Казани сейчас тьма различных увеселительных ночных заведений, где татарок, танцующих в полураздетом виде, пьющих и курящих, не меньше, чем представительниц других народов. При этом уже не имеет значения, знают эти татарки татарский язык или нет, извиваются они под татарскую попсу или же под западные хиты, все это уже неважно. Их образ жизни, их стиль отдыха, манера одеваться — все это говорит, что они ассимилированы западной культурой. В них не осталось ничего татарского. Пусть даже любая из этих татарок в совершенстве владеет татарским языком, носит татарское или мусульманское имя, а в школе прочитала нескольких татарских классиков. Они уже не татарки!

Дорогие читатели, настало время честно посмотреть правде в глаза. Татарка, гуляющая в ночных клубах, употребляющая спиртные напитки, ведущая активную внебрачную половую жизнь — это тупик нашей нации, это конец татарского народа. И чем раньше мы это поймем, тем больше будет у нас шансов сохранить нашу нацию.

Десять раз не знающая татарского языка татарка, но имеющая в основе мусульманскую нравственность и мировоззрение имеет значительно большее право именоваться татаркой, нежели девочка из татарской деревни, дорвавшаяся до веселой городской жизни. Просто потому, что эта татароговорящая девочка будет изо всех сил стараться изжить в себе комплекс «деревенщины», стремясь к тому, что ей кажется современным, модным, «продвинутым». Именно этот комплекс аутсайдера, отстающего от мирового «прогресса», заставляет многих татар отрицательно относиться к исламу, воспринимая его как «секту», «фанатизм», пережиток прошлого, при этом радоваться тому, что их дети ведут «европейский» образ жизни.

Веками татарки воспитывали будущее нашего народа — нас самих. Они прививали нашим предкам в первую очередь здоровую нравственность и мораль — отрицательное отношение к алкоголю, прелюбодеянию, воровству и т.д. Они с детства прививали нашим предкам любовь к своей религии, языку, гордость за свой народ и его систему ценностей. Именно благородя этому больше 1000 (!) лет мы держимся за ислам, именно благодаря этому даже после падения татарских ханств наш народ в течение почти 5 веков не исчез, не растворился и не вымер, как многие другие народы, а даже наоборот, смог к началу 20 века превратиться в образованную и конкурентоспособную нацию.

Только женщина, мать может воспитать нравственно здоровое поколение, мужчине это не дано. Пора это признать. Именно на женщин возложена эта судьбоносная миссия.

Однако пока картина печальна. И чтобы как-то изменить ситуацию, нам необходимо вернуть прежнее значение такому благородному слову «татарка».

Наши женщины в массе своей потеряли гордость. Они оголяют тела перед посторонними мужчинами, спят со всеми подряд (татарами, русскими, армянами, арабами, чеченцами), берут за эталон глянцевые примеры опустившихся западных киноактрис. Семья уже перестала иметь для татарок прежнее центральное значение. Остались исключительно торгово-рыночные отношения.

Являются ли татарками женщины, пропускающие в буфете перед концертом очередной татарской поп-певицы бокал вина или рюмочку коньяка? Являются ли татарками многие наши татарские актрисы и певицы, ведущие богемно-разгульный образ жизни? Да и вообще, разве большая часть нашей татароязычной эстрады — это отражение татарского образа жизни? Конечно, многие из этих женщин прекрасно знают татарский язык, однако вряд ли смогут воспроизвести хотя бы одну суру Корана...

Совсем недавно, торопясь домой, я поймал такси. Водителем оказался молодой паренек, всю дорогу слушавший татарскую музыку и параллельно на татарском языке разговаривавший по телефону. Я мог бы сказать, что его татарский был довольно неплох, но не скажу — слишком много в его языке было матерных выражений (как татарских, так и русских), слишком непристойна была тема его разговора.

В конце поездки мы вдруг заговорили об исламе. Мои надежды на комплиментарность этого татарина были разбиты о стену его жуткой исламофобии, удивительно только то, что разговор шел на татарском языке. Разве не является этот парень продуктом воспитания своих родителей?

Кто вы татарки, воспитывающие нас?..

Ильназ Хайрутдинов
http://azannews.com/2010-12-19-stati-pub2890.php

Ботичелли
20-12-2010, 16:18
хуле тут татары делают нипойму чота...

B-Republic
20-12-2010, 16:50
Да простят меня татары-мусульмане, но мнение о том, что татарский народ мусульманский сегодня становится изжитком - намаз читают 2%, что это такое вообще от силы знают 10%. А тюбетейки и четки или поднятый вверх указательный палец человека мусульманином не делают.
Все остальные обрусели, обамериканизировались и т.п. Те же внебрачные отношения, та же любовь к спиртному и беспутству, то же пренебрежение родственными связями и т.п. Кто виноват? Конечно сами!

faust4
20-12-2010, 16:54
Ботичелли
В чем смысл изречения?


B-Republic,
Заметь, это не только татары себя ведут таким образом, а все.. ведь упадок нравственности и культуры повсеместен и не зависит от конкретной национальности, это просто "в том числе".

Эта цитата направлена на привлечение внимания татар, на самих же себя..

Тайли
20-12-2010, 16:57
Что-то я пропустила.

B-Republic
20-12-2010, 17:00
да не только, конечно. только вот если вопрос озвучен и проблема поставлена, как решать будем? Ислам или "национальная идея"?

faust4
20-12-2010, 17:03
Тайли
Это цитата статьи полностью. Без изменений.
У нас, в Башкортостане, один в один описанное.. нет?

Тайли
20-12-2010, 17:05
Я не знаю, как там у вас в Башкортостане.
Я в России живу.

B-Republic
20-12-2010, 17:11
Я не знаю, как у вас там в России.
Я на Земле живу.

faust4
20-12-2010, 17:11
Необходимо поднимать общую культуру. И это повлияет на все моменты в нашей с вами жизни.. Водители будут уважительнее относиться к друг другу, тем более к пешеходам.. в магазинах с прилавков исчезнут просроченные и априори вредные продукты.. в подъездах перестанут выкручивать лампочки, царапать стены и плевать.

Но самый большой вопрос "Как это сделать?".
Радикальный подход - чаще всего предлагаемый на данный момент. Но он как-то уж через чур. Необходим жесткий, но обоснованный контроль происходящего со стороны власти и со стороны активной части общества. При чем общественный контроль власти так же должен присутствовать повсеместно.

!Severr
20-12-2010, 17:13
ну как и башкиры
хотя цифры ты конечно занизил,откуда такая статистика?

B-Republic
20-12-2010, 17:17
как и другие преимущественно тюркские народы.
статистика - личный опыт, естественно цифры в реале могут быть немного другими. я даже считаю, что завысил.

!Severr
20-12-2010, 17:20
нужно брать отдельно по регионам,
в том же татарстане уровень духовности выше,и процент больше раза в 4.

B-Republic
20-12-2010, 17:20
хотя с другой стороны есть тенденция к росту, причем ощутимая. но если посмотреть на ситуацию в целом, то она все-равно остается достаточно проблематичной с точки зрения отношения татар к Исламу, его познания и как итог соблюдения его норм.

B-Republic
20-12-2010, 17:22
если бы тема называлась "Кто ты, татарка из Татарстана" то да. я в целом про татар из РБ, РТ и вообще.

Тайли
20-12-2010, 17:23
Рада, что Вы меня поняли.

йгфлук111
20-12-2010, 17:24
Татарам, как и башкирам угрожает опасность быть растворенными среди русского и других европейских народов, существует угроза потери ими своей самобытности и языка.

B-Republic
20-12-2010, 17:29
для русских и европейцев существует угроза раствориться друг в друге. глобализационные процессы достаточно сильны. только вот с другой стороны вопрос ставить надо, почему русский должен оставаться русским, а татарин - татарином? потому что каждый хочет себя идентифицировать по кровному признаку, и как итог по территориальному и культурному. но ведь ни один человек не выбирал своей национальности, тогда может актуальным встает вопрос идентифицировать себя прежде всего человеком? есть ли у нас в этом вопросе выбор?

Ботичелли
20-12-2010, 17:41
как вы провокаторы все заебали а атвечаю...

faust4
20-12-2010, 17:52
B-Republic
На мой взгляд, смешение народов не приведет ни к чему хорошему. У каждого народа должны быть своя история, обычаи, культура, обычаи и т.д. При смешении народов это все пропадет. Как такового понятия культуры, или истории.. будет что-то общее и много, но по сути ничего конкретно. Мне кажется, что при глобализации теряется конкретика, что не есть хорошо.

Ботичелли
Провокатор - человек побуждающий к действию.
Не хочешь ничем заниматься? Все устраивает? Поставлена проблема. Идет обсуждение. Есть предложения по решению?

Мария73
20-12-2010, 18:04
Всё хорошо, они из другого измерения.

Kolos
20-12-2010, 18:08
и свои поводы для конфликтов.

Mez
20-12-2010, 18:09
Татары, а татары, а вы мишар тоже в татары записали? :)

B-Republic
20-12-2010, 18:13
Да должны, и обычаи, и история, и культура. Только вот основа какая под этим должна быть? Если обычаем народа узаконены насильное замужество и нескончаемая кровная месть - должен культивироваться такой обычай? И вот как именно тех же самых татар "в строй" возвращать - напутствием по воззрениям предков или призывом к Единобожию? Что будет являться источником для искоренения перечисленных пороков?

Чуча
20-12-2010, 20:03
чувашка :)

Кельтский тип
20-12-2010, 22:59
Для чего оставаться - дневниковые записи прадеда почитать.
Меня с детства родители учили, что я осознанно выбрала их до рождения. Выбрала и семьи бабушек и дедушек.
А, забыла главную мысль - верните старые добрые времена, когда замуж выдавали в 15 - и девушка не будет подвержена чужим влияниям, не успеет.

faust4
20-12-2010, 23:02
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=189901
Очень!! Советую прочитать. Хоть там и написано, что мусульмане, в том числе и татары, по сравнению с русскими, живут лучше и относятся к жизни по другому, но на самом деле это не говорит о том, что все такие... Мы можем посмотреть вокруг и увидеть, что необходимо многое изменить в нашей жизни..

-_-Morfin-_-
20-12-2010, 23:22

Ну да конечно...Однако пришли Русские мужики и наконец то научили Татарских мужиков ссать стоя а не сидя как бабы..Несколько процентов цыганок имеют родословную татар..уж они видно как хреново привили от своих предков нравственность,мораль и прочую хренотень..:D

faust4
20-12-2010, 23:26
Morfin-_-
А ты уверен что русские мылись вообще до нашествия татаро-монгольского ига?

-_-Morfin-_-
20-12-2010, 23:27
За это утверждать не берусь,Я не знаю этого.

колдырь
20-12-2010, 23:37
да... разлагается наше общество...

горячие на это дело татарки :rolleyes:

B-Republic
20-12-2010, 23:45
по-твоему мужчину мужчиной делает то, что он писает стоя?:D

11.11
21-12-2010, 00:11
Смешение народов и культур приведет к образованию одного народа с одной культурой. Исчезнут межнациональные конфликты.

Одна планета - один народ. Полная победа космополитизма.

11.11
21-12-2010, 00:16
я например абсолютно в этом уверен
это даже в летописях и сказаниях есть
упоминания в путевых записках путешественников с Востока и Запада.

А вот мыться в татаро-монгольской орде было чревато секир башкой.
Монголам вообще было нельзя ни мыться, ни купаться, потому как яса это запрещала под страхом смерти.

A.l.i.n.c.h.i.K
21-12-2010, 00:24
я так понимаю, в том, что вы уродами выросли виноваты ваши мамы-татарки? где ваши папы?
читала, осуждаю.
пс не пью, не курю, не гуляю, татарка.

11.11
21-12-2010, 00:26
Кстати, первое документальное свидетельство о бане в русских летописях содержится в Повести временных лет.
Хождение в баню было настолько обыденным, что никто и не думал упоминать о них, как о само собой разумеещемся.
Сам Нестор относит появление бань к 1-му веку н.э.
Древнегреческий историк Геродот свидетельствовал, что проживавшие на территории России в V-I веках до н. э. народы, уже пользовались банями.

Kolos
21-12-2010, 09:43
да ты знаешь, щас в 15 настолько развитые бывают что трындец просто.

БК7
21-12-2010, 12:32
если исчезнет хоть один народ
со своей культурой и языком-
это как домино уничтожит все человечество
так что не мечтай что одни урысы останутся на земле:D
культуры не могут смешиваться это приведет к самоуничтожению
культуры могут лишь взаимо обогащаться.
потому-что урыс башкирскую культуру никогда не сможет переварить
как и башкир никогда не усвоит чужую культуру урысов.
пытались уже это сделать и чт получили?
безкультурных башкир и безкультурных урысов.
культура это продукт генетический