PDA

Просмотр полной версии : Полис ОСАГО от автомошенников не спасает


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Ночной волк
29-07-2004, 15:08
В разгар споров о необходимости введения обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов его сторонники утверждали, что ОСАГО позволит покончить с подставами на дорогах. Не получилось. Жулики успешно действуют и в изменившихся условиях.


Подставы на дорогах за последние несколько лет превратились в хорошо налаженный и, что главное, весьма и весьма прибыльный бизнес. И отказываться от него из-за масштабного введения ОСАГО жулики не стали. Напротив, они лишь усовершенствовали свой метод, приспособив его для обмана именно тех водителей, кто "все правильно сделал". Новая схема мошенников проста, как и все гениальное. И, увы, весьма эффективна. А потому успела получить широкое распространение. В первую очередь, в Санкт-Петербурге.

Поначалу преступники действуют старым, хорошо проверенным способом. Охотники, выезжающие на промысел на подержанной, но достаточно дорогой с виду "иномарке" с поврежденными бампером, крылом или фарой, выбирают себе «жертву». Желательно водителя-одиночку за рулем нового отечественного автомобиля или не очень дорогой иномарки. Причины такого выборы очевидны - владелец "запорожца" или старенького "москвича" просто не располагает интересующей преступников суммой, а с хозяином роскошного джипа связываться не слишком безопасно. Ну, а численное превосходство преступников делает жертву сговорчивее.

После того, как будущий "терпила" определен события развиваются по следующему сценарию. Подкараулив момент, когда жертва оставит свою машину без присмотра, преступники карщеткой или наждаком оставляют на ее бампере или крыле метку. Если хозяин, по возвращении, не замечает неладного и выезжает на "меченом" автомобиле на дорогу, преступники тут же пристраиваются рядом и имитируют незначительное «скользящее» столкновение. Чтобы сделать эту постановку максимально правдоподобной, может использоваться машина с сообщниками, маневры которой вынуждают жертву резко изменить направление движения.

Добившись своего, мошенники дают облюбованной ими машине отъехать чуть в сторону, после чего бросаются в погоню. Сигналят, мигают фарами, всячески вынуждая жертву остановится. После чего обвиняют в совершении ДТП и демонстрируют повреждения на своем автомобиле и "след" от столкновения на автомобиле жертвы. Кстати, если "уличающую" метку. не удалось нанести на автомобиль жертвы заранее, то она может появиться на нем именно в этот момент. Пока расстроенный водитель рассматривает повреждения на чужом автомобиле.

А пока он расстраивается, преступники пускают в ход свое ноу-хау. Узнав в какой компании застрахована машина жертвы, мошенники со своего мобильного телефона "звонят" в нее, после чего передают трубку "виновнику" ДТП. Тот добросовестно излагает суть происшедшего, после чего человек, представившийся ему сотрудником страховой компании или аварийным комиссаром, заявляет ему, что данное событие не является страховым случаем и компания возмещать ущерб владельцу поврежденного автомобиля не будет. Почему? Да потому, что воспользовавшийся ее услугами водитель покинул место ДТП. Вы ведь помните - мошенники не зря дали ему отъехать.

Далее обычно следует такой же фальшивый звонок якобы на станцию техобслуживания, «мастер» которой оценивает затраты на ремонт. Как правило, в размере от одной до трех тысяч долларов. Все дальнейшее - дело техники. Готова жертва заплатить всю сумму на месте - мошенники тут же ее возьмут. Готова платить, но нужной суммы на руках нет? Что ж, можно поторговаться. Или съездить за деньгами. Все честь по чести - жертве даже могут выдать расписку в получении денег. Правда, и номер поврежденной машины, и фамилия ее владельца в ней будут указаны "липовые". Так что если и начать потом разбираться - концов уже не найти.

Опасность новой схемы преступников подтверждают и в страховых компаниях. В одном только санкт-петербургском страховом обществе «Прогресс Нева» ежедневно регистрируют 2-3 обращения с жалобами на подобное мошенничество. Но это только верхушка айсберга - сколько именно пострадавших от действий преступников предпочитают вовсе не жаловаться на случившееся неизвестно. Однако страховщики уверяют, что, по полученной из ГУВД информации, в настоящее время в Санкт-Петербурге действует несколько десятков групп мошенников, занимающихся подобным промыслом, а число потерпевших от них может достигать сотни в день.

Представители отдела страховой безопасности компании «Прогресс Нева» дали несколько советов о том, как можно уберечься от мошенников:

1. Узнав о якобы совершенном вами ДТП, сразу же вызывайте сотрудников ГИБДД, причем обязательно со своего телефона или телефона посторонних лиц. Предложений мошенников воспользоваться их аппаратом, равно как и предупреждений о том, что вас лишат водительских прав за оставление места ДТП, слушать не стоит.

2. Запишите марку, номер, цвет "ударенной" вами автомашины, попросите предъявить документы на автомашину и водительские права или паспорт водителя, перепишите их. Отказ предъявить документы - верный признак того, что вас хотят обмануть. Убедившись, что вы проявляете настойчивость, мошенники скроются.

3. Если вас остановили в пустынном месте и вы опасаетесь физического воздействия со стороны преступников, а вызвать милицию возможности нет, соглашайтесь заплатить требуемую сумму, и сославшись на то что денег с собой нет, везите одного из них либо до первого встречного наряда милиции, либо к знакомым, которые помогут справиться с ситуацией.

4. Если во время общения с мошенниками возникает возможность задержать их вместе с автомашиной (например, силами проезжающего экипажа ГИБДД или ОВО ), то вашего заявления и трассологического исследования обеих машин будет достаточно для привлечения их за мошенничество к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

5. При обращении в страховую компанию за возмещением за поцарапанное крыло сообщите в службу безопасности сведения о используемой мошенниками автомашине и приметах преступников.

(с) http://rokfeller.ru/




PS. хоть у нас и не Питер, но советы думаю будут полезны!!!


PPS. Хто знаить, у нас фиксируются такие случаи? :confused:

Трифон
29-07-2004, 16:52
у нас такого пока нет.

описанный случай черезчур сложен и малоэффективен.

по рассказм столичных друзей тактика подставлял в москве осталась прежней, но теперь часто используются отечественные машины, операция производится в начале рабочего дня и заявляемым "ущербом" являются долларов 100-300, при этом контингент жертв тот же- престижные ТАЗики и недорогие иномарки. Расчет и небезосновательно делается на то, что подобные люди не захотят тратить целый раб день на оформление ДТП в ГАИ, и еще два-три в страх компании из-за этих 100-300 долларов.

АльфаСтрахование
29-07-2004, 18:14
В нашу компанию с такими заявлениями/жалобами не обращались.
Описанный выше метод расчитан исключительно на "лохов".