PDA

Просмотр полной версии : Зачем люди матом ругаются?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Ёжик в тумане
14-08-2004, 00:20
По-моему матерятся только дураки. Вот.

TinMan
14-08-2004, 00:40
Молодежь на нем разговаривает, видимо это признак крутости.
Некоторые люди употребляют в целях выражения чрезмерно сильных эмоций.

Ёжик в тумане
14-08-2004, 00:46
А чо у вас людей все сильные эмоции в виде половых органов?

[vk]Alex
14-08-2004, 00:50
Зачем люди матом ругаются?
Ведь в русском языке так много заебато-****атых слов (с) :D

TinMan
14-08-2004, 01:08
У кого это "у вас".
Я меж прочим матом не ругаюсь и на нем не разговариваю.
Всё написанное мной выше это чисто мои наблюдения и домыслы.

pustaya
14-08-2004, 02:16
все из него.. из ящика-телевизора..
дядька лингвист занимающийся изучением мата с вумным видом заявил шо "мата нет ак такового, все зависит лишь от восприятия"
и ак аргумент привел: "слово "бл**дь" до 18 века использовалось в церковных книгах, обозначало "ложь, ересь"... и все так называемые матерные слова имеют вполне приличный корень..."
за достоверность не отвечаю )

имхо.. иногда виртуозно матерятся.. любо-дорого послушать ) (ИМХО!)

МечТателЬнаЯ
14-08-2004, 02:24
Лично Я, обожаю русский язык...
Он свооебразин и неповторим....
Сами подумайте, если ещё хоть один такой язык, где так ясно можно выразить своё отношение к кому-либо или чему-либо....
Не зря говорят: "МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!"....

Flammen
14-08-2004, 02:48
многие просто привыкли к мату, и считают его обычными словами, не видя в нём что-то плохое. некоторые вообще не могут мыслей связать без мата. вот и ругаются.

сам негативно к нему отношусь. асобенно бесит когда девушка матерится. вот бывает идёшь с девушкой-милой, красивой , но как скажет она чёнить по матерному(асобенно если громко) аж переварачивается всё внутри, так противно становится. стыдно за неё и за себя сразу....

HypNoT!c
14-08-2004, 03:04
Если в России 12 летний парень не ругается матом, значит он либо глухой, либо ипанутый :eek:

Марлевый Боб
14-08-2004, 08:11
это типа САМОВЫРАЖЕНИЕ

~Don Jovani~
14-08-2004, 17:16
Русский язык без мата превращается в доклад :D

girl-fog
14-08-2004, 19:56
они матеряться потому что такие недоноски как ты их просто выводят из себя........ :)

Мольер
14-08-2004, 20:20
Я летом в деревне бываю, там разговаривают матом - именно разговаривают, а не ругаются. Причем почти все, от пенсионеров до маленьких детишек. Я тоже там перехожу на этот язык, иначе не получается.

Hrum
14-08-2004, 20:21

мдааа... девушке подрасти бы... можем поможет...

Hrum
14-08-2004, 20:41
Не можем, а может конечно же) сорри за очепятку)

Вообще всё хорошо что в меру... и в уместном месте. Иногда просто не скажешь иначе...

Nameless
14-08-2004, 20:46
Пушкина там, Лермонтова. Стоит также прочесть первоисточник фразы о "великом и могучем", и выяснить, что же так восхитило Гоголя :]]

А вообще вопрос стоит совсем по-другому: "почему лексика, относящаяся к одной из прекраснейших (в смысле категории прекрасного, т.е. - эстетики) сфер жизни, табуирована"?

Думай, Ёжик :]]

a270675
14-08-2004, 21:30
Почему табуирована – всем известно, особенно нам с тобой. ;) Так что это вопрос не интересный.
Лексика, о которой идет речь, превратилась в ругательство как раз потому что табуирована. Если бы, к примеру, объявили непристойным принятие пищи, то теперь ругались бы булками и котлетами.
Однако же, каково бы ни было происхождение мата, наше неприятие его обусловлено прежде всего его СМЫСЛОВЫМ НЕСООТВЕТСТВИЕМ ситуациям, в которых он применяется.
Так что, пожалуйста, ласково материтесь во время занятия сексом или на приеме у соответствующего врача. Больше эта лексика по смыслу нигде не подходит.

Так что Ежик абсолютно прав. Целиком и полностью поддерживаю.

Nameless
14-08-2004, 21:41
А метафорическое применение? :] Т.е. вопрос о применении того или иного слова в той или иной ситуации имхо должен стоять так: "уместно или нет?" (применительно к "непрямому" употреблению, следовательно, "изящно или неизящно?").

a270675
14-08-2004, 22:09
Что ж, справедливое возражение.
Мы исходим из того, что, как ты совершенно правильно подметил, метафора должна оправдываться "изящностью", как это и происходит в художественной литературе, в поэзии.
И я даже теоретически допускаю "художественное" применение мата. Но, позвольте, разве обыденное матерное ругательство мотивируется эстетически? Ни о каком изяществе в этом случае не может идти и речи. Не требуется большого ума, чтобы понять мотивацию обычного мата: либо вызвать негативную реакцию окружающих, либо показать свою "удаль", "крутость" и т. п. (только на самом деле - с приставкой "псевдо"). Эдакое "магическое", каким его малюют, воздействие мата для людей с нормальным умственным развитием таковым не является. Оно распространяется лишь на индивидов, НЕ ДОСТИГШИХ ПСИХИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ. Об этом, кстати, просто и ясно заявил Ежик, назвав матершинников дураками. Это - ИСТИНА!

K_I_R_K
14-08-2004, 22:31
если ты чего-то непонимаешь, то вовсе необязательно что этого не понимают другие. нет слов, которые могли бы так ёмко и выразительно охарактеризовать ситуацию, явление, эмоцию и т.д. обделить русский язык матом всё равно что забрать у русского народа водку.
а человек, завершающий свою мысль выражением "это - ИСТИНА", по-моему просто глуп.

Nameless
14-08-2004, 22:37
Так желательно, чтобы и в повседневной речи это наблюдалось :]

Пример (сказано по поводу человека крайне надоедливого как в плане необоснованных претензий, так и в плане извинений за эти претензии):

"Не за****, так зацелует".

Характеристика предельно краткая и исчерпывающая.

Безусловно. Но это частное проявление общего явления "слово не к месту".

Уточню свою позицию: мат - такие же слова, как и все остальные, не хуже и не лучше. Следовательно, как и любое иное слово, слово матерное должно употребляться там и только там, где без него не обойтись.

Плюс еще такой момент: "облать определения" мата и его табуированность обусловили "обрастание" этой лексики массой коннотаций, позволяющих косвенно выразить то, что потребовало бы в разы больше слов в форме "прямой" и цензурной.

Ну, Ёжик называет дураками всех, кто осмеливается посмеяться над его декларацией "Я - a priori самый умный" :] Так что это не показатель.

girl-fog
14-08-2004, 23:07
А вот тебя я могу послать куда подальше незарегистрированный пользователь...........

a270675
14-08-2004, 23:15
О! Много еще что желательно. Мне бы хотелось, например, чтобы все люди в повседневной жизни не разговаривали, а пели... хотя бы рэпом... Это невозможно, потому что главное требование к обыденной речи - практичность и информативность.

Надо признать - НЕудачный пример. Это не есть "художественное" использование метафоры. Такое относится к разряду "остроумное", и тоже, кстати, с приставкой "псевдо", и выросшее на почве той самой мотивации, о которой я говорил.

Что касается необязательных слов. Да, в нашей речи много слов, которые можно без значительного ущерба для смысла заменить на другие или вовсе убрать. Я вот, кстати, постоянно говорю "кстати". :) Но, заметьте, даже это часто употребляемое слово каждый раз несет какую-то небольшую семантическую нагрузку. А мат, в чем его главное отличие от других вводных слов, семантически НЕ СВЯЗАН с высказыванием, из которого его можно поэтому легко удалить, оставив значание выражения в точности прежним.

Ну, то что больше и тем более в разы - весьма сомнительно.
С другой стороны, без использования мата, который насчитывает всего ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ КОРНЕЙ(!), можно выразить то, что требуется, гораздо ИЗЯЩНЕЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ, ОСТРОУМНЕЕ и т. д. и т. п.

a270675
14-08-2004, 23:19
Вот еще что хотелось бы отметить. Мат, равно как и нравственная догматика, табуировавшая в свое время его смысловую основу, равное как и многие другие ТОТАЛЬНЫЕ общественные явления, КУЛЬТИВИРУЕТСЯ той же самой МОРАЛЬЮ. Вы можете как угодно ее называть, но МОРАЛЬ всегда в сущности одно и то же, будь ее предметом мат или христианские императивы!

Так вот понятие ПСИХИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ подразумевает, что человек всегда находится НАД какой-бы то ни было МОРАЛЬЮ.
Я думаю, в этом Nameless со мной все-таки согласится. ;)

Nameless
14-08-2004, 23:43
Вот только рэпом не надо, пожалуйста :]]

А если серьезно, то красота и информативность отнюдь не взаимоисключающие свойства. Примеры - научные (!) работы Менделеева и Пастера. Последнего, кстати, приняли в Академию как раз за вклад в словесность.

Этот пример относился, скорее, именно к краткости и информативности. Чего у него не отнимешь :]

Так это получаются те самые "слова не к месту". Еще раз: я не защищаю мат-перемат через слово и не к месту. Я всего лишь утверждаю, что иногда матерное слово таки может быть наиболее подходящим, и в этом случае его употребление оправданно.

Еще раз: имеет ли смысл выкидывать эти четыре-пять корней из употребления вообще? Если да, то зачем?

Nameless
14-08-2004, 23:46
В этом - да. Только вот как нахождение над моралью коррелирует с употреблением/неупотреблением мата? :]]

Ёжик в тумане
15-08-2004, 11:48
Абъатите внимание, во всех типичных американских боевиках главный герой никогда не матерится и не ругается, что бы ни случилось, и вобще отличается умом, изысканными манерами и невозмутимостью. Потому что он и в самом деле крут. Все эти качества обязательно вкючаются в образ положительного героя. А вот отрицательные герои – тупые, злые, нервные и постоянно ругаются, особенно во время драки. Это образ отрицательного героя. Он намеренно усугубляется ругательствами, чтобы быть как можно более отрицательным, чтобы потом за это положительный герой по справедливости мог его хорошенько отмочить.
Поэтому если вы хотите быть или хотя бы выглядеть круто и респектабельно – будьте всегда спокойны, хладнокровны и никогда не ругайтесь.

Mister_Fix
15-08-2004, 14:13
Мы на ем разговариваем (иногда)! :))))

near
15-08-2004, 14:18
<Зачем люди матом ругаются?>

А ани не культурные.

pustaya
15-08-2004, 17:50
обратите внимание.. во всех типичных американских боевиках главный герой никада не матерится и не ругаецца.. ток на право и налево всех убиваитЪ....
а анти герой ак правило связан с кгб, носит алую звезду во лбу, жрет водку, не растается с матрешкой и ваще пальцем деланный... 0:-)
съезжать отседова пора товарисчи.... матерятси тута...

Ёжик в тумане
15-08-2004, 18:38
Ложь! Герой далеко не всех убивает, а только мерзавцев.

~Don Jovani~
15-08-2004, 18:58
мну еще убивает когда разборка там какая, и он выражается типа гавнюк, подлец. :D
жуть, када в жизни люди ба так друг друга оскорбяли, мат стоит 3 этажный обыщна :p

_Evil_
15-08-2004, 19:08
Моё мнение такое:
Матерятся только те, у кого нет других слов для выражения своих мыслей!
А вообще надо следить за своей речью!

Ёжик в тумане
15-08-2004, 20:15
Правильно. Молодец. Не одни только дурни на фарите, оказывается.

K_I_R_K
15-08-2004, 21:44
так вот нон что. вот всё и ясненько. противник мата смотрит "типичные американские боевики". хаха. более того, он ещё и считает что главные герои оных выглядят круто и всем советует выглядеть также. это просто смех. всё понятно с вами, Ёжик... да, кстати, интересно, а другие притивники чудных слов случаем не из того же интеллектуального эшелона?

Sikel
27-08-2004, 04:54
Х** знает зачем :D

Зуля-Зуленька
27-08-2004, 10:07
[QUOTE]Послано Ёжик в тумане
из суда над Киркоровым)
...судья Ирина Владимирова зачитала заказанное адвокатами Киркорова заключение Института русского языка РАН имени Виноградова. В нем заведующий отделом экспериментальной лексикографии профессор Анатолий Баранов проанализировал диалог певца с журналисткой.

Как отмечает газета "ГАЗЕТА.GZT.RU", ученый пришел к некоторым неожиданным выводам. Так, по мнению профессора, известная идиома, употребленная Киркоровым в адрес Ароян, не содержит оскорбления, поскольку используется в современном русском языке в значении "кто-либо или что-либо не затрагивает субъекта", и в ней "непосредственно адресату не приписывается никаких отрицательно оцениваемых характеристик".

Нецензурная рифма Киркорова к произнесенному Ароян слову "звезда", полагает Баранов, многозначна. Реплика могла выступить и в качестве отрицательной характеристики Ароян, и в качестве "языковой игры". Теперь только сам Киркоров может пояснить, что он имел в виду, заключил профессор Института русского языка.

Как вам это?))))) Отныне, если вас жестоко модератор почистил в форуме за излишний ненорматив, можете смело обращаться к профессору Баранову)))

Miss Martini
27-08-2004, 10:16
Имхо, мат - скорее вопрос не лингвистики, а социологии.

Подростки матерятся, чтобы казаться взрослее, приобщиться к более старшей возрастной группе.
Взрослые - по разным причинам. У кого-то - привычка с подросткового возраста или родители дома без мата не общаются, замкнутый круг получатся. Кстати, в русском мате всего 11 корней, остальные все производные.

Другое дело сленг, жаргон и т.п. Взять, например, такое своеобразное направление русского языка, как феня. Кто ботает по фене и где? Конечно же в тюрьмах. Зачем? Изначально этот язык придумали, дабы надзиратели не понимали речи заключенных. То же и с молодежным сленгом, это в первую очередь попытка отгородиться от родителей, зашифровав свою речь, также немаловажную роль играет желание идентифицировать себя с социальной группой "молодежь". Или, например, профессиональный сленг, он появился вследствие необходимости совместного труда и общения в процессе работы. Таким образом, многие официальные термины сокращались и искажались, а впоследствии стали ясны только людям одной профессии.

А матерные слова действительно когда-то были вполне обычными. Например, самое распространенное слово "б...." имеет исконно русские корни (чего не скажешь о других матерных словах, большинство которых пришло к нам из тюркских языков) и изначально имело примерно следующее лексическое значение: "незамужняя женщина, родившая ребенка". Согласитесь, что трансформация семантического значения произошла вполне логично, вместе с постепенной трансформацией моральных устоев.

ragnareg
27-08-2004, 10:19
[QUOTE]Послано Зуля-Зуленька

так так так...а сама меня за ненорматив выкраивала?)))

Kolos
27-08-2004, 10:20
ри3дец 6ля, мат, мат, мона и без мата человека обложать па полной, а можно и матом не ругаться

0006
26-10-2004, 17:07
Еще одна темка поновее.
Была очень культурная тема, также недавно,
найти не могу ...

Zloveshiy HOHOL
26-10-2004, 18:35
По-моему, ты слишком глубоко вдаёшься в смысл матерных слов, большинство из них в прямом понимании уже давно ни с какими там органами не связаны и используются именно для выражения распирающих тя эмоций!Матерятся все - учителя, родители и т.д.Одно дело, когда мы общаемся между собой - хер с ним! Другое дело, что когда это выражение происходит в переполненном транспорте, где дети и бабки там разные-вот это действительно не прилично и охота встать и У_Е_Б_А_Т_Ь в бубен такому выразителю!!!! :mad: