PDA

Просмотр полной версии : Nokia переходит на Microsoft Windows Phone 7


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
uzpromsv
12-02-2011, 09:43
Платформа Microsoft Windows Phone 7 станет основной операционной системой для смартфонов компании Nokia, говорится в тексте соглашения между компаниями Nokia и Microsoft, опубликованного в пятницу. Руководство Nokia рассчитывает, что новая стратегия развития должна вывести компанию из затянувшегося кризиса. Хотя Nokia остается крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, на перспективном и прибыльном рынке смартфонов она стремительно утрачивает некогда лидирующие позиции. В четвертом квартале 2010 года развиваемая Nokia платформа Symbian впервые уступила конкурирующей операционной системе Google Android.

Помимо перехода на программную платформу Microsoft, Nokia планирует интегрировать свои онлайновые сервисы с экосистемой редмондской корпорации. Смартфоны Nokia будут использовать поисковый сервис Microsoft Bing и интернет-магазин приложений Windows Marketplace. В то же время навигационное приложение Ovi Maps (Nokia Maps) станет основой картографических сервисов Microsoft.

Существующие приложения для смартфонов Nokia будут "перенесены на платформу Windows Marketplace". Кроме того, финская компания внесет свой вклад в развитие Windows Phone 7 при помощи своих разработок в области аппаратного обеспечения смартфонов, локализации платформ на различные языки и т.д.

В рамках новой стратегии компания планирует начать лицензирование ОС Symbian для других производителей мобильных устройств (сейчас из крупных производителей смартфонов Symbian использует только Nokia). Сама Nokia также продолжит выпускать Symbian-смартфоны, в 2011 году планируется выпустить еще 150 миллионов устройств. Развитие платформы MeeGo продолжится, предполагается, что в течение года выйдет первый MeeGo-смартфон, а новая ОС позиционируется теперь как решение для устройств "следующего поколения".

По мнению аналитика J'son&Partners Сергея Савина, создание альянса между Nokia и Microsoft - знак того, что обе компании признают, что им надо меняться. "Сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам, если каждая из них не станет тянуть одеяло на себя - ведь это две большие корпорации с претензиями на лидерство", - сказал Савин корреспонденту РИА Новости.

Аналитик полагает, что Nokia нужна поддержка сервисного гиганта, каким является компания Microsoft, а последняя, объединившись с крупнейшим производителем телефонов, сможет увеличить рыночную долю Windows Phone 7. "Windows Phone Market Place проигрывает аналогам Google и Apple, но для Nokia это шаг вперед", - говорит Савин. На его взгляд, успешность нового альянса зависит от того, есть ли у Microsoft козырь в рукаве - идеи по улучшению Windows Phone 7, ведь сейчас, после анализа первых продаж смартфонов на этой ОС, очевидно, что она не нашла своего потребителя.

Windows Phone 7 - новая операционная система компании Microsoft для смартфонов, построенная вокруг веб-сервисов семейства Live и Xbox и пришедшая на смену устаревшей Windows Mobile. Начало продаж устройств на основе новой платформы состоялось 11 октября. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это значительный прорыв по сравнению с Windows Mobile, предыдущей мобильной ОС компании. Несмотря на это, продажи смартфонов на Windows Phone 7 оказались не слишком успешными: за первые шесть недель было продано лишь 1,5 миллиона устройств от всех производителей. Российский старт новой платформы состоится не раньше осени.

Основной продукцией компании Nokia сейчас являются бюджетные модели, обеспечивающие скромную прибыль. По данным Gartner, в 2010 году доля Nokia на рынке сотовых телефонов составила 28,9% по числу проданных устройств, против 36,4% годом ранее.

Symbian - операционная система компании Nokia, которая применяется в смартфонах различного класса и форм-фактора. В данный момент эта платформа все еще является первой по популярности на мобильном рынке, однако ставшая уже общепризнанной техническая отсталость Symbian и неразвитость ее экосистемы приложений помешали ей успешно конкурировать в верхней ценовой категории с iPhone и устройствами на базе ОС Android. На смену ей должна была прийти операционная система MeeGo - совместный проект компаний Nokia и Intel на базе ОС Linux и свободного ПО. Тем не менее, до сих пор на рынке нет ни одного устройства на базе MeeGo, в том числе и от Nokia

Вот так вот, друзья... Прошай, старый добрый Symbian...:(

Denorn
12-02-2011, 09:55
Прощай, старый добрый Symbian... :)
Нокия и так последние пару лет со своими смартами в упадке была. Альянс с микрософтом - последний шанс вернуть былое доверие покупателей) Надеюсь, они не подведут.

-SAN4ES-
12-02-2011, 18:53
rip oldschool nokia бля :(

http://habrahabr.ru/blogs/nokia/113608/ они просто встали и ушли

http://habrahabr.ru/blogs/microsoft/113612/ 5800-like концепт на wp7 от nokia

Стальной ветер
12-02-2011, 19:15
втопку винду, верните симбу :mad:

VictorPascow
12-02-2011, 22:58
ничего хорошего в симбе не вижу и не видел)
но как то туго я представляю нокию с вм7

Айболоид
12-02-2011, 23:05
верните старого пердуна!:D

obi1kenobi
13-02-2011, 12:14
лучше уж андроид

Times
13-02-2011, 13:20
не понятен их эгоистичный настрой выделиться, работали бы тоже с гуглом раз это акуально и было бы им счастье, а они вместо этого очень сильно рискуют!

InTheEnd
13-02-2011, 13:30
последний шанс... :D жжоте мистер. Всегда найдут выход и компромисс из любой ситуации такая топовая компания. Да они в упадке, но ещё не ясно, что выйдет из этого альянса.... + или -...

EgorCat
13-02-2011, 13:30
виндус как обычно кривожопый?

Сумерки Ноября
13-02-2011, 13:31
Nokia: Уничтожение великой компании. Шаг первый

integro-o
13-02-2011, 13:41
андройд форевер ))

Denorn
13-02-2011, 23:15
Хотелось бы верить. Palm, помнится, тоже топовой компаний в мире КПК была...

~WOLF-BESPREDEL~
16-02-2011, 00:07
В общем не факт -http://habrahabr.ru/blogs/nokia/113832/ , правильно поступят, если МиГо будет основной платформой, а не вин 7, но лучше бы ещё на андройде выпустили пару мобилок хотя бы...