PDA

Просмотр полной версии : Осторожно - заразная болезнь!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Arslan
01-09-2004, 11:09
- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем они лучше?
- Чем грузины.

(Из российского фольклора конца ХХ века).


Есть такая болезнь – национализм. Болезнь страшная. У кого-то против этой болезни есть иммунитет, а у кого-то нет. И, главное, до сих пор неизвестен возбудитель этой болезни. Может быть, это какой-то вирус? Возможно. Но факт, что зараженные этой болезнью вдруг начинают ненавидеть представителей других народов. Ну, я понимаю, что иногда возникает ненависть между народами. Во время войн, например. В этом случае все понятно. Один народ напал на другой, и в этом случае ненависть совершенно обоснована. Так, например, было во время Великой Отечественной. Немцы напали на нас и слово «немец» стало на какое-то время синонимом слова «враг». Но это нормальный случай. А вот в случае национализма ненависть не имеет под собой никаких оснований. Больной национализмом ненавидит просто потому, что другой человек является татарином, русским или еще кем-то. Глупо? Да, глупо. Впрочем, все болезни глупые. Вот, к примеру, бешенство. Больной бешенством почему-то начинает бояться воды. Даже если эта вода в стакане. Спрашивается, чего этой воды бояться? Что же в ней такого страшного? Нет, все равно боится. Болезнь такая потому что. Вот с национализмом то же самое. Еще одно свойство, присущее как национализму, так и к бешенству – буйство. Больные иногода ни с того, ни с сего становятся буйными и начинают кидаться на окружающих. Но это уже крайние случаи. В большинстве случаев клинические проявления этой болезни происходят менее бурно. Например, националисту все время мерещится, что другие народы мешают ему знать собственный родной язык. Я не понимаю, как этому можно мешать. Вот я, башкир, знаю свой родной язык. Никто мне не мешал изучать его. А еще у них есть такой бзик. Они почему-то хотят, чтобы все люди разговаривали на его родном языке. Ну, слушай, какое твое дело, на каком языке я буду разговаривать? Захочу – буду говорить на башкирском. Захочу – на русском. Ты вот хочешь разговаривать на башкирском? Ну и на здоровье, болтай, сколько хочешь. Пока язык не отвалится. А какое тебе дело до других? Вот появится у меня такое желание, изучу тунгусский. Ты что ли мне помешаешь? Ну, попробуй. А еще мне говорят, что я должен любить всех башкир. С хрена ли я должен их любить? Я понимаю, что можно любить свою жену, например. Но, извини, она не башкирка. И что, я должен любить какую-то неизвестную мне башкирскую женщину, а свою жену ненавидеть за то, что она татарка? Накось, выкусиhttp://fool.exler.ru/sm/figa.gif .
Что самое интересное, в большинстве случаев националистами становятся не те, кто хорошо знает язык и историю своего народа. Нет, такие люди прекрасно понимают, что история и язык других народов не менее прекрасны, не менее трагичны и не менее героичны. Националистами становятся те, которые даже языка своего не знают, не говоря уже об истории. Зато бьют себя в грудь, доказывая, что более истинного башкира (татарина, русского, чукчи и т.д.), чем он сам, не бывает. Им все время кажется, что в их незнании виноваты кто угодно, но только не они сами. Такой вот комплекс неполноценности. Вот, дескать, государство их не учило языку, или соседние народы, гады, вместо того, чтобы научить его башкирскому, научили татарскому или русскому. Хех… Ну, они тебя научили тому, что знали сами. И скажи им спасибо за это. Но нельзя же требовать от людей научить тебя тому, чего они сами не знают. Если хочешь изучить то, чего другие не знают – учись сам. И флаг тебе в руки. Но это не повод ненавидеть тех, кто живет рядом с тобой, только за то, что они говорят на другом языке.

Продавец ГАЛАКТИКИ
01-09-2004, 11:21
очередной бред

Куклус клан
01-09-2004, 11:27
Все верно но хачиков все равно пора в вагоны заколотить и выслать из страны в 24 часа. И не говорите мне что есть среди них хорошие к чертовой матери их всех. Были бы хорошие не было бы к ним такого отношения. Почему например хохлов никто не хочет выгнать ? Хачики эти достали уже, ходят с наглыми рожами, пристают к белым женщинам, делают некачественно работу, обижают белых кто послабее. Бля как мне надоело ****ить их в кабаке когда они напьются и начинают бузить. идешь отдохнуть а в резултате ****ишь хачипури. уроды блин никакого культурного отдыха.

Васена
01-09-2004, 11:47
А вот и не надо, есть хорошие люди с среди хачиков. Вот тебе действительно играет национализм. Тебе чем они помешали, тем что не пристают?
А хохлам тоже может быть отрицательное отношене, например, в Москве.

Васена
01-09-2004, 11:48
Это точно, есть у них такой бзик.

WellCum
01-09-2004, 12:27
Я что-то похоже где-то видел, ах, ЁПРСТ, вспомнил, это жЫ сатанисты ещо такии жЫ. Никаких обоснований, зато всех застращать, взбеленить и... ничему не научить.

Куклус клан
01-09-2004, 13:10
чем помешали я уже детально описал. Читать не умеешь ?
Когда к твоей жене хачик приклеиться и будет бегать за ней с криками вай дорогая пошли персик дам я на тебя посмотрю. я слава богу не женат но на друзей насмотрелся :) так что мочить уродов

Murr
01-09-2004, 13:21
Браво Арслан!

Sandcastle
01-09-2004, 13:32
:)

respect:))

Sandcastle
01-09-2004, 13:35
:rolleyes:
согласна, хорошие люди, равно как и полхие есть среди всех наций

Sandcastle
01-09-2004, 15:35
многократно сама слышала, что разговор вдруг в обществе/компании переходит исключительно на татарский/башкирский язык, которого n-ная часть присутствующих не понимает по определению. На мой взгляд, это бестактно и некрасиво. Ну не понимаю я о чем идет речь, если еще в мою сторону при этом смотрят и улыбаются. Как тут не подумать, что говорят обо мне? а потом вдруг опять начинают говорить по-русски. Это, имхо, еще сильнее усугубляет обстановку. Хотя мой муж татарин и , общаясь с его родней, я уже понимаю не только отдельные слова, но и суть разговора в целом, тем не менее, не считаю допустимым данный вид общения при людях. Неймется сказать - выйди да переговори, иначе лично мое отношение к такому человеку семимильными скачками улучишаться не будет, каким бы хорошим он не был в жизни :rolleyes:

Arslan
01-09-2004, 15:42
Я так не считаю. Если встретились два человека, понимающих тот или иной язык, это их право, на каком языке разговаривать. Какое мне дело до того, понимают ли остальные, находящиеся рядом? Мое личное дело, какой я язык буду использовать. Хочешь понимать? Изучай язык. Никто не мешает. Не хочешь или не можешь изучить? Твои проблемы. Почему твои проблемы должны меня интересовать? А то, что меня пытаются заставить разговаривать на том языке, который угоден кому-то, но не мне - это и есть национализм. Выбор языка для общения с человеком - это сугубо мое и моего собеседника личное дело.

АрХар
01-09-2004, 15:57
У меня семья многонациональная. Каких только кровей нет. Но деда (татарина) на изнанку выворачивало, когда он слышал, что бабушка нам говорила, что ее отец башкир. Другой дед (русский) не пришел на свадьбу к моим родителям, хотя были соседями и отношения были хорошими. Хорошие отношения у него сложились и с отцом. Но когда вторая дочь стала встречаться с татарином - запротистовал. Его спрашивают: Тебе, что нынешний зять - татарин не нравится? (Имея ввиду моего отца). - Нравится! Вот одного и достаточно!!!
=========================================
Мне кажется, что в нашей стране это именно следствие Сталинских времен.
Анекдот тех же времен: У грузина спрашивают, что такое интернациолизм? Говорит: Это когда русский берет за руку белоруса, белорус украинца, украинец грузина, грузин ...... и идем бить армян!!!
Я не знаю сколько времени должно пройти, чтобы люди изменились. Сколько нужно приложить усилий в воспитании и образовании.

СКЕПТИК
01-09-2004, 15:57
А вот это,сударыня,и есть проявление национализма... С какой стати человек живущий на протяжении всей своей жизни вне своей языковой среды с презрением относится к языку на котором говорит большинство населения. Что ,внутренняя тоска по идеологии янки-я не буду изучать ваш птичий язык,дикари? Сам я отлично понимаю и башкирский и татарский и чувашский,а также,узбекский,таджикский...Тем не менее это не мешает мне превосходно говорить на русском и чувствовать себя одним из наследников великой языковой культуры...Вызывает смех и иронию отдельные пассажи представителей великой нации о национализме при том при всем ,что они(представители) с презрением относятся к национальным языкам. Позвольте поспрашать,знать англ и франц языки-признак культуры? А знать иные языки и особенности культуры? Что за двойной стандарт?

Sandcastle
01-09-2004, 16:17
:rolleyes: а не учили в детстве, что шептаться в обществе неприлично? Учили, небось. а в обществе кости перемывать кому-то на другом языке в присутствии этого кого-то ПРИНЯТО? Али это новые нормы вежливости и такта, не дошедшие до меня? :confused:

Sandcastle
01-09-2004, 16:36
Опять двадцать пять :( Да сколько ж можно говорить, прочтите пост Арслану

Или так, например. Вы в компании ... даже не знаю кого, вы так хорошо знаете языки... Ну, пусть это будут русскоговорящие немцы, которые в беседе с Вами вдруг перходят на немецкий, дабы сказать о Вас какую-либо вещь, так сказать, за глаза, ввиду того, что Вы все равно не поймете, о чем речь. А почему нельзя сказать это не при Вас или же в глаза, например, что вы- такой- сякой, жирный-невоспитанный, например, лил у Вас нет вкуса, или Вы-к примеру, хам и не имеете никакого предстваления о том, о чем говорите etc, как Вам? Приятно? или это Ваша проблема, что вы не знаете немецкий? :D

АрХар
01-09-2004, 16:44
Именно так... Речь не про знакомых. Мои бабушка с дедушкой тоже переходили на татарский, когда вели "взрослые" разговоры при детях. Речь о том что в обществе незнакомых людей (в автобусе, например) каждый имеет право говорить на том языке, который ему более понятен. А другие, которые этого языка не понимают, не должны возмущаться и раздражаться. Например, когда в автобусе едут глухонемые и отчаяно машут руками, мы же не испытываем негодование. Я, лично, испытываю сожаление, что не понимаю, и очень хочу обучиться. (Кстати, может, кто подскажет где?). И если слышим чужую речь на незнакомом языке, тоже не должны раздражаться.

СКЕПТИК
01-09-2004, 16:51
Не хотел Вас обидеть, но в данном случае Вы неправы...Кончно,законы,точнее правила вежливости для всех одинаковы,но если вспомнить Чехова :" воспитаный человек не тот,кто за столом не опрокидывает соусника,а тот,кто не заметит как это сделал другой..." А ,что касаемо языков,то ни в коей мере это не должно сопрягаться с национализмом, националист,как правило человек не знающий глубоко культуру "своего "народа и, в большинстве случаев, не владеющий языком народа к которому он себя причисляет. Позвольте,еще цитату:"Национализм-последнее прибежище негодяев" Э.М.Ремарк.

Sandcastle
01-09-2004, 16:52
:(
Нет, увы!!! Речь как раз и не идет о совершенно незнакомых людях, я про знакомых говорю.

Если я слышу чужую речь, то не раздражаюсь, даже если язык мне нисколько не знаком.

Arslan
01-09-2004, 17:08
Во первых, почему обязательно должны перемывать кости? Или же, если кто-то общается на непонятном Вам лично языке, это по умолчанию считается перемыванием Ваших костей?
А еще может быть такая ситуация: собеседники не знают Вашего языка. И что? Прикажете им замолчать, чтобы не дай бог, они Ваши кости не перемыли без Вашего ведома? А нормы вежливости они очень просты: если Вы хотите, чтобы уважали Вас и Ваш родной язык, то сами должны проявить должное уважение к чужому языку. Даже если Вы сами этот язык не понимаете. А уже если так выпирает любопытство и непременно хотите узнать, чьи же кости они перемывают, то обратитесь к беседующим и прямо об этом спросите. Они, если сочтут нужным, Вам ответят. А если не ответили, значит их разговор не предназначен для Ваших ушей.

Sandcastle
01-09-2004, 17:10
Но неужели Вы не согласитесь с тем, что для конкретно взятого человека , к примеру пожилой бабульки, ни слова не понимающей по-татарски этого будет достаточно, дабы потом, сидя на лавке с соседками/дома за ужином/делая уроки с внуками упомянуть, раз надцать сделавна этом акцент, что, мол, невоспитаные, в обществе на другом языке, блам-блам-блам. Ну вроде бы в чем проблема-то? Поворчит-поврчит перестанет, но при случае этого будет для нее достаточно, чтобы ,не зная человека, но зная его нацию, обобщить. Как, например, моя. И сколько ж выслушано мною было, типа "... На кой сдался тебе этот татарин, да они все..." А если вдуматься, этим начинают попрсту пилить. Тихо так, ненавязчиво, как будто мысли вслух. Кого -то с детства - не дружи с (нация), они все хитрые(причем говорится это ,как правило, человеком, который по своей глупости попал впросак, и винит, есссно, не себя, а того кто в него не попал), а (нация) - злые, как черти, жен своих гоняют, а (нация) -жадные. Никогда с таким не сталкивались? И покуда будет это процветать, доморощенное "Уважение" и "любовь" к людям не Вашей национальности, этого не искоренить :(

Arslan
01-09-2004, 17:31
Sandcastle

Знаете, что я Вам скажу? Вот Вы априори подозреваете людей в чем-то неприличном. В данном случае сразу же подозреваете разговаривающих на непонятном Вам языке в том, что они якобы перемывают Вам кости. Притом, без всяких на то оснований. А ведь это говорит только о том, что Вы сами склонны к такому действию. А Вам никогда не приходило в голову такая мысль, что у людей могут быть свои проблемы и до Вас им нет абсолютно никакого дела? Только психопату может казаться, что все люди смотрят только на него, думают только о нем и говорят только о нем. На самом деле все обстоит совершенно иначе. Подавляющему большинству людей Вы безразличны. Они Вас даже не запомнят. Не надо себя считать центром Вселенной.
И второе. Вы считаете, что там, где находится Ваша неповторимая личность, все люди непременно должны говорить на том языке, который понятен Вашему величеству. Ну и чем же Вы отличаетесь в этом случае от других националистов? Татарский националист непременно считает, что все при нем должны говорить на татарском. Башкирский националист хочет, чтоб все в его присутствии говорили на башкирском. Вы же хотите, чтобы все при Вас говорили на русском. Ну, и в чем же разница между Вами и другими националистами?

diggerr
01-09-2004, 17:32
это еще ничего.
вот мой приятель заявляет: "Половина моей крови - порченная" (он на половину украинец).

Sandcastle
01-09-2004, 17:40

Арслан, В моем 1-0м посте речь идет ИМЕННО О ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА СОБЕСЕДНИКИ ЗНАЮТ МОЙ ЯЗЫК!!!! Пожалуйста, внимательнее читайте!!!
Речь не об уважении языка, на котором говорит человек, а об уважении самого человека, владеющего языком. Это совершенно разные вещи, и не стоит спутывать понятия.
и если при мне вдруг перешли на другой язык, кивая в сторону меня, моей юбки, топика, простите, груди, туфлей, макияжа - или же просто упоминается моё имя и далее следуют многозначительные взгляды в мою же сторону, это не есть хорошо. Тем более, как я писала выше, суть -то я понимаю. Вот ведь о чем речь!!! :eek: и даже на работе это до сих пор нет-нет да происходит. У меня один вопрос: ПОЧЕМУ???? нельзя обсудить мои достоинства/недостатки ТАК, чтоб я не слышала и не понимала их??? Например, сидя в бухгалтерии через 5 мин. после чаепития? А надо при мне?

Sandcastle
01-09-2004, 17:48
:D Огромное Вам спасибо, Арслан. Ответ на половину Вашего поста прочтете ниже. Отдельное спасибо за психопата. :rolleyes: :D
Я не хочу дабы при мне ВСЕ говорили на русском, речь о невоспитанности людей, благодаря которым и возникают предпосылки национализма. Мне без разницы, на каком языке говорит человек. Но ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРИЛИЧИЯ - вот об чем собственно речь. Если в моей точке зрения Вам что-то неясно - перечитайте заново конфу,и, может и поймете то, о чем я хотела сказать вообще.

Arslan
01-09-2004, 20:29

Ну и что? Мало ли какой я язык знаю? Это мое личное дело, на каком языке мне разговаривать.
Тогда я вообще не понимаю, в чем тут проблема. Если Вы точно знаете, что перемывают Ваши косточки, так подите и дайте им в морду. Или Вам хочется, чтоб Ваши косточки перемывали на Вашем родном языке? Хы... А какой смысл? Или Вы таким образом надеетесь узнать о себе побольше? :D Ну, допустим, они приняли Вашу философию, и стали Вас обсуждать на русском языке. Вам что, легче от этого станет? Не думаю.

никогда
01-09-2004, 20:44
вот это тот случай, когда во всем соглашаюсь с Арсланом

near
01-09-2004, 21:40
И я тоже.
Была часто в такой ситуации, когда люди разных национальностей спокойно общаются на английском и тут же могут перейти на свой родной язык МЕЖДУ СОБОЙ, и никто не обижается.
Не понимаю, почему кто-то должен ущемлять себя,не говорить на родном языке во благо чьей-то мнительности.
Лично я не знаю ни башкирский, ни татарский, ни украинский и еще кучу :) , и если при мне начинают говорить на этих языках, меня это никак не волнует.
Что там говорят-это их дело. А настроение по отношению к себе ( позитивное или наоборот) можно и без языка понять.

Sandcastle
02-09-2004, 09:48

Ну наконец-то!!! мы подошли к тому, что я говорила с самого начала! А вы можете дать в морду вашей ну, не знаю, родственице(ку), теще, если таковая имеется? или начальнику? да любому человеку, с которым вы общаетесь постоянно!!! Не проще ли им переговорить в ваше отсутствие. Ивообще тема дать в морду натолкнула меня на 2 вопроса:
1. сколько Вам лет?
2. Вы не считаете себя невоспитанным человеком?

Arslan
02-09-2004, 10:09
Если я не могу кому-то дать в морду, я просто отойду. Или отвернусь.
Я вот не понимаю, Вас что, так сильно задевает, когда "перемывают ваши косточки? Вам станет легче, если Ваши косточки будут перемывать на русском языке, а не татарском?

1) Старый я уже:D
2) Я не могу себя считать ни воспитанным, ни невоспитанным. Не в моей компетенции. Об этом судить могут лишь те, кто со мной непосредственно рядом живут или работают. Впрочем, их суждения тоже будут чисто субъективными, ибо не существует каких-то жестких критериев оценки.

gLuk_3D
02-09-2004, 10:19
2 Sandcastle
по постам сразу видно что вы девушка, которая считают что обязятельно должны говорить про нее :) ето во 1х, а во 2х если пункт 1 не верен, то у вас параноя :D

А по теме считаю, что проще язык выучить, либо не обращать внимания, чем всякую херню думать ))))

Куклус клан
02-09-2004, 15:01
Бля всем кто не по русски раговаривает сосать ! чурки недобитые. неграм работать солнце еще не село !

Ender
02-09-2004, 15:15
ККК, ты в Уфе живешь?

_OSA_
02-09-2004, 16:28
А меня добивает что все кто знает и разговаривает на татарском/башкирском/и т.д. матерятся по-русски!!! Ну ругайтесь на своем языке, а то картина вчера: парень разговаривает по мобильному на татарском и тут мат-перемат по-русски и опять по-татарски.... или "широты" языка не хватает... :) или родной язык плохо знает... :D

Dr.ON
02-09-2004, 17:04
В чём проблема? Дай в рог! Заступись типа...Ссышь? Ну так и нехер плакаться... Их много - ты один? Не принципиально... У ******ов национальности нет... Сиди и "смотри на друзей".
Да, и ещё... Если уж так - хотя бы сам по-русски писал бы...

Arslan
02-09-2004, 19:32
Видишь ли, татарский и башкирский мат звучат очень похабно. Уж лучше проматериться на русском. Чтоб у слушающих уши не завяли. :D :D

Трифон
02-09-2004, 20:00
мне понравилось на свадьбе товарища, сам он татарин, жена русская, пьянка основная была на родине жены, в русском поселке, у жениха присуствовал тока брат кажется двоюродный, у жены все начиная от родителей кончая дворовыми собаками, в том числе и двое здоровенных братьев. короче все русские.

так где то после второго ящика водки, когда все начали с тостами вставать, братец жениха встал, обвел стол мутными глазами и говорит "Нас, татар здесь мало..но если че, мы вас замочим"

хорошо, что никто всьерез не воспринял, потому что я окромя жениха и братца его, я был третий и последний татарин :D